Обвинительный приговор по у/д № 1-74/2011г. по ч.2 ст.325, ч.2 ст.228, ч.3ст.158 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 г.                                                                        г. Камызяк Астраханской области

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимого Резцова А.В.,

защитника адвоката Емельянчик М.А.,

при секретаре Мухамедовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Камызяк материалы уголовного дела в отношении:

Резцова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Резцов А.В. совершил умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ему значительного ущерба, а также похитил паспорт, принадлежащий ФИО1 и совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Резцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладению , расположенному по <адрес> в <адрес>, где во исполнение своего умысла, направленного на хищение чужого имущества, взял ключ, обнаруженный им на полочке под окном тамбура, открыл входную дверь <адрес>, тем самым незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: икону «Святой Пантелеймон с Богоматерью (Федоровская)» стоимостью 1000 рублей, икону Владимирская «Пресвятой Богородицы» стоимостью 1000 рублей, спиннинг китайского производства, с катушкой и нитками стоимостью 1500 рублей, спиннинг китайского производства с катушкой и нитками стоимостью 500 рублей, пиджак хлопчатобумажный зеленого (защитного) цвета стоимостью 500 рублей, отвертку фигурную (крестовую) стоимостью 70 рублей, 3 статуэтки стоимостью 50 рублей за штуку на общую сумму 150 рублей, электропаяльник стоимостью 200 рублей, трубку деревянную для курения стоимостью 200 рублей, чемодан из пластмассы стоимостью 200 рублей, 50 блесен стоимостью 500 рублей за одну штуку, на общую сумму 25 000 рублей, 20 штук джиголовок стоимостью 5 рублей за одну штуку на общую сумму 100 рублей, портмоне стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 1250 рублей, брошюру для судовождения, не представляющую ценности, рюкзак стоимостью 300 рублей.

Похищенные вещи в домовладении сложил в похищенный рюкзак, с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 41020 рублей, который является для него значительным.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов дня, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая преступный характер своих действий пришел к домовладению , расположенному по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества взял ключ, который обнаружил на полочке под окном тамбура, и, открыв входную дверь, незаконно проник в дом, откуда похитил паспорт серии 1202 490947 на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежащий ФИО1, который находился на полке серванта, стоящего в комнате дома. Похищенный паспорт положил в похищенный рюкзак защитного цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО1, с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено на берегу <адрес>, собрав верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 316,22 гр., относящееся к особо крупному размеру и незаконно хранил его по месту жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в присутствии понятых на полу кухонного помещения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана весом 316,22 г., относящееся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Резцов А.В. виновным себя в совершении указанных деяний не признал и в суде пояснил, что ранее проживал со своей матерью Резцовой Н.С., а с 2007 стал сожительствовать с ФИО7 в её квартире по адресу <адрес>. Ранее он занимался боксом и часто получал травмы головы в связи, с чем врач порекомендовал принимать препарат «Фенозепам». В очередной раз принимал данный препарат за три дня до ДД.ММ.ГГГГ. После приема «фенозепама» случались провалы в памяти, и он не помнит некоторые события. ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО18 один, так как она находилась на работе. Утром ДД.ММ.ГГГГ выходил на улицу чтобы покурить, в обед принял 2-3 таблетки «фенозепама» и уснул. Проснулся оттого, что в его квартире ходили люди. Это были сотрудники милиции ФИО12, ФИО24 ФИО25 и ещё 2 неизвестных людей. Они стали проводить обыск в квартире, при этом понятых не было. Далее его отвезли в ОВД по <адрес>, где стали его опрашивать. Также под давлением сотрудником милиции он написал явку с повинной.

Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы представителя государственного обвинения и защиты, суд считает виновным Резцова А.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Совершение Резцовым А.В. кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, похищения паспорта, а также действий, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере, подтверждаются явкой с повинной Резцова А.В., показаниями как самого Резцова А.В., данных в ходе предварительного следствия, так и показаниями потерпевшего и свидетелей.

Совершение Резцовым А.В. кражи имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, похищения паспорта и незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами в их совокупности.

