№ 1-117/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июля 2011 года. г. Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием : государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Борисова Г.Г. подсудимого Иванова М.А. защитника адвоката Назарова В.Н. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИВАНОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Иванов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ при следующих обстоятельствах : В сентябре 2010 года у моста через реку <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории г.Астрахани и Астраханской области Иванов М.А. собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 1056,67г. относящееся к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство- марихуану Иванов М.А. незаконно хранил по месту жительства по адресу <адрес>, реализовывая марихуану, в зависимости от спроса и потребностей приобретателей. Так, 01.12.2010 примерно в 12.30ч. на остановке общественного транспорта, расположенной у паромной переправы через реку Волга возле с.Николо-Комаровка Камызякского района Астраханской области Иванов М.А., реализуя преступный умысел, незаконно путем продажи, сбыл часть, из ранее приобретенного им, наркотического средства- марихуаны массой 5,44г. за 1000 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ш.С.Х. 09.12.2010 в период времени с 16.00ч по 16.30ч. Иванов М.А. находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> следовавшего по ул. Адмирала Нахимова мкр. 30 лет Октября Советского района г.Астрахани реализуя преступный умысел, незаконно путем продажи, сбыл часть, из ранее приобретенного им, наркотического средства- марихуаны массой 5,35грамма за 800 руб. Д.Р.М. 09.12.2010 возле дома №265 «в» на ул. Адмирала Нахимова мкр. 30 лет Октября Советского района г.Астрахани, примерно в 16ч.30 мин. Иванов М.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, незаконно путем продажи, сбыл часть, из ранее приобретенного им, наркотического средства- марихуаны массой 37,05г. за 3500 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ш.С.Х. 10.12.2010 в ходе проведенного обыска по месту жительства Иванова М.А. по адресу <адрес> было изъято оставшееся, нереализованное Ивановым М.А.наркотическое средство - марихуана массой 1008,83грамма. Незаконный сбыт наркотического средства марихуаны не был доведен до конца по независящим от Иванова М.А. обстоятельствам, так как его действия в ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий были пресечены сотрудниками регионального управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (РУФСКН) России по Астраханской области и указанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 1056,67 грамма, было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Иванов М.А. вину признал и показал, что употребляет наркотическое средство - марихуану примерно пять лет. В октябре 2010г. возле моста через р.Чилимка, ведущего в с.Булгары собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые хранил для личного употребления по месту жительства (<адрес>) 30 ноября 2010г. знакомый С. предложил продать марихуану (1000 руб. - за спичечный коробок марихуаны) сообщив, что нашел покупателя. Он согласился, так как испытывал материальные затруднения. Согласно договоренности 01.12.2010 примерно в 12.00ч. вместе с С. переправились через р.Волга, и стали ждать покупателя возле остановки общественного транспорта рядом с.Николо-Комаровка. Примерно через 1 час подъехал мужчина, который представился «Р.» (как выяснилось позже сотрудник РУФСКН Ш.С.) и приобрел у него за 1000 руб. (из них 500 руб. потом отдал С.) марихуану, завернутую в газетный сверток. На вопрос «Р.» может ли еще найти марихуану, он ответил утвердительно и для последующих контактов обменялись номерами телефонов. 08.12.2010 позвонил «Р.» и попросил продать марихуану, договорились встретиться на следующий день в г.Астрахани. 09.12.2010 позвонил знакомый Д. (ранее тот неоднократно (примерно 3-4 раза) приобретал у него мариухану) и попросил продать марихуану, он согласился и попросил также подвезти в Астрахань, тот не возражал. Примерно 16.00ч. к парому подъехал Д., он вместе с С. сели в автомобиль и поехали в Астрахань. По дороге он продал Д. марихуану в двух газетных свертках по 400 руб. каждый. Остановились напротив базара мкр. «тридцатка» г.Астрахани, он созвонился с «Р.», тот подъехал, он сел к нему в автомобиль «<данные изъяты>» и отдал два свертка с марихуаной, предложив заплатить за это 3500 руб. Получив от «Р.» требуемую сумму, по пути следования к автомобилю Д., был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе обыска проведенного сотрудниками РУФСКН по месту его жительства, он добровольно выдал хранившееся для личного употребления марихуану. Исследовав, представленные сторонами доказательства, суд находит виновность подсудимого Иванова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, установленной по следующим основаниям : Пояснения подсудимого Иванова М.