Обвинительный приговор по у/д № 1-8/2011г. по ч.3 ст.256 УКРФ.



                                                             1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июня 2011 года                                       г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи                                     Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры Селезневой Е.О.

Защитника в лице адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер

С участием подсудимого               Алиева М.С.

При секретаре                                                    Саскаевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч 3 УК РФ

Установил:

Алиев М.С. совместно с ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2, совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору при нижеизложенных обстоятельствах.

         30.11.2009г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Алиев М.С. по предварительному сговору с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, прибыли на лодке типа <данные изъяты> без бортовых номеров под руль-моторами <данные изъяты> - , «<данные изъяты>» без номера, «<данные изъяты>» », являющейся самоходным транспортным плавающим средством на акваторию <адрес> являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в 50 км. от канала <адрес>» в районе отмели <адрес> в <адрес>, где, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совместно установили в воде акватории <адрес> с целью вылова рыбы орудия лова: ставную сеть длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., ставную сеть длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., ставную сеть длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм., являющиеся согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы, орудиями массового истребления водных биологических ресурсов. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, в группе лиц по предварительному сговору Алиев М.С. с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, 30.11.2009г. в 23 час 55 мин. на лодке типа «<данные изъяты>» без бортовых номеров под руль-моторами «<данные изъяты>» , «<данные изъяты> без номера, «<данные изъяты>» », являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на акваторию <адрес>, являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в 41 км. юго-восточнее <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, где, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совместно установили в воде акватории Каспийского моря с целью вылова рыбы ставную сеть длиной 100 метров ячеёй 130х130мм., являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов, координаты места установки сети занесли в навигационное спутниковое устройство <данные изъяты> под цифровым номером

           Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, Алиев М.С. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, 01.12.2009г. в 00 час 42 мин. на лодке типа «<данные изъяты>» без бортовых номеров под руль-моторами «<данные изъяты>» , «<данные изъяты>» без номера, «<данные изъяты>» », являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на акваторию <адрес> <адрес>, являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в 42 км. <адрес>» в районе <адрес>» в <адрес>, где, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совместно установили в воде акватории <адрес> <адрес> с целью вылова рыбы самоловные крючковые снасти в количестве двух штук: 1 самоловная крючковая снасть на 95 крючков, 2 самоловная крючковая снасть на 65 крючков, являющиеся согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы орудиями массового истребления водных биологических ресурсов, координаты места установки самоловных снастей занесли в навигационное спутниковое устройство <данные изъяты> под цифровым номером

        Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, в группе лиц по предварительному сговору ФИО1 с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, 01.12.2009г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин, прибыли на лодке типа <данные изъяты>» без бортовых номеров под руль-моторами «<данные изъяты> , «<данные изъяты> без номера, <данные изъяты>» », являющейся самоходным транспортным плавающим средством на акваторию <адрес> являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в 50 км. от <адрес>» в районе <адрес>», в <адрес>, к месту ранее установленных 30.11.2009г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. запрещенных орудий лова: ставной сети длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., ставной сети длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., ставной сети длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм., являющихся орудиями массового истребления водных биологических ресурсов, которые извлекли из воды, при этом выловили рыбу осетровых видов - русский осётр в количестве трех штук общим весом 43 кг. 100 гр., и вместе с орудиями лова погрузили в лодку типа <данные изъяты> без бортовых номеров под руль-моторами <данные изъяты>» , «<данные изъяты> без номера, «<данные изъяты>»

         01.12.2009г. в 07 час. 45 мин. сотрудниками УМБПСОВБ УВД по <адрес> в 47 км. юго-восточнее <адрес>» в районе <адрес>» в <адрес> была задержана лодка типа <данные изъяты> без бортовых номеров под руль-моторами <данные изъяты>» , «<данные изъяты> без номера, «<данные изъяты>» которой управлял ФИО1 В лодке находились ФИО2, ФИО4, ФИО3 и Алиев А.А. В ходе осмотра места происшествия в лодке обнаружено и изъято: сеть длиной 19 метров, ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 21 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 25 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 20 м., ячеёй 110х110 мм., сеть длиной 100 м., ячеёй 115х115 мм., сеть длиной 100 м., ячеёй 120х120 мм., рыба осетровых видов - русский осетр в количестве трех штук, общим весом 43 кг 100 гр., навигационное спутниковое устройство <данные изъяты> , принадлежащее ФИО1.

