1-136/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Камызяк Астраханской области 01 июля 2011 г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя: прокурора Камызякского района Астраханской области Михайлова М.М., Подсудимого: Нургалиева Р.С., Защитника подсудимого: адвоката Ворожейкиной Н.Ш., Представителя потерпевшего: ФИО8, При секретаре: Дружининой С.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нургалиева Р.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в <адрес> Нургалиева Р.С. распивал спиртные напитки совместно с ФИ02 В ходе совместного употребления спиртных напитков, в вышеуказанный период времени между ФИ02 и Нургалиева Р.С. возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Нургалиева Р.С. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИ02, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИ02 и желая этого, одновременно предвидя возможность наступления смерти последнего, в результате преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, Нургалиева Р.С. умышленно нанес ФИ02 множественные удары руками в жизненно важную часть тела - голову. В результате преступных действий Нургалиева Р.С. ФИ02 причинены следующие телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы в виде: ссадины лица, кровоподтеки лица, ушибленная рана лица, перелом костей носа, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, являющиеся опасными для жизни повреждениями, состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИ02 наступила от отека и набухания головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы, с переломом костей носа, с ссадинами, кровоподтеками и ушибленными ранами лица. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нургалиев Р.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что во время обучения в школе он занимался спортом, увлекался борьбой. В настоящее время он сожительствует с ФИ 07 ДД.ММ.ГГГГ его госпитализировали в <данные изъяты> с диагнозом «перелом ключицы», в хирургическое отделение. Во время нахождения в больнице в газете «<данные изъяты>» он вычитал объявление, в котором было указано, что в <данные изъяты> сдается дом и указан номер телефона. Нургалиев Р.С. позвонил ФИ 07 и предложил ей позвонить и договориться о встрече с хозяйкой дома. Приехав по объявлению, ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, их встретила социальный работник по имени <данные изъяты>, и проводила в указанное выше домовладение. В доме они увидели на кровати пожилую женщину, которая сидела и не передвигалась. У них завязался разговор, при котором присутствовал сын пожилой женщины <данные изъяты> Они познакомились поближе, пообщались по поводу съема дома, обговорили условия съема дома, и он поехал в больницу в <данные изъяты>» для продолжения лечения. В процессе разговора, они договорились о том, что будут проживать и ухаживать за бабушкой ФИ03, на что все согласились. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИ 07 <данные изъяты> поехали по вышеуказанному адресу, где проживает бабушка. Взяли с собой продукты питания, постельное белье, личные вещи и две бутылки Джин Тоника «Айда» объемом 1.5 литра, каждая. Приехав в дом, <данные изъяты> приготовила покушать и покормила бабушку. После чего, они с ФИ 07 выпили одну 1.5 литровую бутылку джин тоника. Через некоторое время, в домовладение бабушки пришел ее сын <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. Он с <данные изъяты> стал разговаривать о хозяйстве, а именно спрашивал у него, где находится баня, электроприборы, газовое оборудование. В процессе беседы он и <данные изъяты> распивали «Джин Тоник», а ФИ 07 в это время лежала на диване, спала. Во время разговора <данные изъяты> подошел к дивану и стал будить <данные изъяты> говоря, что это его место, и он будет спать на данной кровати. <данные изъяты> встала и уступила ему место. <данные изъяты> возмущался в отношении него и <данные изъяты>, при этом выражался нецензурной бранью. Он (Нургалиев) видя, что <данные изъяты> находится в состоянии алкогольного опьянения, пытался его успокоить. Виталий полежал на диване пять минут и снова вернулся к нему за стол, чтобы допить коктейль. В процессе разговора <данные изъяты> продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, стал оскорблять его национальность, называл его «карсаком». После чего они встали из-за стола. <данные изъяты> стал толкать его в грудь, в связи с чем, между ними произошла ссора, перешедшая в драку. Он (Нургалиева Р.С.) не выдержал нецензурные выражения в свой адрес и нанес <данные изъяты> ФИ03 три удара в область головы сжатым кулаком со всей силы, так как был очень злой, от его ударов <данные изъяты> упал на пол, спиной. От его ударов на стене были брызги крови, со рта <данные изъяты> обильно шла кровь. Он не мог подумать о том, что от нанесенных им ударов <данные изъяты> может умереть. Кроме того, пояснил, что он стал бить <данные изъяты> после того, как последний стал его толкать в больное плечо и оскорблять его национальность. Считает, что конфликт, спровоцировал сам потерпевший. После нанесенных ударов кулаком в область головы он больше <данные изъяты> телесных повреждений не причинял. ФИ03 им с <данные изъяты> жаловалась на своего сына, говорила, что он её обижает, не хочет за ней ухаживать. Вину в совершении преступления признает полностью. В содеянном раскаивается. Не возражает возместить причиненный ущерб в разумных пределах. Из явки с повинной и протокола явки с повинной, следует, что Нургалиева Р.