Обвинительный приговор по у/д № 1-137/2011г. по п.а ч.3 ст.158 УКРФ.



                                    

1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 15» июля 2011 года                                                      г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимого Кириллова Ф.В.

защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение и ордер за

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Кириллова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Камызякского районного суда <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ:

Кириллов Ф.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при нижеизложенных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, Кириллов Ф.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, и через калитку прошел во двор, где подошел к входной двери в жилище ФИО5 Затем Кириллов Ф.В. просунул в имеющуюся в двери щель палку и открыл металлический крючок, на который была изнутри заперта входная дверь. После чего Кириллов Ф.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, через открытую им дверь незаконно проник в жилище ФИО5, где из расположенного на кухне холодильника тайно похитил говяжье мясо в количестве 20 килограммов по цене 120 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2400, которое сложил в обнаруженные им в помещении кухни два полимерных пакета, не представляющих ценности для потерпевшего, а также путем свободного доступа с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели GT-Е 1080i стоимостью 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Кириллов Ф.В. прошел в спальню, где из кармана находящейся на кресле куртки тайно похитил денежные купюры в количестве трех штук достоинством 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей. С похищенным Кириллов Ф.В. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кириллова Ф.В. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. Ущерб не возмещен.

      По предъявленному обвинению Кириллов Ф.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает, что Кириллов Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      

В судебном заседании подсудимый Кириллов Ф.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5, причинившей ему значительный ущерб в сумме 6400 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

      Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представил заявление.

      

       Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кириллову Ф.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Кириллов Ф.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Кириллов Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа проникнув в жилой дом ФИО5, что образует квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» совершил хищение имущества потерпевшего, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки , выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Кириллов Ф.В. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Кириллов Ф.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Кириллова Ф.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Кириллов Ф.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Кириллову Ф.В. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кириллову Ф.В. суд признает явку с повинной, признание вины.

При назначении срока наказания суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

По месту жительства Кириллов Ф.В. характеризуется отрицательно, ущерб не возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кириллову Ф.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Кириллову Ф.В. суд не учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ ввиду наличия отягчающего обстоятельства- опасного рецидива преступлений и не находит оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 статьи 68 УК РФ.

Однако при назначении срока наказания подсудимому Кириллову Ф.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

           Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания Кириллову Ф.В. в виде лишения свободы назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год в отношении Кириллова Ф. В. исполнять самостоятельно, поскольку преступление по данному делу было совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд,                 

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

     Кириллова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

      Кириллову Ф.В. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении Кириллова Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кириллова Ф.В. под стражу в зале суда.

      Срок наказания исчислять Кириллову Ф.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год в отношении Кириллова ФИО1 исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства: картонную коробку, гарантийный талон от сотового телефона марки «SAMSUNG» модели GT-Е 1080i, находящиеся у потерпевшего ФИО5, возвратить законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

      Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

                  Судья                                     Санжарова С.Р.