1-107/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханская область 18 мая 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С. подсудимого Куаншалиева Г.Н., потерпевшей ФИ01 защитника - в лице адвоката Назарова В.Н. при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куаншалиева Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей СУ № <адрес> по п<данные изъяты> к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год. - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куаншалиев Г.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Куаншалиев Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИ01 <данные изъяты> Затем Куаншалиев Г.Н. незаконно проник во внутрь магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, сигареты: «Русский стиль» в количестве 3 пачек по цене 46 рублей за пачку на сумму 138 рублей, «Кент» в количестве 3 пачек по цене 50 рублей за пачку на сумму 150 рублей, « Море» в количестве 3 пачки по цене 22 рубля за пачку на сумму 66 рублей, « Наша Марка» в количестве 3 пачки по цене 19, 50 рублей за одну пачку на сумму 58,50 рублей, «Винстон» в количестве 3 пачки по цене 36 рублей за пачку на сумму 108 рублей, « Перт 1» в количестве 3 пачки по цене 25 рублей за пачку на сумму 75 рублей, «Донской табак» в количестве 3 пачки по цене 19 рублей за пачку на сумму 57 рублей, «Честер филд» в количестве 3 пачки по цене 37 рублей за пачку на сумму 111 рублей, « Кисс» в количестве 3 пачки по цене 27 рублей за пачку на сумму 81 рубль, « Золотая Ява» в количестве 3 пачки по цене 22 рубля за пачку на сумму 66 рублей, « ЛМ» в количестве 3 пачки по цене 31 руль за пачку на сумму 93 рубля, « Мальборо» в количестве 3 пачки по цене 48 рублей за пачку на сумму 144 рубля, « Бонд» в количестве 3 пачки по цене 26 рублей за пачку на сумму 78 рублей, « Сматф» в количестве 3 пачки по цене 50 рублей за пачку на сумму 150 рублей, «Оптима» в количестве 6 пачек по цене 16, 50 рублей за пачку на сумму 99 рублей; жевательные резинки в количестве 23 пачки по цене 15 рублей за пачку на сумму 345 рублей, водку « Добрый медведь» в количестве 3 бутылки объемом 0, 5 литра по цене 110 рублей за штуку на сумму 330 рублей. Похищенное Куаншалиев Г.Н., положил во внутрь своей куртки и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Куаншалиева Г.Н. потерпевшей ФИ 01 был причинен материальный ущерб на сумму 2149, 50 рублей. В судебном заседании подсудимый Куаншалиев Г.Н. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Назарова В.Н. поддержавшего данное ходатайство, потерпевшую ФИО5 выразившую свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Куаншалиева Г.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Куаншалиев Г.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия Куаншалиева Г.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия. Суд действия Куаншалиева Г.Н. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Куаншалиеву Г.Н., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих Куаншалиева Г.Н. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вместе с тем, суд учитывает, что Куаншалиев Г.Н. судим приговором Мировым судьей СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы10% в доход государства, с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Куаншалиев Г.Н. в период условного осуждения по приговору Мировым судом судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд считает возможным сохранить Куаншалиеву Г.Н. условное осуждение. Приговор мирового суда СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куаншалиева Г.Н. подлежит самостоятельному исполнению. При назначении наказания Куаншалиеву Г.Н. суд учитывает положения ст.316 УПК РФ. Гражданский иск, не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куаншалиева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года, без ограничения свободы. Меру процессуального принуждения в отношении Куаншалиева Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куаншалиеву Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в Три года.
Обязать Куаншалиева Г.Н. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Приговор мирового суда СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куаншалиева Г.Н., в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, исполнять самостоятельно.