Обвинительный приговор по у/д № 1-140/2011г. по п.а ч.2 ст.158 УКРФ.



№ 1-140/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           12 июля 2011г.      г. Камызяк Астраханская область

Судья Камызякского районного суда Астраханской области Саматов А.Р.

с участием:

государственного обвинителя Мухамбетьяровой С.И.

защитников адвокатов Ворожейкиной Н.Ш., Бекбулатовой С.У., Назарова В.Н.

подсудимых Рыбакина В.Н., Ирочкиной Е.Н., Мелиховой Н.А.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЫБАКИНА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого приговором мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области от 22.12.2009 по ст. 256 ч. 1 п.п. «б,в» к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, на основании ст.73 УК РФ - условно - с испытательным сроком в 1 год, проживающего по адресу: <адрес>

ИРОЧКИНОЙ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

МЕЛИХОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

            Рыбакин В.Н., Ирочкина Е.Н. и Мелихова Н.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

21 марта 2010 года примерно в 5ч.40 мин. Рыбакин В.Н., Ирочкина Е.Н. и Мелихова Н.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору и совместно, путем свободного доступа проникли в палисадник третьего подъезда <адрес>, откуда тайно похитили металлическую трубу длиной 12 метров, диаметром 80 мм., принадлежащую Д.А.Х. чем причинили ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Похищенным Рыбакин В.Н., Ирочкин Е.Н. и Мелихова Н.А. распорядились по своему усмотрению.

Обвиняемые Рыбакин В.Н., Ирочкина Е.Н. и Мелихова Н.А. с предъявленным обвинением согласились и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рыбакин В.Н., Ирочкина Е.Н. и Мелихова Н.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что делают это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитниками, осознают характер и последствия своих заявлений.

Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ Рыбакин В.Н., Ирочкина Е.Н. и Мелихова Н.А. признали в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятен.

Потерпевший Д.А.Х. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мухамбетьярова С.И., защитники Ворожейкина Н.Ш., Бекбулатова С.У., Назаров В.Н., выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Рыбакину В.Н., Ирочкину Е.Н. и Мелихову Н.А., обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Характер действий Рыбакина В.Н., Ирочкиной Е.Н. и Мелиховой Н.А., их совместные и согласованные действия, свидетельствуют о наличии у них предварительного сговора на совершение тайного хищения чужого имущества и образуют квалифицирующий признак «совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Рыбакин В.Н., Ирочкина Е.Н. и Мелихова Н.А. осознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели общественно-опасные последствия и целенаправленно желали их наступление.

Органами предварительного следствия действия Рыбакина В.Н., Ирочкиной Е.Н. и Мелиховой Н.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

В связи с изменениями, внесенными в ст.10 УК РФ, действия Рыбакина В.Н., Ирочкиной Е.Н., Мелиховой Н.А. подлежат переквалификации со ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку указанная норма закона в новой редакции мягче по нижнему пределу наказания в виде исправительных работ.

          При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Рыбакину В.Н., Ирочкиной Е.Н. и Мелиховой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

          Явку с повинной, признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ирочкиной Е.Н., Мелиховой Н.А., признание вины - смягчающим наказание Рыбакину В.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакину В.Н., Ирочкиной Е.Н., Мелиховой Н.А. суд не находит.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении осужденных не имеется.

Рыбакин В.Н., Ирочкина Е.Н., Мелихова Н.А. по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области от 22.12.2009 Рыбакин В.Н. осужден по ст.256 ч.1 п.п.«б,в» к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, на основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в один год.

С учетом конкретных обстоятельств дела, положений ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Рыбакину В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области от 22.12.2009.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области от 28.06.2011 Рыбакин В.Н. осужден по ст. 256 ч.1 п.п.«б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, на основании ст. 73 УК РФ - условно - с испытательным сроком в 1 год.

Поскольку кражу имущества Д.А.Х. подсудимый Рыбакин В.Н.,(будучи условно осужденным) совершил до вынесения приговора от 28.06.2011, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут.

В этой связи, настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области от 28.06.2011 должны исполняться самостоятельно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых Рыбакина В.Н., Ирочкиной Е.Н. и Мелиховой Н.А., суд находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

                             
        При назначении размера наказания подсудимым Рыбакину В.Н., Ирочкиной Е.Н., Мелиховой Н.А. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбакина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыбакину В.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Сохранить Рыбакину В.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области от 22.12.2009.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области от 28.06.2011 в отношении Рыбакина В.Н. исполнять самостоятельно.

Ирочкину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ирочкиной Е.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Мелихову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мелиховой Н.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

           Контроль за поведением условно осужденных возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Рыбакина В.Н., Ирочкину Е.Н., Мелихову Н.А. без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Рыбакина В.Н., Ирочкиной Е.Н., Мелиховой Н.А оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

            

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ                                            А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011.