А. о месте сбора (приобретении) дикорастущей конопли объективно подтверждаются сведениями содержащимися в протоколе осмотра и фототаблицей к нему о том, что в сентябре 2010 на участке местности у моста через <адрес>, ведущего в сторону <адрес> Иванов произвел сбор верхушечных частей и листьев конопли для приготовления наркотического средства. (т.1 л.д.133-137, л.д.138-139) Из пояснений допрошенной в качестве свидетеля Л.О.П. (сожительницы Иванова) следует, что Иванов М.А. длительное время (с 2007г.) употреблял коноплю путем курения. О сбыте Ивановым конопли третьим лицам ей ничего не было неизвестно. Доказательства виновности Иванова М.А. в незаконном обороте наркотических средств по эпизоду от 01.12.2010. В соответствии со ст.ст.7,11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела, а результаты этой деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, а также использоваться при доказывании уголовного дела. При этом основанием для проведения оперативно - розыскных мероприятий является, в том числе, ставшее известным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших. Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что его знакомый Иванов употребляет и занимается сбытом марихуаны. Из чувства гражданского долга об этом он сообщил сотрудникам РУФСКН. По просьбе сотрудников РУФСКН он сообщил Иванову, что с ним хотят познакомиться и встретиться, при этом он не уговаривал и не просил Иванова продать наркотик (т.2 л.д.102-105). Согласно показаниям сотрудника РУФСКН Ш.С.Х. в ноябре 2010г. от С.А. узнал, что его знакомый - Иванов М. занимается сбытом - марихуаны. С целью проверки информации, документирования и пресечения преступной деятельности Иванова, он попросил С. познакомить с ним.(т.2 л.д. 107-108) В этой связи сотрудниками РУФСКН было вынесено постановление о проведении проверочной закупки от 30.11.2010 и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 01.12.2010 (т.1 л.д.9,12). Из Акта от 01.12.2010 следует, что Ш.С.Х. в присутствии понятых, для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени М. по прозвищу «К.» и других возможных соучастников преступления, получил от сотрудников РУФСКН 1000 руб. (две купюры по 500 руб.) (т.1 л.д. 10) Из показаний допрошенного в качестве свидетеля Ш.С.Х. следует, что 01.12.2010 на остановке общественного транспорта, возле паромной переправы п.«Николо-Комаровка» Камызякского района входе ОРМ «проверочная закупка» Иванов продал ему марихуану за 1000 руб. При этом Иванов знал его под именем «Р.» (т.2 л.д. 51-55, 107-108) Эти сведения также объективно подтверждаются Актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 01.12.2010, явкой с повинной и протоколом явки с повинной Иванова М.А. в которых отражены аналогичные обстоятельства сбыта 01.12.2010 на остановке общественного транспорта, возле паромной переправы п.«Николо-Комаровка» Камызякского района в 12ч.30 мин. Ивановым М.А. марихуаны Ш.С.Х.(т.1 л.д.12, 72,73) Свидетели Л.А.В. и К.М.В. поясняли, что они присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 01.12.2010. В их присутствии проводился личный досмотр Ш., ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему вручались денежные средства - 1000 рублей. В последующем Ш. выдал газетный сверток в котором находилось вещество темно-зеленого цвета пояснив, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени М.. (т.2 л.д. 8-10, 39-41) Эти показания согласуются с актом добровольной выдачи от 01.12.2010, которым зафиксирован факт выдачи Ш., в присутствии понятых, газетного свертка с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое, как пояснил последний, приобрел у М. по прозвищу «К.» за 1000 руб. (т.1 л.д.16). Проведенным исследованием установлено, что указанное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - (каннабис) марихуаной массой 5,44г. (т.1 л.д.18). Протоколом от 10.12.2010 произведена выемка наркотического средства марихуаны, которую в рамках ОРМ приобрел Ш.С.Х. (01.12.2010) (т.1 л.д. 30-32). Заключение судебно-химической экспертизы от 10.12.2010 №2476 /фх подтвердило выводы исследования (т.1 л.д.18) о том, что выданное 01.12.2010 Ш.С.Х. вещество является наркотическим средством растительного происхождения- (каннабис) марихуаной массой 5,42г. (на момент первоначального исследования - 5,44г.) (т.1 л.д. 35-36) Выводы экспертизы мотивированны и научно обоснованны, сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают. Наркотическое средство марихуана (5,42г) осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательств. (т.1 л.д. 108-112) Приведенными доказательствами суд установил факт возмездной реализации Ивановым М.А. в рамках ОРМ наркотического средства - марихуаны сотруднику РУФСКН Ш.С.Х.. («Р.»). Доказательства виновности Иванова М.