Обвинительный приговор по у/д № 1-167/2011г. по п.а ч.2 ст.158 УКРФ.



1-167/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» августа 2011 года                                                      г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.

подсудимых Гундобина И.Ю., Потемкина В.К., Сампсонова Н.В.,

защитника адвокатов Ворожейкиной Н.Ш., Паничкина Н.А., Бекбулатовой С.У.

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Гундобина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Сампсонова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Потемкина В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 13.03. 2008 года Камызякским районным судом по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, постановлением Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 07.11. 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ:

Гундобин И.Ю. совместно с Потемкиным В.К., Сампсоновым Н.В. совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, при нижеизложенных обстоятельствах.

Гундобин И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, находясь на территории крестьянско- фермерского хозяйства «Нивосер», расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Сампсоновым Н.В. и Потемкиным В.К. После чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем свободного доступа, Гундобин И.Ю., Сампсонов Н.В. и Потемкин В.К., незаконно проникли в металлический вагончик, находящийся на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Нивосер», где обнаружили металлические изделия: краны разгрузочные в количестве 7 штук стоимостью 500 рублей за один кран на общую сумму 17500 рублей, электромотор 5 кВ в количестве 1 шт. стоимостью 2500 рублей, автостатер в количестве одной штуки стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 20500 рублей.

Похищенное имущество Гундобин И.Ю., Сампсонов Н.В., Потемкин В.К. погрузили в багажное отделение автомобиля ВАЗ-2107 , принадлежащего Сампсонову Н.В., и на указанном автомобиле попытались скрыться с места преступления. Однако при выезде с территории крестьянско-фермерского хозяйства «Нивосер» они были задержаны директором указанного хозяйства ФИО9, тем самым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

      По предъявленному обвинению Гундобин И.Ю., Потемкин В.К., Сампсонов Н.В. вину признали полностью и в содеянном раскаялись, поддержав заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимыми после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает, что Гундобин И.Ю., Потемкин В.К., Сампсонов Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

      

В судебном заседании подсудимые Гундобин И.Ю., Потемкин В.К., Сампсонов Н.В. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору на общую сумму 20500 рублей.

Потерпевший ФИО9 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представил заявление.

       Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

      

        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гундобину И.Ю., Потемкину В.К. и Сампсонову Н.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвокатов, считает, что своими действиями Гундобин И.Ю., Потемкин В.К. и Сампсонов Н.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Гундобин И.Ю. предварительно договорившись с Потемкиным В.К. и Сампсоновым Н.В., что образует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» тайно от окружающих, путем свободного доступа, находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Нивосер», похитили имущество ФИО9 на общую сумму 20500 рублей, которое погрузили в багажное отделение автомобиля ВАЗ 2107. Но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так при выезде с территории были задержаны ФИО9

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» следует, что Сампсонов Н.В. на учете у психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Сампсонов Н.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Сампсонова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» следует, что Потемкин В.К. на учете у психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Потемкин В.К мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Потемкина В.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» следует, что Гундобин И.Ю. на учете у психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Гундобин И.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Гундобина И.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Гундобин И.Ю., Потемкин В.К., Сампсонов Н.В. совершили умышленное преступление средней тяжести. Потемкин В.К. ранее судим.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Гундобину И.Ю. суд признает явку с повинной, отсутствие ущерба, признание вины.

При назначении срока наказания подсудимому Гундобину И.Ю. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гундобину И.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Сампсонову Н.В. суд признает явку с повинной, отсутствие ущерба, признание вины.

При назначении срока наказания подсудимому Сампсонову Н.В. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сампсонову Н.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Потемкину В.К., суд признает отсутствие ущерба, признание вины.

При назначении срока наказания подсудимому Потемкину В.К. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Потемкину В.К. судом не установлено.

Суд считает, что в действиях Потемкина В.К. отсутствует рецидив преступлений, поскольку у него имеется судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба, суд считает возможным назначить наказание Потемкину В.К., Сампсонову Н.В., Гундобину И.Ю. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении срока наказания всем подсудимым за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Кроме того, при назначении срока наказания подсудимым Потемкину В.К., Сампсонову Н.В.. Гундобину И.Ю. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

           Гундобина И.Ю., Потемкина В.К., Сампсонова Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

          Назначить Гундобину И.Ю. наказание по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гундобину И.Ю. наказание в виде одного лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

          Назначить Потемкину В.К. наказание по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Потемкину В.К. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

          Назначить Сампсонову Н.В. наказание по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сампсонову Н.В. наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением условно осужденных Гундобина И.Ю., Потемкина В.К. и Сампсонова Н.В. возложить на специализированный государственный орган, обязав Гундобина И.Ю., Потемкина В.К. и Сампсонова Н.В. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

        Меру пресечения в отношении Гундобина И.Ю., Потемкина В.К. и Сампсонова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: разгрузочные краны, электромотор, автостартер, хранящиеся у ФИО10 возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

                  Судья                                     Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.