Потерпевший ФИО26., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе - на базе отдыха «Гусь Лапчатый» и был на море. После возвращения с моря ему дозвонилась жена, которая сообщила ему о краже из дома. На следующий день он приехал домой и подсчитал похищенное. Сумму ущерба, причиненного кражей, он точно не помнит, около 40 000 рублей. Были похищены: спиннинги, блесна - очень дорогие, иконы, ручной работы, которые он привез из Нижнего Новгорода в 1985 г., костюм, паяльник, отвертка, рюкзак, статуэтки, деньги пропали, сумму не помнит, паспорт на его имя. Жена в день кражи видела рядом с домом Резцова, о чем сообщила сотрудникам милиции. Когда они приехали домой к Резцову, то обнаружили у него часть похищенных вещей. После кражи в доме был беспорядок, вещи разбросаны, навесной замок на входной двери был снят. С Резцовым он ранее просто здоровался, подсудимый к нему домой ранее не приходил, где находится ключ, ему известно не было. Ущерб от кражи ему возмещен полностью путем возврата части похищенного и материально.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показала, что в летнее время с мужем они проживают в доме по адресу <адрес>. В тот день в августе 2010 г. муж находился на работе, на базе отдыха, утром около 07 часов она пошла к дочери, которая проживает в <адрес> она выходила из дома, увидела, что идет Резцов, он прошел дом Чернецовых и Сухоруковых, прошел по валу и спустился с него. На ее взгляд он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ключ от дома оставила в тамбуре в коробке на окне. Через некоторое время, около 12 часов она вернулась домой, не смогла открыть калитку, т.к. она была закрыта изнутри. Она подумала, что вернулся муж. Затем, открыла калитку, увидела, что дверь в дом открыта нараспашку, в доме разбросаны вещи. Сразу заметила, что отсутствует рюкзак мужа и спиннинги. Сначала она подумала, что в доме был кто-то из своих, но затем обратила внимание, что отсутствуют чемоданы, обнаружила пропажу кошелька с деньгами в сумме 1200-1300 рублей, икон. Сообщила в милицию и мужу. Когда приехал ФИО11 и следственная группа, на вопрос она сообщила, что утром видела Резцова. После, ФИО11, произведя обыск по месту жительства Резцова, сообщил ей, что нашли их вещи, а также паспорт ее мужа. Замок от входной двери лежал на столике. У Резцова было обнаружено их имущество: паяльник, отвертка, статуэтки, костюм камуфляжный, блесна.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве понятого, вместе с ФИО16, который на тот момент уже не являлся сотрудником милиции. Там кроме них находились сотрудники милиции: ФИО11, Саламат, Артур, а также Резцов, который сидел на диване. Они прибыли в двухэтажный дом, обыск производился на втором этаже. Резцов в это время находился там. При обыске в доме были обнаружены таблетки «Феназипам» и пакет с травой, думает, что с коноплей. Резцов, говорил, что трава принадлежит не ему, а его знакомому. Резцов находился в среднем состоянии, между алкогольным опьянением и трезвым состоянием. Перед производством обыска Резцову предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он сам лично выдал из сарая похищенные вещи, при этом, сам ФИО9 в сарае не был, наблюдал со стороны, как все происходило. Указанный свидетель пояснил, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире у Резцова, а когда Резцовым выдавались вещи из сарая, он наблюдал данное действие со стороны.

В виду имеющихся противоречий в показаниях данного свидетеля, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска, также с ним был приглашен второй понятой. Примерно в 17.30 часов они приехали в <адрес>, где сотрудники милиции согласно постановлению следователя о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств, произвели обыск в квартире, где проживает Резцов А.В. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили Резцову добровольно выдать находящиеся у него орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотические вещества и иные предметы. На что Резцов пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После чего сотрудники милиции в их присутствии провели обыск квартиры, в ходе которого в кухне на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Далее, в зале в тумбочке шкафа был обнаружен паспорт на имя Резцова А.В., 1977 г.р., в котором находилась упаковка таблеток «Феназипам», в упаковке 10 таблеток. Обнаруженные полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, опечатан печатью «для пакетов» ОВД по <адрес>, паспорт с упаковкой таблеток также упакован. В ходе обыска Резцов А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему и вещество в пакете является наркотическим веществом и что оно было им собрано ДД.ММ.ГГГГ утром на берегу <адрес> для собственного употребления. Со стороны сотрудников милиции при проведении обыска на Резцова никакого воздействия не оказывалось. / л.д.96/.

