Обвинительный приговор по у/д № 1-149/2011г. по ч.3 ст.159 УКРФ.



                                     1-149/2011

                                     ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июля 2011 года                                                      г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.

с участием подсудимой Ревуновой Г.М.

с участием защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

с участием потерпевшей                                ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Ревуновой Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ:

Ревунова Г.М. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при нижеизложенных обстоятельствах

Ревунова Г.М., являясь экономистом <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>», будучи осведомленной об условиях предоставления из федерального бюджета денежных средств в качестве субсидий в рамках отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год», используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства <данные изъяты> <адрес>» на общую сумму <данные изъяты>, выделенные из бюджета <адрес>.

29 мая 2009 года между <данные изъяты> <адрес>» в лице директора <данные изъяты> <адрес>» ФИО12 и <данные изъяты> в лице председателя колхоза ФИО6, был заключен договор о предоставлении субсидии из бюджета <адрес> на затраты по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения.

В соответствии с п. 1.1. предметом указанного договора является предоставление субсидий из бюджета <адрес> на затраты «Работодателя» по организации общественных работ в целях обеспечения временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, согласно отраслевой целевой программе «Реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год», утвержденной постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -П.

Согласно п. 1.2 договора от ДД.ММ.ГГГГ об организации оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения договором определено следующее: виды работ - благоустройство, уборка территорий и помещений, оформление документов, помощь в организации и содержании архива, подсобные работы в строительстве, количество мест - 36; период участия 3 месяца, оплата - <данные изъяты> за все фактически отработанные рабочие дни.

Согласно п. 2.1 договора от ДД.ММ.ГГГГ об организации оплачиваемых общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения, «Работодатель» в лице председателя <данные изъяты>» ФИО6 предоставляет в «Центр» копию приказа об установлении неполного рабочего времени и список работников, находящихся под риском увольнения; создает (выделяет) рабочие места для проведения общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения и предоставляет в «Центр» сведения о создании (выделении) рабочих мест для организации общественных работ для работников; информирует «Центр» о возможных изменениях объемов и видов работ для внесения соответствующих корректив по срокам и составу участников общественных работ; заключает с каждым работником, находящимся под риском увольнения срочные трудовые договоры на период их участия в общественных работах и предоставляет копии договоров в «Центр»; ежемесячно начисляет заработную плату гражданам за период их участия в общественных работах.

ФИО6, являясь председателем <данные изъяты>», 1 июня 2009 года, находясь в здании правления <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя условия договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключил срочный трудовой договор с экономистом колхоза Ревуновой Г.М. на выполнение общественных работ, согласно которому Ревунова Г.М. в период с 1 июня по 31 августа 2009 года обязана каждый день по 4 часа, кроме выходных и праздничных дней, заниматься оформлением документов, помогать в организации и содержании архива.

Ревунова Г.М., в конце июля 2009 года в дневное время суток,, находясь в здании правления <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>», как главному распорядителю бюджетных средств, используя свои служебные полномочия, <данные изъяты> поддельный табель учета рабочего времени за июль 2009 года, <данные изъяты>, внеся в табель заведомо ложные сведения. <данные изъяты>. Составленные поддельные табеля учета рабочего времени за июль 2009 года Ревунова Г.М. представила председателю колхоза ФИО6, который, не подозревая о ложных сведениях, внесенных в табеля учета рабочего времени в отношении Ревуновой Г.М., подписал их и передал последней для предоставления в <данные изъяты> <адрес>».

Ревунова Г.М., примерно 1 августа 2009 года реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, выделенных <данные изъяты> <адрес>» в качестве субсидий в рамках отраслевой целевой программы «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда <адрес> на 2009 год», предоставила в <данные изъяты> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, поддельные табеля учета рабочего времени за июль 2009 года на свое имя для получения средств субсидии из бюджета <адрес>, якобы, на организацию общественных работ, которые фактически в <данные изъяты> Ревунова Г.М. в период с 8 по 23 июля 2009 года не выполняла.

