Обвинительный приговор по у/д № 1-35/2011г. по ч.4 ст.111 УКРФ.



    1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 15 » апреля 2011 года                                                               г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи                          Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Садирова И.С.      

                                                                                                   

подсудимого Солянова О.В.     

с участием защитника адвоката Емельянчика М.А., представившего удостоверение и ордер

с участием общественного защитника                     ФИО6

при секретаре                                                             Вишняковой Н.Н.

с участием представителя потерпевшего              ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солянова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 27 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области по п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства, наказание отбыто 03.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Солянов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО9, совершенного при нижеизложенных обстоятельствах.

18 августа 2010 года, примерно в период с 21 часа 00 минут по 23 часов 55 минут в <адрес>, Солянов О.В. употреблял спиртные напитки совместно с ФИО9 В ходе употребления спиртных напитков между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Солянова О.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9

       В целях реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9 и желая этого, одновременно предвидя возможность наступления смерти последнего в результате преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, Солянов О.В. умышленно нанес ФИО9 множественные удары кулаком в жизненно-важные органы, а именно: грудь, шею, живот, отчего последний упал на пол.

       В результате своих преступных действий Солянов О.В. причинил ФИО9 следующие телесные повреждения:

- характеризующие закрытую тупую травму живота: множественные разрывы ткани печени, кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника, являющуюся опасной для жизни и расценивающуюся как тяжкий вред здоровью;

- характеризующие закрытую тупую травму груди: множественные кровоподтёки и ссадины груди справа, полный поперечный перелом грудины на уровне 4-5 ребер, локальный перелом 3 правого ребра по передне-подмышечной линии, конструкционный перелом 4 левого ребра по средне-ключичной линии, кровоизлияния по передней поверхности перикарда, расценивающуюся как вред здоровью средней тяжести;

- характеризующих закрытую тупую травму шеи: мелкоточечные кровоизлияния кожи шеи в проекции перстневидного хряща справа, кровоизлияние в мягкие ткани области перстневидного хряща, перелом подъязычной кости, конкретизировать тяжесть вреда здоровью в связи с данной травмой не представляется возможным ввиду наступления смерти до определившегося исхода травмы;

- ссадины и кровоподтёки предплечья, обычно у живых лиц не расценивающиеся как вред здоровью.

         От телесных повреждений, причиненных Соляновым О.В. наступила смерть ФИО9 в ночь с 18 на 19 августа 2010 года в <адрес>, по месту жительства Солянова О.В.

         Смерть ФИО9 наступила вследствие закрытой тупой травы живота, осложнившейся массивной кровопотерей, что подтверждается характером травмы (множественные разрывы ткани печени), гемоперитонеумом (наличием 2 л. жидкой и сгустков крови в брюшной полости), кровоизлияниями под эндокардом (пятнами Минакова). Между закрытой тупой травмой живота и наступлением смерти гр. ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Солянов О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ. После дачи явки с повинной его допрашивали в следственном комитете с участием адвоката, давление на него не оказывалось. Затем была проведена проверка его показаний на месте. При допросе и при проверке его показаний он дал признательные показания, продублировал явку с повинной, однако он этого не совершал. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин, то обнаружил кроссовки на улице около пенька и около скамейки, занес их в подъезд. Вернувшись из магазина, занес их в квартиру, обнаружив ФИО8 мертвым, решил его кроссовки вынести из квартиры, положил их на подоконник лестничной площадки между третьим и четвертым этажами.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, выслушав специалистов, эксперта, исследовав материалы дела, считает, что вина Солянова О.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО9, установлена в ходе судебного заседания.

    Доказательства виновности Солянова О.В. в совершении вышеуказанного преступления

    Показания подсудимого Солянова О.В., данные в ходе судебного заседания о том, что 18 августа 2010 года вечером после распития спиртного в его квартире, ФИО8 ушел, вернулся примерно в 23-24 часа, сказав, что его избили, на голове была ссадина, на теле телесных повреждений не было. Он лег у него спать. Утром обнаружил, что ФИО8 мертвый.

Объяснение Солянова О.В. от 20 августа 2010 года, из которого следует, что 18 августа 2010 года он распивал спиртное с ФИО11, ФИО12, ФИО8. Позже распивали спиртное с ФИО8 в квартире. Затем он ушел, вернулся в 22 часа 30 минут. В процессе распития спиртного он сказал ФИО8, что тот нигде не работает, дети говорят, что он их позорит. У них возникла ссора, в ходе которой ФИО8 выражался в его адрес нецензурными словами. Он разозлился на него и тоже стал выражаться нецензурными словами. Затем ФИО8 стал вести себя агрессивно, ударил его в переносицу, у них произошла драка. В результате которой он ударил Н в область сердца, от его сильного удара Н отошел назад, а затем он ударил Н со всей силы два раза в грудь. От удара Н упал на пол и ударился головой о дверной проем. Он увидел из затылочной части головы Н идет кровь. После чего он помог ему подняться, и они пошли в кухню, чтобы выпить за мировую. У Н из головы шла кровь, он дал ему тряпку, чтобы вытирать. Потом он эту тряпку и пустую бутылку вина выкинул с балкона. ФИО8 спал в другой комнате на тюфяке и на подушке, на которой была зеленая наволочка. Утром он проснулся, подошел к Н, руки у него были холодные. Матрац и подушка были в крови, на затылочной части головы была свежая кровь. Он испугался, вытащил из-под него матрас. После чего пошел в магазин. По дороге ФИО2 ФИО22, с которым выпил вина, и пошел домой. Когда находился в квартире, к нему пришел ФИО12, попросил похмелиться. Сказал ему, что у него в квартире труп ФИО8. Он ничего не стал говорить об обстоятельствах смерти ФИО8 и придумал версию, что Н избила местная молодежь, и он пришел без кроссовок. ФИО12 тут же ушел. Затем он вытащил кроссовки Н в подъезд и поехал к матери, которой сказал, чтобы она вызвала милицию, так как он испугался и не мог вызвать милицию. Затем приехали сотрудники милиции и привезли его на квартиру, где лежал труп ФИО8. Он испугался, что его привлекут к ответственности. Придумал версию, что его побила местная молодежь возле дома (л.д.65-67 т.1)

     Явка с повинной Солянова О.В. от 21.08.2010 года, полученная в соответствии со ст.142 УПК РФ, из которой следует, что 18 августа 2010 года примерно в 21 час. 00 мин. к нему домой пришел Н ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у которого с собой была бутылка вина. В ходе распития спиртного ФИО9 начал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. После чего у них произошла драка, в результате чего ФИО9 ударил его в область лица, затем он нанес ему несколько ударов в область тела и ФИО9 ударился головой об пол. Затем, когда закончилась драка, они сели за стол и распили спиртное. После распития спиртного они легли спать. Утром, проснувшись, он увидел, что Николай мертв (л.д.89 т.1).

