1-104/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 мая 2011 года г. Камызяк. Камызякский районный суд Астраханской области В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С. подсудимой Багаевой Е. П. защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Вишняковой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Багаевой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 16 марта 2010 года по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багаева Е.П. совершила преступление при нижеизложенных обстоятельствах. Багаева Е.П. до 15 февраля 2011 года приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра, на которую отсутствовали какие- либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных Законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стала хранить по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>.№4 по <адрес> в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>. 15 февраля 2011 года в 14 часов 07 минут Багаева Е.П., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей сбыла ФИО5 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 46,0 % не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям по завышенному содержанию сложных эфиров, сивушных масел) по крепости и водкой не является, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон,гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан ( потребителей). Кроме того, 28 февраля 2011 года сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> по месту жительства гражданки Багаевой Е.П. изъята одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащейся жидкостью, которую последняя хранила в целях дальнейшего сбыта. Жидкость, содержащаяся в вышеуказанной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров крепостью 40,3 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сложных эфиров, сивушных масел) по крепости и водкой не является, содержащей вещества согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей). По предъявленному обвинению Багаева Е.П. полностью признала вину и в содеянном раскаялась, поддержав ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимой после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что Багаева Е.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании Багаева Е.П. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Багаевой Е.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Багаева Е.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Багаева Е.П. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Из справки врача-психиатра Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Багаева Е.П. на учете у врача-психиатра не состоит. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Багаева Е.П. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Суд полагает, что она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в связи с чем признает Багаеву Е.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении вида наказания суд учитывает, что Багаева Е.П. совершила умышленное преступление, ранее судима. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. По месту жительства Багаева Е.П. характеризуется положительно, является пенсионеркой по инвалидности. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой Багаевой Е.П. Данные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении срока наказания Багаевой Е.П. Обстоятельств отягчающих наказание Багаевой Е.П. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что Багаева Е.П. совершила преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Камызякского районного суда от 16 марта 2010 года. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает возможным, с учетом личности подсудимой Багаевой Е.П., характеризующейся с положительной стороны, совершением преступления небольшой тяжести, наличием вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, сохранить условное осуждение, назначенное приговором Камызякского районного суда от 16 марта 2010 года. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба, суд полагает возможным назначить наказание Багаевой Е.П. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. ПРИГОВОРИЛ: БАГАЕВУ Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. Назначить Багаевой Е.П. наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Багаевой Е.П., в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца считать условным, и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 16 марта 2010 года по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года подлежит самостоятельному исполнению. Контроль за поведением условно осужденной Багаевой Е.П. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, обязав Багаеву Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багаевой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащейся жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; диск DVD +R зеленого цвета №с хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Санжарова С.Р. Приговор вступил в законную силу 03.06.2011Кроме того, при назначении срока наказания подсудимой суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд,