1-92/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и <адрес> 12 мая 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И., подсудимой Левкиной Е.А., защитника - адвоката Шутова В.В., потерпевшей при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Левкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-р главы администрации муниципального образования «Камызякский район» <адрес> Левкина Е.А. назначена на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с п.6.3. Устава, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования «Камызякский район» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно должностной инструкции, Левкина Е.А. осуществляет непосредственное управление указанным учреждением, то есть выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе организовывает и несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся. Левкина Е.А., являясь должностным лицом - руководителем МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что согласно п.2.2. Устава задачами учреждения являются: охрана жизни и укрепление физического здоровья детей и обучающихся, а также в соответствии со ст.11 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при оказании услуг, в нарушение положений п.6.3. Устава и должностной инструкции, согласно которых директор образовательного учреждения организует и несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся, вследствие небрежного отношения к своим должностным обязанностям, не приняла необходимых мер по выявлению и устранению на пищеблоке МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» нарушений требований санитарных правил и норм СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», а именно: - недостаточное количество уборочного инвентаря, инвентарь соответствующим образом не промаркирован, отсутствует помещение для хранения уборочного инвентаря; - в работе использовались одни весы для сырых продуктов и продуктов, прошедших тепловую обработку; - недостаточное количество столовой посуды всего 80 тарелок, а необходимо 160 штук, чашки и тарелки с отбитыми краями, трещинами, сколами; - не соответствует санитарным требованиям маркировка разделочных досок и ножей, на производственных столах частично отсутствует маркировка, разделочный инвентарь и производственные столы используются не по назначению; - установлены трехсекционные ванны для мытья столовой посуды, которые использовались для мытья кухонной посуды, порядок мытья столовой посуды ручным способом в трехсекционных ваннах не соблюдался, стеллажи для хранения чистой кухонной посуды отсутствовали, ванна, предназначенная для обработки овощей, использовалась для сушки кухонной посуды; - для мытья кухонной и столовой посуды в нарушение санитарных правил использовались вискозные салфетки, отсутствовала емкость для хранения чистой сухой ветоши, обработка ветоши проводилась с нарушением требований санитарных правил; - неправильно велся журнал бракеража продукции, поступающей на пищеблок; - работники пищеблока не имели профессиональной подготовки и переподготовки; - водно-питьевой режим не соблюдался (питьевые бачки находились в коридоре 2 этажа и у входа в столовую, не было индивидуальных стаканчиков одноразового применения, не было промаркированных подносов для чистой и использованной посуды); - в меню ДД.ММ.ГГГГ входил салат из свежей капусты и моркови. Для приготовления использовались овощи урожая прошлого года без термической обработки. В результате ненадлежащего контроля за качеством питания обучающихся, Левкина Е.А. допустила использование для приготовления пищи воды, не соответствующей по микробиологическим показателям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству вод централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а также для технических нужд воды, не соответствующей СанПиН 2.1.5.980-00 Речная вода. Гигиенические требования к охране поверхностных вод по микробиологическим показателям. Вследствие имеющихся нарушений санитарных правил и норм приготовленные на пищеблоке МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» готовые пищевые продукты (блюда): каша геркулесовая на молоке, чай, салат из свежей капусты и моркови, плов с курицей, суп молочный вермишелевый, компот, салат из свежих огурцов, кисель, были загрязнены после приготовления, во время приготовления микроорганизмами (условно-патогенными) и не соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию бактерий группы кишечной палочки, однако, были использованы для питания учащихся в столовой МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», что послужило причиной массового заболевания обучающихся. Согласно заключений комиссионных судебно - медицинских экспертиз проведенных несовершеннолетним потерпевшим ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО40, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО47, поставлен диагноз «Острая дизентерия Флекснера 1в, типичная, легкой степени тяжести», который подтвержден данными эпидемиологического анамнеза, жалобами, объективными и лабораторными данными. Передача возбудителя данного заболевания произошла фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя). Заболевание «Острая дизентерия Флекснера 1в, типичная, легкой степени тяжести» повлекло расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью; Согласно заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз проведенных несовершеннолетним ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО41, ФИО21, поставлен диагноз «Дизентерия», который подтвержден данными эпидемиологического анамнеза, жалобами, объективными и лабораторными данными. Передача возбудителя данного заболевания произошла фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя). Заболевание «Дизентерия» повлекло расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью; Согласно заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз проведенных ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО37, ФИО38, ФИО26, ФИО27, поставлен диагноз «Острая дизентерия Флекснера, типичная, средней тяжести», который подтвержден данными эпидемиологического анамнеза, жалобами, объективными и лабораторными данными. Передача возбудителя данного заболевания произошла фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя). Заболевание «Острая дизентерия Флекснера, типичная, средней тяжести» повлекло расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью; Согласно заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз проведенных несовершеннолетним потерпевшим ФИО35, ФИО28, поставлен диагноз «Острая дизентерия, колитический вариант, средней тяжести», который подтвержден данными эпидемиологического анамнеза, жалобами, объективными и лабораторными данными. Передача возбудителя данного заболевания произошла фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя). Заболевание «Острая дизентерия, колитический вариант, средней тяжести» повлекло расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью; Согласно заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз проведенных несовершеннолетним потерпевшим ФИО29, ФИО30, ФИО31, поставлен диагноз «Дизентерия типичная, легкой степени, острое течение», который подтвержден данными эпидемиологического анамнеза, жалобами, объективными и лабораторными данными. Передача возбудителя данного заболевания произошла фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя). Заболевание «Дизентерия типичная, легкой степени, острое течение» повлекло расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью. Согласно заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз проведенных несовершеннолетним потерпевшим ФИО42, ФИО48 поставлен диагноз «Дизентерия Флекснера 1в, типичная, средней тяжести», который подтвержден данными эпидемиологического анамнеза, жалобами, объективными и лабораторными данными. Передача возбудителя данного заболевания произошла фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя). Заболевание «Дизентерия Флекснера 1в, типичная, средней тяжести» повлекло расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью; Согласно заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз проведенных несовершеннолетним потерпевшим ФИО43, ФИО32, ФИО33, ФИО44, поставлен диагноз «Дизентерия Flexneri 1в.», который подтвержден данными эпидемиологического анамнеза, жалобами, объективными и лабораторными данными. Передача возбудителя данного заболевания произошла фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя). Заболевание «Дизентерия Flexneri 1в.» повлекло расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и расценивается как легкий вред здоровью; Таким образом, в результате бездействий Левкиной Е.А. были существенно нарушены права и законные интересы учащихся МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», предусмотренные ст.51 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании» на создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, что подорвало авторитет образовательной системы. В судебном заседании подсудимая Левкина Е.А. вину не признала и пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала директором «Тузуклейская ООШ». За время работы она проделала достаточно большую работу для того, чтобы работа в школе осуществлялась со всеми требованиями. Первое с чего она начала, сделала лицензию школы, которая к тому времени была просрочена, туалеты в школе сделали теплые, которых не было со времен открытия школы, и конечно одним из главных - это ремонт столовой и пищеблока школы, который на тот момент представляли собой плачевное состояние. В 2008 году заменили полностью плиточное покрытие в помещении пищеблока, заменили канализационные трубы, отремонтировали мойки, заменили краны, установили пластиковую трубу для воды, отремонтировали две электрические плиты. Писали письма, обращались к спонсорам за помощью, в районо, о том, что им нужны новые плиты, новое оборудование, но в основном денег на дорогостоящее оборудование не было, в основном выделяли деньги на ремонт пищеблока и данные деньги были потрачены на данный ремонт. Осуществляли связь со спонсорами, и на деньги спонсоров был отремонтирован обеденный зал и все, что было не доделано в пищеблоке, они сделали, как раз к 1 сентябрю 2009 года. Заменили сифоны, которые постоянно протекали и из - за этого гнил пол, заменили полы, умывальники перенесли в другую сторону и поставили 4 краника для мытья рук. На все замечания санэпидемстанции, которые были, старались реагировать, в частности на приобретение фильтров для очистки воды это было в 2009 году. Писали письма, и в апреле 2009 года администрация района приобрела и установила фильтр для очистки воды в столовой, но как было сказано, для использования в приготовлении пищи. Учитывая состояние воды, было такое, что очень часто загрязнялись картриджи, по возможности их меняли, когда поступали на это средства. Со стороны санипедемстанции замечаний по поводу состояния воды не было. Наоборот ФИО96 отмечала, что они одна из первых школ. В столовой питались дети с 1 по 9 класс и обязательным питанием является для учащихся начальных классов, то есть для них выделялись деньги, часть из районного бюджета, часть из областного бюджета и часть платили родители. Учащиеся с 5 по 9 класс питались по собственному желанию. Когда родители подняли вопрос, о том, что дети долго бывают в школе и родители часто стали говорить, что у детей болят желудки, что один раз питание им мало, и она приняла решение, посоветовавшись с заместителями, с поварами и дети стали питаться два раза в день, то есть завтрак и обед. По отзывам родителей на собраниях ни разу замечаний в адрес школы не поступало, дети были довольны и сыты. Также с санэпинстанции приезжали, брали проборы питания, приезжали не менее 5-6 раз в год, замечаний не поступало. Все, что нужно было исправить, она со своей стороны прилагала все усилия, чтобы это все исправить. 23 марта их проверяла санэпидемстанция во время открытия оздоровительной весенней площадки и на тот момент ни каких нарушений выявлено не был, им указали, что состояние пищеблока удовлетворительное, замечаний не было. Кроме того, пояснила, что не понимает в чем заключалась её халатность, она со своей стороны старалась все меры принимать для того, чтобы все выполнять. Генеральная уборка была каждую пятницу, об этом знали все, посуда обрабатывалась каждый день. Простоев в дизсредствах и в моющих средствах не было, так как понимали, что это нужно в первую очередь. Во время генеральных уборок обрабатывалось все стены, посуда, инвентарь, размораживались холодильники, вывешивались специальные инструкции. Она выполняла все, что от нее требовали. <адрес>ней мере, когда к ним приезжала ФИО96 претензий от неё она никаких не слышала. Фильтр был установлен на один кран, на остальных кранах фильтров не было. Пища готовилась из чистой фильтрованной воды. И по поводу речной воды проблем не было. По фактам выявленных нарушений санитарных правил и норм пояснила, что целевого финансирования на приобретение уборочного инвентаря, посуды, стеллажей, весов, моющих средств не было, в связи с чем, ею принимались меры по их приобретению из собственных средств. Кроме того, в период подготовки к учебному сезону 2009-2010гг. комиссией, в том числе с участием санитарного врача, пищеблок школы был принят в эксплуатацию, в связи с чем, она не знала, какое именно оборудование необходимо приобретать, считала, что все соответствует нормам. Примерно весной 2009 года в пищеблоке был установлен очистной фильтр для воды, который использовался для приготовления пищи. Для мытья посуды, уборки помещения использовалась техническая не фильтрованная вода. Конкретного лица, отвечающего за работу фильтра, не имелось, при засорении очистительного картриджа уменьшался напор воды, о чем ей сообщали повара, и она принимала меры по его замене. При приеме пищеблока в эксплуатацию проводилось лабораторное исследование воды, которая соответствовала нормам, в связи с чем, она не знала, что вода загрязнена. Работникам пищеблока она доверяла, повара и подсобные работники соблюдали чистоту и гигиену, никого из них в умышленном или неосторожном загрязнении пищевых продуктов не подозревает, все они работали по специальности длительное время, медицинские комиссии проходили регулярно. Суд, допросив подсудимую, потерпевших, их законных представителей, огласив показания потерпевших, законных представителей потерпевших, допросив и огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что вина подсудимой в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Согласно распоряженияглавы администрации МО «Камызякский район» от ДД.ММ.ГГГГ №-р - ДД.