     

Показания подсудимого Солянова О.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием адвоката и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ о том, что 18 августа 2010 года примерно в 17 часов 00 минут они совместно с ФИО11, ФИО8, ФИО12 распивали спиртное под деревом, напротив остановки <данные изъяты>». Примерно через один час тридцать минут он и ФИО9 пошли в магазин «<данные изъяты>». ФИО8 ждал его возле <адрес> Купив бутылку вина, они пошли в его квартиру. Распив бутылку, он сказал ФИО9, чтобы он шел домой, так как он ложится спать. Примерно в начале десятого ФИО9 пришел к нему. Он был одет в трико синее с белыми лампасами, сверху одежды у него не было. ФИО9 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и в руках у него была половина бутылка вина. В процессе распития вина он ему сказал, что он нигде не работает, и дети говорят, что он их позорит. ФИО9 сказал, что его сын Егор купил ему автомобиль <данные изъяты>. Он ему сказал: «Почему ты ее не сделаешь?», ФИО9 ответил, что у него нет регистрации, надо делать двигатель, страховку, и у него нет денег, чтобы сделать машину. Затем ФИО9 сказал, что это не его дело. Затем они стали выражаться нецензурно. После чего у них возникла ссора, в ходе которой ФИО9 выражался в его адрес нецензурными выражениями, угрожал, что получит от него в глаз и по голове. Он разозлился на него, что ФИО9 выражался в отношении него нецензурными выражениями. Данные события происходили в прихожей комнате. Он также начал выражаться в отношении него нецензурными выражениями. Затем он стал агрессивно вести себя и ударил его в переносицу, в область лица, между Н и им произошла драка, в результате чего он ударил его в область сердца, от сильного удара он отошел назад, а затем он его ударил два раза в грудь со всей своей силой. От его удара он упал на пол и ударился головой о дверной проем, который ведет в гостиную комнату. Он увидел, что из затылочной части головы идет кровь. После чего он ему помог подняться и они пошли на кухню, допить вино, чтобы выпить за мировую. ФИО9 спал в другой комнате на тюфяке и на подушке, на которой была зеленая наволочка. Утром он проснулся, подошел к Н, схватил за руки и почувствовал холодные руки. Матрац и подушка была в крови, на затылочной части головы у него была свежая кровь. Он испугался и из-под него вытащил матрац, и вытер кровь, где он лежал. После чего он пошел в магазин примерно в начале восьмого утра. По дороге ФИО2 ФИО22, с которым выпил немного вина на лавочке, и пошел в свою квартиру. Когда находился в квартире, то пришел ФИО12 Сергей, который спросил похмелиться, он сказал, что у него в квартире труп ФИО9 Он ему не стал ничего говорить об обстоятельствах смерти ФИО9 и придумал версию, что Н избили местная молодежь, и что он пришел без обуви. После чего Александр тут же ушел. Затем он вытащил его кроссовки в подъезд и уехал к своей матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Приехав к матери, он ей сказал, чтобы она вызывала милицию, так как он испугался и не мог вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали его от матери и привезли на квартиру, где лежал труп ФИО9 Он испугался, что его привлекут к ответственности, и поэтому не говорил, как все происходило. Он придумал версию, что его побила молодежь возле дома, для того, чтобы его не привлекли к ответственности. Он давал явку с повинной собственноручно. На него никакого физического и психического воздействия не оказывалось (л.д.106-110 т.1)

    Показания представителя потерпевшего ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что 19 августа 2010 года ему стало известно, что его отец ФИО9 умер в квартире Солянова О.В. Приехав вместе с братом и двумя сотрудниками милиции в квартиру Солянова О.В., он увидел отца, лежащего на полу на паласе мертвым. На отце из одежды было трико, носков не было, торс голый. Примерно по центру в области груди у отца была гематома, царапины на лице были, на ухе что-то было. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Через некоторое время сотрудники милиции привезли Солянова О.В., который признался, что между ним и отцом произошла перепалка, и он нанес отцу телесные повреждения. Солянов был в нормальном состоянии, адекватный был. Отец ходил в его кроссовках. В тот день они лежали между 3 и 4 этажами на площадке. Отношения у отца с Соляновым были нормальные. Отец был безобидный, неконфликтный. У него с отцом были хорошие отношения. Летом 2010 года он купил отцу автомобиль, хотел, чтобы он делом занялся. Отец не мог быть инициатором конфликта. Наказание просит определить на усмотрение суда.

        Показания свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что 18 августа 2010 года вечером они совместно с ФИО8, ФИО12, Соляновым распивали спиртное в « финиках». Через некоторое время он ушел домой. Солянов, ФИО8 и ФИО12 оставались. На следующий день он узнал о смерти ФИО8. Во время распития спиртного ссор и конфликтов не было. Обстановка была спокойная, шутили, разговаривали. Телесных повреждений у ФИО8 не было.

       

Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что 18 августа 2010 года вечером они совместно с ФИО11, ФИО8 и Соляновым распивали спиртное за остановкой возле бывшей бани <адрес>. Затем он уснул там же. Когда проснулся, уже никого не было, после чего пошел домой. Проходя около подъезда Солянова, никого там не увидел. Утром пришел к Солянову за ключами. В квартире Солянова он увидел Крайнюкова, который лежал на полу в спальне. Солянову при этом он сказал, что может быть Крайнюков знает где ключи. Солянов ответил, что ФИО8 мертвый. Солянов пояснил, что ФИО8 пришел к нему полураздетый, голый торс. Пришел примерно в пятнадцать минут двенадцатого ночи выпимший с полуторолитровой бутылкой вина. Сказал, что его какие-то мальчишки побили, попросил пойти разобраться с ними. Солянов сказал ему, чтобы он лег спать. ФИО8 он характеризует как безобидного, не задиристого человека. Он не знает, какие были отношения между Соляновым и ФИО8. Они знали друг друга, но дружбы не было. Когда они распивали спиртное, то никаких ссор между ними не было. У Крайнюкова телесных повреждений не было.

Показания свидетеля ФИО35, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что 18 августа 2010 года вечером в 21.00ч она сидела на лавочке возле своего подъезда по <адрес>. Мимо прошел ФИО8 Николай. Телесных повреждений у него она не видела. На следующий день ей стало известно, что у Солянова в квартире ФИО8 умер. ФИО8 был неконфликтный, душевный, часто спиртное употреблял. Вечером 19 августа 2010 года она молодежь около подъезда не видела. Никакого шума, криков также в тот вечер не слышала.

Показания свидетеля ФИО13, пояснившего суду, что он знает ФИО9 18 августа 2010 года он дежурил в учебном корпусе Камызякского сельскохозяйственного колледжа. Примерно в 20-21.00ч он вышел на улицу, увидел ФИО8, который шел со стороны берега в сторону здания научно-исследовательского института.

Показания свидетеля ФИО36, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что 18 августа 2010 года примерно в 16.00 часов когда уезжала на дачу, увидела возле подъезда Солянова и ФИО8, телесных повреждений у ФИО8 она не видела. С дачи вернулась примерно в 21.00ч. Никого посторонних возле подъезда и в подъезде не было. О смерти ФИО8 она узнала на следующий день. Вечером 18 августа 2010 года она никакого шума, криков не слышала. Она не видела, чтобы молодежь собиралась возле их подъезда.

Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе судебных заседаниях, из которых следует, что он является дознавателем Камызякского ОВД. 19 августа 2010 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. Поступило сообщение по факту обнаружения трупа в мкр. Табола. Вместе с участковым ФИО27 выехали по указанному адресу. В квартире Солянова О.В. находился труп ФИО8. Он стал составлять протокол осмотра места происшествия, описывать телесные повреждения, на голове потерпевшего были повреждения в виде раны с кровоподтеками. Он визуально определил, что это рана с кровоподтеками. Позже приехал специалист ФИО29, которому он предложил ознакомиться с изложенным в протоколе осмотра. ФИО29 согласился и сказал, что нужно описать трупные пятна, что они и сделали. После приезда специалиста осмотр места происшествия продолжался недолго.