По оглашенным показаниям свидетель ФИО9 пояснил, что они являются достоверными, Резцов сначала отказывался, после подтвердил, что найденное в пакете вещество принадлежит ему.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она работала старшим следователем СО при ОВД по <адрес> и находилась на суточном дежурстве, когда в дежурную часть поступило сообщение о хищении имущества гражданина ФИО1. В составе следственной группы они выехали на место, где супруга потерпевшего сообщила о том, что утром, когда она выходила из дома видела Резцова и оперативные работники, получив информацию, поехали работать. После стало известно, что кражу совершил Резцов, о чем он написал явку с повинной. Далее, в кабинете ОВД ею был составлен протокол осмотра черного пакета, в котором находились иконы, статуэтки, удочки, паспорт на имя ФИО1, деньги. Пакет был выдан самим Резцовым в присутствии понятых. Резцовым вначале была выдана часть похищенного. После чего по его месту жительства был произведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательств, где было обнаружено и изъято наркотическое вещество и из сарая Резцовым выдана еще часть похищенного имущества. Ею был допрошен Резцов, который отказался от адвоката и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, при этом вину признавал. Проводилось ли Резцову медицинское освидетельствование, она не помнит.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>, в августе 2010 г. поступило заявление о совершении кражи у ФИО1. Вместе с ФИО12 они выехали по месту вызова. Хозяйка дома сообщила о похищенном имуществе, а также о том, что днем она видела Резцова, назвав его по кличке «Тапа». Они поехали к матери Резцова, от которой узнали, где он проживает, приехали к нему, он открыл дверь и возле входной двери они заметили черный пакет, в котором находились иконы и паспорт на имя ФИО1. Они доставили Резцова в отдел, где он дал признательные показания. Следователем был произведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательств по месту жительства Резцова А.В., в результате которого были обнаружены соцветия травы, со специфическим запахом конопли. Также были обнаружены таблетки «Феназипам». Перед производством обыска они в присутствии понятых предлагали ему добровольно выдать запрещенные предметы, но Резцов сказал, что у него ничего нет. Из сарая Резцов добровольно выдал блесна, спиннинги. Резцов добровольно дал явку с повинной. Проводилось ли Резцову медицинское освидетельствование, он не помнит.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что он работает начальником УР ОВД по <адрес>, поступило сообщение от ФИО1 о незаконном проникновении в жилище и совершении хищения имущества. Он в составе оперативной группы выехал на место происшествия по <адрес> месте было установлено, что к краже причастен Резцов. Он совместно с ФИО11 узнав, что Резцов проживает у подруги, приехали по адресу, где Резцов открыл дверь, у двери они заметили сумку, и зная перечень похищенного у ФИО1 имущества, они заметили в данной сумке иконы. После чего они попросили Резцова собрать вещи и поехали в РОВД. После чего был произведен по месту жительства Резцова обыск, в случаях, не терпящих отлагательств, в ходе которого был обнаружен паспорт на имя ФИО1, рыболовецкие принадлежности Резцов сказал, лежат в гараже. Также по месту проживания был обнаружен пакет с наркотическим веществом марихуана. Резцов дал признательные показания и явку с повинной добровольно. Проводилось ли Резцову медицинское освидетельствование, он не помнит.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела УР ОВД по <адрес>, он выезжал на производство обыска в квартире подсудимого Резцова, в ходе которого были изъяты почти полный пакет с наркотическим веществом и паспорт на имя подсудимого, а также таблетки «Феназипам». Еще добровольно Резцовым были выданы рыболовные принадлежности. При обыске присутствовали понятые и оперуполномоченный ФИО11. Перед производством обыска Резцову предложили добровольно выдать запрещенные предметы. На Резцова не оказывалось физическое и моральное воздействие. Он не помнит, что пояснял Резцов при изъятии имущества и наркотического вещества. Проводилось ли Резцову медицинское освидетельствование, он также не помнит.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО14, из которых следует, что она работает врачом-неврологом, к ней обращался Резцов А.В., которому был выставлен диагноз вегето-сосудистая дистония, он жаловался на раздражительность и плохой сон и ею был выписан препарат «Феназипам». /л.д.127-128/.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что его пригласили поучаствовать в качестве понятого, в кабинет следователя, ему объяснили, что произошла кража, по подозрению в краже задержали человека и нужно в присутствии понятых осмотреть вещи. На полу были разложены вещи, следователь их описывала. Он не помнит, давал ли Резцов пояснения. На Резцова физическое и моральное давление не оказывалось.

