Обвинительный приговор по у/д № 1-161/2011г. по ч.1 ст.105 УКРФ.



1-161/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р.

с участием :

государственного обвинителя - Михайлова М.М.

защитника адвоката Фоминского К.А.

подсудимого Сарсенбаева Т.З.

потерпевшего ФИО17

при секретаре Исенбаевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сарсенбаева Т.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого судом в составе мирового судьи СУ-<адрес> по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сарсенбаев Т.З. совершил преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.

Преступление совершено в г.Камызяк Астраханской области при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18ч. 40 мин. в <адрес> в ходе распития спиртных напитков между ФИО17 и Сарсенбаевым Т.З., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, вызванная тем, что ФИО17, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять честь и достоинство его сожительницы - ФИО9

В ходе ссоры Сарсенбаев Т.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом на причинение смерти ФИО5, взял нож, в этот момент ФИО5 в целях самообороны закрыл свое тело левой рукой.

Затем Сарсенбаев Т.З. нанес ножом удар в область груди ФИО5, при этом травмирующее воздействие лезвия ножа оказалось также в области левого предплечья ФИО5

От полученного удара ножом ФИО6 упал на пол, в результате чего получил следующие телесные повреждения :

- проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением околосердечной сумки, аорты и легочной вены, соответствующее тяжкому вреду здоровья и состоящее в прямой причинной связью с наступлением смерти ФИО5

- резаную рану левого предплечья, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья и соответствующее легкому вреду здоровья;

- ссадину на лице, три ссадины шеи и семь ссадин правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

В результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением околосердечной сумки, аорты и легочной вены, осложнившегося тампонадой сердца кровью. ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Сарсенбаев Т.З. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 15.00 ч. по месту своего жительства ( по <адрес>) вместе с ФИО5 распивали спиртное (вино).

Примерно в 18.30ч. вышли покурить в коридор. В ходе разговора о женщинах ФИО5 начал говорить неприятные вещи о его сожительницы ФИО9, <данные изъяты>, на что он просил прекратить подобные разговоры, поскольку ему неприятно было это слышать о женщине, с которой он живет и любит.

Однако ФИО5 не переставал, тогда он сначала оттолкнул ФИО5 в сторону выхода из дома, затем с полки для обуви взял нож. ФИО5 увидев нож, закрыл тело левой рукой, но удар пришелся в ему грудь, от чего тот упал на пол и умер. В содеянном раскаивается.

Эти признательные показания Сарсенбаева Т.З., уличающие его в причинении смерти ФИО5 подтверждаются совокупностью следующих доказательств :

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что потерпевший ФИО8 его двоюродный брат, который общался с Сарсенбаевым Т.З. Они неофициально подрабатывали, работали на укладке асфальта.

Потерпевший ФИО17 показал, что его брат ФИО5 проживал со своей матерью в <адрес>, семьи у него не было, последние три года официально нигде не был трудоустроен, злоупотреблял спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ позвонила его бывшая супруга и сообщила, что брата (ФИО5) убили. Позже узнал, что это сделал Сарсенбаев. Т.

     

Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что сожительствует с Сарсенбаевым Т.З.

ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на маршрутном такси возвращалась в <адрес> и примерно в 18.40ч ей позвонил Сарсенбаев Т.З. сказал, что убил человека и просил, чтобы она приехала быстрее. После этого он ещё несколько раз звонил и сообщил, что ФИО5 оскорбил её честь, выражался в её адрес нецензурной бранью.

Она позвонила и попросила ФИО10, чтобы её отец -ФИО11 (зять Сарсенбаева Т.З.) сходил к ним домой и посмотреть что там произошло.

Свидетель ФИО10 подтвердила, что ей позвонила ФИО9, сообщила, что в доме Сарсенбаева Т.З. произошло что-то страшное и попросила, чтобы её отец (ФИО12) сходил посмотреть.

