Обвинительный приговор по у/д № 1-127/2011г. по ч.1 ст.105 УКРФ.



№ 1-127/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием :

государственного обвинителя - Михайлова М.М.

защитника адвоката Алексеева В.Г.

подсудимого Шатовкина Д.Н.

потерпевшей С.Н.П.

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАТОВКИНА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого Приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 17.05.2011 Шатовкин Д.Н. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шатовкин Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.

Преступление совершено в с.Раздор Камызякского района Астраханской области при следующих обстоятельствах :

20 марта 2011 года примерно в 20.00ч. Шатовкин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате <адрес>, в ходе ссоры с М.В.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом на причинение смерти М.В.И. нанес ему не менее одного удара рукой в лицо и не менее 16 ударов ножом в область спины, причинив следующие телесные повреждения:

-кровоподтеки век левого глаза, не повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивающийся;

-множественные непроникающие и проникающие колото - резаные ранения в область задней поверхности с повреждением легких, которое повлекли развитие массивной кровопотери и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровья.

От полученных телесных повреждений М.В.И. скончался на месте.

Смерть М.В.И. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных непроникающих и проникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди с повреждением легких.

Подсудимый Шатовкин Д.Н. вину признал и показал, что М.В.И. около одного года сожительствовал с его бабушкой - Ш.Л.Ф. Неоднократно с М.В.И. возникали конфликты, поскольку последний на почве пьянства, обзывал его «лагерными» выражениями, унижающими человеческое достоинство, но до драк не доходило, так как он сдерживался.

           20.03.2011 он находился в состоянии алкогольного опьянения и пришел домой к бабушке (Ш.Л.Ф..), из-за чего возник конфликт с М.В.И. не помнит, как бил и сколько ударов нанес ему ножом в углу комнаты возле печки, помнит смутно и отрывками. Поняв, что убил М.В.И., отбросил нож в сторону и сообщил об этом бабушке.

Эти признательные показания Шатовкина Д.Н., уличающие его в причинении смерти М.В.И. подтверждаются совокупностью следующих доказательств :

Потерпевшая С.Н.П. пояснила, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно. Сведениями о личности потерпевшего М.В.И. и подсудимого Шатовкина Д.Н. не располагает.

    

Свидетель Ш.Л.А. (мать подсудимого Шатовкина Д.Н.) показала, что М.В.И., после отбытия наказания в виде лишения свободы с апреля 2010г., стал сожительствовать с её матерью - Ш.Л.Ф. Постоянно, на почве пьянства, конфликтовал с её родственниками, в том числе с Шатовкиным Д., которого оскорблял нецензурной бранью.

Эти сведения подтверждаются показаниями свидетеля П.Д.В. (УУМ ОМВД Камызякского района) сообщившего, что М.В.И. (сожитель Ш.Л.Ф..) родственников не имеет, по характеру агрессивен, поступали жалобы по поводу конфликтов на бытовой почве, вызванных злоупотреблением спиртным, с Шатовкиными.

Приведенными показаниями суд установил факт сложившихся неприязненных отношений между Шатовкиным Д.Н. и М.В.И. вызванных бытовыми и личностными конфликтами на почве злоупотребления алкоголем.

Таким образом, Шатовкин Д.Н. имел мотив на совершение преступления против жизни и здоровья М.В.И.

В протоколе явки с повинной Шатовкин Д.Н. сообщил, что в 20.03.2011 в домовладении по месту жительства бабушки Д.Л.Ф.. (Ш.Л.Ф..) убил М.В.И. (т.1 л.д.207).

    

Факт нахождения 20.03.2011 Шатовкина Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения объективно подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №66 от 21.03. 2011. (т.1 л.д.43)

В ходе проверки показаний на месте Шатовкин Д.Н. показал, что он находился в доме по <адрес> и смотрел телевизор. М.В.И. находился в другой комнате и сидел возле печки. Он взял нож и помнит как нанес им два удара (сверху вниз) в район левой реберной дуги и задней поверхности левого края спины М.В.И.. Как наносил другие удары ножом и по какой причине не помнит. (т.1 л.д.90-99)