А. в незаконном обороте наркотических средств по эпизоду 09.12.2011 Из показаний допрошенного в качестве свидетеля сотрудника РУФСКН Ш.С.Х. следует, что в ноябре 2010г., получил информацию о том, что Иванов М. занимается сбытом - марихуаны и с этой целью решил провести проверку указанной информации, а также документирование и пресечение преступной деятельности Иванова. (т.2 л.д.107-108 ) В этой связи сотрудниками РУФСКН было вынесено постановление о проведении проверочной закупки от 08.12.2010 и постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 09.12.2010 (т.1 л.д.53,57). Согласно Акту от 09.12.2010 Ш.С.Х. в присутствии понятых, для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени М. и других возможных соучастников преступления получил от сотрудников РУФСКН 3500 руб. (две купюры по 1000 руб., три купюры по 500 руб.) (т.1 л.д.54) Пояснения свидетеля ШС.Х. о том, что 09.12.2010 в автомобиле «<данные изъяты>» г/н 8870-ВХ, находящегося возле остановки общественного транспорта в мкр. 30 лет Октября г.Астрахани Иванов за 3 500 руб. продал ему марихуану (в двух газетных свертках), подтверждают показания подсудимого Иванова М.А. об обстоятельствах сбыта им наркотического средства марихуаны. При этом Иванов знал его под именем «Р.» (т.2 л.д. 51-55) Эти сведения также объективно подтверждаются Актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 09.12.2010, явкой с повинной и протоколом явки с повинной Иванова М.А., в которых отражены аналогичные обстоятельства сбыта 09.12.2010 в 16ч.25 мин. в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> (у остановки общественного транспорта, напротив дома №265 в мкр. 30 лет Октября г.Астрахани) Ивановым М.А. марихуаны Ш.С.Х.( (т.1 л.д.57, 72,73) В ходе личного досмотра у Иванова М.А. были изъяты денежные средства в сумме 3500 руб. (две купюры по 1000 руб., три купюры по 500 руб.) (т.1 л.д. 64-66) Актом добровольной выдачи от 09.12.2010 зафиксирован факт выдачи Ш. в присутствии понятых, полимерного пакета синего цвета с находящимися в нем двумя газетными свертками с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое, как пояснил последний, приобрел у Миши по прозвищу «Кот» за 3 500 руб. (т.1 л.д.60). Из показаний свидетелей Е.С.В. и К.А.А. следует, что они присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 09.12.2010. В их присутствии проводился личный досмотр Ш., ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему вручались денежные средства - 3500 рублей. В последующем Шалекешев выдал полимерный пакет с двумя газетными свертками в которых находилось вещество темно-зеленого цвета пояснив, что приобрел их у мужчины по имени Миша. (т.1 л.д. 63-66, 225-228) Протоколом от 28.12.2010 была произведена выемка наркотического средства марихуаны, которую в рамках ОРМ приобрел Ш.С.Х. (09.12.2010) и 3500 руб. (две купюры по 1000 руб., три купюры по 500 руб.) (т.1 л.д. 204-207). Проведенным исследованием установлено, что указанное вещество (объекты 1,2) являются наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной массой 14,84г., 22,21г. ( т.1 л.д.62-63). Заключение судебно-химической экспертизы от 30.12.2010 №2618 ф/х подтвердило выводы исследования о том, что выданное Ш.С.Х. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) массой 14,82г., 22,19г. (на момент первоначального исследования - 14,84г., 22,21г.) (т.1 л.д. 62-63, 211-213) Выводы экспертизы мотивированы и научно обоснованы, сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают. Наркотическое средство - марихуана (14,84г.+22.21г.=37,05г.), денежные средства 3500 руб.(две купюры по 1000 руб., три купюры по 500 руб.) осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 108-112, л.д.218-219) Признательные показания подсудимого Иванова М.А. о продаже 09.12.2011 наркотического средства- марихуаны Д.С.Р. подтверждаются показаниями последнего о том, что ему позвонил Иванов и попросил подвезти его в Астрахань, (так как у него есть автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>), он согласился и заодно спросил может ли тот продать ему марихуану для личного употребления, Иванов ответил утвердительно. Примерно в 16.00 он подъехал к паромной переправе ВК СРЗ. В автомобиль сели Иванов и С.. В пути следования Иванов продал ему марихуану в двух газетных свертках за 800 руб. (по 400 руб. за сверток). Эти сведения также объективно подтверждаются добровольной выдачей Д.Р.М.. упомянутых двух газетных свертков с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, а также изъятием у Иванова М.А. в ходе личного досмотра, - 800 руб. (купюра 500 руб. и три купюры по 100 руб.) (т.1 л.д.64-66, 187-189,190). Протоколом от 28.12.2010 произведена выемка наркотического средства марихуаны, которую в рамках административного задержания добровольно выдал Д.Р.М. (09.12.2010) и 800 руб.(купюра 500 руб. и три купюры по 100 руб.), выданные Ивановым М.