Свидетель ФИО11 пояснил, что когда пришел домой к Сарсенбаеву Т.З., в прихожей на полу обнаружил мужчину без признаков жизни, рядом на полу и на куртке заметил кровь. Сарсенбаев находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вызвал «Скорую помощь».

Аналогичные пояснения о месте обнаружения трупа ФИО5 даны в судебном заседании сотрудниками ОМВД по <адрес> ФИО13 и ФИО14, выехавшими ДД.ММ.ГГГГ на место указанного происшествия.

Эти показания согласуются с данными зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия <адрес> об обнаружении трупа ФИО5 в грудную клетку которого до основания рукоятки был вонзен нож. На тыльной поверхности правой кисти зафиксированы ссадины различной формы.(т.1 л.д.11-21).

Эти фактические данные соответствует пояснениям подсудимого Сарсенбаева Т.З. о месте причинения смерти ФИО5

Факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ Сарсенбаева Т.З. в состоянии алкогольного опьянения объективно подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от 04.04. 2011. (т.1 л.д.37)

Также ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Сарсенбаевым Т.З. была дана явка с повинной, в которой он чистосердечно признался, что ДД.ММ.ГГГГ убил ФИО5

Эти сведения объективно подтверждаются явкой с повинной Сарсенбаева Т.З., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО5, после распития вина, вышли покурить в коридор. ФИО5 стал словесно оскорблять его жену (сожительницу), он неоднократно просил остановиться, но ФИО5 продолжил оскорбления, после чего он взял кухонный нож и ударил им в грудь ФИО5. (т.1 л.д.99).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00ч. от бывшей снохи узнала, что Сарсенбаев убил её сына.

По заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением околосердечной сумки, аорты и легочной вены, осложнившегося тампонадой сердца кровью.

На трупе обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением околосердечной сумки, аорты и легочной вены, образовавшееся в результате воздействия колюще-режущего предмета, предположительно с односторонней заточкой клинка, около 30 минут - 1 часа до времени наступления смерти, осложнилось развитием сердца кровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5, по признаку опасности для жизни - соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровья ФИО5;

- резаная рана левого предплечья, образовавшаяся в результате воздействий колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и соответствует легкому вреду причиненному здоровья ФИО5;

- ссадина лица и три ссадины шеи, семь ссадин правой кисти, образовавшаяся незадолго до наступления смерти в результате тангенциального воздействия тупого твердого предмета, не причинили расстройства здоровью ФИО5

Обнаруженные при исследовании трупа ФИО5 повреждения не исключают возможность совершения активных целенаправленных действий, до момента развития тампонады сердца кровью. (т. 1 л.д. 47-51).

Это заключение объективно подтверждают показания Сарсенбаева Т.З. о намеренном нанесении удара в жизненно важный орган ФИО5 и свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшему.

Выводы судебно медицинской экспертизы сторонами не оспаривались, сомнений не вызывают и суд их признает достоверными.

В ходе осмотра места происшествия был изъят нож. (т.1 л.д.21)

По заключению эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаное повреждение, причиненное могло быть причинено клинком ножа представленным на исследование, а также иным другим ножом с подобными конструктивными особенностями клинка. (т.1 л.д.240-242).

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук, микрочистицы с рук, одежда Сарсенбаева Т.З. (т.1 л.д.75-77, 79-81,62-63, 83-85, 87-89)     

Одежда Сарсенбаева Т.З. (трико, тельняшка, куртка, носки), одежда ФИО5 (джинсы, мужская рубашка), нож, срезы ногтевых пластин с правой руки и с левой руки ФИО5, смывы справой и левой руки трупа ФИО5, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Сарсенбаева Т.З., смывы с правой и левой руки Сарсенбаева Т.З. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 105-109, 110).

Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №№ 821,822, 823, 824, 817-818, 819, 820 соответственно следует, что кровь ФИО5 и Сарсенбаева Т.З. относится к ОаВ группе. Не исключается происхождение крови, обнаруженной на тельняшке, спортивных брюках, двух носках Сарсенбаева Т.З. как от ФИО5, так от самого Сарсенбаева Т.З. (при наличии у последнего источника кровотечения на момент совершения преступления). Не исключается принадлежность крови, обнаруженной на кофте, джинсах, рубашке ФИО5, ноже, изъятом с места происшествия самому потерпевшему (т.1 л.д.154-156, 168-171, 183-187, 199-202).