В виду имеющихся противоречий, были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 45 сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого, с ним был второй понятой. Они прошли в кабинет ОВД, где в их присутствии резцов выдал сотрудникам милиции пакет черного цвета, в котором находились 2 иконы, паспорт на имя ФИО1, отвертка фигурная, 3 статуэтки, электропаяльник, матерчатый пояс черного цвета, брошюра судовождения, деревянная трубка для курения, 1,5 литра пива «Дон», 0,25 л.водки «Клеевое место», портмоне черного цвета с деньгами в сумме 456 рублей, пустое ведерко, какая-то коробка, 3 листа газеты. Резцов пояснил, что все это похитил из дома ФИО8, в <адрес> в этот день в 18 20 он участвовал в качестве понятого в кабинете ОВД, в ходе которого был осмотрен рюкзак защитного цвета, в котором находились 2 спиннинга с черными ручками катушками, черная сумочка, в которой находилась коробка с блеснами и крючками рыболовными и мешок с пакетиком с блеснами. /л.д.69/.

Эти оглашенные показания свидетель ФИО15 в суде подтвердил полностью.

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что в августе или в июле 2010 г. его вместе с товарищем попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых. Они подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, где вместе с подсудимым и тремя сотрудниками милиции поднялись на второй этаж, зашли в домовладение, где в зале возле дивана был обнаружен пакет не то синего, не то зеленого цвета со свежими листьями зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Также были обнаружены таблетки. Он не помнит, представлялось ли Резцову постановление о производстве обыска, расписывался ли Резцов в протоколе обыска, вручалась ли ему копия протокола.

В связи с противоречиями в показаниях, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска. Также совместно с ним был приглашен и второй понятой. С этой целью они примерно в 17 30 приехали в <адрес>, где сотрудники милиции согласно постановлению следователя о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств, был произведен обыск в квартире, где проживает Резцов. Перед началом обыска сотрудники милиции предложили Резцову добровольно выдать находящиеся у него орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотические вещества и иные предметы. На что Резцов пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После чего сотрудники милиции в присутствии понятых провели обыск квартиры, в ходе которого в кухне на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Далее, в зале в тумбочке шкафа был обнаружен паспорт на имя Резцова, 1977 г.р., в котором находилась упаковка таблеток «Феназипам», в упаковке 10 таблеток. Обнаруженные полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, опечатан печатью «для пакетов», паспорт с упаковкой таблеток упакован и опечатан печатью и все было изъято в их присутствии. В ходе обыска Резцов пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, и вещество в пакете является наркотическим веществом и что данное наркотическое вещество он собрал ДД.ММ.ГГГГ утром на берегу <адрес> для собственного употребления. Со стороны сотрудников милиции при проведении обыска на Резцова никакого воздействия не оказывалось. /л.д.80/.

Данные показания в судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердил.

Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что в прошлом году он находился в ОВД по <адрес> и содержался в КАЗе за совершение административного правонарушения. Он помнит, что его просили поучаствовать раза два-три в качестве понятого, однако подробностей для чего его приглашали, не помнит. По представленному на его обозрение протоколу осмотра места происшествия в т. на л.д.12-14, он подтвердил, что подпись принадлежит ему, и он участвовал при его составлении.