С. чистосердечно сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> «<данные изъяты>» нанес несколько ударов в лицо рукой (левой) гр ФИ03 <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков у них произошел инцидент. Явка с повинной написана собственноручно без физического и морального воздействия (том № л.д. 70, 71) Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, допросив и огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, и, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Нургалиева Р.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИ02 нашла свое подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах. Одним из доказательств виновности Нургалиева Р.С. являются его собственные показания, данные им в судебного заседания и подтвержденные в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-116), из которых следует, что последний признает себя виновным в нанесении потерпевшему ФИ02 телесных повреждений в область головы. Из показаний представителя потерпевшего ФИО8, данных в судебном заседании следует, <данные изъяты>, 1960 г.р., являлся её мужем, который ухаживал за своей матерью ФИ03. Уход за матерью был официально оформлен в пенсионном фонде, в связи с чем, он получал заработную плату в размере 1200 рублей. ФИ02 она может охарактеризовать только с положительной стороны, как очень трудолюбивого, помогающего по хозяйству и по дому. ДД.ММ.ГГГГ их семья, в том числе и ее муж <данные изъяты> узнали, что его мать ФИ03 собирается пускать квартирантов, чтобы последние ухаживали за ней без оплаты за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ее муж ФИ02 пошел проведать свою мать, и посмотреть пришли ли квартиранты, которые должны были ухаживать за его матерью и проживать вместе с ней. Как ей известно, то к матери ее муж пришел примерно в начале пятого вечера. В это же время в доме ФИ03 находились девушка по имени <данные изъяты> и неизвестный ей парень, впоследствии она узнала, что это Нургалиева Р.С. <данные изъяты> После этого, она с мужем больше не созванивалась. Примерно в 18 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИ01 и сказала, что ее мужа ФИ02 забрали в приемное отделение <данные изъяты> и пояснила ей, что ее мужа избили квартиранты. В 22 часа 00 минут ФИ02 от полученных повреждений скончался в <данные изъяты> Просит наказать Нургалиева Р.С. по всей строгости закона, взыскать с него моральный вред в сумме 1000000 рублей и материальный ущерб в сумме 170000 рублей. Их семья потеряла дорогого человека, она осталась без мужа, дети без отца, внуки без дедушки. Из показаний свидетеля ФИ05, допрошенной в судебном заседании следует, что ФИ02 является её отцом. ФИ02 ухаживал за своей больной матерью. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к ней. К вечеру этого дня они узнали, что ФИ02 госпитализировали в <данные изъяты> а около 22:00 часов им сообщили, что ФИ03 умер. Кроме того, пояснила, что отец учился в казахской школе, никогда не оскорблял никакую национальность. Охарактеризовать может его только с положительной стороны. Когда он выпивал, он вел себя спокойно, никогда ни на кого не поднимал руку. Из показаний свидетеля ФИ03, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в связи с преклонным возрастом у нее не ходят ноги, она ведет лежащий образ жизни, по дому не передвигается. У неё был сын ФИ03 <данные изъяты>, который к ней приходил каждый день и ухаживал за ней, помогал убирать по дому, натирал ноги, готовил еду, менял за ней одежду, выносил мусор из дома, топил баню, а также выполнял иные домашние дела, необходимость в которых возникала. Последние два года ее сын нигде не работал, так как ухаживал за ней, не жалел на нее времени. Виталий имеет семью. Ее сын хороший семьянин и хороший отец. Может охарактеризовать сына <данные изъяты> с положительной стороны. Примерно в первых числах апреля она с помощью своего социального работника ФИ01 <данные изъяты>, подала объявление в газету, чтобы пустить квартирантов к себе домой, так как хотела, чтобы за ней ухаживали, как ухаживал ее сын <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли молодая пара мужчина и женщина. Девушку звали <данные изъяты>, а парня <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> ей сказали, что хотели снять ее квартиру на временное проживание. У неё с ними завязался разговор по поводу их временного проживания. Они стали обсуждать, как будет осуществляться питание и проживание в ее доме, кто за ней будет ухаживать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, к ней снова