Обвинительный приговор по у/д № 1-184/2011г. по ч.2 ст.228 УКРФ.



                                                                                   1-184/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011г.                                                                 г. Камызяк Астраханская область                                              

    

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М.,

подсудимого Валиева И.Р.,

защитника - адвоката Ворожейкиной Н.Ш.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Валиева И.Р.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом по ч. 2 ст.228, п. «г» ч. 3 ст.228-1УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <данные изъяты>

                   в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев И.Р. незаконно изготовил, приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Валиев И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. в <адрес>, находясь в совеем домовладении расположенном по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употреблений без цели сбыта, химическим способом, <данные изъяты> Сварил жидкость объемом 6,0 мл. массой 5, 56 гр. и объемом 6,0 мл. массой 5,44 гр, содержащие наркотическое средство -дезоморфин, массой 0,02 г. и 0,04 г., что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. После данную жидкость с содержащимся в ней наркотическим средством -дезоморфин Валиев И.Р. поместил в два одноразовых медицинских шприца из полимерного материала емкостью по 5,0 мл., каждый, которые незаконно хранил по месту своего проживания.

              ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в ходе проверки сотрудниками ОВД по <адрес> в домовладении Валиева И.Р. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца из полимерного материала объемом по 5,0 мл. каждый. В которых находилась жидкость объемом 6,0 мл. массой 5,56г. и объемом 6,0 мл. массой 5,44 г., содержащая наркотическое вещество - дезоморфин в количестве 0,02 г.и 0,04г., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Валиев И.Р. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношенииВалиева И.Р., без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этомВалиев И.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Валиева И.Р. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак приобретение как излишне вмененный.

Суд действия Валиев И.Р. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Валиеву И.Р. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Валиевым И.Р. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Валиева И.Р. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Валиев И.Р. приговором Камызякского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений к реальному лишению свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена, и он вновь совершает умышленное тяжкое преступления.

             Учитывая вышеизложенные смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Валиева И.Р., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 96 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из материального положения Валиева И.Р. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: 2 шприца с полупрозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированную чашу, стеклянную стопку, стеклянную бутылку объемом 0,5 л. зеленого цвета с надписью « Ацетон», пластиковую бутылку объемом 1 л., « Электролит», пластиковую бутылку объемом 365 мл.. с надписью «крот», стеклянную бутылку объемом 1 л. в надписью « Гранатовый сок», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Валиева И.Р. под стражей по настоящему делу с 06 июля 2011г.

       Меру пресечения в виде заключения под стражей Валиева И.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: 2 шприца с полупрозрачной жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированную чашу, стеклянную стопку, стеклянную бутылку объемом 0,5 л. зеленого цвета с надписью « Ацетон», пластиковую бутылку объемом 1 л., « Электролит», пластиковую бутылку объемом 365 мл.. с надписью «крот», стеклянную бутылку объемом 1 л. в надписью « Гранатовый сок», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.