После этого, <данные изъяты> <адрес>», будучи введенным в заблуждение представленными Ревуновой Г.М. поддельными табелями учёта рабочего времени за отчетный период с 1 по 31 июля 2009 года, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГперечислило с расчетного счета <данные изъяты> района» открытого в <данные изъяты> по <адрес> денежные средства в сумме копеек на расчетный счет <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, на оплату, общественных работ работников <данные изъяты>» и якобы, выполненных работником колхоза Ревуновой Г.М. общественных работ, которые последняя в период с 8 по 23 июля 2009 года фактически не выполняла. По поступлению денежных средств в сумме на расчетный счет <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты>», главный бухгалтер <данные изъяты>» ФИО7, не подозревавшая о преступных действиях экономиста колхоза Ревуновой Г.М., примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, получила в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые оприходовала в кассу колхоза.

Ревунова Г.М. с целью скрыть совершенное ею преступление, и придать законность своим действиям, используя свое служебное положение, предоставила бухгалтеру расчетной части <данные изъяты>» ФИО8 поддельный табель учета рабочего времени за июль 2009 года, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>».ФИО9., в отношении которой из уголовного дела выделен материал в отдельное производство, заведомо зная, что Ревунова Г.М. не выполняла общественные работы в период с 8 по 23 июля 2009 года в связи с заболеванием и нахождением на лечении, выполняя указание своего руководителя, по представленному Ревуновой Г.М. поддельному табелю учета рабочего времени за июль 2009 года, внесла заведомо ложные сведения в платежную ведомость за июль 2009 года, <данные изъяты> После составления поддельную платежную ведомость за июль 2009 года ФИО8 предоставила на подпись главному бухгалтеру колхоза ФИО7 и председателю колхоза ФИО6 Представленная ФИО9 поддельная платежная ведомость была подписана главным бухгалтером ФИО7 и председателем колхоза ФИО6, которые не знали о совершаемом Ревуновой Г.М. преступлении.

Ревунова Г.М., с целью скрыть совершенное ею преступление, и придать законность своим действиям, после выдачи денежных средств работникам колхоза за выполнение общественных работ, предоставила в <данные изъяты> <адрес>» платежные поручения, отражающих выплату налогов и иных обязательных платежей за июль 2009 года, поддельную платежную ведомость за июль 2009 года о выдаче денежных средств работникам колхоза за выполнение общественных работ за расчетный период с 1 по 31 июля 2009 года. В результате чего, на имя Ревуновой Г.М. в период с 8 по 23 июля 2009 года незаконно были начислены денежные средства за выполнение общественных работ на общую сумму <данные изъяты>,которые были незаконно выданы Ревуновой Г.М. Таким образом, Ревуновой Г.М. в период с 8 по 23 июля 2009 года было похищено обманным путем денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, которыми Ревунова Г.М. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Ревуновой Г.М. <данные изъяты> <адрес>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Ревунова Г.М. вину не признала и пояснила, что в период с 8 по 23 июля 2009 года она находилась на стационарном лечении в <адрес>, на работу не выходила, общественные работы не выполняла, денежные средства в сумме <данные изъяты> она получала, но умысла на хищение денег у нее не было, табель учета рабочего времени по общественным работам за июль 2009 года составляла она, печатать отдавала табель ФИО13, затем в табеле расписывались она, Ревунова, и ФИО7.

       Суд, выслушав подсудимую Ревунову Г.М., потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимой Ревуновой Г.М. в совершении мошенничества установлена в ходе судебного заседания.

        Доказательства виновности Ревуновой Г.М. в хищении имущества путем обмана и с использованием своего служебного положения

      

        Показания подсудимой Ревуновой Г.М., не отрицавшей в судебном заседании, что она получала денежные средства за общественные работы за период с 8 по 23 июля 2009 года в сумме <данные изъяты>, однако она на работу не выходила по причине нахождения на стационарном лечении в <адрес>, табель учета рабочего времени за данный период она составляла, подпись в табеле принадлежит ей.