ММ.ГГГГ Левкина Е.А. назначена директором муниципального общеобразовательного учреждения «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» (том № л.д. 240); Из УставаМОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа»: п.6.3. Непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначенный Учредителем. Должностные обязанности директора не могут исполняться по совместительству. Директор действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности Учреждения, не входящие в компетенцию органов самоуправления Учреждения и Учредителя. Директор Учреждения без доверенности: - организует и несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся (том № л.д. 55-90); Из должностной инструкции директора МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» Левкиной Е.А. - непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, назначенный Учредителем. Должностные обязанности директора не могут исполняться по совместительству. Директор действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности Учреждения, не входящие в компетенцию органов самоуправления Учреждения и Учредителя. Директор Учреждения без доверенности - организует и несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся (том № л.д. 241-243). Согласно ст.2 ч.1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, и обязательным соблюдением, в том числе юридическими лицами, санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности. Согласно ст.19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарным правилам. Согласно ст.28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства. Одним из доказательств виновности подсудимой являются показания несовершеннолетнихпотерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО22, ФИО23, ФИО10, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО18, ФИО19, ФИО38, ФИО12, ФИО13, ФИО26, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО32, ФИО44, ФИО33, ФИО31, ФИО14, ФИО45, ФИО46, ФИО21, ФИО47 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и показаний несовершеннолетних потерпевших ФИО11, ФИО15, ФИО5, ФИО48, ФИО30, допрошенных в судебном заседании, из которых следует, что они обучаются в МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», обычно завтракают и обедают в школьной столовой. Питаются они после второго и после пятого уроков, каждый раз меню бывает разное. ДД.ММ.ГГГГ в школе они ели суп молочный, с макаронными изделиями, пили чай и ели хлеб без масла; ДД.ММ.ГГГГ в школе ели плов с курицей, хлеб, пили чай; 29 и ДД.ММ.ГГГГ у детей заболела голова и живот, началась диарея. С указанными симптомами они были госпитализированы в больницу. Кроме того, пояснили, что в школе, перед едой они моют руки, которые вытирают своим полотенцем. Каждый ребенок пользуется своим стаканом. (т.3 л.д.169-172, т.3 л.д.177-180, т.3 л.д. 150-154, т.4 л.д.176-180, т.3 л.д.62,68, т.3 л.д.99-102, т.5 л.д.155-158, т.4 л.д.3-6, т.5 л.д.165-168, т.3 л.д.71-74, т.4 л.д.166-170, т.4 л.д.82-86, т.4 л.д.92-96, т.4 л.д.52-56, т.4 л.д.72-76, т.4 л.д.22-26, т.3 л.д.161-164, т.3 л.д.193-196, т.4 л.д.99-103, т.5 л.д.179-182, т.3 л.д.128-132, т.3 л.д.225-228, т.4 л.д.42-46, т.4 л.д.62-66,т.5 л.д.115-117, т.3 л.д.245-248, т.3 л.д.118-122, т.3 л.д. 11-115, т.3 л.д. 235-239). Из показаний несовершеннолетних потерпевших ФИО9, ФИО28, ФИО20 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они в школе не питались.(т.3 л.д.80-83, т.5 л.д.182-192, т.3 л.д. 185-188) Показания несовершеннолетних потерпевших подтверждаются показаниями их законных представителей ФИО49, ФИО50,ФИО108 ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО18, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО60, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, Бец Т.А., ФИО75, ФИО76, из которых следует, чтоих дети обучаются в МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», всегда во время учебы питаются в столовой школы, куда ходят после второго и пятого уроков. В период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ дети как обычно ходили в школу, на состояние здоровья не жаловалась. 29 и ДД.ММ.ГГГГ у детей заболела голова и живот, началась диарея, обнаруживалось повышение температуры тела до 39°С. У всех детей были одинаковые симптомы, с которыми они были госпитализированы в больницу. Назначение наказания Левкиной Е.А. оставляют на усмотрение суда. (т.3 л.д. 173-174, т.3 л.д.181-182, т.3 л.д.155-158, т.4 л.д.181-183, т.8 л.д.177-178, т.3 л.д.103-105, т.3 л.д.84-86, т.5 л.д.159-161, т.4 л.д.7-9, т.5 л.д.169-171,т.3 л.д.75-77, т.4 л.д.171-173, т.4 л.д.87-89, т.4 л.д.108-111, т.4 л.д.57-59, т.4 л.д.77-79, т.8 л.д.210-212, т.3 л.д. 165-166, т.3 л.д.197-198, т.4 л.д.104-107, т.5 л.д.183-185, т.3 л.д.133-136, т.3 л.д.229-232, т.4 л.д. 47-49, т.4 л.д. 67-69, т.5 л.д.118-119, т.3 л.д.249-251, т.3 л.д.123-125, т.3 л.д.240-242) Законным представителем несовершеннолетних потерпевших ФИО27, ФИО77 - ФИО78 в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с Левкиной Е.А. морального вреда в сумме 30.000 рублей. Из заключений комиссионных медицинских судебных экспертиз проведенных в отношении несовершеннолетних потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО22, ФИО23, ФИО10, ФИО36, ФИО34, ФИО35, ФИО37, ФИО18, ФИО19, ФИО38, ФИО12, ФИО13, ФИО26, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО32, ФИО44, ФИО33, ФИО31, ФИО14, ФИО45, ФИО46, ФИО21, ФИО47, ФИО11, ФИО15, ФИО5, ФИО48, ФИО30, ФИО9, ФИО28, ФИО20 следует, что передача возбудителя заболевания произошла фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя) (т. 5 л.д.219-248, т.6 л.д.2-245, т.7 л.д.2-65). Анализируя показания несовершеннолетних потерпевших и их законных представителей суд, приходит к выводу о том, что все заболевшие дети посещали школу, обедали в школьной столовой. У всех заболевших детей 29 и ДД.ММ.ГГГГ начались одинаковые симптомы заболевания, с которыми они были госпитализированы в больницу. Как следует из заключения экспертиз проведенных в отношении ФИО79 (т.6 л.д.209-212), ФИО28( т.7 л.д.37-40), ФИО20 (т.6 л.д.126-129) передача возбудителя заболевания дизентерии произошли фекально-оральным путем, при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя. Таким образом, несмотря на то, что вышеуказанные потерпевшие не питались в школе, однако посещали её, общались с детьми и учителями, у них обнаруживаются идентичные симптомы заболевания выявленные и у других потерпевших, которые питались в школьной столовой и заражение указанных детей произошло как указано в заключении экспертиз фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя). Из показаний свидетелей ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84 установлено, что они работают в МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» учителями, обычно питаются в столовой школы. ДД.ММ.ГГГГ они почувствовали ухудшение состояния здоровья, повышение температуры до 390С. Они обращались за медицинской помощью. Чем было вызвано заболевание, они не знает. О заболевании детей в школе, они узнали ДД.ММ.ГГГГ. Ранее подобных случаев в школе не было, условия приготовления пищи, мытья посуды, качество воды в столовой школы не менялись на протяжении многих лет. Перед подачей пищи для учеников пробу снимает медсестра ФИО85 Учителя и работники школы также питаются в столовой, употребляют еду приготовленную на пищеблоке школы. Кроме того, пояснили, что с приходом директора школы Левкиной Е.