пришли <данные изъяты> и <данные изъяты> которые ей сказали, что им понравился дом, и они решили жить в нем и ухаживать за ней. Когда они пришли, то <данные изъяты> и <данные изъяты> находились в состоянии алкогольного опьянения. Она это поняла, по их развязанной речи, запаху алкоголя изо рта, неадекватному поведению. У <данные изъяты> и <данные изъяты> с собой были продукты. Изначально <данные изъяты> и <данные изъяты> находились в ее комнате, при этом <данные изъяты> и <данные изъяты> выражались в отношении друг друга нецензурной бранью. Как она поняла, что для них это обыденные слова. Ей не понравилось их поведение, поэтому она попыталась их выгнать из дома, так как не хотела, чтобы они больше находились в доме. <данные изъяты> ей сказал грубо: «Заткнись п…..а», ей стало обидно. После чего, они пошли на кухню и стали готовить себе еду. Через некоторое время к ней подошел <данные изъяты> и предложил ей выпить с ним спиртное, но на его предложение она отказалась. <данные изъяты> стал возмущаться и выражаться в отношении нее нецензурной бранью. На ее просьбу уйти они не соглашались и продолжали выпивать спиртное. Примерно в начале четвертого вечера пришел ее сын ФИ03 <данные изъяты>. <данные изъяты> познакомился с <данные изъяты>, они пожали друг другу руку. Во время нахождения <данные изъяты> в доме она сказала, что хочет пустить квартирантов, чтобы они за ней ухаживали. После чего <данные изъяты> ей сказал, что пойдет домой и у нее не останется, так как за ней есть, кому ухаживать. Во время разговора <данные изъяты> и <данные изъяты> находились в другой комнате, как ей показалось на кухне. После чего, её сын вышел и хотел пойти домой. Через несколько минут за стенкой, в соседней комнате она услышала, как что-то упало, падение было громкое. После падения она услышала звуки ударов или стуков по полу, но она не поняла что это. Затем она услышала крик <данные изъяты>, которая кричала <данные изъяты>, <данные изъяты>, а <данные изъяты> ей сказал: «Лей на него воду и маши, отойдет п…..а». Также <данные изъяты> стала кричать: «Папа, папа, хватит его бить». Она поняла, что папой <данные изъяты> назвала <данные изъяты> Затем она услышала чей-то хрип и спросила: «Что там происходит», на что <данные изъяты> ей ответил, что <данные изъяты> пьяный и упал. Она стала кричать: «<данные изъяты>, что с тобой там делают», в ответ была тишина, никто ей не отвечал. В это время пришла, социальный работник ФИ01 <данные изъяты>, которая осуществляет уход за ней. С её слов ей стало известно, что зайдя в дом, <данные изъяты> увидела, что в одной из комнат лежит <данные изъяты> лицо у которого было опухшее и все в крови. <данные изъяты> находился в бессознательном состоянии, не разговаривал. После чего, ФИ01 <данные изъяты> вызвала скорую помощь и <данные изъяты> забрали в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 53-57,63-65) Из показаний свидетеля ФИ01, данных в судебном заседании следует, чтос 2010 года и по настоящее время она работает социальным работником по уходу за пожилыми людьми в областном государственном учреждении социального обслуживания населения. В ее обязанности входит покупка продуктов питания, медицинских препаратов, обеспечение ухода по состоянию здоровью пожилых людей. По соседству с ней по адресу: <адрес> проживает ФИ03, преклонного возраста. За ФИ03 она обеспечивает уход по ее состоянию здоровья, так как она не передвигается и ведет лежащий и сидячий образ жизни. У ФИ03 был сын ФИ02, который осуществлял уход за своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИ02 дала объявление в газету «<данные изъяты>» о том, что сдается дом в <данные изъяты>, и оставила свой номер телефона. ФИ02, хотел, чтобы в доме проживали квартиранты, которые будут осуществлять уход за его матерью, поскольку он хотел выйти на нормальную работу, чтобы иметь хорошую заработную плату и обеспечивать свою семью. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон стали поступать ряд звонков, одним из которых оказался звонок девушки по имени <данные изъяты> Она (<данные изъяты>) стала объяснять условия проживания в доме, при этом пояснила, что платить за проживание в доме не надо, а необходимо осуществлять уход за хозяйкой дома ФИ03 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> девушка по имени <данные изъяты> со своим парнем пришла в дом к ФИ03 В это время в доме находилась она, <данные изъяты> и ее сын ФИ02 Она познакомила ФИ03 и ее сына ФИ02 с новыми квартирантами. После чего, между ФИ03 ее сыном <данные изъяты> с одной стороны и девушкой по имени <данные изъяты> с парнем по имени <данные изъяты> с другой стороны завязалась беседа по поводу условий проживания. Впоследствии она узнала, что его фамилия Нургалиева Р.С., а фамилия девушки ФИ 07. После чего, она спросила у ФИ03, согласна ли она, чтобы в ее доме будут проживать <данные изъяты> и <данные изъяты>, на что она ответила: «Согласна». Затем она ушла, и после этого она больше их не видела. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут она зашла в дом к ФИ03 и сразу почувствовала запах алкоголя. Дом ФИ03 состоит из трех комнат: коридор, кочегарка (кухня), две спальни. Она вошла в дом со стороны кочегарки (кухни). В коридоре между кочегаркой и комнатой она увидела ноги человека. Возле газовой плиты у входа сидел парень по имени <данные изъяты>, который был одет в черную плащевую куртку, черные брюки. Возле человека, лежащего на полу лицом к верху, на спине, головой к стене сидела на корточках ФИ 07 <данные изъяты> и гладила его. При этом говорила: «Дядя <данные изъяты> Она не узнала ФИ03 <данные изъяты> так как лицо у него было опухшее и в крови. Она спросила: «Кто это?», на ее вопрос они промолчали. Она поняла, что это ФИ03 <данные изъяты>. Она прошла через лежащего на полу <данные изъяты>, подошла к ФИ03 и спросила у неё: «Что случилось?», на что <данные изъяты> ей ответила: «Здесь была драка» и попросила вызвать скорую помощь. Она обратила внимания, что ФИ03 <данные изъяты> хрипел, еле дышал, лицо у него было в крови, опухшее. После чего, она вышла из дома и вызвала скорую помощь. На следующий день она узнала, что ФИ02 скончался в больнице. Кроме того, пояснила, что когда она пришла в дом, то там был беспорядок, разбросаны вещи и продукты. Из показаний свидетеля ФИ 06, допрошенного в судебном заседании следует, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> минут он находился во дворе домовладения по месту своего жительства, где увидел ФИ03 <данные изъяты> который ухаживал за своей матерью ФИ03 <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>. Во время устной беседы с <данные изъяты>, ему стало известно, что в домовладении по месту жительства его матери <данные изъяты> поселились квартиранты, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и ругались между собой. Сам <данные изъяты> находился также в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они с ним поговорили, он зашел в дом и больше последнего он не видел. Примерно через 30 минут, к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, подъехала автомашина скорой медицинской помощи, водитель скорой медицинской помощи попросил его помочь. Зайдя во двор домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу он увидел, что на медицинских носилках лежит ФИ03 <данные изъяты>, у которого было очень сильно опухшее и окровавленное лицо, одежда испачкана кровью. Когда он помогал грузить носилки в автомашину скорой медицинской помощи, он увидел, как из домовладения ФИ03 вышел ранее ему не знакомый мужчина плотного телосложения, ростом примерно 190 сантиметров, смуглая кожа, волосы черного цвета и так же ранее не известная ему девушка ростом примерно 170 сантиметров, волосы черного цвета, которые проследовали в неизвестном ему направлении. Так же во дворе домовладения находилась ФИ01 <данные изъяты> которая является социальным работником и ухаживает за ФИ03 ФИ02 знает на протяжении долгого времени, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Из показаний свидетеля ФИ 07, допрошенной в судебном заседании следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает в «гражданском браке» с Нургалиевым Р.С., В конце <данные изъяты>, Нургалиев Р.С. сломал правую ключицу, в связи с чем, с конца марта и до ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Нургалиев Р.С. позвонил ей из больницы и сказал, что в газете «<данные изъяты>» он прочитал объявление, из которого следовало, что сдается жилой дом. Он назвал ей указанный в объявлении телефон и сказал, чтобы она позвонила и узнала условия найма, поскольку они хотели снимать жилье. Она позвонила по данному телефонному номеру, трубку взяла женщина, которая представилась <данные изъяты>, она сказала, что является соцработником и помогает престарелой женщине-инвалиду. <данные изъяты> сказала, что жилье сдается при условии осуществления ухода за хозяйкой дома - женщиной-инвалидом, которая самостоятельно не передвигается. В тот же вечер она и Нургалиев Р.С., который вечером пришел ночевать домой из больницы, предварительно созвонившись со <данные изъяты> пошли смотреть дом. Дом находится по <адрес> в <адрес>. Когда они пришли, то в доме находилась престарелая бабушка, как она в последствии узнала ФИ03, ее сын по имени ФИ03 Виталий. Также была, соцработник ФИ01. Они посмотрели дом, пообщались с ФИ03, ее сыном и ушли. ДД.ММ.ГГГГ они пошли в дом к ФИ03 По дороге они купили две бутылки алкогольного коктейля, емкостью 1,5 литра каждая, помидоры, огурцы и другие продукты питания. Когда они пришли к ФИ03, время было примерно 14-15 часов. В доме кроме ФИ03, находился ее сын ФИ03 <данные изъяты>, который визуально был в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по его поведению, разговору. Со слов ФИ03 ей стало известно, что <данные изъяты> злоупотребляет спиртным. ФИ03 жаловалась на поведение своего сына. Дом ФИ03 состоит из 4 комнат, она прошла в дальнюю комнату, где находится постоянно ФИ03, поговорила с ней на бытовые темы. ФИ03 и Нургалиева Р.