Показания представителя потерпевшей ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что она работает в <данные изъяты> <адрес>». В 2009 году их Центр занимался реализацией на территории <адрес> Постановления <адрес> -П, в соответствии с которым был утвержден «Порядок предоставления субсидии из бюджета <адрес> на возмещение работодателю затрат по организации общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, а так же признанных в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу». В связи с чем, между их Центром и <данные изъяты> был заключен договор на выполнение общественных работ в рамках вышеуказанной программы, в соответствии с которым работники колхозов должны были выполнять общественные работы. Затраты на общественные работы колхозам возмещались из областного бюджета, которые в соответствии с указанными программами перечислялись в Центр занятости населения в качестве субсидии. Колхозом были представлены документы, в соответствии с которыми работники колхоза выполнили общественные работы, колхозам были перечислены из Центра денежные средства за выполнение общественных работ. В последствии от сотрудников милиции стало известно, что часть работников колхоза общественные работы не выполняли, но денежные средства получили.

Показания свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она работает ведущим инспектором <данные изъяты> <адрес>» с 2006 года. В 2009 году их Центр занимался реализацией на территории <адрес> Постановления <адрес> -П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был утвержден «Порядок предоставления субсидии из бюджета <адрес> на возмещение работодателю затрат по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработными гражданами, гражданами ищущими работу, включая выпускников образовательных учреждений, а так же работников, находящихся под риском увольнения». Пунктом 2 этого «Порядка» установлены условия предоставления субсидий на организацию общественных работ работников, находящихся под риском увольнения. В конце мая 2009 года был заключен договор между колхозом <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес>» о предоставлении субсидии из бюджета <адрес> на затраты по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения. После чего было разъяснено, что необходимо будет заключить срочные трудовые договора с работниками колхоза, переведенными на неполный рабочий день, копии данных договоров необходимо предоставить им в центр, вести табеля учета рабочего времени на этих работников, выполняющих общественные работы, составлять расчеты обязательных платежей и начислений налогов на фонд заработный платы и копии данных документов и счет на оплату следовало предоставлять им. После проверки документов будут перечисляться деньги на счет колхоза для выплаты заработной платы и производства отчислений. В соответствии с приложением договору колхоз «<данные изъяты> обязался принять на общественные работы по совместительству 36 человек на 3 месяца на различные должности. После этого ФИО14 представила ей копии трудовых договоров от 01.06.2009 года с работниками, принятыми по совместительству на общественные работы на различные должности. Ежемесячно, по истечении месяца ФИО7 с ФИО14 либо с Ревуновой ей предоставляли экземпляры табелей учета рабочего времени с расчетом заработной платы, налогов и обязательных платежей, справку о начислениях на заработную плату и счет на оплату. Она проверяла правильность расчетов налогов и начисления заработной платы, после чего докладывала ФИО12, что все в порядке и можно производить оплату. После этого ФИО12 на представленном счете ставил визу для бухгалтерии, чтобы произвели оплату и сотрудниками бухгалтерии с их счета на счет колхоза <данные изъяты> перечислялись денежные средства. После этого в течении 5 дней после поступления денег на расчетный счет колхоза ей предоставляли копии платежных ведомостей на выплату заработной платы и платежных поручений с отметкой банка на перечисление обязательных платежей и налогов в подтверждение правильности расходования выделенных денежных средств. От сотрудника милиции ей стало известно, что некоторые сотрудники общественные работы не выполняли, Ревунова Г.М. в июле 2009 не выполняла работы, так как находилась в больнице.