А. школу и столовую отремонтировали, Левкина Е.А. принимала меры к благоустройству школы, халатным её отношение к своим служебным обязанностям назвать нельзя, охарактеризовали директора только с положительной стороны. Анализируя показания указанных свидетелей суд, приходит к выводу о том, что они так же, как и заболевшие потерпевшие дети питались в столовой школы, общались с детьми и друг с другом. ДД.ММ.ГГГГ они почувствовали идентичные симптомы, как и у заболевших детей. Из показаний свидетеля ФИО86, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с сентября 2009 года она работает заведующей хозяйством МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», в число её обязанностей входит организация питания учащихся школы. В школе с начала 2010 года работает медицинская сестра ФИО85, которая берет пробы готовых блюд, проверяет персонал столовой. Продукты питания в школу поставляет предприниматель ФИО87. Она в соответствии с меню заказывает необходимые продукты, которые привозят всегда свежие, в подтверждение качества продукции, на каждый вид товара предприниматель выдает копию сертификата качества или декларации о соответствии. Фактов приобретения товара в школу без сертификата или с просроченными документами об их качестве и безопасности не было. Т.2 л.д.1-3, 98-102) Из показаний свидетеля ФИО85 следует, что с февраля 2010 года она работает медицинской сестрой МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», в её обязанности входит проверка общего состояния здоровья работников учреждения, а именно пищеблока (осмотр кожных покровов), осмотр поставляемых продуктов питания (срок годности, внешний вид). Для учета ею ведется журнал здоровья, в котором делается отметка о состоянии здоровья сотрудников, бракиражный журнал, в котором ставится отметка о пробах пищи перед ее подачей ученикам. В столовой школы также готовилась еда для детского сада, но дети употребляли ее у себя в детском саду, на пищеблоке она только готовилась, столовая посуда хранилась в помещении детского сада. О том, что у учеников начались симптомы отравления, она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней стали обращаться ученики с жалобами на боли в области желудка, тошноту и головную боль. Детей направили в Тузуклейскую участковую больницу. Из показаний свидетелей ФИО88ФИО110., что они работают в Тузуклейской школе, готовят еду для детей из детского сада. Процесс приготовления пищи осуществляется на пищеблоке в школе, затем готовая еда в кастрюлях переносится в здание детского сада, расположенного на территории школы. Они готовят пищу и обслуживают детский сад, а повар ФИО89 и рабочая ФИО90 обслуживают школу. Ранее в столовой случаев массового заболевания детей не было. Условия приготовления пищи, мойки посуды, качество воды не менялись на протяжении многих лет. Им известно, что из числа работников столовой школы заболела только рабочая ФИО90. Допрошенные в судебном заседании свидетели повар ФИО89 и рабочая ФИО90 пояснили, что в столовой школы не всегда соблюдался режим мытья посуды. Посуда мылась теплой водой, с добавлением технической воды из - под крана. За один раз в столовой школы обедает 80 человек. В столовой не было достаточного количества посуды, в связи с чем, посуда не успевала сушиться после первого обеда. На период апреля 2010 года в столовой школе фильтр доочистки не работал, об этом они ставили в известность директора школы Левкину Е.А., последняя им говорила, что нет денег на его замену. Из показаний свидетеля ФИО91, допрошенной в судебном заседании следует, что она работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», в её обязанности входит работа с учителями, осуществление контроля, оказание методической помощи. ДД.ММ.ГГГГ, её внучке, которая обучается в данной школе, стало плохо, разболелась голова, открылась диарея, температура тела поднялась до 38 °С.. С указанными симптомами её госпитализировали в больницу. Она тоже питается в школьной столовой, но у неё признаков отравления не было. Кроме того, пояснила, что Левкину Е.А. может охарактеризовать только с положительной стороны, она много сделала для школы, отремонтировала столовую, фасад школы, в школе появилась медсестра. Вода в школе речная, техническая. Дети моют руки не очищенной водой-технической. Неоднократно директором школы ставился вопрос о состоянии воды в школе, обращения были устными, насколько она знает, письменно директор никуда не обращалась. Полагает, что халатности со стороны директора не было. Левкина Е.А. привела школу в порядок, каждый день проверяла столовую, в столовой было чисто, это была её прямая обязанность. Из показаний свидетеля ФИО92, допрошенной в судебном заседании следует, что с 2000 года она работает социальным педагогом в МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», кроме того, с 2005 года осуществляла классное руководство. В её должностные обязанности входила работа с трудными детьми, работа с органами опеки и правоохранительными органами, контроль за социальным положением класса. ДД.ММ.ГГГГ, утром перед занятиями она составила списки отсутствующих детей в школе и передала их в администрацию села, после чего в школу приехали врачи, представители администрации района и сотрудники правоохранительных органов. Из показаний свидетеля ФИО93, допрошенной в судебном заседании следует, что с 2006 года она является заместителем директора по воспитательной работе МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», в её должностные обязанности входит контроль за деятельностью классных руководителей, ею проводится воспитательная работа среди учащихся школы, составляется план воспитательной работы по школе и его осуществление. Утром ДД.ММ.ГГГГ ученики школы стали приходить с жалобами на боли в животе, в связи с чем, она с социальным педагогом вызвали скорую помощь, так как количество заболевших детей росло, и их стали госпитализировать в больницу. Отклонений от меню в столовой не было, повара готовили только по меню и не реагировали на просьбы учителей разнообразить ассортимент, в столовой совместно с учениками питались учителя. Левкину может охарактеризовать только с хорошей стороны, она хороший руководитель, работала только на благо школы. Из показаний свидетелязащиты ФИО94, допрошенной в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ дети приходили в школу уже с заболеванием. Сама она в столовой школы питалась редко. С приходом на должность директора Левкиной Е.А. в школе все изменилось, был произведен ремонт столовой, фасада школы, поменяна канализация, стали функционировать туалеты в школе. Левкина Е.А. контролировала порядок в столовой каждое утро, в столовой новые клеенки, посуда новая. Около столовой умывальники и краны, полотенца, есть мыло. Бочки стоят с кипяченой водой. Дети воду наливают в свои стаканчики. Из показаний свидетеля защиты ФИО95, допрошенной в судебном заседании следует, что Левкину Е.