1-160/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июля 2011г. г.Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Бестова А.М. защитника адвоката Алексеевой А.Е. подсудимого Стоднева А.Н. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Стоднева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Стоднев А.Н. в <адрес> совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ примерно 21.00 часов Стоднев А.Н. находясь на территории пирса колхоза «Дружба», расположенного на берегу реки Старая Волга между селом Никольское в 4 км. и базой отдыха «Перспектива» в 500 м., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел в подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно : сотовый телефон «Самсунг Е 410» стоимостью 700 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, куртку джинсовую стоимостью 400 рублей, куртку утепленную стоимостью 1500 рублей, кольцо обручальное стоимостью 2000 рублей. С похищенным Стоднев А.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Стоднева А.Н. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 4750 рублей. Обвиняемый Стоднев А.Н. с предъявленным ему органами предварительного следствием обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стоднев А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления. Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ Стоднев А.Н. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель Бестов А.М., защитник Алексеева А.Е., выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Стодневу А.Н. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Стоднев А.Н. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление. Действия Стоднева А.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Стодневу А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Стоднев А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. <данные изъяты>». Однако имеющиеся аномалии выражены незначительно. Стоднев А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.63-65) Признание вины, явку с повинной, органическое расстройство личности, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Стодневу А.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Стодневу А.Н. не установлено. Стоднев А.Н. характеризуется с отрицательной стороны. (л.д.39) Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, суд с учетом мнения потерпевшего ФИО6, просившего назначить Стодневу А.Н. наказание не связанного с лишением свободы, суд находит возможным назначить Стодневу А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Стоднева А.Н. не имеется. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : СТОДНЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Стодневу А.Н. считать условным, с испытательным сроком 3 года. Контроль за поведением условно осужденного Стоднева А.Н. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства. Гражданский иск не заявлен. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Стоднева А.Н. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.При назначении размера наказания подсудимому Стодневу А.Н. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.