Обвинительный приговор по у/д № 1-134/2011г. по ч.2 ст. 291 УКРФ.



                                                                           1-134/2011         

П Р И Г О В О Р

            И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область                                                           21 июня 2011г.

                                                                                                                                                            Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Камызякского района Астраханской области Михайлова М.М.,

подсудимого Флегентова Е.А.,

защитника - в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш.

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Флегентова Е.А.,

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Флегентов Е.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        Старший инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИ01, назначенный на данную должность приказам л/с от ДД.ММ.ГГГГ и инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИО2, назначенный на данную должность приказом л/с от ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с постовой ведомостью находились на очередной дежурной смене, и осуществляли возложенные на них Федеральным законом «О полиции», а так же ведомственными нормативно-правовыми актами обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, а также по государственному контролю (надзору) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулированию дорожного движения, оформлению документов о дорожно-транспортных происшествиях. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут вышеуказанными сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, государственными номерной знак <данные изъяты> регион под управлением Флегентова Е.А., которым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.12.5 КоАП РФ, то есть «управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (со светопропускной способностью стекол, не соответствующей техническому регламенту о колесных транспортных средствах).

        После проверки документов Флегентов Е.А. был приглашен в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, находящийся в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, для оформления материалов административного производства, где ему инспектором ДПС отделения ГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИО1 была разъяснена суть административного правонарушения.

В этот момент у Флегентова Е.А. возник преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), то есть непринятие предусмотренных законом мер административного воздействия, а именно не составление протокола об административном правонарушении, при наличие к тому законных оснований, преследуя для себя соответствующую пользу в виде экономии времени и избежания административной ответственности.

        В целях реализации своего преступного умысла Флегентов Е.А., находясь на служебном автомобиле ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, расположенном в вышеуказанном месте в указанное время, действуя умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу ФИ01 за совершение им заведомо незаконных действий, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность совершаемого деяния, склоняя должностное лицо ФИ01 к совершению незаконных действий и желая конкретного результата таких незаконных действий, то есть не составления протоколов об административных правонарушениях и укрытие фактов совершения административного правонарушения, предлагая взятку в виде денежных средств должностному лицу ФИ01, осуществляющему свои должностные полномочия по обеспечению безопасности дорожного движения и производство по делам об административных правонарушениях, одновременно с этим высказывая просьбу об укрытии совершенных административных правонарушений и не оформлении материалов об административном правонарушении вопреки требованиям Кодекса об административных правонарушениях, добиваясь при помощи взятки от последнего, совершения незаконных действий, желая при этом освободится от ответственности, положил денежные средства в размере 110 рублей в салон вышеуказанного автомобиля.

При этом, Флегентов Е.А. свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, проводившими оперативно- розыскные и оперативно-технические мероприятия по выявлению преступлений против государственной власти и интересов государственной службы коррупционной направленности.

В судебном заседании подсудимый Флегентов Е.А. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Ворожейкину Н.Ш. поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Флегентова Е.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Флегентов Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Флегентова Е.А. квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) по признакам - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Флегентова Е.А. по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) по признакам - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, действия Флегентова Е.А. квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) по признакам - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Флегентову Е.А. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Флегентовым Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Флегентова Е.А. и на условия жизни его семьи.

          Учитывая данные обстоятельства суд, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако при этом наказание следует считать условным, установив испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

          В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.

Решая вопрос о назначении наказания Флегентов Е.А. суд, учитывает положения части 2 ст.73 УК РФ.

С учетом личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Флегентова Е.А. без изоляции от общества.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные, характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

Назначение Флегентову Е.А. условного осуждения, без изоляции от общества, суд, считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ - принципу справедливости и обеспечения целей наказания.

При этом суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.

При назначении размера наказания и испытательного срока суд учитывает, что Флегентовым Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Флегентову Е.А. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

    При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 50 рублей серии <данные изъяты> 50 рублей серии <данные изъяты>, 10 рублей серии <данные изъяты> конфисковать в доход государства, DVD -R диск с негласным наблюдением и применением аудио-видео записи переговоров Флегентова Е.А. и инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1 хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.66 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Флегентова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30. ч. 2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Флегентову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в Два года.

Обязать Флегентова Е.А. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Флегентова Е.А., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD -R диск с негласным наблюдением и применением аудио-видео записи переговоров Флегентова Е.А. и инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО1 хранить при уголовном деле, денежные купюры достоинством 50 рублей серии <данные изъяты>, 50 рублей серии <данные изъяты>, 10 рублей серии <данные изъяты> конфисковать в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

        Судья                                                                                          Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011г.