Показания свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что 19 августа 2010 года он заступил на смену. Позвонила супруга и сказала, что умер ФИО8, сказала, чтобы он взял ключ от квартиры сына. Он приехал в квартиру сына. Когда поднимался в квартиру заметил, что на площадке между вторым и третьим этажом лежала нитка, на которую вешают крестик. Между третьим и четвертым этажом стояли кроссовки посередине площадки, как будто их поставили, около кроссовок лежал белый крестик. Он поднялся, зашел в квартиру. ФИО8 лежал на паласе в спальне около стены, торс у него голый был. Лежал ФИО8 на полу, ни подушки, ни матраца не было. Под головой было пятно, на голове была кровь. Он был холодный. Тогда он спустился вниз, позвонил в милицию. Не смог дозвониться, позвонил в поликлинику, попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, зафиксировали смерть. Потом подъехали сотрудники милиции. Они осматривали кухню, спальню. Он с сотрудниками милиции ездил за сыном. Сын пояснил, что вечером он находился дома, пришел ФИО8, сказал, что его избили молодые ребята. О. его умыл, сказал, что завтра разберутся, оставил его у себя ночевать. Утром Олег хотел похмелить его, а Крайнюков- мертвый

Показания свидетеля ФИО16, пояснившей суду, что между Соляновым и ФИО8 были дружеские отношения. 18 и 19 августа 2010 года она ФИО8 не видела.

Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что Солянова О.В. знает с детства. Охарактеризовать его может, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, но общительного и отзывчивого. ФИО9 знал с детства, он был очень положительный человек, но в последнее время часто злоупотреблял спиртными напитками. ФИО9 периодически приходил к Солянову О.В. и они вместе распивали спиртные напитки. Около дома Солянова О.В. компании молодых людей не бывает. В основном собирается взрослое поколение, в возрасте более сорока лет. ФИО9 общался в основном с людьми, проживающими в их и соседних домах со взрослыми лицами.(л.д.96-99 т.2)

Показания свидетеля ФИО37, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что по соседству с ним проживает Солянов О.В. этажом выше. 18.08.2010 года он на протяжении всего дня, а также вечером и ночью находился у себя дома, так как в тот день умерла его сестра ФИО18, которая жила у него. В подъезде на протяжении всего вечера было тихо, никаких шумов, драк или конфликтов, он также не слышал. На улице около подъезда также ничего подозрительного не происходило, так как у него были открыты все окна и дверь на балкон. Рядом с его домом часто находился ФИО9, так как в его доме проживает бывшая жена ФИО9 Его он может охарактеризовать, как человека творческого, положительного.

Показания свидетеля ФИО34, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вместе с ней в одном подъезде проживал Солянов О.В., которого характеризует, как человека положительного, но периодически злоупотребляющего спиртными напитками. Периодически совместно с Соляновым О.В. она видела ФИО9, которого знает с самого детства. Он человек положительный, ранее серьезно занимался музыкой. В последнее время он также периодически злоупотреблял спиртными напитками. 18 августа 2010 года она находилась дома. В обеденное время, находясь на кухне у себя в квартире, она услышала, что с улицы, с задней стороны ее дома стали доноситься мужские голоса. В одном из них она узнала голос ФИО9 Она подошла к окну и увидела, что ФИО9 и Солянов О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, поют песни. В тот момент, а также вечером и в ночное время ничего подозрительного в подъезде она не слышала, никаких посторонних звуков, свидетельствующих о наличие в подъезде либо возле дома каких-либо конфликтов, ссор, драк она не слышала. Всю ночь у нее были открыты окна. На следующий день примерно в 15 час. 00 мин. от людей, которые сидели на лавочке, возле их подъезда, она узнала, что ФИО9 умер (л.д.174-177 т.2)

Показания свидетеля ФИО19, данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, из которых следует, что 21.08.2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Солянова О.В. Приехав на место, они зашли в квартиру. Находясь там, подозреваемый указал всем участникам следственного действия обстоятельства совершенного им преступления. Суть его показаний заключалась в том, что он нанес телесные повреждения своему знакомому в данной квартире, после чего последний скончался. Кроме того, подозреваемый наглядно показал, как наносил удары. Солянов был в нормальном состоянии, поведение было адекватное. Ни физического, ни морального воздействия на него не оказывалось. Замечаний от Солянова и его адвоката не поступало.

Показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что 21 августа 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении следственного действия при проверке показаний на месте подозреваемого Солянова О.В. Они пришли в Камызякский межрайонный следственный отдел. В кабинете, как потом ей стало известно, уже находились следователь, еще один понятой, подозреваемый, его защитник и специалист, который осуществлял видеозапись. Через некоторое время следователь начал проводить следственное действие, с использованием видеозаписи. Ей и еще одному понятому были разъяснены их права и обязанности, а также ответственность. После чего они на служебном автомобиле сотрудников милиции вместе со следователем, подозреваемым, его защитником, специалистом и еще одним понятым проследовали в квартиру по <адрес> указал всем участникам следственного действия обстоятельства совершенного им преступления. Суть его показаний заключалась в том, что он нанес телесные повреждения своему знакомому в данной квартире, после чего последний скончался. Подозреваемый наглядно показал, как наносил удары. После этого вернулись в Камызякский межрайонный следственный отдел, где был составлен протокол, в котором расписалась она и еще один понятой, а также подозреваемый, специалист и следователь. При проверке показаний на месте физическое и моральное давление на Солянова не оказывалось. Солянов был в нормальном состоянии.

Показания свидетеля ФИО21, пояснившей суду, что она на протяжении 4-5 лет проживала с Соляновым О.В. С 18 августа 2010 года на 19 августа 2010 года она находилась в больнице. 19 августа 2010 года позвонила мать Солянова, просила приехать, так как Олег пришел в плохом состоянии, сказала, что у них в квартире труп ФИО8. В тот день Солянов принял лекарственное средство 1 таблетку азалептина- это психотропное лекарство расслабляющего действия. Ему это лекарство дала мать. До этого Солянов принимал этот препарат один раз, чтобы уснуть. После этого засыпал, проснувшись, нормально разговаривал.

Показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 18 августа 2010 примерно в 19-20 часов, он проходил по двору дома, где проживает Солянов О.В., по адресу: г. Камызяк, ул. Любича д.8, из окна, расположенного на кухне, услышал, что Солянов с кем-то разговаривал на повышенных тонах, с кем он разговаривал и о чем, он не разобрал. 19 августа 2010 примерно в 07-08 часов он встретил Солянова О.В., он сидел на лавочке расположенной рядом с их домами. У него была бутылка портвейна, из которой они сделали по несколько глотков, после этого Солянов сказал, что ему надо идти «похмелять» Николая Михайловича, пояснив, что он находится у него дома, то есть ФИО9 Солянов зашел в подъезд. Он просидел на лавочке около 30 минут, за это время Солянов О.В. из подъезда не выходил. (л.д.81-84 т.1)

Показания свидетеля ФИО23, пояснившего суду, что он работал в селе <адрес> в составе бригады, в которую также входил ФИО25 и еще двое подсобных рабочих. 18 августа 2010 года он был на работе в <адрес>. Уехал рано утром. Вечером приехал домой, отвез сноху в <адрес>, потом вернулся и отвез ФИО25 в <адрес>. Через день или сутки после смерти ФИО8 приехал участковый и сказал, что ФИО8 умер в тот день, когда он ездил в Парыгино. Его, ФИО24 и ФИО25 участковый привез в Камызякский ОВД.

    Показания свидетеля ФИО24, пояснившего суду, что в августе 2010 года он проживал на даче, расположенной при въезде в <адрес>. 19 августа 2010 года к нему приехал участковый и сказал, что избили ФИО8, спрашивал его, где он был 18 августа 2010 года. Он пояснил, что был на работе за пределами <адрес>. 19 августа 2010 года он, ФИО23, ФИО25 приехали в Камызякский ОВД, где все они дали объяснения. ФИО8 знал как спокойного, неконфликтного человека.

