Обвинительный приговор по у/д № 1-108/2011г. по ч.3 ст.264 УКРФ.



             1-108/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                      г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.

подсудимого Арстангалиева А.Х.,

защитника в лице адвоката Паничкина Н.А.

при секретаре                                                              Саскаевой Г.А.,

с участием потерпевшего ФИО7

с участием представителя потерпевшего ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Арстангалиева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

                                               УСТАНОВИЛ:

           Арстангалиев А.Х. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, при нижеизложенных обстоятельствах.

          25 января 2011 года примерно в 10 часов 40 минут, управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> с в салоне которого в качестве пассажира находилась ФИО5, двигаясь по второстепенной дороге с неустановленной скоростью, находясь на нерегулируемом неравнозначном перекрестке автодорог <адрес> и 4-м км. автодороги <адрес> в <адрес>, по неосторожности, из небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, будучи обязанным и имея возможность предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.5, 13.9 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 и требований знака « Уступите дорогу» указанных Правил, не уступив дорогу автомобилю марки <данные изъяты> с регистрационным номером под управлением ФИО9, движущемуся по главной автодороге, совершил столкновение с указанным автомобилем, в салоне которого находилась ФИО6

В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО5 скончалась на месте происшествия, получив следующие телесные повреждения: ушибленная рана головы, кровоподтеки и ушибленная рана слизистой полости рта, переломы ребер слева и справа, правой лопатки, правой ключицы, остистого отростка 9 грудного позвонка, разрывы левого легкого, закрытый перелом левого бедра со смещением отломков, рвано-ушибленная рана тыла левой кисти, кровоподтеки и ссадины лица, конечностей, повлекшие за собой развитие травматического шока, являющийся опасными для жизни, соответствующий тяжкому вреду здоровью, состоящий в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть ФИО5 наступила от травматического шока, развившегося при сочетанной тупой травме головы, туловища, конечностей.

По предъявленному обвинению Арстангалиев А.Х. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         Суд считает, что Арстангалиев А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         

В судебном заседании Арстангалиев А.Х. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в нарушение правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть ФИО5

         Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО7, его представитель ФИО8, потерпевшие ФИО9, ФИО10 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

         

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Арстангалиеву А.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Арстангалиев А.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ по признаку - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        В судебном заседании было установлено, что Арстангалиев А.Х. 25 января 2011 года, управляя автомобилем марки <данные изъяты>», в салоне которого в качестве пассажира находилась ФИО5, не справившись с управлением, нарушив пункты 1.5,13.9 Правил дорожного движения РФ, и требований знака « Уступите дорогу» указанных Правил, не уступил дорогу автомобилю марки <данные изъяты> под управлением ФИО9, движущемуся по главной автодороге, совершил столкновение с указанным автомобилем, в салоне которого находилась ФИО6 В результате ДТП пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО5 получила телесные повреждения квалифицирующие как тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО5 наступила от травматического шока, развившегося при сочетанной тупой травме головы, туловища, конечностей.

        Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

        Из сообщения «Областной клинической психиатрической больницы» от 07 февраля 2011 года следует, что Арстангалиев А.Х. на учете у врача-психиатра не состоит.

         Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Арстангалиев А.Х. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Арстангалиева А.Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

          Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

       Арстангалиев А.Х. совершил преступление средней тяжести.

       Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Арстангалиеву А.Х. в виде лишения свободы, являющегося единственным видом наказания, предусмотренным санкцией ч.3 ст. 264 УК РФ

      

       Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Арстангалиеву А.Х., суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Арстангалиеву А.Х., судом не установлено.

      При назначении срока наказании подсудимому Арстангалиеву А.Х. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО7 и его представителя ФИО8 о нестрогом наказании, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

         

      Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

     Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказание Арстангалиеву А.Х. в виде лишения свободы назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Арстангалиева А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

    Назначить Арстангалиеву А.Х. наказание по ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок до двух лет.

       Меру пресечения в отношении Арстангалиева А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Определить порядок следования в колонию поселение осужденному Арстангалиеву А.Х. самостоятельно.

      Контроль за направлением осужденного Арстангалиева А.Х. в колонию - поселение возложить на специализированный государственный орган - территориальный орган уголовно исполнительной инспекции по месту жительства. Уголовно - исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии приговора в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, вручить осужденному Арстангалиеву А.Х. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселение.

     Осужденному Арстангалиеву А.Х. явиться в территориальный орган уголовно - исполнительной системы по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания колонии - поселении.

     Срок отбывания наказания Арстангалиеву А.Х. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

     Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> , хранящийся на территории МО « <адрес>», автомобиль <данные изъяты> с р/н хранящийся у ФИО9 возвратить собственникам после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в этот же срок на приговор может быть подано представление.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                 Санжарова С.Р.

              Приговор вступил в законную силу 18.06.2011