Обвинительный приговор по У/д № 1-152/2011г. по ч.2 ст.158 УКРФ



                                    ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» августа 2011 года                                                      г. Камызяк

    

     Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимого Перевозчикова С.А.,

защитника адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Перевозчикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Перевозчикова С.А. пересмотрен: действия переквалифицированы на п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г. ФЗ и назначено наказание на основании ч.3 ст.69 УК РФ 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Перевозчиков С.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшему ФИО6 значительного материального ущерба в сумме 14 013 рублей 63 копейки при нижеизложенных обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа ночи, Перевозчиков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к летнему кафе «Балтика», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> между домом и зданием кинотеатра «Каспий», где путем пореза тента палатки неустановленным предметом незаконно проникли в помещение кафе, откуда из кассы, расположенной в барной стойке кафе, тайно похитили денежную сумму в размере 3018 рублей.

           Далее Перевозчиков С.А. по предварительному сговору и совместно с совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи неустановленного предмета взломали навесной замок двери складского помещения кафе, откуда тайно похитили, товарно-материальные ценности, а именно: квас «Кружка и бочка» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 20 рублей; сок «Кока кола» 1 бутылку емкостью 0,25 л стоимостью 27,5 рублей; сок «Кока кола» 1 бутылку емкостью 0,5литра стоимостью 25 рублей; сок «Кока кола» 5 бутылок емкостью по 0,33 литра стоимостью 15, 83 рубля за бутылку на сумму 79,15 рублей, напиток «Нести Лимон» 1 бутылку емкостью 0,5 литра стоимостью 32,5 рублей; сок «Фанта» 22 бутылки емкостью по 0,33 литра стоимостью 15,83 рубля на сумму 348, 26 рублей, пиво «Дон живое» 1 кегу емкостью 30 литров стоимостью 1500 рублей, воблу вяленую в количестве 200 шт. стоимостью 30 рублей за штуку на сумму 477 рублей; фисташки 76 пачек стоимостью 13,5 рублей на сумму 1026 рублей, сухарики «Штурвал» 16 пачек стоимостью 8 рублей за пачку на сумму 128 рублей; сухарики «Хрустим» 2 пачки стоимостью по 19 рублей на сумму 38 рублей, арахис 8 пачек стоимостью 5,72 рубля на сумму 45,76 рублей; кальмар сушеный 9 пачек стоимостью 13,02 рубля на сумму 117,18 рублей; рыбку «Желтый паласатик» 22 пачки стоимостью 13,92 рубля за пачку на сумму 306, 24 рубля, рыбку «Янтарная с перцем» 2 пачки стоимостью 14,6 рублей за пачку на сумму 29,2 рубля; рыбку «Рыбное ассорти» 8 пачек стоимостью 12,98 рублей за пачку на сумму 103, 84 рубля; шоколад «Альпен Гольд» 20 шт. стоимостью 28 рублей за 1 шт. на сумму 560 рублей; шоколад «Чокопай» 22 шт. стоимостью 6 рублей за 1 шт. на сумму 132 рубля. Впоследствии Перевозчиков С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Перевозчиков С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили индивидуальному предпринимателю ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 013 рублей 63 копейки.

Постановлением Камызякского районного суда от 13 июля 2011 года уголовное дело в отношении Наушева Д.Н. выделено в отдельное производство и приостановлено в соответствии со ст. 238 ч.1 п.4 УПК РФ.        

По предъявленному обвинению Перевозчиков С.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Суд считает, что Перевозчиков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков С.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6 в сумме 14 013 рублей 63 копейки.

      Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представил заявление.

       Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

      

        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО7, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Перевозчиков С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Перевозчиков С.А. предварительно договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что образует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» проникли в помещение кафе, что образует квалифицирующий признак «незаконное проникновением в иное помещение», откуда тайно похитили имущество ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 14013 рублей 63 копейки.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого

Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности и поведения. Однако имеющиеся у Перевозчикова С.А. аномалии психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются снижением памяти, нарушениями интеллекта, критических и прогностических функций, не находились в состоянии декомпенсации, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Перевозчиков С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он мог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Перевозчиков С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Перевозчикова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Перевозчиков С.А. ранее судим, совершил умышленное преступление в период испытательного срока.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Перевозчикову С.А. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перевозчикову С.А. суд признает частичное возмещение вреда путем возврата похищенного, состояние здоровья Перевозчикова С.А., наличие иного болезненного состояние психики в форме органического расстройства личности и поведения, признание вины, молодой возраст, то, что ФИО7 воспитывался без родителей.

При назначении срока наказания подсудимому Перевозчикову С.А. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Перевозчикову С.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Перевозчиков С.А.судим ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

       Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Перевозчикову С.А., учитывая, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Учитывая, что окончательное наказание Перевозчикову С.А. назначается по совокупности приговоров с учетом наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступления, являющиеся тяжкими, в соответствии со ст. 58 ч.2 п. «б» УК РФ отбывание лишение свободы назначить в исправительной колонии общего режима. По смыслу закона если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.

     Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому Перевозчикову С.А. ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Перевозчикова С.А. без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении срока наказания подсудимому Перевозчикову С.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд,                 

ПРИГОВОРИЛ:

     Перевозчикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

     Назначить Перевозчикову С.А. по п. «а, б, » ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Перевозчикову С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных постановлением Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

     В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Камызякского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить наказание Перевозчикову С.А. в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения в отношении Перевозчикова С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства: вяленую рыбу «вобла» в количестве 137 штук, фисташки соленые «CALIFORNIA» в количестве 12 пачек, фисташки «Золотой сад» в количестве 15 пачек, чипсы «Лейс» в количестве 3 пачек, соленую рыбу «Флек» в количестве 28 пачек, сухарики «Штурвал» в количестве 10 пачек, соленый арахис «Плевое дело» в количестве 7 шт, кегу «Балтика» из-под пива емкостью 30 литров, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, возвратить потерпевшему; поврежденный навесной замок, рычажный ключ, два держателя круглых плашек, металлический прут, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

       

                  Судья                                     Санжарова С.Р.