1-122/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года г. Камызяк. Камызякский районный суд Астраханской области В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С. подсудимого Полякова С.Н. защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Саскаевой Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении Полякова С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поляков С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах. Поляков С.Н., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, 18 марта 2011 года в вечернее время суток пришел в лесополосу, расположенную в районе <адрес> <адрес> вдоль автодороги <адрес>, где руками собрал сухие верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 160,71 гр., относящееся согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру. Впоследствии Поляков С.Н. наркотическое средство в особо крупном размере марихуану массой 160, 71 гр. стал хранить при себе. 18 марта 2011 года в районе <адрес>» <адрес> Поляков С.Н. был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, которыми наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. По предъявленному обвинению Поляков С.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что Поляков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Поляков С.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 160,71 гр., в особо крупном размере. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полякову С.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Поляков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Поляков С.Н. 18 марта 2011 года собрал для личного употребления без цели сбыта в <адрес> расположенной в районе <адрес>» <адрес> сухие верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану в высушенном состоянии массой 160, 71 гр., которую хранил при себе. В это время Поляков С.Н. был задержан сотрудниками милиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 160,71 гр. является особо крупным размером. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ Поляков С.Н. на учете в кабинете <данные изъяты>. Таким образом, суд полагает, что Поляков С.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Полякова С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. При назначении вида наказания суд учитывает, что Поляков С.Н. совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову С.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полякову С.Н., суд признает положительные характеристики по месту жительства, признание им вины, совершение преступления впервые. При назначении срока наказания Полякову С.Н. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. При решении вопроса о назначении наказания за преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, сильнодействующими или ядовитыми веществами, суду надлежит выполнять требования статьи 60 УК РФ о назначении виновными справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Полякову С.Н. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам, если данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества. Назначение Полякову С.Н. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса РФ - по принципу справедливости и обеспечить достижения цели наказания. Кроме этого, суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление. При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Полякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить Полякову С.Н. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Полякову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа считать условным, установив испытательный срок в три года. Контроль за поведением условно осужденного Полякова С.Н. возложить на специализированный государственный орган, обязав Полякова С.Н. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения в отношении Полякова С.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану массой 160, 69 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского ОВД уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Санжарова С.Р. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011