Обвинительный приговор по у/д № 1-118/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ



               1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                              г. Камызяк.        

    

    Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.

подсудимого Лукина Д.В.

защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Саскаевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Лукина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15 января 2007 года по ч.3 ст.30 ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединено частично 1 год 6 месяцев лишения свободы не отбытого наказания по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 24 октября 2006 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 24 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

    Лукин Д.В. 15 сентября 2010 года около 09 часов, находясь на поле, расположенном примерно в <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, подошел к кустам дикорастущего растения конопля, с которых руками нарвал листья и верхушечные части растения, свернув их в газету, после чего пришел домой по адресу: <адрес> <адрес>, где стал хранить газетный сверток у себя под кроватью. Тем самым Лукин Д.В. приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану, которую хранил по месту жительства <адрес> для личного потребления. 28 марта 2011 года в ходе проведенного обыска в жилище Лукина Д.В. сотрудниками ОВД по <адрес> и Камызякского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения- высушенная марихуана массой 10,13 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

      По предъявленному обвинению Лукин Д.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

     Суд считает, что Лукин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     В судебном заседании Лукин Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 10,13 гр., в крупном размере.

     Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лукину Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Лукин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Лукин Д.В. 15 сентября 2010 года собрал для личного употребления без цели сбыта в 3 <адрес> <адрес> листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 10,13 гр., которое хранил по месту своего жительства. 28 марта 2011 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 10,13 гр. является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Лукин Д.В. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что Лукин Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Лукина Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

    При назначении вида наказания суд учитывает, что Лукин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, также учитывает наличие рецидива преступлений, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Лукину Д.В. в виде лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лукину Д.В., суд признает удовлетворительные характеристики по месту жительства, признание им вины, молодой возраст.

    При назначении срока наказания Лукину Д.В. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лукину Д.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении срока наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

    

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

     Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Лукину Д.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,                 

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

    Лукина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

    Назначить Лукину Д.В. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру процессуального принуждения в отношении Лукина Д.В. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу. Взять Лукина Д.В. под стражу в зале суда немедленно.

      Срок наказания Лукину Д.В. исчислять с 01 июня 2011 года.

    Вещественные доказательства: марихуану массой 10,13 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

               Судья                                     Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011