Показания свидетеля ФИО25, пояснившего, что в августе 2010 года он работал вместе с ФИО23 <адрес>, строил дачу. ФИО24 на тот момент работал в Астрахани, каждое утро ездил с ними до Башмаковки. Уезжали рано утром, приезжали они все поздно вечером. Никуда не выходили. О том, что ФИО8 умер, узнал от участкового ФИО27. За день до этого они с ФИО23 приехали с работы. Д. отвез сноху в Парыгино. А потом Д. по его просьбе отвез его в <адрес>, там он переночевал у подруги. Утром Д. приехал за ним, они уехали на работу. Это было с 18.08.2010 на 19.08.2010 года.

Показания свидетеля ФИО69 пояснившего в судебном заседании, что его дом находится напротив дома Солянова. Солянова он не знал, видел пару раз. ФИО8 знал, он постоянно ходил пьяный, распивал спиртное вместе со взрослыми мужчинами. В окружении молодых людей никогда ФИО8 не видел.

Показания свидетеля ФИО26, из которых следует, он проживает в <адрес> с рождения. Солянова видел часто на балконе, будучи пьяным он пел песни. ФИО8 был талантливый человек, играл на разных инструментах. Потом пить стал. ФИО8 был доброжелательный, неагрессивный. ФИО8 с малолетками не видел. Он сомневается, что ФИО8 могли избить малолетние, его многие знали, он был хороший человек.

Показания свидетеля ФИО33, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает оперуполномоченным специальных технических мероприятий УВД, имеет специальность психолога и юриста. В 2010 году он закончил Всероссийский институт повышения квалификации в области детекции лжи, в связи с чем, обладает специальными познаниями в области детекции лжи. При осуществлении деятельности использует аппарат «Поларг», регистрирующий психофизиологические реакции. На обследуемого одеваются датчики дыхания кожно-гальванической реакции и датчики наполнения кровью кровеносных сосудов. При задании значимых вопросов, на которые отвечает фигурант ложно, регистрируется потофизиологические реакции, которые оцениваются согласно методикам. 21 августа 2010 года в помещении начальника криминальной милиции ОВД <адрес> им был проведен оперативный опрос Солянова с его добровольного согласия. Перед началом проведения опроса от Солянова О.В. было получено заявление, в котором он добровольно согласился на проведение исследования с помощью полиграфа. Перед исследованием он изучил материалы дела, исследовал показания Солянова. Кроме того, сначала проводится предтестовая беседа. В рамках этой предтестовой беседы было установлено, что Солянов адекватно воспринимает предъявленные стимулы. Солянов был в нормальном состоянии, несколько подавлен. В процессе тестирования Солянов О.В. давал устные ответы, которые соответствуют его показаниям, изложенным в протоколе допроса. Однако его фиксируемые реакции свидетельствовали о несоответствии с его устными ответами. Реакция обвиняемого на вопрос «Выносил кроссовки из дома в подъезд» не соответствовала его устному ответу «Нет». На вопрос «Почему адекватно не среагировал: не позвонил в милицию, не вызвал скорую помощь?» Ответ был «Растерялся». Однако в дальнейшем Солянов направился за выпивкой. Встретил по пути товарищей, с которыми произошла беседа, в ходе которой он сказал, что у него в квартире находится ФИО8, и они сейчас будут распивать спиртное. Таким образом, были выявлены реакции, не соответствующие устным ответам, что свидетельствует о его причастности. То есть Солянов владеет информацией о причине смерти потерпевшего. Оперативный опрос проводится для выяснения, причастно или нет лицо к преступлению, соответствуют его реакции даваемым показаниям или не соответствуют. Если соответствуют, то лицо предоставляет оперативный интерес. В конце каждого исследования оформляется справка, в которой указывается, что опрос с использованием полиграфа имеет ориентирующее значение.

        Показания свидетеля ФИО27, пояснившего в судебном заседании, что он работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного. 19 августа 2010 года он был вызван дежурным Камызякского РОВД по факту обнаружения трупа ФИО9 Он заходил в квартиру Солянова, видел труп ФИО8 в дальней комнате на полу на ковре. Когда поднимался в квартиру между 3 и 4 этажами на площадке лежали кроссовки. Сказали, что труп криминальный, так как дознаватель Ескенов, с которым он приехал на место, сказал, что есть телесные повреждения. Он к трупу не подходил. С другой комнаты наблюдал и видел кровь в области головы, на ковре была кровь, рядом с головой тоже. Рану на голове он не видел. Затем приехал эксперт. При опросе Солянов пояснил, что ФИО8 сказал, что его избили на улице возле подъезда, при этом назвал имя « Д.» с Хурдунки. Они проверяли данную версию, она не подтвердилась. Д. ФИО24 проживал на даче. Д. ФИО23 проживал на <адрес>, которую местные жители называют Хурдункой. Д. ФИО23 и Д. ФИО24 в тот период вместе работали в <адрес>. Уезжали с утра на работу и до вечера. 19 августа 2010 года от Солянова исходил запах алкоголя. 20 августа 2010 года у Солянова было нормальное состояние, за ним он приехал примерно в 9 часов утра и доставил в Камызякский РОВД.

Показания свидетеля ФИО28,пояснившего суду, что он в августе 2010 года работал в ОВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. По данному делу он проводил первоначальные оперативно-розыскные мероприятия. В августе 2010 года ему сообщили, что обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Сказали, что в квартире Солянова находится труп ФИО8. Он, Кисаханов, ФИО27, Капанов проводили поквартирный обход дома, где проживал Солянов. Они установили лиц, которые распивали спиртные напитки с ФИО8. Они опросили жильцов дома, выяснилось, что ни шумов, ни криков не было. Показания Солянова не сходились с показаниями других ФИО1. В связи с чем решили провести с ним исследование с использованием полиграфа. Солянов согласился на проведение данного исследования. Солянов был в нормальном, адекватном состоянии, заторможенности у него не было. После проведения психофизиологического исследования Солянов написал явку с повинной. Ему известно, что в явке с повинной Солянов признался в нанесении телесных повреждений ФИО8. Кроме того, результаты психофизиологического исследования показали, что Солянов причастен к совершению данного преступления.

Показания свидетеля ФИО43, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2005 года он работает в ОВД по <адрес>. 19 августа 2010 года в дежурную часть Камызякского РОВД поступило сообщение по факту обнаружения трупа ФИО9 Солянов был доставлен в Камызякский РОВД. Ему было дано указание опросить его по данному факту. При беседе Солянов сознался, раскаялся в том, что он нанес ФИО8 телесные повреждения. Он предложил Солянову написать явку с повинной, пояснив, что она будет учтена судом при назначении наказания. Солянов изъявил желание написать явку с повинной. Содержание явки с повинной ему он не диктовал, не знал обстоятельств произошедшего, Солянов её писал собственноручно. Им, ФИО43, была заполнена лишь вводная часть. Ни морального, ни физического насилия в отношении Солянова не применялось. Беседовали они с ним только вдвоем. В кабинет заходил начальник криминальной милиции на несколько секунд, но не поводу явки с повинной Солянова. Солянов вел себя нормально, адекватно. Он не отрицает, что возможно показывал ему статьи 109, 111 УК РФ, по какой статьей возбуждено уголовное дело ему было не известно, от него этого не зависело. Исходя из того, какую должность занимал ФИО75 он мог предложить написать явку с повинной, но он этого не слышал.

        Специалист ФИО29 в судебном заседании пояснил, что в теплое время года, дату не помнит, он выезжал на место происшествия в <адрес> в многоэтажный дом в дневное время суток. В комнате на ковре находился труп мужчины. Лицо, осуществляющее осмотр, пояснило, что в протокол все записал, осталось описать трупные пятна. Под его диктовку в протоколе осмотра места происшествия были отражены описания трупных пятен. Сам он не осматривал телесные повреждения. Он осмотрел голову, кости на ощупь были целы. Если бы были телесные повреждения на голове, он бы указал. Он не помнит, были ли кровоточащие повреждения на голове потерпевшего. Помнит, что было повреждение груди. На ощупь определить перелом ребер невозможно. Это определяется при вскрытии трупа.

Виновность Солянова О.В. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз :

Протоколом осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года, <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Слева от зала имеется комната, в которой на ковре зеленого цвета лежит труп ФИО9 Труп находится в горизонтальном положении на спине, голова слегка повернута в правую сторону, веки глаз полуоткрыты. Руки вытянуты и раздвинуты в стороны, ноги выпрямлены вдоль тела. На трупе одето трико темно-синего цвета с белыми лампасами по бокам. При осмотре на груди и в области правого плеча имеются следы темно-синего цвета, похожие на синяк и ссадина, следов крови не обнаружено. Также имеются множественные ссадины на левом предплечье. При осмотре на макушке в волосистой части головы имеются ссадины, также на затылочной части головы около левого уха имеется ссадина с кровоподтеком. Труп холодный на ощупь по всей поверхности тела, трупные окоченения хорошо выражены во всех группах обычно исследуемых мышц. Трупные пятна красновато-фиолетовые, расположены на задней поверхности туловища, при надавливании слегка бледнеют по краю в области давления и восстанавливаются свыше 1 минуты. Кости головы и конечностей на ощупь целые (л.д.13-15 т.1)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года (л.д. 17-20 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года, в соответствии с которым произведен осмотр <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В коридоре с правой стороны на стене имеются потеки вещества бурого цвета, расположенные на высоте до 50 см. В зале на полу имеется пятно бурого цвета. В спальне на паласе обнаружено слабо выделяемые пятна бурого цвета. При откидывании паласа, на подкладке паласа и на полу обнаружены пятна похожие на кровь. В зале на диване лежит подушка с наволочкой светло-зеленого цвета с пятнами похожими на кровь (л.д.45-46 т.1)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 20.08.2010 года (л.д.48- 59 т.1)

Протоколом проверки показания на месте от 21 августа 2010 года с участием подозреваемого Солянова О.В., проведенного в присутствии адвоката Приставакина Н.И. с участием понятых, из которого следует, что 18 августа 2010 года половина одиннадцатого вечера у него с ФИО9 в его квартире произошла ссора. В ходе которой ФИО8 его ударил, а потом он его ударил два раза, тот ударился головой, затылком об пол. Он потом помог ему до спальни добраться. В спальне у него лежали матрац и подушка. Потом он из-под него вытащил матрац. Утром он подошел к ФИО8, а тот холодный. Он испугался, перевалил, вытер и оставил. Потом пошел в магазин, взял бутылку вина и с горя выпил вместе с ФИО22, которому ничего не говорил. Потом через некоторое время к нему пришел ФИО12. Он прошел в зал, посмотрел, испугался и ушел. Затем он к матери пошел. Сказал, что у него в квартире труп. Его потом привезли в квартиру. В содеянном раскаивается. Показания давал добровольно, без морального и физического воздействия (л.д. 125-132 т.1)

Актом судебно-медицинского исследования трупа №2324 от 20.08.2010 года, согласно выводам которой, смерть ФИО9 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате разрывов ткани печени с внутрибрюшным кровотечением. Степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти около 2-3 суток до времени исследования трупа. При исследовании трупа были обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани, переломом подъязычной кости, закрытая тупая травма груди с переломами ребер и грудины с кровоизлияниями во внутренние органы, закрытая тупая травма живота с разрывами ткани печени, внутрибрюшным кровотечением, кровоизлияниями в брыжейку и внутренние органы. Все повреждения образовались от действия твердых тупых предметов в короткий промежуток времени до наступления смерти. Закрытая тупая травма живота с разрывами печени и внутрибрюшным кровотечением - опасное для жизни повреждение, расценивается как тяжкий вред здоровью, привело к развитию смертельного осложнения- массивная кровопотеря, явившейся причиной наступления смерти ФИО9 Оценить остальные повреждения не представляется возможным в виду неопределившегося их исхода, в связи с наступлением смерти ФИО9 Посмертных повреждений на трупе не обнаружено. Образование повреждений при падении «с высоты собственного роста» невозможно (л.д.74-76 т.1)

        

        Специалист ФИО31 в судебном заседании подтвердил выводы, изложенные в акте судебно-медицинского исследования трупа №2324 от 20.08.2010 года и пояснил, что все повреждения, которые были на трупе, описаны им в исследовательской части акта, отмечены в заключении. Иных повреждений на трупе не было. Все телесные повреждения потерпевшего ФИО8 имеют прижизненный характер.

Заключением судебно- медицинской экспертизы № 133, согласно которому смерть гр. ФИО9 наступила вследствие закрытой тупой травмы живота, осложнившейся массивной кровопотерей, что подтверждается характером травмы (множественные разрывы ткани печени), гемоперитонеумом (наличием 2л жидкой и сгустков крови в брюшной полости), кровоизлияниями под эндокардом (пятнами Минакова). Между закрытой тупой травмой живота и наступлением смерти гр. ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь. Характер трупных явлений, установленных при исследовании трупа гр. ФИО9 20.08.2010, может соответствовать около 1,5-3 суток ко времени исследования трупа.При исследовании трупа гр. ФИО9 20.08.2010 установлено наличие следующих прижизненных повреждений:

-характеризующих закрытую тупую травму живота: множественные разрывы ткани печени, кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника - данная травма причинена в результате действия твердого тупого предмета, не оставившего в повреждениях идентифицирующих признаков, является опасной жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Возможность образования данного повреждения при травме - падении с высоты собственного роста маловероятна;

-характеризующих закрытую тупую травму груди: множественных кровоподтёков и ссадины груди справа, полный поперечный перелом грудины на уровне 4-5 ребер, локальный перелом 3 правого ребра по передне- подмышечной линии, конструкционный перелом 4 левого ребра по средне- ключичной линии, кровоизлияния по передней поверхности перикарда- данная травма причинена в результате неоднократного (не менее 3-х кратного) действия твердых тупых предметов (предмета) с ограниченной контактирующей поверхностью, не оставивших в повреждениях идентифицирующих признаков, обычно у живых лиц сопровождается расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Возможность образования данной травмы при падении с высоты собственного роста (в т.ч. многократном) маловероятна;

-характеризующих закрытую тупую травму шеи: мелкоточечные кровоизлияния кожи шеи в проекции перстневидного хряща справа, кровоизлияние в мягкие ткани области перстневидного хряща, перелом подъязычной кости- данная травма причинена в результате действия твёрдого тупого предмета (предметов) не оставившего в повреждениях идентифицирующих признаков. Конкретизировать тяжесть вреда здоровью в связи с данной травмой не представляется возможным ввиду наступления смерти до определившегося исхода травмы. Возможность образования данной травмы при падении с высоты собственного роста маловероятна;

-ссадин и кровоподтёка предплечья - причинены действием предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, обычно у живых лиц не расцениваются как вред здоровью. Конкретизировать давность и последовательность образования всех повреждений у гр. ФИО9 по имеющимся данным не представляется возможным.