Свидетель ФИО18 в суде пояснила, что проживает совместно с Резцовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ она звонила с работы Резцову два раза, в 8 часов и 10 часов утра. Все это время с его слов он находился дома. В 14 часов этого же дня телефон Резцова уже не отвечал. Вскоре ей позвонили из милиции и сообщили, что Резцов задержан. Ущерб причиненный ФИО1 она возместила. Ранее Резцов занимался боксом и часто получал травмы головы в связи, с чем врач порекомендовал принимать препарат «Фенозепам». В очередной раз принимал данный препарат за три дня до ДД.ММ.ГГГГ. После приема «фенозепама» случались провалы в памяти, и он не помнит некоторые события

Признавая показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их в части указания на совершение кражи, похищение паспорта и незаконных действий по приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере Резцовым А.В., как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 30 до 13 часов путем подбора ключей, проникло в дом, откуда похитило имущество: 2 иконы, рюкзак, 2 спиннинга, рыболовные принадлежности, пиджак х/б защитного цвета. Ущерб от кражи составил 15 000 рублей, что является значительным. /л.д.2/.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО1 На момент осмотра входная дверь открыта, навесной замок в петле на косяке. Со слов ФИО8 в углу справа от входа находился рюкзак защитного цвета, 2 спиннинга с катушками. В шифоньере со слов ФИО1 находился пиджак защитного цвета. Пропали две иконы Божьей матери, из оклада. Из коробок рядом с креслами исчезли крючки, виорохвосты, твистеры. На момент осмотра в комнате все разбросано./ л.д. 3-5/.

Эти данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, подтверждаются фототаблицей /л.д.6-11/.

Из данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является кабинет ОВД по <адрес>, где Резцов А.В. в присутствии понятых выдал пакет черного цвета, в котором находятся 2 иконы, паспорт на имя ФИО1, отвертка фигурная, 3 статуэтки, электропаяльник, матерчатый пояс черного цвета, брошюра судовождения, трубка деревянная, 1,5 литра пива «Дон», 0,25 л. водки «Клевое место», портмоне с деньгами в сумме 456 рублей, купюрами 2 по 100 рублей, 1 по 50 рублей, 18 по 10 рублей, остальные мелочью, пустое ведерко из-под майонеза «Провансаль» 900 мл., коробка из-под декоративного ремня, 2 листа газеты «Горожанин», 1 лист газеты ВАВ . В присутствии понятых Резцов А.В. пояснил, что это похитил из дома из дома ФИО8 в <адрес>. /л.д.12-14/.

Данные обстоятельства подтверждаются фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /л.д.15-18/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотра рюкзака, в котором находятся два спиннинга с черными ручками с металлическими катушками для лески. Также в рюкзаке находится черная сумка с крышкой, закрывающейся на клепку, где находится портсигар фиолетового цвета в надписью на английском языке «Сенатор», в котором находятся блесна и рыболовные крючки, там же находится мешочек внутри которого в целлофановом пакете находятся блесна. /л.д.19-21/.

Согласно протоколу явки с повинной, Резцов А.В. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ через дверь проник в дом по <адрес>, ключ был оставлен в замке. Внутри дома взял две иконы, изображение не помнит, два спиннинга, деревянную трубку, паспорт на имя ФИО1, рюкзак камуфляжный. Все это отнес на квартиру своей сожительницы ФИО18, проживающей в <адрес>. /л.д.25/.

Как следует из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что икона Владимирской «Пресвятой Богородицы» не представляет особу историческую, научную, художественную или культурную ценность, ее рыночная стоимость 1000 рублей. /л.д.135/

Как следует из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что икона «Святой Пантелеймон с Богоматерью (Федоровская)» не представляет особу историческую, научную, художественную или культурную ценность, ее рыночная стоимость 1000 рублей. /л.д.136/.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен обыск по адресу <адрес>, в ходе которого Резцову А.В. было предложено выдать запрещенные предметы. В ходе обыска в кухонном помещении на полу в присутствии понятых принудительно был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В тумбочке шкафа в зале был изъят паспорт на имя Резцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ в котором находилась упаковка таблеток «Феназипам» в упаковке таблетки в количестве 10 штук. /л.д.31-33/.

Как следует из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГвещество, массой в высушенном состоянии 316,22 г., изъятое у Резцова А.В. является наркотическим средством -марихуана. /л.д.92-93/.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Резцова А.В. в совершении данных преступлений.

У суда не имеется оснований не доверять подробным, взаимосогласующимся между собой и другими доказательствами по делу показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8 ФИО9 ФИО10 ФИО11 ФИО12 ФИО13 ФИО15 ФИО16 ФИО17 Оснований для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких - либо данных о том, что у сотрудников милиции имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.

Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Проведенная по делу экспертное исследование полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, выполнено специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащее доказательство.