А. она может охарактеризовать только с положительной стороны, она добрый, отзывчивый человек, очень ответственный, добропорядочный, очень требовательна к порядку, она очень много сделала для школы. Оценивая показаний приведенных выше свидетелей, суд не видит оснований подвергать их сомнениям, поскольку они не содержат сведений об обстоятельствах дела, а только лишь характеризуют личность подсудимой. Из акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Камызякскому и <адрес>м, следует, что ведущим специалистом-экспертом ФИО96 проведена проверка МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» с целью подготовки к новому 2009-2010 учебному году, в результате которой нарушений не выявлено (том № л.д. 235); Из акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ готовности школы к 2009-2010 учебному году следует, что комиссией отдела образования администрации <адрес> с привлечением иных специалистов МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», проведена проверка, в результате которой учреждение признано готовым к 2009-2010 учебному году (том № л.д. 225-232). Из показаний данных специалистом ФИО96 в судебном заседании следует, что она работает ведущим специалистом-экспертом территориального отдела по Камызякскому и <адрес>м Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была проведена внеплановая проверка МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Было установлено, что в столовой школы недостаточное количество столовой посуды, часть посуды с отбитыми краями, отсутствуют емкости для обработки яиц, неправильно оформлена инструкция по обработке столовой посуды, салаты из свежих овощей приготовлены из урожая прошлого года, без термической обработки, недостаточное количество уборочного инвентаря, отсутствие его маркировки, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние варочного цеха, складское помещение и коридор требуют ремонта, неверно заполняется журнал учета поступающих продуктов, рядом с умывальниками отсутствуют электрополотенце или разовые полотенца, отсутствуют маркировки производственных столов, разделочных досок и холодильников. Кроме того, установлено, что в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ вместо повара ФИО89 в столовой школы работала техническая служащая ФИО97. По результатам исследования материала у 11 детей выделен возбудитель «дизентерии Флекснера 1б». В результате лабораторного исследования воды, очищенной после фильтров очистки, выделены условно-патогенная микрофлораэшерихии коли и бактерии группы кишечной палочки, которые возбудителем дизентерии Флекснера 1б быть не могут. Таким образом, в результате, источник массового заболевания учащихся не обнаружен. Кроме того, специалист пояснила, что из 15 отобранных проб с продуктов питания 8 не отвечали требованиям СанПину. В 2008 году в школе проводилась плановая проверка. В настоящее время, в связи с изменениями в закон, проверки могут проводиться только по жалобам, или с разрешения прокуратуры области. Для проведения проверки качества воды директор школы могла обратиться к ним и провести платный анализ воды. Согласно СанПину 2.4.5.24.09-08 руководитель отвечает за выполнение санитарных норм и правил. На момент принятия школы к учебному году брали пробы воды, она была качественная. В данном случае совокупность нарушений санитарных норм и правил привела к массовому заболеванию детей. Возбудителем заболевания явилась кишечная палочка, инкубационный период заболевания составляет от 3-х до 7 дней. Возможно, что заражение произошло и от хронического носителя, который находился на пищеблоке, возможно это был просто больной человек, но поскольку на пищеблоке не соблюдались санитарные нормы и правила произошло массовое заражение детей. Допрошенный в судебном заседании специалист ФИО98 показал, что он работает ведущим специалистом-экспертом территориального отдела по Камызякскому и <адрес>м Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в связи с сообщением врача-педиатра Тузуклейской больницы о массовом заболевании детей он, совместно с другими специалистами, выезжал в <адрес>, с собой были взяты необходимые материалы для отбора проб воды, пищевых продуктов, смывов с целью проведения дальнейших лабораторных исследований. В ходе исследования воды, поступающей в пищеблок после фильтра очистки, установлено, что она не соответствует санитарным нормам и правилам по микробиологическим показателям (обнаружен рост санитарно-показательных бактерий), что свидетельствует о нарушении технологии очистки воды. В произведенных смывах, пробах с продуктов питания, в воде патогенные микроорганизмы, которые могли вызвать дизентерию Флекснера, не выявлены, но выявлены отклонения от санитарных норм и правил (несоответствия санитарным требованиям по микробиологическим показателям, санитарно-показательным бактериям), которые могли способствовать массовому заболеванию. То есть, источник инфекции не обнаружен, однако, он мог быть до произведенных исследований, так как инкубационный период при острой кишечной инфекции, в том числе дизентерии, составляет до семи дней, в связи с чем, данный источник просто могли не выявить. Факторами передачи инфекции являются, возможно, вода, пищевые продукты, предметы обстановки (посуда, инвентарь т.д.) и руки. Выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, факт наличия в продуктах питания и воде санитарно-показательных бактерий, могли привести к возникновению вспышки - массовым заболеваниям учащихся и работников школы. Местом распространения дизентерии является пищеблок (столовая школы), на что указывают выявленные нарушения и результаты исследования водопроводной воды и пищевых продуктов. Основные нарушения - это низкое качество воды, несоответствие приготовленных пищевых продуктов, отсутствие мыла для мытья рук, недостаточность посуды (не проходит полный цикл обработки посуды, невозможно накормить всех нормально обработанной посуды), немаркированность уборочного инвентаря (например, тряпка для мытья посуды может использоваться в различных целях, а не по назначению), незачехленность бачков для питья воды (дети, которые вымыли руки без мыла прикасаются к незачехленным бачкам), отсутствие индивидуальных питьевых стаканов (у туалета на первом этаже школы стоял незачехленный бачок, рядом на подоконнике стояло несколько стаканов). В ходе проведенных исследований источник вспышки, возбудитель дизентерии, не выявлен, но обнаружены явные условия для ее массового распространения, то есть для массового заболевания. Бактериологическая подтвержденность дизентерии у больного, то есть выявляемость возбудителя в ходе лабораторных исследований, составляет 50-60 %, то есть не каждый случай заболевания подтверждается лабораторно. На это влияет много условий: время забора анализов, принятие заболевшим медицинских препаратов (антибиотиков), правильности забора материала от больного. Несомненно в данном случае, что если был больной или носитель, который мог быть источником инфекции, и пролечился самостоятельно, источник дизентерии может быть не выявлен. Источником инфекции в обязательном случае является человек, больной или носитель. Больной - это человек, у которого имеются симптомы заболевания, носитель - здоровый человек, который может и не знать о том, что инфицирован, однако может явиться источником инфекции. Хороший иммунитет у человека может препятствовать развитию болезни. Таким образом, выявленные в Тузуклейской школе нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил могли привести к массовому заболеванию, ничего другое именно к вспышке, массовому заболеванию привести не могло.