Обвинительный приговор по у/д № 1-147/2011г. по ч.1 ст.139 УКРФ.



1-147/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 года                                                                                      г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи                                              Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.      

                                                                                                   

подсудимого Гаврилова А.В.     

с участием защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверения и ордер

при секретаре                                                             Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-Камызякским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 25 дней,

- Камызякским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом осуждения Гаврилова А.В. по приговору Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:            

Гаврилов А.В. совершил незаконное проникновение в жилище ФИО5 и ФИО6 против их воли, при нижеизложенных обстоятельствах.

          Гаврилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому по <адрес> остров <адрес>, являющемуся жилым помещением и использующемуся ФИО5 и ФИО6 для постоянного проживания, где у Гаврилова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновением в жилище. После чего, Гаврилов А.В., действуя умышленно, из личной заинтересованности, связанной с желанием употребить спиртные напитки, осознавая преступный характер своих действий, не имея законных оснований для доступа в жилище указанных лиц, против их воли, осознавая общественную опасность и противоправность свих действий, незаконно в нарушении требований ст.25 Конституции РФ, убедившись, что входная дверь дома заперта, применив физическую силу, сломав дверной крючок, служащий запирающим устройством для исключения неправомерного доступа посторонних лиц в жилище, незаконно проник внутрь <адрес> остров в <адрес>, тем самым, нарушив конституционное право ФИО5 и ФИО6 на неприкосновенность жилища.

По предъявленному обвинению Гаврилов А.В. полностью признал вину и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

          Суд полагает, что Гаврилов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

           В судебном заседании Гаврилов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном проникновении в жилище ФИО5 и ФИО6 против их воли.

        Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представили заявление.

        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаврилову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Гаврилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ по признаку - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

        Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Гаврилов А.В., не имея законных оснований для доступа в жилище ФИО5 и ФИО6, незаконно, убедившись, что входная дверь заперта, применив физическую силу, сломал дверной крючок и проник внутрь жилища ФИО5 и ФИО6

        Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

        Согласно справки поликлиники МУ «Камызякская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов А.В. на учете у психиатра не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Гаврилов А.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Гаврилова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

        При назначении вида наказания суд учитывает, что Гаврилов А.В. совершил умышленное преступление.

        Учитывая, что Гаврилов А.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилову А.В. суд признает молодой возраст, раскаяние в содеянном, состояние здоровья- заболевание туберкулезом, явку с повинной.

При назначении срока наказания подсудимому Гаврилову А.В. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гаврилову А.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Гаврилову А.В. суд не учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ ввиду наличия отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений и не находит оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 статьи 68 УК РФ.

Однако при назначении срока наказания подсудимому Гаврилову А.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

         Установлено, что Гаврилов А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговором Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено в отношении Гаврилова А.В.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

           Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания Гаврилову А.В. в виде лишения свободы назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

        

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ.

      Назначить Гаврилову А.В. наказание по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства ежемесячно.

       В соответствии со ст.69 ч.5, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Камызякского районного суда от 28 апреля 2011 года окончательное наказание Гаврилову А.В. назначить в виде 2 лет 5 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в отношении Гаврилова А.В. в виде содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Срок наказания Гаврилову А.В. исчислять с 28 апреля 2011 года.

     

     Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

     Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

     Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                                     Судья                                                     С.Р.Санжарова

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011г.