№1-114/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 20 мая 2011г. г. Камызяк Астраханской области Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В., защитников - адвокатов адвокатской конторы Камызякского района Астраханской областной коллегии адвокатов Бекбулатовой С.И. и Алексеева В.Г. подсудимых Ахкенжиева А.К., Емельяненко И.М., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ахкенжиева А.К. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ Емельяненко И.М., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ахкенжиев А.К. и Емельяненко И.М. похитили чужое имущество, вверенное им, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ахкенжиев А.К., работая с ДД.ММ.ГГГГ и Емельяненко И.М. работая с ДД.ММ.ГГГГ рабочими охраны <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного имущества, путем присвоения, введя в заблуждение ФИ 01 относительно истинности своих намерений, <данные изъяты> порезали на куски котел <данные изъяты> стоимостью 11553 рубля, принадлежащий <данные изъяты> и на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИ 02, вывезли с территории охраняемого ими <данные изъяты>, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Ахкенжиев А.К., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> по предварительному сговору и совместно с рабочим охраны <данные изъяты> Емельяненко И.М., имея умысел на хищение вверенного имущества путем присвоения, <данные изъяты> порезали на куски паропровод длиной 30м. стоимостью 3389 рублей, принадлежащий <данные изъяты> и на автомашине марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИ 02, вывезли с территории охраняемого ими <данные изъяты>, распорядившись впоследствии похищенным по своему смотрению. В результате преступных действий Ахкенжиева А.К. и Емельяненко И.М. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 14942 рубля. В судебном заседании подсудимые Ахкенжиев А.К. и Емельяненко И.М. вину в совершении преступления признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивали на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Бекбулатову С.У. и Алексеева В.Г. поддержавших данное ходатайство, изучив заявление представителя потерпевшего ФИ 03, выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ахкенжиева А.К. и Емельяненко И.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитником и при этом Ахкенжиев А.К. и Емельяненко И.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия Ахкенжиева А.К. и Емельяненко И.М. в отношении каждого квалифицированы по ч. 2 ст.160 УК РФ по признакам - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия. Суд действия квалифицирует Ахкенжиева А.К. и Емельяненко И.М. в отношении каждого квалифицирует по ч. 2 ст.160 УК РФ по признакам - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Ахкенжиеву А.К. и Емельяненко И.М., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих Ахкенжиеву А.К. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. В качестве смягчающих Емельяненко И.М. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Гражданский иск, не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Меру пресечения в отношении Ахкенжиева А.К. и Емельяненко И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Ахкенжиева А.К., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Емельяненко И.М., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания Ахкенжиеву А.К. и Емельяненко И.М. суд, учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Признать Ахкенжиева А.К. и Емельяненко И.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок Один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахкенжиеву И.М. и Емельяненко И.М. наказание считать условным с испытательным сроком в Два года.
Обязать Ахкенжиева А.К., Емельяненко И.М. после вступления приговора в законную силу, добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденными на специализированный государственный орган.