Показания свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что она работала главным бухгалтером <данные изъяты> <адрес>». Были установлены условия предоставления субсидий на организацию общественных работ работников, находящихся под риском увольнения. Работодатели заключали с их Центром договора об организации общественных работ. Для получения субсидий работодатели предоставляли инспекторам их центра необходимые документы и счет на оплату. Инспектор проверяла правильность цифр, указанных в этих документа, правильность расчета субсидий. Затем инспектор докладывала директору центра ФИО12 о том, что можно осуществлять перечисление субсидий. На основании данного счета с визой руководителя она готовила платежное поручение на сумму, указанную в счете, ставилась электронно-цифровая подпись на платежном поручении ею и ФИО12, после чего на счет работодателя электронным способом перечислялись деньги через казначейство. В 2009 году действовал договор с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения. В соответствии с эти договором <данные изъяты>» предоставлял необходимые документы в их центр и выставлял им счет. Она готовила платежное поручение и электронным способом деньги через казначейство перечислялись с их счета на счет рыболовецкого колхоза «<данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что с 1993 года до начала сентября 2009 года он работал директором в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>». В сентябре 2009 года он ушел на пенсию. В 2009 году их Центр занимался реализацией на территории <адрес> Постановления <адрес> -П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был утвержден порядок предоставления субсидии из бюджета <адрес> на возмещение работодателю затрат по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки с целью приобретения опыта работы безработными гражданами, гражданами ищущими работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников, находящихся под риском увольнения. В начале мая 2009 года к нему обратился председатель <данные изъяты> ФИО6 с вопросом участия в программе по предоставлению субсидии. Вместе с ним были еще две работницы. Им было разъяснено, что если у колхоза сложное финансовое положение и колхоз переводит людей на неполный рабочий день, то на вторую часть дня этих людей можно привлечь на общественные работы и их Центр будет субсидировать оплату труда за данные работы. Необходимым требованием являлось, чтобы работники колхоза действительно работали на общественных работах. В соответствии с договором и приложением к нему колхоз обязался принять на общественные работы 36 человек на три вида общественных работ. Затем колхоз предоставил специалисту Центра необходимые документы и ежемесячно предоставлял документы согласно договору. У него и у других работников Центра не было в обязанностях проверять, действительно ли люди работали на общественных работах. Специалист только изучала правильность всех расчетов, после чего докладывала ему, что все в порядке и можно производить оплату. После чего он на представленном счете ставил визу для работников бухгалтерии, которые с их расчетного счета перечисляли денежные средства на расчетный счет колхоза. Затем в течении 5 дней после поступления денежных средств на расчетный счет колхоза работники колхоза предоставляли копии платежных ведомостей на выдачу заработной платы работникам колхоза, платежные поручения с отметкой банка о выплате всех обязательных платежей и налогов в подтверждение правильности расходования полученных от них денежных средств. От сотрудника милиции он узнал, что часть работников колхоза, получивших денежные средства за выполнение общественных работ, общественные работы не выполняли. Работник колхоза Ревунова Г.М. находилась на стационарном лечении.

Показания свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что она работаетв <данные изъяты> в должности секретаря с 1977 года. Ей стало известно, что председатель колхоза ФИО6, главный бухгалтер ФИО7 и инспектор отдела кадров ФИО14 ездили в Центр занятости населения, чтобы выяснить, какие документы необходимы для получения субсидии. В мае 2009 года от председателя колхоза ей стало известно, что ее и часть других работников колхоза переводят на неполный рабочий день из-за того, что в колхозе не хватает денежных средств на заработную плату и работники получают маленькую заработную плату. Ею 01 июня 2009 года был подписан договор о выполнении общественных работ. Согласно данному договору она должна была каждый день по четыре часа кроме воскресенья заниматься общественными работами. С июня по август 2009 года она 4 часа в день занималась основной работой и 4 часа в день кроме воскресенья занималась общественной работой. Она вместе с другими сотрудницами занимались уборкой помещения архива, сшивали бухгалтерские документы. Табеля учета рабочего времени ей приносила Ревунова, в котором были указаны все работники колхоза, которые переведены на неполный рабочий день. Данный табель учета рабочего времени она печатала на компьютере и отдавала Ревуновой. В табеле учета рабочего времени расписывалась Ревунова и ФИО7. После чего Ревунова несла табель учета рабочего времени ФИО6 на утверждение. Ревунова находилась на стационарном лечении в <адрес> с 8 по 23 июля 2009 года, в этот период она не работала. В сентября 2009 года Ревунова, находясь на амбулаторном лечении, приходила на работу, как на основную, так и на общественную, но не каждый день и не в течение четырех часов подряд, в связи с состоянием здоровья.