В судебном заседании установлено, отсутствие каких-либо травм и ранений у Сарсенбаева Т.З. на момент инцидента с ФИО5, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обнаруженная на одежде подсудимого, потерпевшего, а также на кухонном ноже - кровь, принадлежит потерпевшему ФИО5

Эти доказательства подтверждают показания Сарсенбаева Т.З. о способе лишения жизни ФИО5 и использовании им в ходе убийства в качестве орудия преступления ножа.

Оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей по поводу обстоятельств дела не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждены иными вышеупомянутыми доказательствами.

Причин для самооговора и оговора подсудимого Сарсенбаева Т.З. не усматривается, не приводились таковые и в ходе следствия по делу.

Давая правовую оценку действиям Сарсенбаева Т.З., суд приходит к следующему :

Характер действий Сарсенбаева Т.З. способ совершения им преступления, орудие убийства (нож), степень тяжести, причиненных ФИО5 телесных повреждений, локализация телесных повреждений, свидетельствует о прямом умысле Сарсенбаева Т.З. на лишение жизни потерпевшего ФИО5

Действия подсудимого Сарсенбаева Т.З. находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего ФИО5

В этой связи, суд квалифицирует совершенное подсудимым Сарсенбаевым Т.З. деяние по ст.105 ч.1 УК РФ по признакам - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сарсенбаеву Т.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сарсенбаев Т.З. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, также не обнаружено признаков иного болезненного состояния психики.

Сарсенбаев Т.З. мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент инкриминируемого деяния Сарсенбаев Т.З. не находился в состоянии физиологического аффекта и его эквивалентов, или ином эмоциональном состоянии, которое согло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. (т.2 л.д.6-8).

С учетом осмысленных, целенаправленных действий Сарсенбаева Т.З. поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, суд находит его вменяемым и подлежащим к уголовной ответственности.

При таких данных с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает в действиях Сарсенбаева Т.З. состояния физиологического аффекта.

В судебном заседании установлено, что аморальное поведение ФИО5 (высказывания в адрес ФИО9, унижающие её честь и достоинство) послужило непосредственным поводом к совершению Сарсенбаевым Т.З. преступления.

В этой связи, наряду с признанием вины, явкой с повинной, суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание Сарсенбаеву Т.З.- аморальность, поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарсенбаеву Т.З., не имеется.

Как личность Сарсенбаев Т.З. характеризуется с посредственной стороны.(т.2 л.д. 114, 116).

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Сарсенбаева Т.З. суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого Сарсенбаева Т.З., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства : одежда Сарсенбаева Т.З. (трико, тельняшка, куртка, носки 2 пары), подлежат возврату Сарсенбаеву Т.З.

Одежда ФИО5 (джинсы, джемпер, мужская рубашка), кухонный нож, срезы ногтевых пластин с правой руки и с левой руки ФИО5, смывы справой и левой руки трупа ФИО5, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Сарсенбаева Т.З., смывы с правой и левой руки Сарсенбаева Т.З. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САРСЕНБАЕВА Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить Сарсенбаеву Т.З. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Сарсенбаеву Т.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сарсенбаеву Т.З. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - одежду Сарсенбаева Т.З. (трико, тельняшка, куртка, 2 пары носков) возвратить Сарсенбаеву Т.З..

Вещественные доказательства: одежду ФИО5 (джинсы, джемпер, мужская рубашка), нож, срезы ногтевых пластин с правой руки и с левой руки ФИО5, смывы справой и левой руки трупа ФИО5, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Сарсенбаева Т.З., смывы с правой и левой руки Сарсенбаева Т.З. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

СУДЬЯ                           А.Р. САМАТОВ

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.