№1-173/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханская область 23 августа 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - Рожкова О.В., подсудимых Оськина А.В., Кульбакова В.В., защитников в лице адвокатов Бекбулатовой С.У., Ворожейкиной Н.Ш., при секретаре Дружининой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Оськина А.В. <данные изъяты> Кульбакова В.В., <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кульбаков В.В. и Оськин А.В. незаконно осуществляли вылов водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08:00 часов Оськин А.В. по предварительному сговору и совместно с Кульбаков В.В. имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, прибыли к гидротехническому водопроводному сооружению: трубе диаметром 100 см. предназначенному для свободного прохождения рыб к местам нереста: полоям- нерестилищам, являющимся местом нереста полупроходных частиковых видов рыб ( сазан, лещ, вобла, красноперка, густера, окунь, щука) от реки <данные изъяты>, являющейся миграционным путем к местам нереста, в 2-х км. вниз по течению от <адрес> в <адрес>. Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в нарушение подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. №1, совместно установили у гидротехнического водопроводного сооружения - трубы диаметром 100см. орудия лова: металлический обруч диаметром 85 см., обтянутый сетью с ячеей 32 мм. с деревянным черенком длиной 180 см. в виде сачка и сеть подъемную - экран длиной 150 см, шириной 100 см. ячеей 50 мм, являющиеся согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы и п.16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. № 1 способом массового истребления водных животных, с целью вылова рыбы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16часов 40 минут Оськин А.В. по предварительному сговору и совместно с Кульбаковым В.В. имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, находясь у гидротехнического водопроводного сооружения: трубе диаметром 100 см. предназначенного для свободного прохождения рыб к местам нереста: полоям- нерестилищам, являющимся местом нереста полупроходных частиковых видов рыб ( сазан, лещ, вобла, красноперка, густера, окунь, щука) от реки <данные изъяты> являющейся миграционным путем к местам нереста, в 2-х км. вниз по течению от <адрес> в <адрес>, с тали совместно осуществлять проверку ранее установленных ими запрещенных орудий лова металлического обруча диаметром 85 см., обтянутого сетью с ячеей 32 мм. с деревянным черенком длиной 180 см. в виде сачка и сети подъемной - экрана длиной 150 см, шириной 100 см. ячеей 50 мм, являющихся, согласно заключению судебной ихтиологической экспертизы и п.16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009г. № 1 способом массового истребления водных животных, которые извлекли из воды, при этом выловили рыбу частиковых видов: вобла в количестве 1905 шт, общим весом 205 кг., лещ в количестве 31 шт, общим весом 11 кг., карась в количестве 6 шт., общим весом 3,5 кг, красноперка в количестве 3 шт. общим весом 1 кг, которую Оськин А.В. с Кульбаковым В.В. складывали в мешки, в ходе чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Действиями Оськина А.В. и Кульбакова В.В. причинен вред Федеральным рыбным запасам в размере 48 553 рублей. ПодсудимыеОськин А.В. и Кульбаков В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Ворожейкину Н.Ш., Бекбулатову С.У. поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Оськина А.В. и Кульбакова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Оськин А.В. и Кульбаков В.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия Оськина А.В. и Кульбакова В.В. квалифицированы по ч. 3 ст.256 УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия. Суд, действия Оськина А.В. и Кульбакова В.В. в отношении каждого, квалифицирует по ч. 3 ст.256 УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, характер совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Оськину А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих Оськину А.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Кульбакову В.В.суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Кульбакову В.В. обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. П Р И Г О В О Р И Л: Меру пресечения Оськину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Кульбакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 03.09.2011г.Учитывая вышеизложенные, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Оськина А.В. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Оськин А.В. нигде не работает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Кульбакова В.В. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Кульбаков В.В. нигде не работает.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и передаются в соответствующее учреждение или уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
В этой связи, суд считает необходимым вещественные доказательства орудия лова : сеть подъемную размером 1,5Х1м. ячеей 50 мм. из жилки на основании металлического прута длиной 1м., круг металлический, обтянутый делью по типу садка, диаметром 85 см., ячеей сети 32 мм, деревянный кол находящиеся на хранении в государственной инспекции Камызякского районного отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды обитания в <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, воблу в количестве 1905 шт, общим весом 205 кг., лещ в количестве 31 шт, общим весом 11 кг., карась в количестве 6 шт., общим весом 3,5 кг, красноперка в количестве 3 шт. общим весом 1 кг. конфисковать в доход государства по вступлении приговора в законную силу.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Признать Оськина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Оськину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.
Обязать Оськина А.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Признать Кульбакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кульбакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.
Обязать Кульбакова В.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства: сеть подъемную размером 1,5Х1м. ячеей 50 мм. из жилки на основании металлического прута длиной 1м., круг металлический, обтянутый делью по типу садка, диаметром 85 см., ячеей сети 32 мм, деревянный кол находящиеся на хранении в государственной инспекции Камызякского районного отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды обитания в с. Гандурино - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, воблу в количестве 1905 шт, общим весом 205 кг., лещ в количестве 31 шт, общим весом 11 кг., карась в количестве 6 шт., общим весом 3,5 кг, красноперка в количестве 3 шт. общим весом 1 кг. конфисковать в доход государства по вступлении приговора в законную силу.