Обвинительный приговор по у/д № 1-103/2011г. по п.в ч.2 ст.158 УКРФ.



Дело № 1-103/2011

     П Р И Г О В О Р

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     16 мая 2011 г.                                                       г. Камызяк Астраханская область                                     

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи В.В.Косинова,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

потерпевших ФИО1. и ФИО2

подсудимого Гадалова С.Г.,

защитника - адвоката Паничкина Н.А. представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.И. Барсуковой,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении: Гадалова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гадалов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в поселке <адрес> возле магазина, со своим знакомым ФИО1. распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков, примерно в <данные изъяты> часов, Гадалов С.Г. сел за руль автомашины <данные изъяты> принадлежащей на правах частной собственности ФИО1. ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение, после чего они направились к домовладению ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>. По пути следования, Гадалов С.Г., по просьбе ФИО1. остановил автомобиль по <адрес> <адрес>, между домами и , ФИО1. вышел из автомашины. Оставшись один в салоне автомашины <данные изъяты> принадлежащей на правах частной собственности ФИО1, Гадалов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, по <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа <данные изъяты> принадлежащий ФИО1., откуда тайно похитил денежные средства, а именно: <данные изъяты>, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гадалова С.Г. потерпевшим ФИО1. и ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Обвиняемый Гадалов С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гадалов С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гадалову С.Г. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела не имеется.

Суд считает, что действия Гадалова С.Г обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Гадалов С.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у <данные изъяты> не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Как личность Гадалов С.Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб в его отношении не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гадалову С.Г. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в виде наличие у подсудимого на иждивении <данные изъяты>, полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гадалову С.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Гадалов С.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Гадалову С.Г. иного наказания.

Вещественные доказательства - кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвращены потерпевшим в ходе предварительного расследования. (л.д. 56).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гадалова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гадалову С.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого обязать Гадалова С.Г. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гадалова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращены потерпевшим в ходе предварительного расследования. (л.д. 56).

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.                

Судья                                                 подпись                                       В.В.Косинов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а