Из показаний свидетеля Ш.Л.Ф. следует, что 20.03.2011 примерно в 15.00ч. к ней домой, пришел внук Шатовкин Д., который где-то употребил спиртное. Примерно в 20.00ч. Д. включил на телевизоре громкий звук и стал слушать музыку. Ее сожитель М.В.И. попросил убавить звук, между ними возникла ссора. Шатовкин стал кидать по дому вещи, потом зажал М.В.И. в углу и стал избивать его руками и ногами. Она стала прикрывать его своим телом. Затем она вышла на кухню, в это время Шатовкин Д. взял с буфета кухонный нож и побежал в комнату, где лежал М.В.И., после чего услышала крик М.В.И.. Когда вышел Шатовкин на её вопрос: «Что случилось?», тот признался в убийстве М.В.И.. М.В.И. лежал без движения у стены. Она попросила Ш.В. позвать фельдшера. (л.д.199-200)

Свидетель Ш.О.Л. подтвердила, что к ней домой пришел Ш.В. и сообщил, что Ш.Д. нанес ножевые ранения М.В.И.

Будучи медицинским работником, она проследовала в дом Шатовкиных, где в левом углу комнаты, возле печки лежал на полу вниз лицом М.В.И., который был уже мертв. Рядом стоял Шатовкин Д. и повторял, что убил М.В.И.. Одежда и руки Шатовкина Д. были испачканы в крови.

Эти показания согласуются с данными зафиксированными в протоколе осмотра жилой комнаты <адрес> об обнаружении трупа М.В.И. в углу комнаты (между печкой и одежным шкафом) со множественными ранами щелевидной формы в основном в области спины, бока. На одежде и теле трупа, на полу, стенах зафиксирована кровь, в виде потеков и разбрызгивания. (т.1 л.д. 4-10).

Эти же фактические данные соответствует пояснениям подсудимого Шатовкина Д.Н. о месте причинения смерти М.В.И. и свидетельствуют об интенсивных и целенаправленных действиях направленных на лишение жизни М.В.И.

Свидетель С.З.Р. показала, что 20.03.2011 примерно в 20.00ч. слышала во дворе домовладения Шатовкиных возбужденные мужские и женские голоса. Примерно в 23.00ч. пришел участковый милиции сообщил, что Шатовкин Д. убил М.В.И.     

По заключению судебно - медицинской экспертизы №779 от 21.03.2010 смерть М.В.И. наступила от массивной кровопотери, развившейся вследствие множественных проникающих и непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности груди с повреждением легких.

На трупе обнаружены множественные непроникающие и проникающие колото-резаные ранения задней поверхности груди с повреждением легких, которые осложнились развитием массивной кровопотери, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, вызвали угрожающее для жизни состояние и поэтому соответствуют тяжкому вреду здоровью.

Характер и тяжесть телесных повреждений не исключают возможность совершения самостоятельных действий некоторое время до наступления смерти. ( т.1 л.д.219-225).

Это заключение объективно подтверждает показания Шатовкина Д.Н. о намеренном нанесении ударов в жизненно важные органы М.В.И. и свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшему.

.

Из выводов упомянутой экспертизы также следует, что множественные колото-резаные повреждения образовались от действия одностороннеострого клинка колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти (около 30 минут-1 часа), кровоподтеки век левого глаза образовались от действия тупого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти (т.1 л.д.219-225).

Согласно пояснениям эксперта ГУЗ АО «БСМЭ» Д.С.Л. кровоподтек век левого глаза обычно не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и согласно п.9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 №194н, как вред здоровью не расценивается. (т.1 л.д.40-42).

Выводы судебно медицинской экспертизы и пояснения эксперта сторонами не оспаривались, сомнений не вызывают и суд их признает достоверными.

В ходе осмотра жилища, возле трупа М.В.И. на полу в левом углу комнаты был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой. (т.1 л.д. 4-10)

Из заключений эксперта от 26.04.2011 № 541,542, 544,545, 548, от 12.04.2011 №543 следует, что кровь трупа М.В.И. и Шатовкина Д.Н. одногруппна по системе АВО и относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах и помарках футболке, брюках, двух вырезках с простыни, трех фрагментах обоев и в смыве с холодильника, рубашке обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает её происхождение от М.В.И.