С. сидели и разговаривали в комнате, расположенной справа от входа, пили принесенный ими алкогольный коктейль. Она стала готовить салат, периодически подходила к ним и также пила коктейль, о чем они разговаривали, она не знает, так как в их разговор не вмешивалась. Через некоторое время она услышала, что Нургалиева Р.С. и ФИ03 стали между собой ругаться на повышенных тонах, выражались нецензурной бранью в адрес друг друга, суть ссоры она не поняла, и не вмешивалась. Она видела, как Нургалиева Р.С. нанес ФИ03 3-4 удара кулаком по голове, у последнего сильно шла кровь. ФИ03 упал после последнего удара. Конфликт продолжался примерно 5 минут, после чего Нургалиева Р.С. подошел к ней и сказал: «Пойдем домой», и увел ее, поскольку она тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Позже со слов Нургалиева Р.С. ей стало известно, что ФИ03 Виталий назвал его «корсаком», из-за чего они поругались, и он ударил ФИ03 «раза три» по лицу. Подробности она не выясняла, но она предположить не могла, что ФИ03 мог умереть. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и пригласили ее и Нургалиева Р.С. в здание РОВД. От сотрудников милиции она узнала, что ФИ03 <данные изъяты> умер. Из заключения эксперта № (судебно медицинская экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что смерть ФИ02 наступила от отека и набухания головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы, с переломом костей носа, с ссадинами, кровоподтеками и ушибленными ранами лица. Обнаружены следующие телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы в виде: ссадины лица, кровоподтеки лица, ушибленная рана лица, перелом костей носа, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, являющиеся опасными для жизни повреждениями, состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью. Ссадины верхних и нижних конечностей; кровоподтеки туловища; множественные переломы ребер, данные телесные повреждения не являются опасными для жизни и не состоят в прямой причинной связи со смертью. Возможность образования всех телесных повреждений при падении на плоскость маловероятна. При получении закрытой черепно-мозговой травмы ФИ02 мог находиться в вертикальном положении. (т.1 л.д. 92-94) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что местом осмотра является <адрес>. Дом состоит из шести комнат. При входе, в комнате № на расстоянии 20-30 см от входа на полу имеются пятна похожие на кровь, общая площадь пятна составляет 70*60 мм. Слева от входа имеются следы потеков. Наибольшая локализация следов крови имеется между щелей досок. Справа от входа обнаружены следы обуви, наложение вещества похожего на кровь. В 1.5 метра у входа возле восточной стены на полу находится пенопласт округлой формы. Рядом с ним на стене обнаружено пятно крови в виде брызг, направление брызг снизу вверх вправо. Также на стене имеется множественные пятна и брызги, расположенные на высоте до 50 см. На высоте до 1 метра обнаружены мелкие пятна диаметром до 1 см в виде капель округлой формы. (т. 1 л.д. 11-19) Из заключения эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смывах со стен комнаты обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИ02 От подозреваемого Нургалиева Р.С. данная кровь произойти не могла. На спортивных брюках, куртке, свитере, ботинках Нургалиева Р.С., в смыве с пола обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от него самого при наличии у него источника кровотечения. Не исключается в том числе, и от потерпевшего ФИ02 (т. 1 л.д. 149-155) Из заключение эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагментах пенопласта, рубашке ФИ02 обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от ФИ02. Обнаруженная на рубашке кровь могла произойти и от Нургалиева Р.С. при наличии у последнего источника кровотечения. (т. 1 л.д. 166-171) Из заключения эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтослед пальца руки размерами 20*15 оставлен безымянным пальцем левой руки подозреваемого Нургалиева Р.С. Следы пальца руки размерами 24*16 мм, оставлен средним пальцем левой руки подозреваемого Нургалиева Р.С. Следы пальца руки размерами 21*14 мм, оставлен безымянным пальцем левой руки подозреваемого Нургалиева Р.С.(т.1 л.д. 211-212) Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Нургалиева Р.С.. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Нургалиев Р.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) №, от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении Нургалиева Р.С. следует, что экспертная комиссия приходит к выводу, что Нургалиев Р.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время, и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики. Данный вывод подтверждается и результатами настоящего клинического и параклинического обследования, выявившего у Нургалиева Р.