Конкретизировать временной промежуток от причинения закрытой тупой травмы живота до наступления смерти гр. ФИО9 по имеющимся данным не представляется возможным - он, не исключено, мог составлять не менее нескольких часов, необходимых для развития объёма кровопотери, приведшего к смерти. При этом характер повреждений не исключает возможность совершения пострадавшим активных целенаправленных действий в этот промежуток времени (до наступления «беспомощного» состояния, обусловленного кровопотерей).Повреждений, характерных для «борьбы или самообороны» при исследовании трупа не выявлено. (л.д.179-182 т.1)

       

Эксперт ФИО32 в судебном заседании подтвердил выводы экспертизы и пояснил, что для проведения исследования ему были представлены постановление и акт вскрытия. В своих выводах он руководствовался данными, указанными в акте судебно медицинского исследования трупа № 2324. Давность наступления смерти оценивается в соответствии с теми признаками, которые имеются при исследовании трупа. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, которое расценивается как тяжелое отравление этиловым спиртом. В данной ситуации играет роль не столько физическое состояние, сколько интенсивность кровотечения. Кровотечение было достаточно быстрым, но не таким быстрым как при повреждении крупного сосуда. Исключить передвижения потерпевшего он не может, так как нет травмы головного мозга. Повреждения в области печени не влияют на способность человека передвигаться до того, как наступит бессознательное состояние, связанное с травмой. Для образования закрытой тупой травмы груди должно быть не менее двухкратное воздействие: первое в область передней брюшной стенки, второе в область правой реберной дуги. Сила удара была достаточной для формирования травмы. Тупым твердым предметом может быть нога, кулак. Бывают разновидности травматического воздействия в виде сдавливания, ударное. В данном случае воздействие было ударным. Исходя из формирования повреждений в данном случае исключается возможность образования закрытой тупой травмы живота, закрытой тупой травмы груди, закрытой тупой травмы шеи при падении с высоты собственного роста. При падении имеет место скольжение на поверхности, в результате чего образуются наружные повреждения в виде ссадин. В данном случае этих повреждений нет. Исходя из локализации повреждений, сделан вывод, что повреждений, характерных для борьбы или самообороны не выявлено. При борьбе или самообороне имеют место локальные повреждения поверхности рук. В данном случае имеются локальные повреждения грудной клетки и живота. Давность повреждений указывается от характера трупных явлений и с учетом условий, в которых находился труп. После доставления труп поместили в холодильник. 19 августа 2010 года труп доставили, 20 августа 2010 года было произведено исследование трупа. В акте степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти около 2-3 суток ко времени исследования трупа. В его исследовании характер трупных явлений может соответствовать около 1,5- 3 суток ко времени исследования трупа. Это не противоречие. Он увеличил временной интервал, так как учел особенности температурных условий. Нельзя конкретно сказать, как долго потерпевший мог передвигаться с такими телесными повреждениями, так как невозможно определить, когда наступило беспомощное состояние. Повреждения в передней боковой области было достаточно для воздействия травматического предмета. Повреждения, указанные в п.3.1,3.2, 3.3 образовались в результате воздействия твердых тупых предметов. Причинены незадолго до наступления смерти. Определить последовательность образования повреждений не представляется возможным, в связи со сходным морфологическим характером повреждений.

Заключением экспертизы вещественных доказательств ,1698 от 09 ноября 2010 - 12 ноября 2010, согласно выводов которой следует, что на представленных на экспертизу трико ФИО9, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего. (л.д.150-155 т.1)

Заключением экспертизы вещественных доказательств №№ 1700-1701 от 08ноября 2010 года - 13 ноября 2010 года, согласно выводам которого в подногтевом содержимом рук ФИО8 найдены клетки поверхностного эпителия кожи (эпидермиса) человека без примеси крови, при этом не исключается примесь клеток кожи от Солянова, на 7 марлевых тампонах, смывах вещества бурого цвета, изъятых 19.08. 2010 года в <адрес>, в ходе дополнительного осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение крови на этих тампонах от ФИО8 не исключается, от Солянова она произойти не могла (л.д.161-164 т.1)

     Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1702,1703 от 08 ноября 2010-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в подногтевом содержимом рук Солянова О.В. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека (эпидермис) без примеси крови, при этом не исключается примесь клеток ФИО9 (л.д.170-173 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2010 года, в соответствии с которым местом осмотра является <адрес>, расположенная на 4 этаже кирпичного здания по адресу: <адрес>. На входной деревянной двери на расстоянии 40 см от пола обнаружена капля (пятно) вещество бурого цвета. На деревянной облицовке дверной рамы на расстоянии 45 см от пола обнаружены несколько капель (пятен) вещества бурого цвета. На углу стены в 10 см по горизонтали от дверного косяка и в 30 см. от пола обнаружен размыв вещества бурого цвета. В спальне в углу стоит свернутый палас. На момент осмотра палас был расстелен, на нем обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета. У левой стены в 1 метре от стены, расположенной напротив окна на расстоянии 10 см от пола на обоях обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д. 214-222)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.224-233 т.1)

Из справки оперуполномоченного УСТМ УВД по АО ФИО33 по результатам опроса гр. Солянова О.В. на полиграфе марки « Поларг» следует, что у Солянова О.В. зарегистрированы реакции свидетельствующие о личной причастности к совершенному преступлению, а именно, что телесные повреждения гр. ФИО9 нанес Солянов О.В. который скрывает правду по обстоятельствам смерти гр. ФИО9 ( л.д. 91 т.1)

          В судебном заседании ФИО33 выводы справки подтвердил.

Согласие на проведение исследования с использованием полиграфа Соляновым О.В. было выражено в заявлении от 21 августа 2010 года. В судебном заседании данное обстоятельство не отрицал подсудимый Солянов О.В.

         Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым, представителем потерпевшего и свидетелями не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Соляновым О.В. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Доводы подсудимого Солянова О.В. о непричастности его в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО9 и об избиении ФИО9 иными лицами суд считает надуманными, несостоятельными, расценивает их как способ защиты по следующим основаниям.

      Данные доводы опровергаются явкой с повинной Солянова О.В., показаниями подсудимого Солянова О.В. данными в ходе предварительного следствия при проведении проверки его показаний на месте с участием адвоката, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 18 августа 2010 года вечером он употреблял спиртное с ФИО9 у себя дома. В ходе распития спиртного у них между собой произошла ссора, а затем драка. Он ударил ФИО8 в область сердца, а затем ударил со всей силы два раза в грудь.

      Вышеизложенные показания подсудимого Солянова не противоречат показаниям свидетелей ФИО20 и ФИО19, принимавших участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте.

      Свидетель ФИО43 пояснил, что при беседе ФИО6 раскаялся в том, что он нанес ФИО8 телесные повреждения, написал явку с повинной.

       Свидетель К в судебном заседании пояснил, что им был произведен допрос Солянова в качестве подозреваемого, где он признался в нанесении телесных повреждений ФИО9

       Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что они вечером 18.08. 2010 года распивали спиртные напитки вместе с Соляновым и ФИО8, при этом у последнего телесных повреждений не было.

       Свидетели ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37 пояснили, что 18 августа 2010 года вечером и в ночное время ничего подозрительного в подъезде они не слышали, никаких посторонних звуков, свидетельствующих о наличие в подъезде либо около подъезда каких-либо конфликтов, ссор, драк они не слышали.

       Свидетели ФИО38 и ФИО26 пояснили, что ФИО9 не общался с молодыми людьми, он распивал спиртные напитки с людьми его возраста. ФИО8 был доброжелательный, неагрессивный, его многие знали, он был хороший человек.

        Свидетели ФИО23 Д, ФИО24 Д. показали, что они в августе 2010 года были на заработках, уезжали рано утром, возвращались поздно вечером. 18 августа 2010 года они весь день были на работе.

           Таким образом, в судебном заседании было установлено, что между Соляновым О.В. и ФИО9 18 августа 2010 года в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт, в результате которого Солянов О.В. причинил ФИО9 телесные повреждения, повлекших смерть ФИО8.

