Обвинительный приговор по у/д № 1-175/2011г. по ч.1 ст.318 УКРФ.



                                                                                                                         1-175/2011           

            П Р И Г О В О Р

                    И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область                                                            22 августа 2011г.

                                                                                                                                                            Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Веселова Н.О.,

подсудимого Шевцова Г.А.,

защитника - в лице адвоката Гребенщикова Н.М.

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шевцова Г.А.

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

         - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> участковый уполномоченный милиции ОДУУМ МОБ ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО1, назначенный на данную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией и Федеральным законом «О полиции», будучи обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению данных обстоятельств; защищать интересы общества и государства, принял решение о доставлении в ОВД по <адрес> Шевцова Г.А. и ФИО5 для применения мер административного воздействия, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах). При составлении протокола об административном правонарушении возле домовладения по <адрес> в отношении ФИО5, Шевцова Г.А., с целью избежания административной ответственности Шевцов Г.А. пытался скрыться, однако был остановлен гражданином ФИО5 по просьбе ФИО1 В это время у Шевцова Г.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, возник умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В целях реализации своего преступного умысла, Шевцов Г.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого достоверно зная, что ФИО1, находившийся в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, стал толкать ФИО1 в область груди. Затем в продолжение своих преступных действий в том же месте, находясь в автомобиле ФИО1- <данные изъяты> государственный регистрационный знак - <данные изъяты>, при попытке последнего закрыть дверь автомобиля Шевцов Г.А. нанес удар ногой в область лица ФИО1, однако последний при этом увернулся и удар пришелся по касательной в область носа и губы, причинив ФИО1 физическую боль. В продолжение своих преступных действий Шевцов Г.А., в вышеуказанный период времени, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, у <адрес> в пути следования по трассе <адрес>, применяя насилие, схватился за форменную одежду ФИО1 и стал дергать, высказывая свое недовольство по поводу доставления его в здание ОВД по <адрес>.

Подсудимый Шевцов Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Гребенщикова Н.М., поддержавшего данное ходатайство, изучив заявление потерпевшего ФИО1, не возражавшего, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шевцова Г.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шевцов Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Шевцова Г.А. квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Шевцова Г.А. квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Шевцову Г.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Шевцову Г.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Шевцов Г.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Шевцова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевцову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год.
Обязать Шевцова Г.А. после вступления приговора в законную силудобровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Шевцова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.