Обвинительный приговор по у/д № 1-143/2011г. по ч.2 ст.158 УКРФ.



              П Р И Г О В О Р

                    И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область                                                             24 июня 2011г.

                                                                                                                                                            Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.

подсудимого Чернухина А.Н.,

защитника - в лице адвоката Алексеева В.Г.

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

          

                                                              Чернухина А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом СУ <адрес> по ч. 1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору мирового суда СУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде Двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернухин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий подошел к домовладению гр. ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где проник во двор через калитку, подошел к гаражу и путем свободного доступа незаконно проник в гараж, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: электродрель стоимостью 2000 рублей, машинку шлифовальную МШУ-125 «Статус» стоимостью 1500 рублей, мясо свиное весом 20 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 3600 рублей, мясо говяжье весом 30 кг. стоимостью 160 рублей на 1 кг. на общую сумму 4800 рублей; рыбу частиковых пород - толстолобик весом 15 кг. стоимостью 35 рублей на 1 кг. на общую сумму 525 рублей; рыбу частиковых пород селедка в количестве 25 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 750 рублей; балык из толстолобика в количестве 2 кусков общем весом 4 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 400 рублей, картошку весом 90 кг. стоимостью 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 2250 рублей. Все похищенное Чернухин А.Н. сложил в два полимерных мешка, обнаруженные в гараже ФИО6, не представляющие ценности для потерпевшего. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чернухина А.Н. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15825 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Чернухин А.Н. в ночное время суток, находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий подошел к домовладению гр. ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через калитку незаконно проник в загон для скота, расположенный напротив домовладения ФИО7 по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества тайно похитил одного барана черной масти. С похищенным бараном Чернухин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чернухина А.Н. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Чернухин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алексеева В.Г. поддержавшего данное ходатайство, изучив заявления потерпевших ФИО5 и ФИО7 выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Чернухина А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Чернухин А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Органами предварительного следствия действия Чернухина А.Н. квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Чернухина А.Н. квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Чернухину А.Н., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Чернухину А.Н. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Чернухину А.Н. рецидива преступлений по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая вышеизложенные смягчающие и отягчающее обстоятельство, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Чернухина А.Н., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ и ст. 62, 68 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: лист формата А 4 с отрезком ленты скотч сторон 170Х97мм.- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ и ст.62, 68 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Чернухина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст.158, п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы,

п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Чернухину А.Н. назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернухина А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: лист формата А 4 с отрезком ленты скотч сторон 170Х97мм.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.