     Показания Солянова О.В. при допросе в качестве подозреваемого о времени причинения им телесных повреждений ФИО8, локализации, количестве ударов, способу причинения, времени обнаружения трупа ФИО8 также не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта ФИО32, о том, что смерть ФИО9 наступила вследствие закрытой тупой травмы живота, осложнившейся массивной кровопотерей, что подтверждается характером травмы (множественные разрывы ткани печени), гемоперитонеумом (наличием 2л жидкой и сгустков крови в брюшной полости), кровоизлияниями под эндокардом (пятнами Минакова), для образования закрытой тупой травмы груди должно быть не менее двухкратное воздействие: первое в область передней брюшной стенки, второе в область правой реберной дуги. Сила удара была достаточной для формирования травмы. Тупым твердым предметом может быть нога, кулак. Исходя из формирования повреждений в данном случае исключается возможность образования закрытой тупой травмы живота, закрытой тупой травмы груди, закрытой тупой травмы шеи при падении с высоты собственного роста.

           

           Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО39, данных в ходе судебного заседания 25 марта 2010 года, о том, что 18 августа 2010 года около 22 часов она видела, как ФИО8 избивают подростки, которых она разогнала, а ФИО8 помогла дойти до скамейки.

             Данные показания свидетеля ФИО39 не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и её первоначальным объяснением от 20 августа 2010 года, из которых следует, что 18 августа 2010 года в часов 10 минут она видела ФИО8 и Солянова вместе. После этого в этот день их не видела. 19 августа 2010 вечером возвращалась из больницы примерно в 17 часов 30 минут видела Солянова, сидящего на лавочке, который сказал, что ночью приходил Н., голова была в крови. Н. ему сказал, что ударился в подъезде. Н. лег спать в одной комнате, а он в другой. Утром О. подошел к Н., а тот мертвый. (л.д. 39-40 т.1)

           Таким образом, суд полагает, что показания свидетеля ФИО39 данные в судебном заседании, 25 марта 2010 года, через семь месяцев после наступления смерти ФИО8, являются надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

    Показания, данные Соляновым О.В. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в которых Солянов О.В. отрицает свою причастность к нанесению телесных повреждений ФИО9, повлекших по неосторожности его смерть, его пояснения об обстоятельствах получения ФИО8 18.08. 2010 года телесных повреждений, известных ему со слов последнего, обнаружения кроссовок потерпевшего, время обнаружения мертвым ФИО8 19 августа 2010 года до ухода за спиртным или после, суд признает несоответствующими действительности, как способ защиты, поскольку данные показания являются противоречивыми и не согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, при первоначальном объяснении от 19.08.2010 года, полученного в соответствии со ст.144-145 УПК РФ, Солянов пояснил, что 18 августа 2010 года примерно в 23.00 ч. к нему пришел ФИО8 Николай в состоянии алкогольного опьянения без рубашки и обуви. На правом ухе у него была кровь. ФИО8 сказал, что у него в подъезде произошла ссора с казахами, одного зовут Дамир с «хурдунки», его избили. (л.д.25 т.1)

В объяснении Солянова от 20 августа 2010 года он пояснил, что 18 августа 2010 года примерно в 17.00 ч он пошел в магазин. ФИО2, спросил у него есть ли похмелиться, тот сказал идти с ним. Они пришли к котельной, где сидели ФИО12 и ФИО8. Выпив с ними, он пошел домой, куда пошли остальные, он не знает. Примерно в 23.00 к нему пришел ФИО8 Николай и попросился переночевать. Он его впустил, так как у него была в крови голова. При разговоре с ним, откуда кровь, он сказал, что упал в подъезде, когда его избили «отморозки». При разговоре он упомянул Д. который участвовал в его избиении. После этого легли спать. Утром 19 августа 2010 года он подошел к нему и хотел предложить похмелиться, тряхнул его, а он холодный. От чего мог умереть ФИО8 Н., не знает (л.д. 41-42 т.1)

20 августа 2010 года Солянов пояснил, что 18 августа 2010 года примерно в 23.00 часа к нему пришел ФИО9, принес с собой спиртное. На нем одеты были только трико, был босиком. Затылок головы у него был в крови. Сказал, что его избили малолетки в его подъезде. Утром проснулся, подошел к ФИО8, понял, что он мертвый. Он сразу вышел из квартиры, обнаружил на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом его кроссовки. Он пошел в магазин, купил спиртное. Стал один употреблять спиртное, потом подошел ФИО22, с ним допил. Затем он ушел к родителям. (л.д. 60-62 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого от 16.10.2010 г. Солянов показал, что 18 августа 2010 года примерно в 22 часа к нему пришел ФИО9, при этом он держался за правый бок, на затылке в области головы, увидел у него небольшое количество крови. ФИО8 сказал, что его избили подростки, не объяснил где его избили. ФИО9 попросил, разрешить ему переночевать у него дома и лег спать в спальне. 19 августа 2010 года примерно в 06 часов 00 минут, он проснулся, пошел в магазин «Лотос», подождал его открытие, а именно 07 часов, купил себе вино. После этого, он подошел к подъезду, где на лавочке сидел ФИО22 Алексей, попросил опохмелиться. Он сказал, что много не даст, так как у него находится в квартире ФИО9, который также болеет с похмелья. Возле подъезда у дерева нашел один белый кроссовок, который принадлежал ФИО9 Он его поднял, в подъезде на первом этаже обнаружил второй кроссовок, который также взял с собою домой, поставил их в прихожей. Затем обнаружил ФИО8 мертвым. ( л.д. 7-12 т.2)

09 декабря 2010 года будучи допрошенным в качестве обвиняемого Солянов пояснил, что оба белых кроссовка, принадлежащих ФИО9 он обнаружил на улице, один кроссовок находился возле пенька, а другой - возле дерева, на расстоянии 3-4 метров друг от друга, недалеко от подъезда. Когда ФИО9 18 августа 2010 года пришел к нему вечером, он заметил у него на голове, на затылочной части ссадину. Когда он спросил у ФИО9, что с ним произошло, он ответил, что во дворе его дома, недалеко от его подъезда его побили какие-то малолетки. Насколько он помнит, ФИО9 сказал, что одного из них зовут либо Д. либо Д.. (л.д.202-205 т.2). Аналогичные показания были даны Соляновым О.В. в судебном заседании.

Таким образом, все вышеизложенные показания Солянова, в которых он отрицает свою причастность к нанесению телесных повреждений ФИО9, даёт различные показания об обнаружении кроссовок ФИО8, об избиении последнего со слов его иными лицами, место избиения, о времени обнаружения трупа ФИО8, являются противоречивыми, непоследовательными. Суд данные показания расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того в судебном заседании было установлено, что Солянов О.В. медицинскую помощь ФИО8 не оказал, о происшедшем сообщил после наступления смерти ФИО8.

       

           Доводы подсудимого Солянова О.В. о том, что при даче показаний, явке с повинной, проверке показаний на месте он находился под действием лекарственного препарата «Азалептин», суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты по следующим основаниям.

Показания свидетеля ФИО40,данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что препарат «Азалептин» относится к группе нейролептиков и оказывает антипсихотическое, седативное (успокаивающее) действие. Данный препарат не влияет на интеллектуальные функции, не вызывает экстрапирамидных расстройств, то есть человек полностью отдает отчет своим действиям и адекватно воспринимает окружающую обстановку. «Азалептин» не вызывает провалов в памяти и основным направлением его действия является лечение шизофрении. Разовая суточная доза «Азалептина» для взрослого человека 50-200 мг. «Азалептин» отпускается в дозировках по 25 мг. и по 100 мг., то есть даже, если Солянов О.В. принял 1,5 таблетки по 100 мг, данная доза не оказала бы на него такого воздействия, как он указывает в своих показаниях. Кроме того, данный препарат отпускается в аптеках только по рецепту врача (в основном психиатра). (л.д. 65-68 т.2).