Показания свидетеля ФИО14, пояснившей в судебном заседании, что в <данные изъяты>» она работает с 1966 года, инспектором отдела кадров с 1969 года. В мае 2009 года председатель колхоза ФИО6 ездил в управление сельского хозяйства и когда приехал, то сообщил, что действует программа по предоставлению субсидий. После чего, она, ФИО6 и главный бухгалтер ФИО7 поехали в Центр <данные изъяты>. Там руководитель Центра ФИО12 в присутствии двух специалистов объяснили, что для получения субсидии необходимо распоряжение о переводе работников на неполный рабочий день, необходимо заключить договор с <данные изъяты>, предоставить список работников, которые будут переведены на неполный рабочий день, заключить в этими работниками договора на выполнение общественных работ, табеля учета рабочего времени, копии платежных поручений и другие документы. С <данные изъяты> был заключен договор. Она подготовила договора для работников, приглашала в контору колхоза работников, они расписывались в договоре. Они объяснили, что договора на общественные работы, что 4 часа в день они будут заниматься своей работой, а 4 часа в день общественной работой, кроме воскресенья, т.к. суббота у них рабочий день. Ею был подписан договор о выполнении общественных работ. С июня по август 2009 года она 4 часа в день занималась основной работой и 4 часа в день, кроме воскресенья, занималась общественной работой. С ней работали ФИО13, ФИО8, Ревунова, ФИО7, ФИО15. В период с 8 по 23 июля 2009 года Ревунова находилась на стационарном лечении в <адрес>.

Показания свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании, что с 1990 года она работает кассиром в <данные изъяты>», является материально-ответственным лицом, несет материальную ответственность за денежные средства, находящиеся у нее в подотчете. Выдачу заработной платы осуществляет на основании платежных ведомостей, в которых указаны фамилии работников колхоза и подлежащие к выдаче денежные средства. Ведомости к ней поступают оформленные, как правило, бухгалтером ФИО6, проверенные главным бухгалтером ФИО7 и утвержденные председателем колхоза ФИО6. Поступившие к ней ведомости обязательны к исполнению, то есть она обязана по ним выдать деньги. 01.06.2009 года между колхозом и <данные изъяты> был заключен договор. Затем с работниками, в том числе с ней были заключены договора о выполнении общественных работ. Согласно договора 4 часа в день она выполняли основную работу и 4 часа занималась общественной работой, вместе с другими сотрудниками занимались уборкой помещения архива, сшивали бухгалтерские и кадровые документы. Ревунова Г.М. в период с 8 по 23 июля 2009 года находилась на лечении.

Показания свидетеля ФИО7 пояснившей в судебном заседании, что в <данные изъяты>с 2006 года она работает главным бухгалтером. В 2009 году в ее обязанности входило: организация бухгалтерского учета, контроль за подчиненными, составление отчетности. В конце мая 2009 года был заключен договор между колхозом <данные изъяты>» и <данные изъяты> <адрес>» о предоставлении субсидии из бюджета <адрес> на затраты по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения. После чего было разъяснено, что необходимо будет заключить срочные трудовые договора с работниками колхоза, переведенными на неполный рабочий день, копии данных договоров необходимо предоставить им в центр, вести табеля учета рабочего времени на этих работников, выполняющих общественные работы, составлять расчеты обязательных платежей и начислений налогов на фонд заработный платы и копии данных документов. Ею также 01 июня 2009 года был подписан договор о выполнении общественных работ. Согласно данному договору она должна была каждый день по четыре часа кроме воскресенья заниматься общественными работами. С июня по август 2009 года она 4 часа в день занималась основной работой и 4 часа в день кроме воскресенья занималась общественной работой. Она вместе с другими сотрудницами занимались уборкой помещения архива, сшивали бухгалтерские документы. Табеля учета рабочего времени подписывала она и Ревунова. Ревунова находилась на стационарном лечении в <адрес> с 8 по 23 июля 2009 года, в этот период она не работала. В сентябре 2009 года Ревунова, находясь на амбулаторном лечении, приходила на основную работу и выполняла также общественную работу. Она не может утверждать, что в период с 17 сентября и до конца сентября 2009 года выполняла ли общественную работу Ревунова каждый день в течение четырех часов подряд.