Обнаруженная на ноже кровь могла произойти от М.В.И. или Шатовкина Д.Н., при наличии у него источника кровотечения. (т.1 л.д. 210-213, 235-238, 241-244, 247-250).

Эти доказательства подтверждают показания Шатовкина Д.Н. о способе лишения жизни М.В.И. и использовании им в ходе убийства в качестве орудия преступления ножа с деревянной рукояткой.

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты смывы рук, срезы ногтевых пластин, одежда Шатовкина Д.Н. (т.1 л.д.53-55, 57-59,62-63)     

Одежда Шатовкина Д.Н. (куртка черного цвета, толстовка темно-синего цвета, джинсы синего цвета, рубашка серого цвета, пара носок черного цвета), смывы с правой и левой руки, срезы подногтевого содержимого с правой и левой руки Шатовкина Д.Н., нож с деревянной рукояткой, одежда М.В.И. (футболка, брюки, а также смывы с правой и левой руки и срезы подногтевого содержимого с правой и левой руки М.В.И. ) в том числе изъятые с места происшествия, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 20, 117- 129, т.2 л.д.39).

Оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого, свидетелей по поводу обстоятельств дела не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждены иными вышеупомянутыми доказательствами.

Причин для самооговора и оговора подсудимого Шатовкина Д.Н. не усматривается, не приводились таковые и в ходе следствия по делу.

Давая правовую оценку действиям Шатовкина Д.Н., суд приходит к следующему :

Характер действий Шатовкина Д.Н., способ совершения им преступления, орудие убийства (нож), степень тяжести, причиненных М.В.И. телесных повреждений, локализация телесных повреждений, свидетельствует о прямом умысле Шатовкина Д.Н. на лишение жизни потерпевшего М.В.И.

Действия подсудимого Шатовкина Д.Н. находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего М.В.И.

В этой связи, суд квалифицирует совершенное подсудимым Шатовкиным Д.Н. деяние по ст.105 ч.1 УК РФ по признакам - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шатовкину Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 20.04.2011 № 619 Шатовкин Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.1 л.д.229-232)

С учетом осмысленных, целенаправленных действий Шатовкина Д.Н. поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, суд находит его вменяемым и подлежащим к уголовной ответственности.

Из заключения также следует, что в момент совершения правонарушения Шатовкин Д.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. (т.1 л.д.229-232)

При таких данных с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает в действиях Шатовкина Д.Н. состояния физиологического аффекта.

Приговором Камызякского районного суда Астраханской области от 17.05.2011 Шатовкин Д.Н. осужден по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.

Поскольку убийство М.В.И. подсудимый Шатовкин Д.Н., будучи условно осужденным, совершил до вынесения приговора от 17.05.2011, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут. В этой связи, настоящий приговор и приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 17.05.2011 должны исполняться самостоятельно.

Признание вины, явку с повинной, наличие болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шатовкину Д.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатовкину Д.Н., не имеется.

Как личность Шатовкин Д.Н. характеризуется с посредственной стороны.(т.2 л.д. 62)

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Шатовкина Д.Н. суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого Шатовкина Д.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : куртка черного цвета, толстовка темно синего цвета, джинсы синего цвета, рубашка серого цвета, пара носок черного цвета подлежит возврату Шатовкину Д.Н.

Смывы справой и левой руки и срезы подногтевого содержимого с правой и левой руки Шатовкина Д.Н., нож с деревянной рукояткой, одежда М.В.И.. (футболка, брюки, а также смывы и срезы подногтевого содержимого с правой и левой руки М.В.И. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАТОВКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить Шатовкину Д.Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шатовкину Д.Н. исчислять с 21 июля 2011г.

Зачесть Шатовкину Д.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 марта 2011г. по 20 июля 2011г.

Вещественные доказательства - куртку черного цвета, толстовку темно синего цвета, джинсы синего цвета, рубашку серого цвета, пару носок черного цвета возвратить Шатовкину Д.Н.

Смывы и срезы подногтевого содержимого с правой и левой руки Шатовкина Д.Н., нож с деревянной рукояткой, одежду М.В.И. (футболка, брюки), а также смывы и срезы подногтевого содержимого с правой и левой руки М.В.И. - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ                           А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011.