Обвинительный приговор по у/д № 1-99/2011г. по ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УКРФ.



№ 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                                                              г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского Астраханской области Борисова Г.Г.

потерпевших - Х. и Л.

подсудимого Гаврилова А.В.,

защитника адвоката Фоминского К.А.,

при секретаре Мухамедовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

Гаврилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, судимого приговором Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок наказания 11 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:

Гаврилов А.В. незаконно проник в жилище Х. и Л. против их воли, а также совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Х., при следующих обстоятельствах.

Гаврилов А.В. 10 января 2011 г. примерно в 20 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому по <адрес> <адрес> в <адрес>, являющемуся жилым помещением и используемом Х. и Л. для постоянного проживания, где у Гаврилова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище.

После чего, Гаврилов А.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, связанной желанием употребить спиртные напитки, осознавая преступный характер своих действий, не имея законных оснований для доступа в жилище указанных лиц, против их воли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно в нарушение требований ст.25 Конституции РФ, убедившись, что входная дверь дома заперта, применив физическую силу, сломав дверной крючок, служащий запирающим устройством для исключения неправомерного доступа посторонних лиц в жилище, незаконно проник внутрь <адрес> <адрес> в <адрес>, тем самым, нарушив конституционное право Х. и Л. на неприкосновенность жилища.

Он же, 10 января 2011 г. примерно в 20 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в <адрес> <адрес> в <адрес>, являющийся жилым помещением и используемым Х. и Л. для постоянного проживания, где заявил о своем желании употребить спиртное. Однако Х. и Л. указали ему на необходимость покинуть их жилище, после чего у Гаврилова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов А.В., 10 января 2011 г. примерно в 20 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> в <адрес>, увидев на холодильнике черную мужскую сумку (барсетку), в которой находились денежные средства в размере 1000 рублей ( 1 купюра достоинством 500 рублей, 10 купюр достоинством 50 рублей), а также иные предметы, не представляющие ценности, имея умысел на грабеж, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая в корыстных целях противоправно обратить в свою пользу чужое имущество, действуя открыто, в присутствии наблюдавших за его действиями Х. и Л., схватил вышеуказанную сумку и выбежал из домовладения, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

За пределами домовладения Гаврилов А.В. вытащил из сумки, имеющиеся денежные средства, обратив их безвозмездно в свою пользу, а сумку с остальным содержимым выкинул.

В результате преступных действий Гаврилова А.В. был причинен Х. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Обвиняемый Гаврилов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Потерпевшие Х., Л., государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гаврилову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Гаврилова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Гаврилов А.В., не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Гаврилов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В связи с чем, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Приговором Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов А.В. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Гаврилов А.В. постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок наказания 11 месяцев 25 дней.

Таким образом, преступления по настоящему приговору Гавриловым А.В. совершены в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, то, что ранее Гаврилов А.В. был осужден за совершение тяжкого преступления, им вновь совершены преступления, относящиеся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, в соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Также, при назначении размера наказания Гаврилову А.В. суд учитывает положения ст. 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: металлический пробой, фрагмент запирающего дверного устройства, гвоздь, кепку с козырьком зеленого цвета -уничтожить после вступления приговора в законную силу; барсетку возвратить потерпевшему Х.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ

- по ч.1 ст161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии с ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Гаврилова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гаврилову А.В. исчислять с 28 апреля 2011 года

Вещественные доказательства: металлический пробой, фрагмент запирающего дверного устройства, гвоздь, кепку с козырьком зеленого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу; барсетку возвратить потерпевшему Х.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                          

Судья                                                                                           Кушалаков М.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 09.06.2011 г. приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 28.04.2011 г. в отношении Гаврилова А.В. в части его осуждения по ч.1 ст.139 УК РФ отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда.

Исключено из резолютивной части приговора указание о назначении Гаврилову А.В. наказания по правилам ст.71 УК РФ.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом его осуждения по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 14 мая 2008 г. к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационной представление прокурора, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 09 июня 2011 г.