             Показания свидетеля ФИО8 данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в <данные изъяты>» она работает с 2002 года в должности бухгалтера расчетной части. Она подчиняется главному бухгалтеру ФИО7. Ее обязанности определены на словах главным бухгалтером: начисление заработной платы работникам колхоза, выполнение иных бухгалтерских работ, которые ей поручает главный бухгалтер. Начислением заработной платы она не занимается, она только их разносит по лицевым счетам. Начислением заработной платы у них занимается Ревунова Г.М. Она предоставляет ей табель учета рабочего времени, где уже указана сумма, начисленная работнику. С этой суммы она удерживает подоходный налог и разносит по лицевым счетам, указывая сумму, подлежащую выдаче работнику в качестве заработной платы. 01.06.2009 года между ней и колхозом был заключен срочный трудовой договор, в соответствии с которым она все лето по 4 часа в день, кроме выходных вместе с Ревуновой, ФИО7, ФИО14, ФИО13, ФИО15 занимались архивом. Они сшивали бухгалтерские документы - мемориальные ордера, кассовые документы, годовые и квартальные отчеты, разбирали эти документы по годам и месяцам, мыли стеллажи. Ей предъявлены платежные ведомости с июня по август 2009 года, представленные для Центра занятости населения. Платежные ведомости за июнь, август 2009 года составлены ею. Данные ведомости она отдавала ФИО6 Он их проверял, подписывал и отдавал ей. Платежные ведомости за июль 2009 года составлены не ею. Данные табеля составлены, судя по почерку, Ревуновой Г.М. Это могло случиться, если она уезжала с отчетом и некому было составлять платежные ведомости. Ревунова Г.М. приносила ей табель учета рабочего времени для центра занятости населения, в котором были выполнены все расчеты и указана сумма, подлежащая выдачу работнику. Она эти сведения разносила по лицевым счетам и составляла платежные ведомости, которые отдавала главному бухгалтеру председателю колхоза на подпись. Она составляла платежные ведомости на работников, которые находились на больничном или в отпуске потому, что так было указано в табелях, которые приносила Ревунова. Она находится в подчинении у ФИО7 и у Ревуновой. (л.д.61-63 т.4)

Показания свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что он является председателем <данные изъяты>». В 2009 году в связи реализацией на территории <адрес> Постановления <адрес> -П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был утвержден порядок предоставления субсидии из бюджета <адрес> на возмещение работодателю затрат по организации общественных работ, им был заключен договор с <данные изъяты> <адрес>. 01.06. 2009 года им были заключены договора с 36-и работниками колхоза о выполнении общественных работ каждый день в течение 4 часов, кроме воскресенья. С Ревуновой Г.М. также был заключен договор, согласно которого 4 часа она выполняла основную работу и 4 часа занималась общественной работой. Ревунова находилась на стационарном лечении в <адрес> с 8 по 23 июля 2009 года, в этот период она не работала. В сентябре 2009 года Ревунова, находясь на амбулаторном лечении, приходила на работу. Ему не известно, что в период с 17 сентября и до конца сентября 2009 года Ревунова выполняла общественную работу каждый день в течение четырех часов подряд. Учет её работы не велся.

    Изложенное объективно подтверждается:

         

Договором о предоставлении субсидии из бюджета <адрес> на затраты по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым <данные изъяты> <адрес>» в лице директора ФИО12 и <данные изъяты>» в лице ФИО6заключили договор, предметом которого является предоставление субсидии из бюджета <адрес> на затраты по организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения (л.д. 8-9 т.1)

         Приложением к договору ( л.д.10-11т.1)

         Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ по колхозу <данные изъяты> об изменении режима рабочего времени (л.д. 12-13 т.1)

         Списком работающих колхоза <данные изъяты> (л.д.15-17 т.1)

         Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ по колхозу «<данные изъяты>» о принятии на общественные работы по совместительству сроком на 3 месяца работников колхоза (л.д. 18-20 т.1)

        Срочным трудовым договором от 01 июня 209 года, в соответствии с которым Ревунова Г.М. принимается на работу по совместительству в качестве рабочего по оформлению документов, по оказанию помощи в организации и содержании архива( л.д. 54 т.1)

         Табелем учета рабочего времени за июль 2009 года <данные изъяты>», из которого следует Ревуновой Г.М. поставлена явка на работу в течение всего месяца, в том числе в период её нахождения на стационарном лечении в <адрес> с 8 по 23 июля (л.д.78-81 т.1)

          

Платежной ведомостью за июль 2009 года о получении Ревуновой Г.М. денежной суммы в размере <данные изъяты> за 27 дней. (л.д.82-83 т.1)

          Листком нетрудоспособности в соответствии с которым Ревунова Г.М. находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.201 т.1)

Табелем учета рабочего времени за сентябрь 2009 года с 17 по 30 сентября 2009 года <данные изъяты>», из которого следует Ревуновой Г.М. поставлена неявка на работу в связи нахождением на больничном. (л.д.26 т.2)

         

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимой и свидетелями, подсудимой и потерпевшей не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ревуновой Г.М. данного преступления.