А. (т.1 л.д. 204-207). Проведенным исследованием установлено, что вещество (объекты 1,2) являются наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной массой 2,43г., 2,92г. (т.1 л.д.192-193). Аналогичные выводы следуют из заключения судебно-химической экспертизы от 30.12.2010 №2618 ф/х, согласно которому выданное Д.Р.М. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 2,41г., 2,90г. (на момент первоначального исследования - 2,43г., 2,92г.) (т.1 л.д. 211-213) Выводы экспертизы мотивированны и научно обоснованны, сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают. Этими фактическими данными суд установил факт возмездной реализации Ивановым М.А. наркотического средства - марихуаны Д.Р.М. и в рамках ОРМ реализации наркотического средства - марихуаны сотруднику РУФСКН Ш.С.Х. («Р.»). Судом установлено, что все оперативные мероприятия проводились на основании соответствующих решений, с обоснованием необходимости проведения ОРМ, вынесением соответствующих процессуальных документов и в полном соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты ОРД правомерно были легализованы в доказательства: показания свидетелей (показания оперативных сотрудников РУФСКН в том числе «покупателя» Ш., «присутствующих лиц» и др.); вещественные доказательства (денежные купюры, наркотические средства, дактопленку со следом руки); иные документы (рапорты, акты вручения денежных купюр, два акта проверочной закупки, два акта наблюдения). Проведенным 10.12.2010 обыском по месту жительства Иванова М.А. (<адрес>) были изъяты : два полимерных пакета, сверток газетного листка, трехлитровая банка в которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (т.1 л.д.88-96) По заключениям судебно-химической экспертиз от 25.12.2010 №2477 ф/х, от 10.01.2011 №2601 ф/х изъятое в ходе обыска у Иванова М.А. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) массой 65,36г., 1,18г., 14,93, 926,50г., 0,86г. (т.1 л.д. 105-106, 121-122). Выводы экспертизы мотивированы и научно обоснованы, сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают. Наркотическое средство - марихуана (массой 65,36г.+1,18г.+14,93г.+ 926,50г. = 1007,97г.), осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.(т.1 л.д.108-112, л.д.234-235). Свидетель Д.Р.М. в суде также признал, что употребляет наркотические средства больше двух лет. Примерно год назад познакомился с Ивановым М., который рассказал ему, что занимается продажей марихуаны. Он сам неоднократно (примерно 3-4 раза) в течение года, приобретал у него марихуану ( 400 руб. за газетный сверток с марихуаной). Приведенные показания Д.Р.М. наряду : с признанием Иванова М.А. о том, что неоднократно сбывал (в том числе бесплатно) Д. дикорастущую коноплю, показаниями С. о том, что Иванов продает коноплю, обстоятельств возмездного сбыта (01.12.2010, 09.12.2010) наркотического средства-марихуаны в рамках ОРМ с обменом номеров телефонов для последующих контактов и сбыта наркотиков в будущем, обнаружением и изъятием в ходе произведенного обыска в доме подсудимого, большого количества (свыше 1000г.) марихуаны прямо опровергают утверждения подсудимого о сборе и хранении наркотического средства - марихуаны исключительно для личного употребления и свидетельствует о том, что Иванов М.А. осуществил сбор наркотического средства - марихуаны с целью её последующей реализации (сбыта) на возмездной основе. Таким образом, умысел на сбыт марихуаны у Иванова сформировался до проведения ОРМ и вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Оснований считать, что Ш. участвуя в ОРМ «проверочная закупка» и приобретая у Иванова наркотическое средство, спровоцировал его на преступную деятельность не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Утверждения Иванова М.А. о том, что с его стороны имела место добровольная выдача наркотических средств, и он подлежал освобождению от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с Примечанием к статье 228 УК РФ, противоречат материалам дела, из которых следует, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что Иванов незаконно сбывает наркотическое средство - марихуану. То, что по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, Иванов М.А. выдал наркотическое средство, не может являться основанием для применения в отношении него Примечания к статье 228 УК РФ, поскольку эти действия Иванова носили вынужденный характер, обыск производился во время следственных действий, работникам РУФСКН было известно о наличии у него наркотических средств о чем, в частности, свидетельствует постановление о проведении обыска от 08.12.2011, вынесенное до задержания Иванова. (т.1 л.д.86). Оценив и проанализировав представленные сторонами доказательства, суд находит их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по этому уголовному делу. Согласно п.1 ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, допускается только в оперативно-розыскной и экспертной деятельности, научных и учебных целях, что предусмотрено (ст.