Показания свидетеля ФИО41, пояснившего в ходе судебного заседания, что он работает врачом-психиатром Камызякском ЦРБ. «Азалептин» является психотропным средством. Отпускается он только по рецепту врача, заверенного врачебной комиссией. «Азалептин» оказывает седативное (успокаивающее) действие. Назначается он при возбуждающих состояниях, в основном при шизофрении. В каждой упаковке 5 таблеток, масса каждой таблетки в упаковке может быть 25 мг., 50 мг., 100 мг. Разовая доза от 50 мг. до 200 мг. Суточная доза до 600 мг, она же максимальная. На учете у врача-психиатра состоит брат Солянова - ФИО6 Н. «Азалептин» выписывается брату Солянова О.В.- ФИО42 по 1/4 части таблетки. Продолжительность действия препарата длится 5-6 часов. Если принять таблетку без показания врача, то «Азалептин» действует успокаивающе, появится заторможенность, психоза не будет, на память не повлияет. Алкоголь усиливает действие «Азалептина», то есть более затормаживает поведение человека. Прием одной, двух таблеток не повлияет на умственные способности. Продолжительность действия препарата совместно с алкоголем увеличивается на 1-2 часа.

Свидетель ФИО21, с которой Солянов проживал последние годы, пояснила, что ранее Солянов принимал препарат « Азалептин» один раз, чтобы уснуть. После этого засыпал, проснувшись, нормально разговаривал.

           Из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО19, данных в ходе судебного заседания следует, что они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте. Солянов вел себя нормально, поведение у него было адекватное.

        Свидетели ФИО43, ФИО33, Кустубаев пояснили, что 21 августа 2010 года при даче явки с повинной, при проведении полиграфного опроса, при допросе в качестве подозреваемого Солянов О.В. находился в нормальном состоянии.

        В судебном заседании при воспроизведении видеозаписи проверки показаний на месте с участием Солянова и его допроса в качестве подозреваемого установлено, что Солянов находился в нормальном состоянии, не высказывал жалобы на состояние здоровья, не заявлял о том, что он принимал лекарственный препарат.

         Кроме того, установлено, что данные следственные действия были произведены 21 августа 2010 года. Солянов же пояснил, что препарат « Азалептин» он употребил утром 20 августа 2010 года.

         Доводы подсудимого Солянова О.В. о том, что на него в ходе предварительного следствия оказывалось давление и явку с повинной он давал под давлением, суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты по следующим основаниям.

         Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что он отбирал обьяснение у Солянова О. В. После проведения психофизиологического исследования Солянов О.В. изъявил желание дать явку с повинной. Показания давал добровольно. Вводную часть явки с повинной он заполнял сам, а саму явку с повинной писал собственноручно Солянов О.В. Никакого морального и физического давления ни он, ни кто-либо из сотрудников милиции на Солянова О.В. не оказывали.

          Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что на Солянова О.В. ни он, ни кто-либо из сотрудников милиции физического и морального давления не оказывали. После проведения опроса с использованием полиграфа Солянов О.В. изъявил желание дать явку с повинной.

            Как следует из показаний свидетеля ФИО27, когда он отбирал объяснения у Солянова О.В., тот вел себя нормально. Физического и психического насилия в отношении него не применял.

При допросе Солянова в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте присутствовали адвокат, понятые. Никаких замечаний по поводу ведения допросов и правильности отражения изложенных показаний в указанных протоколах не содержатся.

Вышеизложенное объективно подтверждается видеозаписью данных следственных действий, воспроизведенных в судебном заседании.

Кроме того, подсудимый Солянов О.В. пояснил в судебном заседании, что при его допросе следователем Кустубаевым на него давление не было оказано.

Доводы защиты о том, что сомнения в причастности или непричастности Солянова в совершении преступления в отношении ФИО8 могут быть устранены путем проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в удовлетворении которой суд отказал, суд считает необоснованными по следующим основаниям.

      Согласно ст.200 УПК РФ комиссионная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы.

     По данному делу органом следствия были принято решение о назначении судебно-медицинской экспертизы.

     Руководителем экспертного учреждения производство экспертизы было поручено эксперту ФИО32

     Проведенной экспертизой была установлена причина, время наступления смерти, характер причиненных повреждений, их количество, локализация.

Из вышеизложенного следует, что по данному делу проведена судебно-медицинская экспертиза. Заключение эксперта при проведении экспертизы дано на основе судебно-биологического, судебно-химического, судебно-гистологического исследований. Противоречий в заключении судебно-медицинской экспертизы и акте судебно-медицинского исследования трупа не имеется.

В судебном заседании эксперт ФИО32 подтвердил выводы экспертизы, дал ответы на вопросы, указанные защитником в заявленном ходатайстве, на вопросы, заданные сторонами, судом.

Исследовав все вышеизложенные доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о совершении Соляновым О.В. данного преступления.

Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого Солянова О.В. суд приходит к следующему.

           Суд считает, что действия Солянова О.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

           В судебном заседании было установлено, что у Солянова О.В. 18 августа 2010 года в ходе распития спиртных напитков с ФИО9 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО8, в связи с чем Солянов О.В. нанес ФИО9 удары кулаком в жизненно-важные органы: грудь, шею, живот, отчего последний упал на пол. В результате действий Солянова О.В. ФИО9 причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, являющимися опасными для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.

            Установлено, что от умышленных действий Солянова О.В., выразившихся в нанесении множества ударов кулаком в жизненно-важные органы, а именно: грудь, шею, живот, отчего последний упал на пол, наступила смерть ФИО9 Смерть гр. ФИО9 наступила вследствие закрытой тупой травмы живота, осложнившейся массивной кровопотерей, что подтверждается характером травмы (множественные разрывы ткани печени), гемоперитонеумом (наличием 2л жидкой и сгустков крови в брюшной полости), кровоизлияниями под эндокардом (пятнами Минакова). Между закрытой тупой травмой живота и наступлением смерти гр. ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь. Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани печени, кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника, является опасной жизни, что является критерием тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО9

       Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что Солянов О.В. в момент совершения преступления не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, у суда не имеется.

        Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Солянов О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Средней стадии зависимости от алкоголя» (хронический алкоголизм 2 стадии). В интересующий следствие период времени, у подэкспертного не отмечалось какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на события того периода, адекватным речевым контактом с окружающими. Солянов О.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Солянова О.В. девиации психической деятельности не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также не препятствуют ему правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права (в том числе право на защиту) и выполнять процессуальные обязанности.

         Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем признает Солянова О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

          Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

    Солянов О.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее судим.

    Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Солянову О.В. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солянову О.В., суд признает положительные характеристики с места жительства, явку с повинной, состояние здоровья Солянова, болезненное состояние психики.

          При назначении срока наказания подсудимому Солянову О.В. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), мнение представителя потерпевшего не просившего строго наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солянову О.В., судом не установлено.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Солянова О.В. без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Солянову О.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 292-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солянова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание Солянову О.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком в 7( семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Солянова О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Солянову О.В. исчислять с 21 августа 2010 года

    

Вещественные доказательства: рубашку серого цвета, брюки темного цвета, тапочки из вельветового материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по <адрес>, возвратить Солянову О.В., трико, хранящееся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по <адрес>, возвратить представителю потерпевшему ФИО8, семь марлевых тампонов, подногтевое содержимое с трупа ФИО8, белые бумажные конверты с образцами крови, смывы на марлевый тампон с обоих рук ФИО9, подногтевое вещество Солянова О.В., смывы с двери туалета, с дверного косяка туалета, вырезы с обоев в спальне, вырез с ковра(паласа) зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

        Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

        Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

                           Судья                                     Санжарова С.Р.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 23.06.2011 года приговор оставлен без изменения