Показания подсудимой Ревуновой Г.М. о том, что в период с 8 по 23 июля 2009 года она находилась на стационарном лечении в <адрес>, общественные работы не выполняла, денежные средства в сумме <данные изъяты> она получала, табель учета рабочего времени по общественным работам за июль 2009 года составляла она, после его изготовления в печатном варианте она и ФИО7 расписались в табеле.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО8, ФИО6 и вышеизложенными письменными доказательствами.

         

Доводы подсудимой Ревуновой Г.М. о том, что в сентябре 2009 года она, находясь на амбулаторном лечении в период с 17 сентября по 30 сентября 2009 года выполняла общественные работы за июль 2009 года в счет полученной ей оплаты за период нахождения на стационарном лечении, суд считает надуманными, несостоятельными, расценивает их как способ защиты по следующим основаниям.

       Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, пояснившей что в сентябре 2009 года Ревунова, находясь на амбулаторном лечении, приходила на работу, как на основную, так и на общественную, но не каждый день и не в течение четырех часов подряд, в связи с состоянием здоровья.

       Свидетели ФИО7, ФИО6 также пояснили, что им не известно, что в период с 17 сентября и до конца сентября 2009 года, будучи на амбулаторном лечении, Ревунова выполняла общественную работу каждый день в течение четырех часов подряд.

Из табеля учета рабочего времени за период с 17 сентября по 30 сентября 2009 года следует, что Ревунова Г.М. общественные работы не выполняла в связи с нахождением на больничном.

        Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимой Ревуновой Г.М. суд приходит к следующему.       

Суд считает что действия Ревуновой Г.М. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что Ревунова Г.М., являясь экономистом колхоза «Память Ильча», используя свое служебное положение, составила поддельный табель учета рабочего времени за июль 2009 года, в котором указала, что она выполняла общественные работы в данный период времени, хотя она данные работы не выполняла в связи с нахождением на стационарном лечении с 08 июля 2009 года по 23 июля 2009 года, тем самым путем обмана получила денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, чем причинила ущерб областному государственному учреждению «Центр занятости населения <адрес>».

         

      Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Ревунова Г.М. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.

     Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной поликлиникой <данные изъяты> Ревунова Г.М. на учете <данные изъяты> не состоит.

      Таким образом, суд полагает, что подсудимая Ревунова Г.М. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Ревунову Г.М. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

      Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

       При назначении вида наказания подсудимой Ревуновой Г.М. суд учитывает, что ею совершено умышленное тяжкое преступление.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.

     

       Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Ревуновой Г.М., суд признает положительные характеристики по месту жительства, преклонный возраст подсудимой.

    При назначении срока наказания подсудимой Ревуновой Г.М. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

     Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ревуновой Г.М. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревунову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание Ревуновой Г.М. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ревуновой Г.М. наказание в виде одного шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным и установить ей испытательный срок в один год шесть месяцев.

    Контроль за условно осужденной Ревуновой Г.М. возложить на специализированный государственный орган, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

     

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ревуновой Г.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: папку с надписью <данные изъяты> 178 листах, копию срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение а от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, папку «заявления о приеме на работу, получении очередных отпусков», книгу протоколов заседаний правления колхоза, папку «распоряжение председателя колхоза», папку «сведения для центра занятости», табель учета рабочего времени за июнь 2009 года, табель учета рабочего времени за июнь 2009 года, платежную ведомость за июль 2009 года, платежную ведомость за июль 2009 года, платежную ведомость за август 2009 года, папку «касса за июль 2009 года» на 83 листах, папку «касса за август 2009 года» на 75 листах, папку «касса за сентябрь 2009 года» на 91 листе, папку «касса за октябрь 2009 года» на 166 листах, папку «касса за ноябрь 2009 года» на 148 листах, папку «касса за декабрь 2009 года» на 109 листах, папку «мемориальный ордер за июнь 2009 года», папку «мемориальный ордер за июль 2009 года», трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, листки нетрудоспособности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району Астраханской области, возвратить в колхоз « Память Ильича».

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

                             Судья                                                  Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011