ст.34 - 36 Закона). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 утверждены размеры особо крупного размера наркотических средств, согласно которым особо крупный размер марихуаны (каннабиса) составляет его масса от 100г. и свыше. Как усматривается из материалов дела, изъятое у Иванова М.А. наркотическое средство - марихуана имеет массу 5,44г.+5,35г.+37,05г.+65,36г.+1,18г.+14,93г.+ 0,86+926,50г. =1056,67г., что превышает вес - 100г., в связи с чем, квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» находит свое подтверждение. По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как установлено в судебном заседании 01.12.2010 Иванов М.А. незаконно продал наркотическое вещество марихуану (массой 5,44г.) Ш.С.Х., а 09.12.2010 он незаконно продал наркотическое вещество марихуану Д.Р.М. (массой 5,35г.) и Ш.С.Х. (массой 37,05г.) Иванов М.А. осознавал противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидел общественно опасные последствия и желал их наступления. Приведенными доказательствами суд установил, что Иванов путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану относящееся к особо крупному размеру и в целях сбыта, производил её реализацию, успев продать лишь часть наркотического средства, поскольку его действия были пресечены сотрудниками РУФСКН и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Поскольку Иванов М.А. имел умысел на сбыт хранившихся у него наркотических средств, составляющих особо крупный размер, и совершил такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, изъятых из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, содеянное правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ), положительные характеристики, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову М.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову М.А., не имеется. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Иванова М.А. суд не находит. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности: характер и степень общественной опасности деяний, личность подсудимого, который характеризуется положительно (т.2 л.д.129,130), суд считает возможным назначить Иванову М.А. минимальное наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.(ст.58 УК РФ) Поскольку денежные средства в размере 3500 руб. были выделены в соответствии со ст.19 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» из федерального бюджета для осуществления оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, они в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возращению РУФСКН России по Астраханской области. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 5,44г., 1007,97г., 37,01г., 5,31г., стеклянную банку с наркотическим средством-марихуаной 0,86г., смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Иванова М.А., Д.Р.М. и С.С.В. в 9 конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района подлежат уничтожению. (т.1 л.д.229-233, 234-235) Сотовой телефон «Алкатель» с Сим-картой Билайн, подлежит возвращению Иванову М.А. (т.1 л.д. 215-217, 218-219) Деньги в сумме 800 руб., вырученные Ивановым после продажи Д.Р.М. марихуаны подлежат конфискации в доход государства. Светлую дактопленку со следом руки в 1 конверте, 2 CD-R с записями ОРМ, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера - 89064595808 за период с 30.11.2010 по 09.12.2010 хранить при уголовном деле. (т.2 л.д.11-15,16, 26-30,31-32) Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИВАНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Иванову М.А. исчислять с 10 декабря 2010г. Меру пресечения - заключение под стражу, Иванову М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Денежные средства в размере 3500 руб., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, возвратить РУФСКН России по Астраханской области. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 5,44г., 1007,97г., 37,01г., 5,31г., стеклянную банку с наркотическим средством-марихуаной 0,86г., смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Иванова М.А., Д.Р.М. и С.С.В. в 9 конвертах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовой телефон «Алкатель» с Сим-картой Билайн, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, возвратить Иванову М.А.. Деньги в сумме 800 руб. вырученные Ивановым после продажи Д.Р.М. марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области конфисковать в доход государства. Светлую дактопленку со следом руки в 1 конверте, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера - <данные изъяты> за период с 30.11.2010 по 09.12.2010, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, 2 CD-R с записями ОРМ, хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. СУДЬЯ А.Р. САМАТОВ Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.