Допрошенная в судебном заседании специалист - эксперт ФИО99 показала, что она работает главным врачом филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в Камызякском и <адрес>х», функцией которого является обеспечение деятельности территориального отдела Роспотребнадзора, а именно проведение бактериологических исследований объектов внешней среды и материалов от людей. По факту массового заболевания детей в школе <адрес> специалисты филиала исследовали пищевые продукты, отобранные в столовой школы, смывы, полученные с посуды, обеденных столов и оборудования столовой школы, а также с рук персонала. Также исследовалась вода, отобранная в столовой после прохождения фильтра очистки, материал (испражнения и кровь) от больных детей из инфекционного отделения ЦРБ и работников школы, в том числе пищеблока. В ходе исследования воды, поступающей в пищеблок после фильтра очистки, установлено, что она не соответствует санитарным нормам и правилам по бактериологическим исследованиям - обнаружен рост санитарно-показательных бактерий. Эти санитарно-показательные бактерии, их рост может свидетельствовать о возможности присутствия бактерий патогенных для человека, то есть вызывающих инфекционные заболевания. Но сами инфекционные бактерии не выявлены, возбудителей дизентерии также не выявлено, но источником распространения дизентерии вода могла быть в силу наличия в ней завышенных показателей санитарно-показательных бактерий. В ходе исследования продуктов питания также выявлены не соответствующие требованиям санитарных норм и правил: в суточной пробе от ДД.ММ.ГГГГ, доставленной нам на исследование ДД.ММ.ГГГГ (суп молочный вермишелевый, щи с мясом и компот), обнаружено повышенное общемикробное число. Так, в одном грамме продуктов по нормам допускается не более 50 колоний микроорганизмов, тогда как в супе молочном обнаружено 130 колоний, в щах мясных - 125, в компоте - 130. Кроме того, в супе молочном и компоте обнаружены бактерии группы кишечной палочки, тогда как по установленным нормам их не должно быть. Это свидетельствует о том, что в данных продуктах могли присутствовать патогенные микроорганизмы, в том числе возбудители дизентерии Флекснера, то есть, хотя они и не были обнаружены, условия для их существования имелись. В суточной пробе продуктов от ДД.ММ.ГГГГ, доставленной ДД.ММ.ГГГГ, также обнаружено не соответствие по тем же показателям в геркулесовой каше, салате капустном, чае, плове с мясом. То есть в данных продуктах также имелись условия для присутствия патогенных микроорганизмов, в том числе возбудителей дизентерии Флекснера. В пробе от ДД.ММ.ГГГГ, доставленной в этот же день (то есть ДД.ММ.ГГГГ), также в готовых блюдах - супе лапша с курицей, салате из свежих огурцов и киселе имелись те же самые отклонения от санитарных норм и правил, что указаны выше, то есть в данных продуктах также имелись условия для присутствия патогенных микроорганизмов, в том числе возбудителей дизентерии Флекснера. В столовой школы произведено всего 28 смывов с кухонного оборудования, посуды, холодильников, рук персонала, спецодежды поваров. При этом в одном смыве, со стола готовой продукции, обнаружены бактерии группы кишечной палочки, санитарно-показательные бактерии, то есть также имелись условия для присутствия патогенных микроорганизмов, в том числе возбудителей дизентерии Флекснера. Таким образом, в результате проведенных исследований не обнаружен источник вспышки - возбудитель дизентерии, но обнаружены явные условия для ее массового распространения, то есть для массового заболевания. Кроме того, пояснила, что ею была проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза на основании постановления следователя. Она имеет сертификат эксперта «Организация и проведение бактериологических исследований, испытаний» и сертификат эксперта «Организация выполнения и управления санитарно-эпидемиологическими исследованиями, испытаниями и контроль качества проведения испытаний», работает главным врачом - бактериологом филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в Камызякском и <адрес>, является врачом-бактериологом высшей категории, на основании чего, имеет право проводить экспертизы. Согласно аттестата аккредитации испытательного лабораторного центра (испытательной лаборатории), испытательный лабораторный центр филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в Камызякском и <адрес> соответствует требованиям Системы аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания, национального стандарта ГОСТ Р ИСО\МЭК 17025, предъявляемым к испытательным лабораториям (центрам), и аккредитована на техническую компетентность и независимость. Согласно сертификатов эксперта, ФИО99 аттестована в качестве эксперта в системе аккредитации лабораторий осуществляющих санитарно эпидемиологические исследования, испытания. Из показаний допрошенной по ходатайству защиты специалиста ФИО100 следует, что она работает в Управлении роспотребнадзора по <адрес> начальником отдела эпидемиологического надзора. События, произошедшие 29 и ДД.ММ.ГГГГ в МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» можно назвать групповым вспышечным заболеванием. Управлением роспотребнадзора по <адрес> проводилось расследование, в ходе которого было установлено грубое нарушение требований санитарного законодательства по содержанию функциональных помещений, соблюдения правил мытья столовой посуды и кухонного инвентаря, правил личной гигиены и технологии приготовления пищи в указанной школе. Источник заболевания не был выявлен, поскольку такая инфекция бывает только у больных людей, одномоментно и синдром развивается очень быстро. По высеву по пробам пищи была обнаружена кишечная палочка. Кроме того, пояснила, что несмотря на то, что некоторые дети не питались в столовой школы, они могли заразиться от источника, через контакт, но скорее всего заражение произошло через продукты питания. Из показаний допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты специалиста ФИО101 следует, что она работает в Управлении Роспотребнадзора по <адрес> главным специалистом экспертом отдела санитарного надзора. Несмотря на то, что источник заражения не установлен, одномоментный массовый характер заболевания в конкретном организованном коллективе дает возможность говорить о том, что характер оьравления был пищевой. Совокупность нарушений санитарных норм и правил, выявленных на пищеблокеМОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» привело к данному заболевания были созданы все условия для данного заболевания детей в школе. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО102, следует, что он занимает должность начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по АО в Камызякском и <адрес>х, с января 2005 года. В функции отдела входит осуществление надзора за соблюдением законодательства и в сфере защиты прав потребителей на территории Приволжского и <адрес>ов <адрес>. Надзор осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О санитарно - эпидимиолическом благополучии населения» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля». Формами надзора являются выездные проверки или документальные проверки, которые осуществляются согласно годового плана работ либо внеплановые по какому - либо запросу, поручению или при возникновении чрезвычайных обстоятельств. При необходимости проведении специальных (лабораторных) исследований или направлении на предписания в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по АО в Камызякском и <адрес>х» которые входят в структуру Роспотребнадзора, однако, являющиеся отдельными юридическими лицами и в их подчинение не входит. В функции ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по АО в Камызякском и <адрес>х» не входит осуществление надзора в сфере исполнения санитарного законодательства. Они осуществляют проведение специальных исследований, с выдачей экспертного заключения. В отношении МОУ «Тузуклейская ООШ» специалистами проводилась выездная проверка в августе 2009 года при подготовке учебного сезона, каких - либо грубых нарушений СанПин выявлено не было. По май 2010 года проверок в отношении школы не было. (том № л.д. 236-238) Из заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нарушения санитарных правил в МОУ «Тузуклейская СОШ» имели место. В ходе внеплановых мероприятий по надзору на пищеблоке выявлен ряд нарушений требований санитарных правил и норм СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»: - недостаточное количество уборочного инвентаря, инвентарь соответствующим образом не промаркирован, отсутствует помещение для хранения уборочного инвентаря; - в работе используются одни весы для сырых продуктов и продуктов, прошедших тепловую обработку; - столовой посуды недостаточное количество (80 тарелок, при необходимых 160 шт.), чашки и тарелки с отбитыми краями, трещинами, сколами; - маркировка разделочных досок и ножей не соответствует санитарным требованиям, на производственных столах частично отсутствует маркировка, разделочный инвентарь и производственные столы используются не по назначению; - для мытья столовой посуды установлены трехсекционные ванны, которые также используются для мытья кухонной посуды, порядок мытья столовой посуды ручным способом в трехсекционных ваннах не соблюдается, стеллажи для хранения чистой кухонной посуды отсутствуют, ванна, предназначенная для обработки овощей, используется для сушки кухонной посуды; - для мытья кухонной и столовой посуды в нарушение санитарных правил используются вискозные салфетки, отсутствует емкость для хранения чистой сухой ветоши, обработка ветоши проводится с нарушением требований санитарных правил; - неправильно ведется журнал бракеража продукции, поступающей на пищеблок; - работник пищеблока не имеет профессиональную подготовку и переподготовку; - водно-питьевой режим не соблюдается (питьевые бачки находятся в коридоре 2 этажа и у входа в столовую, нет индивидуальных стаканчиков одноразового применения, нет промаркированных подносов для чистой и использованной посуды; - в меню ДД.ММ.ГГГГ входил салат из свежей капусты и моркови. Для приготовления используются овощи урожая прошлого года без термической обработки. Вода после локальных очистных сооружений не соответствует по микробиологическим показателям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству вод централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований проб воды, отобранных на пищеблоке. Вода техническая не соответствует СанПиН 2.1.5.980-00 «Речная вода. Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований проб воды, отобранных на пищеблоке. В столовой МОУ «Тузуклейская ООШ» для приготовления пищи использовалась вода, не соответствующая санитарным нормам. Факторы возникновения массового заболевания, возможно, было предвидеть и предупредить их, так как в соответствии с приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» профессиональная подготовка должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и питанием проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью 1 раз в 2 года. Отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации в личных медицинских книжках работников имелась. СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией и (или) обеспечением питания обучающихся. Причиной массового заболевания учащихся в МОУ «Тузуклейская ООШ» послужило употребление зараженными микроорганизмами продуктов (готовых блюд) о чем свидетельствует одномоментальный характер заболевания детей, одинаковые симптомы, однотипность возбудителя. Результаты исследования проб готовых пищевых продуктов (блюд), приготовленных на пищеблоке МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа»: каша геркулесовая на молоке, чай, салат из свежей капусты и моркови, плов с курицей, суп молочный вермишелевый, компот, салат из свежих огурцов, кисель не соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию бактерий группы кишечной палочки (условно-патогенные организмы), что подтверждает свежее фекальное загрязнение готовой пищевой продукции. Путь распространения передачи возбудителей инфекции в МОУ «Тузуклейская ООШ» - пищевой. Между имеющимися нарушениями санитарных правил и норм и массовым заболеванием учащихся имеется связь в МОУ «Тузуклейская ООШ». 8 проб готовых блюд, изготовленных на пищеблоке МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа», не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, так как загрязнены после приготовления, во время приготовления микроорганизмами (условно-патогенными), вызвавшими массовое заболевание у учащихся (том № л.д.103-108) Как установлено и следует из материалов настоящего уголовного дела, по делу проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза, на разрешение которой были поставлены, в том числе вопросы о причинах массового заболевания детей. В судебном заседании были допрошены специалисты Управления «Роспотребнадзора» в <адрес>, которые причиной массового заболевания детей Тузуклейской ООШ указали, что между имеющимися нарушениями санитарных правил и норм и массовым заболеванием учащихся имеется связь в МОУ «Тузуклейская ООШ». Оснований ставить под сомнение уровень компетентности лиц, давших показания в качестве специалистов и эксперта проводившую экспертизу, у суда не имеется. Заключение экспертизы, проведенной ФИО99 подтверждено документально, показаниями допрошенных в судебном заседании специалистов и материалами уголовного дела По делу исследован акт проверки органа государственного контроля, по результатам которого установлено, в том числе недостаточное количество столовой посуды, в период с 1 марта и по ДД.ММ.ГГГГ готовились салаты из свежих огурцов урожая предыдущего года, при изготовлении салатов свежие овощи не выдерживались в пищевой соли, недостаточно количество уборочного инвентаря, возле умывальника отсутствует электрополотенце, мыло, не представлены документы на фильтр для очистки воды. Из донесения о вспышечной заболеваемости учащихся и сотрудников МОУ «Тузуклейсткая ООШ» следует, что в ходе проверки на пищеблоке учреждения выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства. Таким образом, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в своей совокупности, являются допустимыми и подтверждают виновность подсудимой в совершенном преступлении. Довод защиты о том, что школа не финансировалась, и у директора не имелось реальной возможности обеспечить надлежащее сапитарно - эпидемиологическое состояние школы, не является основанием оправдания директора школы. Поскольку как установлено ст.2 ч.2 Федерального закона «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», организации всех форм собственности обеспечивают соблюдение требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств. Довод защиты о том, что школа принималась к эксплуатации и директор не могла знать, что вода не соответствует СанПинам не может быть принят судом, поскольку, как установлено в судебном заседании и следует нормам закона согласно СанПинам руководитель контролирует водно-питьевой режим,. Левкина Е.