С. естественность поведения, логичность мышления, сохранность эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сфер психики, критических функции, что позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период времени, не было у него и временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознание, психотических расстройств, его целенаправленными и подследственными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранности ориентировки, памяти на текущие события, адекватном речевом контактом с окружающими. В интересующий следствие период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Нургалиев Р.С. мог в полной мере в интересующий следствие период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также может самостоятельно участвовать в производстве по уголовному делу и осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Действия его характеризовались последовательностью, целенаправленностью и обусловились динамикой развивавшейся конфликтной ситуацией. Признаков повышенной вспыльчивости, агрессивности и склонности к патологическому фантазированию у Нургалиева Р.С. не выявляется. (т. 1 л.д. 200-203) В связи с чем, суд признает подсудимого вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В судебном заседании защитой заявлено о противоправном поведении со стороны потерпевшего, спровоцировавшего конфликт. По смыслу закона противоправным поведением является неправомерные, противозаконные действия потерпевшего, непосредственно угрожающие жизненно важным интересам лица совершившего преступление, его близким и другим людям. Действия эти должны повлечь за собой невыгодные последствия либо создавать реальную возможность наступления таких последствий. В судебном заседании не установлено, что поведение потерпевшего каким либо образом угрожало жизненно важным интересам подсудимого, либо другим лицам. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии в действиях потерпевшего противоправного поведения. Анализируя приведенные выше доказательства суд, приходит к следующему. Выводы судебных экспертиз проведенных по настоящему уголовному делу мотивированы, научно обоснованы, отражены полно, непротиворечиво каких-либо сомнений у суда не вызывают. Заключения экспертиз согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей и материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в судебном заседании Данных свидетельствующих о применении в ходе предварительного расследования незаконных методов ведения следствия не имеется. Показания допрошенных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, которые приведены в приговоре, нашли свое объективное подтверждение в приведенных выше в приговоре доказательствах. Каких либо нарушений норм УПК РФ в ходе предварительного расследования судом не установлено. Квалифицируя признанное доказанным деяние подсудимого Нургалиева Р.С. суд приходит к следующему. Суд считает, что действия Нургалиева Р.С. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что между Нургалиева Р.С. и ФИ02 произошел конфликт, в ходе которого Нургалиев Р.С. стал умышленно избивать ФИ02, нанося последнему множественные удары кулаком в область головы, в результате которых здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, опасный для жизни. При этом Нургалиев Р.С. осознавал, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ФИ02, и желал этого. К наступлению смерти относился неосторожно. Между причинением Нургалиева Р.С. тяжкого вреда здоровью ФИ02 и наступлением его смерти, установлена причинная связь, что подтверждается заключением эксперта. В судебном заседании было установлено, что у Нургалиева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с ФИ02 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение телесных повреждений последнему, в связи с чем, Нургалиев Р.С. нанес ФИ02 множественные удары руками в жизненно важную часть тела - голову. В результате действий Нургалиева Р.С. ФИ02 причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, являющимися опасными для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью. Установлено, что в результате преступных действий Нургалиева Р.С. ФИ02 причинены следующие телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы в виде: ссадины лица, кровоподтеки лица, ушибленная рана лица, перелом костей носа, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, являющиеся опасными для жизни повреждениями, состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИ02 наступила от отека и набухания головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы, с переломом костей носа, с ссадинами, кровоподтеками и ушибленными ранами лица. Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Нургалиев Р.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Нургалиеву Р.С. в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нургалиеву Р.С. суд признает: явку с повинной, состояние здоровья Нургалиева Р.С. (перелом ключицы), признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> При назначении срока наказания подсудимому Нургалиеву Р.С. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной). При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего просившего о строгом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Нургалиеву Р.С., судом не установлено. Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Нургалиева Р.С. без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Нургалиеву Р.С. назначить в исправительной колонии строгого режима. Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске представителя потерпевшего ФИО8 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей и материального ущерба в сумме 170 000 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям. Согласно требованиям закона установлена обязанность виновного лица по возмещению расходов на погребение потерпевшего. В число этих расходов, помимо средств, затраченных на приобретение гроба, венков, одежды могут быть включены ритуальные расходы (поминальный обед). В судебном заседании представителем потерпевшего не представлено доказательств о затраченных суммах на поминальный обед. Из квитанций представленных представителем потерпевшего ФИО8 не следует, что продукты питания, указанные в чеках были куплены именно для поминального обеда. Также в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО8 не представлено доказательств оплаты кредита из доходов потерпевшего ФИ02. Таким образом, взысканию с причинителя вреда, Нургалиева Р.С. в пользу представителя потерпевшего ФИО8 подлежит взысканию сумма, затраченная на ритуальные услуги в сумме 6110 рублей и 12 400 рублей, всего материального ущерба на сумму 18 тысяч 510 рублей. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Рассматривая требования представителя потерпевшего ФИО8 о компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей, суд приходит к выводу, чтогражданский иск в этой части подлежит частичному удовлетворению, исходя из требований разумности и справедливости, а также учета характера причиненных представителю потерпевшего физических и нравственных страданий, связанных с потерей мужа, материального положения подсудимого. Вещественные доказательства: смывы с правой и левой руки ФИ02, Нургалиева Р.С., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИ02, Нургалиева Р.С., 2 куска пенопласта, смывы с пола и стены, 4 ленты скотч с отпечатками пальцев рук и ладоней хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Одежду Нургалиева Р.С.: трико, куртку, свитер ботинки и одежду ФИ02: рубашку, майку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по <адрес>, возвратить по принадлежности законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Диск с записью протокола допроса свидетеля ФИ03 хранить при уголовном деле. ПРИГОВОРИЛ: Нургалиева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Назначить наказание Нургалиеву Р.С. по ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Нургалиева Р.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Нургалиеву Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Нургалиева Р.С. в пользу представителя потерпевшего ФИО8 в счет возмещения морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. В счет компенсации материального вреда 18 510 (восемнадцать тысяч пятьсот десять) рублей. Вещественные доказательства: смывы с правой и левой руки ФИ02, Нургалиева Р.С., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИ02, Нургалиева Р.С., 2 куска пенопласта, смывы с пола и стены, 4 ленты скотч с отпечатками пальцев рук и ладоней хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Одежду Нургалиева Р.С.: трико, куртку, свитер ботинки и одежду ФИ02: рубашку, майку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК РФ по <адрес>, возвратить по принадлежности законным владельцам по вступлению приговора в законную силу. Диск с записью протокола допроса свидетеля ФИ03 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья И.В.Винник Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 25.08.2011г. приговор оставлен без изменения. Гражданским иском, исходя из положений ч.1 ст. 44 УПК РФ является требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен физическому или юридическому лицу либо государству (ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.
Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что совершенным преступлением представителю потерпевшего причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск представителя потерпевшего в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Нургалиева Р.С. частично.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае причинения вреда жизни и здоровью гражданина.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает положения ст. 1101 ГК РФ, характер причиненных физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости.
Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Учитывая вышеизложенное, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей.
Таким образом, суд считает необходимым взыскать в пользу представителя потерпевшего ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей и сумму материального ущерба в размере 18 тысяч 510 рублей рублей с причинителя вреда Нургалиева Р.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 292-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд