№ 1-120/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2011г. г.Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием: государственного обвинителя Садирова И.С. подсудимых Полякова С.М., Волкова В.К. защитников Бекбулатовой С.У., Куликовой И.В. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ВОЛКОВА В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ПОЛЯКОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ВОЛКОВ В.К. и ПОЛЯКОВ С.М. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ при следующих обстоятельствах: 13 октября 2010г. примерно в 10.00ч. ВОЛКОВ В.К. и ПОЛЯКОВ С.М. по предварительному сговору и совместно, находясь на протоке Колокольчики (Банк Створы) в районе с. Каралат Камызякского района Астраханской области, с целью добычи водных биологических ресурсов - рыбы частиковых пород, при помощи самоходного транспортного плавающего средства - лодки «Казанка» под руль-мотором «Вихрь 30» без регистрационного номера, принадлежащих Волкову В.К., незаконно установили запрещенное орудие лова - ставную сеть (длиной 49м., ячеей 90мм.), являющуюся также орудием массового истребления, указанных водных животных. В этот же день примерно в 17.00ч. ВОЛКОВ В.К. и ПОЛЯКОВ С.М. подъехали на вышеуказанном самоходном транспортном плавающем средстве к месту установленной ранее ставной сети и стали ею производить незаконный лов рыбы частиковых пород. Во время незаконной добычи рыбы частиковых пород ВОЛКОВ В.К. и ПОЛЯКОВ С.М., были задержаны сотрудниками милиции, при этом рыбы выловлено не было. Обвиняемые ВОЛКОВ В.К. и ПОЛЯКОВ С.М. с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением согласились и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые ВОЛКОВ В.К. и ПОЛЯКОВ С.М. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что делают это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознают характер и последствия своих заявлений. Предъявленное обвинение по ч.3 ст.256 УК РФ ВОЛКОВ В.К. и ПОЛЯКОВ С.М. признали в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятен. Государственный обвинитель САДИРОВ И.С., защитники БЕКБУЛАТОВА С.У. и КУЛИКОВА И.В., выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное ВОЛКОВУ В.К. и ПОЛЯКОВУ С.М. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Характер действий ВОЛКОВА В.К. и ПОЛЯКОВА С.М., их совместные и согласованные действия, свидетельствуют о наличии у них предварительного сговора на совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов. Вылов водных биологических ресурсов - рыбы частиковых пород ставной сетью длиной 49м., ячеей 90 мм., являющейся в соответствии с п.п.«а» п.29 гл.5 «Правил рыболовства Волжского Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утв. Приказом Росрыболовства от 13.01.2009 №1 запрещенным орудием лова, образует квалифицирующий признак «с применением иных способов массового истребления рыбы». Непосредственное использование подсудимыми лодки «Казанка» без регистрационного номера под руль -мотором «Вихрь 30» в качестве орудия для добычи рыб частиковых пород (установка и проверка рыболовной сети), образует квалифицирующий признак «применение самоходного транспортного плавающего средства». Таким образом, ВОЛКОВ В.К. и ПОЛЯКОВ С.М. по предварительному сговору и совместно, ставной сетью, относящегося к орудиям массового истребления рыбы, с использованием самоходного транспортного плавающего средства - лодки «Казанка» под руль -мотором «Вихрь 30», производили незаконный вылов водных биологических ресурсов - рыбы частиковых пород. Действия ВОЛКОВА В.К. и ПОЛЯКОВА С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания ВОЛКОВУ В.К. и ПОЛЯКОВУ С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба рыбным запасам Российской Федерации, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ВОЛКОВУ В.К. и ПОЛЯКОВУ С.М. Обстоятельств, отягчающих наказание ВОЛКОВУ В.К. и ПОЛЯКОВУ С.М., суд не находит. ВОЛКОВ В.К. характеризуется с удовлетворительной стороны. ПОЛЯКОВ С.М. характеризуется с положительной стороны. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимых, суд находит, необходимым назначить ВОЛКОВУ В.К. и ПОЛЯКОВУ С.М. наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении ВОЛКОВА В.К. и ПОЛЯКОВА С.М. не имеется. Вещественное доказательство - ставная сеть длиной 49м., ячеей 90мм., хранящаяся в ОВД Камызякского района, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, а лодка «Казанка» без регистрационного номера и руль -мотор «Вихрь 30» А601, принадлежащие на праве собственности Волкову В.К., хранящиеся на платной автостоянке в ООО «Автодорсервис» подлежат конфискации в доход государства. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : ВОЛКОВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. ПОЛЯКОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ВОЛКОВУ В.К. и ПОЛЯКОВУ С.М. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденных возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав ВОЛКОВА В.К. и ПОЛЯКОВА С.М. без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - ставную сеть, длиной 49м., ячеей 90мм., хранящуюся в ОВД Камызякского района - уничтожить. Лодку «Казанку» без регистрационных номеров, руль-мотор «Вихрь 30» А601, принадлежащие Волкову В.К., и хранящиеся на платной автостоянке в ООО «Автодорсервис» конфисковать в доход государства. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 01.07.2011г.При назначении размера наказания подсудимым ВОЛКОВУ В.К. и ПОЛЯКОВУ С.М. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.