        08.12.2009г. сотрудниками УМБПСОВБ УВД по <адрес> при проведении контрольного мелиоративного траления по координатам, имеющимся в навигационном спутниковом устройстве <данные изъяты>, в акватории <адрес>, в 41 км. юго-восточнее <адрес>» в районе <адрес>» в <адрес> была обнаружена и изъята, ранее установленная 30.11.2009г. в 23 час 55 мин. ФИО1, в группе лиц по предварительному сговору с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Алиевым М.С., ставная сеть длиной 100 метров ячеёй 130х130мм., являющаяся согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы, орудием массового истребления водных биологических ресурсов.

       09.12.2009г. сотрудниками УМБПСОВБ УВД по <адрес> при проведении контрольного мелиоративного траления по координатам, имеющимся в навигационном спутниковом устройстве <данные изъяты> , в акватории <данные изъяты> в 42 км <адрес>» в районе <адрес>» в <адрес> были обнаружены и изъяты ранее установленные 01.12.2009г. в 00 час 42 мин. ФИО1 в группе лиц по предварительному сговору с ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Алиевым М.С., самоловные крючковые снасти в количестве двух штук: 1 самоловная крючковая снасть на 95 крючков, 2 самоловная крючковая снасть на 65 крючков, являющиеся согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы, орудиями массового истребления водных биологических ресурсов. При извлечении орудий лова рыбы в них не было.

Постановлением Камызякского районного суда от 07 июня 2010 года уголовное дело в отношении Алиева М.С. было выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО2, Алиева М.С., ФИО3, ФИО4, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и приостановлено в связи с объявлением в розыск Алиева М.С.

       

      Приговором Камызякского районного суда от 30 июня 2010 года ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и им назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

        По предъявленному обвинению Алиев М.С. полностью признал вину в содеянном, раскаялся, поддержав заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником.

        Суд полагает, что Алиев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        В судебном заседании Алиев М.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконной добыче водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

        Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алиев М.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Алиев М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Алиев М.С. совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, не имея специального разрешения на лов рыбы, в акватории <адрес>, являющегося миграционным путем к местам нереста осетровых и частиковых видов рыб, в районе <адрес> <адрес>, незаконно производили добычу рыбы осетровых пород, используя лодку типа <данные изъяты>», под тремя руль-моторами, являющуюся самоходным транспортным средством, при помощи ставных сетей, самоловной крючковой снасти, являющихся орудием массового истребления водных животных. Действовали они совместно, заранее договорились о том, что будут производить ловы рыбы, что образует квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно сообщения Республиканского психоневрологического диспансера <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Алиев М.С. на учете не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Алиев М.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Алиева М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

     Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенногопреступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на егоисправление, на условия жизни егосемьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

     При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает, что Алиевым М.С. совершено умышленное преступление.

     Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы и считает невозможным назначения наказания в виде штрафа, поскольку Алиев М.С. не имеет постоянного места работы, какого либо дохода.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алиеву М.С. суд признает положительную характеристику с места жительства, признание вины, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положения ст. 316 УПК РФ.

     Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

     Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Алиеву М.С. надлежит отбывать в колонии поселении.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 30 июня 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.298-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                              П р и г о в о р и л :

     Алиева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ.

     Назначить Алиеву М.С. наказание по ч.3 ст.256 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Алиеву М.С. исчислять с 07 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

     Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

                                     Судья                                        С.Р. Санжарова

      

                   Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года