А. согласно своим должностным обязанностям - организует и несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся. Суд, оценивая показания в судебном заседании подсудимой фактически не отрицающей произошедшего вместе с тем, указавшую, что она принимала все меры к соблюдению санитарно гигиенических норм, относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами. Довод защиты о том, что в действиях Левкиной Е.А отсутствует состав преступления предусмотренного ст.293 УК РФ не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергнут доказательствами приведенными в приговоре. Все вышеуказанные показания свидетелей, специалистов, потерпевших и их законных представителей суд расценивает как достоверные, логичные, последовательные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Судом сопоставлялись показания потерпевших, свидетелей, материалов дела, на основании чего суд приходит к убеждению об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном заседании. Также суд принимает во внимание, что обстоятельства, изложенные в показаниях вышеуказанных лиц, в материалах дела не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Левкиной Е.А. в совершении преступления доказана. Органами предварительного следствия действия Левкиной Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства. Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия Суд, действия Левкиной Е.А. квалифицирует по ч.1 ст.293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства. Невыполнение должностным лицом своих обязанностей означает его бездействие при наличии обязанности выполнять определенные функции, вытекающие из его служебного положения. Сопоставляя между собой приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что заболевание детей МОУ «Тузуклейской ООШ» произошло из - за совокупности нарушений санитарных норм и правил, выявленных на пищеблоке МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа». Как следует из заключений экспертиз, проведенных в отношении потерпевших, массовое заболевание детей произошло фекально-оральным путем (при попадании возбудителя заболевания в желудочно-кишечный тракт от больного человека или бактерионосителя. Инкубационный период заболевания составляет 7 дней. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что при соблюдении всех санитарных норм и правил на пищеблоке МОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» массового заболевания детей можно было избежать. В результате халатных действий связанных с непринятием мер по соблюдению санитарно - гигиенического законодательства, вытекающих из должностных обязанностей Левкиной Е.А., с учетом того, что Левкина Е.А. не предпринимала надлежащих мер по осуществлению контроля за условиями соблюдения режима питания и водного режима, в школе, произошло массовое заражение детей в возрасте от 7 до 15 лет. Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей директором школы Левкиной Е.А. вследствие небрежного отношения к службе повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества, государства. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Левкиной Е.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих Левкиной Е.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд, признает: наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики по мету жительства и работы, ходатайства от работников школы, наличие почетных грамот, похвальных листов. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения, личность Левкиной Е.А., её материальное положение, суд, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. В соответствии со ч.1 ст.293 УК РФ, лишение права занимать руководящие должности, в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. При назначении наказания Левкиной Е.А. суд учитывает, что в результате халатных действий директора МОУ «Тузуклейская ООШ» Левкиной Е.А. пострадало большое количество детей, 39 человек в возрасте от 7 до 15 лет. <адрес> заявлены исковые требования о взыскании с Левкиной Е.А., ФИО89, ФИО90 в пользу ФОМС расходов на лечение потерпевшихАлымова Д.А., ФИО7, ФИО8, ФИО17, ФИО22, ФИО23, ФИО10, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО18, ФИО19, ФИО38, ФИО12, ФИО13, ФИО26, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО32, ФИО44, ФИО33, ФИО31, ФИО14, ФИО45, ФИО46, ФИО21, ФИО47, ФИО11, ФИО15, ФИО5, ФИО48, ФИО30, ФИО9, ФИО28, ФИО20 на общую сумму 277 650 рублей 90 коп. В соответствии со ст.54 УПК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое лицо, которое в соответствии с гражданским кодексом несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Как установлено в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве лица причинившего вред преступлением привлекается Левкина Е.А., ФИО89 и ФИО90 являются по настоящему уголовному делу свидетелями. Как следует из закона, в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое лицо, которое в соответствии с гражданским кодексом несет ответственность за вред, причиненный преступлением. ФИО89 и ФИО90 не привлекаются к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу в связи с чем, и не могут быть гражданскими ответчиками. Соответственно взыскать вред, причиненный преступлением, в котором обвиняется Левкина Е.А., в солидарном порядке не представляется возможным. Таким образом, разрешение исковых требований заявленных прокурором <адрес> суд оставляет на рассмотрение в гражданском порядке. Потерпевшим ФИО103 заявлены исковые требования о взыскании с Левкиной Е.А. в качестве компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Рассматривая требования потерпевшего о компенсации морального вреда, суд приходит к выводу, что гражданский иск в этой части подлежит удовлетворению, исходя из требований разумности и справедливости, а также учета характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого. С учетом обстоятельств дела суд приходит к выводу, о взыскании с подсудимой Левкиной в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО75 30 000 рублей. С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Левкину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать руководящие должности, в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, сроком на два года. Взыскать с Левкиной Е.А. в пользу ФИО75 в качестве компенсации морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Левкиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски прокурора <адрес> о взыскании с Левкиной Е.А., ФИО90, ФИО89. в солидарном порядке, в пользу <адрес> Территориального ФОМС расходов на лечение потерпевших в размере 277650 (двести семьдесят семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей 90 копеек оставить без рассмотрения, передав разрешение данного вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 30.06.2011г. действия Левкиной Е.А. переквалифицированы с ч.1 ст.293 УКРФ на ч.1 ст.293 УКРФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей (ста тысяч).