Другие процессуальные документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.

Доводы подсудимого Резцова А.В. о том, что кражу он не совершал, паспорт не похищал и наркотические средства ему не принадлежат, не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами и опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, из которых усматривается, что Резцов А.Р. совершил кражу из домовладения ФИО1, причинив ему значительный ущерб, похитил паспорт на имя ФИО1, похищенные вещи были изъяты ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Резцова А.В., а также незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. Оснований сомневаться и не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Суд расценивает, показания Резцова А.В., как несостоятельные, направленные на смягчение своей ответственности, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обоснование виновности подсудимого.

Суд не может принять во внимание доводы защиты, считающей, что Резцов А.В. подлежит оправданию по инкриминируемым ему преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая, что представлено достаточно доказательств, добытых в соответствии с требованиям закона, относимых и допустимых, подтверждающих совершение подсудимым Резцовым А.В. этих преступлений. Судом приняты во внимание показания свидетелей, а также другие доказательства, которые в совокупности подтверждают вину подсудимого, в совершении тайного хищения имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, с причинением ему значительного ущерба, похищении паспорта ФИО1 и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Данные преступления Резцов А.В. совершил с прямым умыслом, направленным на хищение имущества ФИО1, похищения паспорта на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на что указывает совокупность обстоятельств совершения преступлений, в частности, способ проникновения в жилище, объем похищенного, а также количество запрещенного наркотического средства, его вид, способ сокрытия.

При таких обстоятельствах, суд свои выводы о совершении Резцовым А.В. преступлений, основывает на приведенных выше показаниях потерпевшего и свидетелей, которые являются последовательными и не противоречивыми.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых подсудимый Резцов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, похищение паспорта и незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При таких данных действия, подсудимого Резцова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.325 УК РФ по признаку - похищение у гражданина паспорта;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Резцов А.В. тайно, без согласия, воли и ведома собственника, совершил противоправное изъятие его имущества.

Как указано в примечании к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей. Ущерб в сумме 41 020 рублей, причиненный потерпевшему ФИО1, является значительным, что установлено из его показаний.

В связи с чем, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.

Квалифицирующий признак «совершенная с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку имущество подсудимым было похищено из домовладения, являющегося для ФИО1 жилищем.

Резцовым А.В. из домовладения ФИО21 был похищен паспорт на имя ФИО1, при этом умысел Резцова А.В. был направлен в том числе и на похищение данного личного документа, поскольку, как установлено из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании, паспорт находился в шкафу сверху книг.

Под незаконным приобретением наркотических средств следует понимать их получение любым способом, в том, числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей.

По смыслу закона под незаконным хранением наркотических средств следует понимать действия лица, связанное с незаконным владением этими средствами или веществами, в том, числе для личного употребления. При этом не имеет значения, в течении какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Указанные признаки нашли свое полное подтверждение в действиях Резцова А.В.

Материалами дела установлено, что Резцов А.В., приобрел и хранил наркотическое средство «марихуану» т.е. вещество, являющееся наркотическим средством, входящим в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ для наркотического средства каннабис «марихуана» является размер свыше 100 грамм, у Резцова А.В. изъято наркотическое средство «марихуана» весом 316,22г., в связи с этим квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое полное подтверждение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Резцов А.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ Резцов А.В. хроническим и психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности». Однако указанные нарушения психики испытуемого выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта и критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали ее в интересующий следствие период, что позволяло ему при совершении инкриминируемых деяний и позволяет в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает Резцова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Резцову А.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие на его иждивении 2 несовершеннолетних детей, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие иного болезненного состояния психики в форме «органического расстройства личности», возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резцову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

По месту жительства Резцов А.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Учитывая опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Резцову А.В. наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку считает применение положений ст.73 УК РФ нецелесообразным, т.к. в данном случае наказание не достигнет своей цели.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Резцову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: коробка с пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля серо-зеленого цвета весом 316,22 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Резцова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы срок на 3 года без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ и в соответствии со ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить подсудимому Резцову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Резцову А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть осужденному Резцову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: коробка с пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля серо-зеленого цвета весом 316,22 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья:                                                                          Кушалаков М.А.