Обвинительный приговор по у/д № 1-105/2011г. по ч.1 ст. 238 УКРФ.



                                                                                      1-105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                                              г. Камызяк.        

    

    Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова М.В.

подсудимой Нармадыковой Р.С.,

защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Нармадыковой Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нармадыкова Р.С. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Нармадыкова Р.С. до 15 февраля 2011 года приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,5 литра, на которую отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингридиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стала хранить по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес>.

Так, 15 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 30 минут Нармадыкова Р.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, путем продажи за денежные средства в сумме 80 рублей, сбыла ФИО6 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 46,6 %, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технически условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сложных эфиров, сивушных масел) по крепости водкой не является, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей).

Кроме того, 28 февраля 2011 года сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, по месту жительства гражданки Нармадыковой Р.С., изъяты две стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, которую последняя хранила в целях дальнейшего сбыта. Жидкость, содержащаяся в вышеуказанных стеклянных бутылках не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технически условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сложных эфиров, сивушных масел) по крепости водкой не является, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон, гексанол, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан (потребителей).

      По предъявленному обвинению Нармадыкова Р.С. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, поддержав заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает, что Нармадыкова Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      В судебном заседании Нармадыкова Р.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нармадыковой Р.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Нармадыкова Р.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ по признаку - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Нармадыкова Р.С. до 15 февраля 2011 года приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,5 литра, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 15 февраля 2011 г. по вышеуказанному адресу Нармадыкова Р.С. сбыла за ФИО6 вышеуказанную спиртосодержащую жидкость крепостью 46,6%, находящуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров. 28 февраля 2011 года в ходе обыска в домовладении Нармадыковой Р.С., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками ОВД по <адрес> были изъяты две стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан (потребителей), которую последняя хранила в целях дальнейшего сбыта.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ <данные изъяты>» от 01 марта 2011 года Нармадыкова Р.С. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что Нармадыкова Р.С. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Нармадыкову Р.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

    При назначении вида наказания суд учитывает, что Нармадыкова Р.С. совершила умышленное преступление.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нармадыковой Р.С., суд признает положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, признание ею вины, совершение преступления впервые.

    При назначении срока наказания Нармадыковой Р.С. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства и положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нармадыковой Р.С., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимой вины, суд считает возможным назначить наказание Нармадыковой Р.С. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

      

Разрешая вопрос о заявленном иске прокурора о взыскании с Нармадыковой Р.С. расходов по оплате труда адвоката в сумме 298 рублей 38 копеек в доход государства, суд полагает его не подлежащим удовлетворению по нижеизложенным основаниям.

     Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

      В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

    Нармадыкову Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

    Назначить Нармадыковой Р.С. наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нармадыковой Р.С. наказание в виде шести месяцев лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Нармадыковой Р.С. возложить на специализированный государственный орган, обязав Нармадыкову Р.С. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нармадыковой Р.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: лазерный диск хранить при уголовном деле, три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского <данные изъяты> по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       В удовлетворении искового заявления прокурора о взыскании с Нармадыковой Р.С. 298 рублей 38 копеек в доход государства отказать.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

               Судья                                     Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 11.06.2011