Обвинительный приговор по у/д № 1-191/2011г. по ч.1 ст.318, ст.319 УКРФ.



                                                                                  №1-191/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области        26 августа 2011 г.

                                                                                                                                                            Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.

подсудимого Чуфрякова А.Е.,

защитника - в лице адвоката Фоминского К.А.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чуфрякова А.Е.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

         - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуфряков А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь возле остановочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, и управляя транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения был замечен милиционером ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИ 01, назначенным на данную должность ДД.ММ.ГГГГ, который согласно «Закону о полиции», исполнял свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством Чуфряковым А.Е. в состоянии алкогольного опьянения.

ФИ 01 подошел к Чуфрякову А.Е. и предъявил ему свое служебное удостоверение. Затем сообщил о совершении административного правонарушения в дежурную часть ОВД по <адрес>. Через некоторое время по вышеуказанному адресу, с целью пресечения административного правонарушения, подъехал наряд в составе инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 и инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО 2, которые исполняли свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений.

ФИО4 подошел к автомобилю Чуфрякова А.Е., в котором находился последний, с целью составления протокола об административном правонарушении по факту управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения и попросил Чуфрякова А.Е. выйти из автомобиля. В это время у Чуфрякова А.Е. возник преступный умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 с целью избежания привлечения к административной ответственности. В целях реализации своего преступного умысла, Чуфряков А.Е. действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, достоверно зная, что ФИО4, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей толкнул в грудь последнего, причинив тем самым ФИО4 физическую боль.

Чуфряков А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, после угрозы применения насилия в отношении милиционера ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИ 01 и применения насилия в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 находился по адресу: <адрес>, около остановочного комплекса. Вышеуказанными сотрудниками ОВД по <адрес> были приняты меры по задержанию Чуфрякова А.Е. с целью выявления совершенных последним административных правонарушений и преступлений, а также недопущения совершения им новых, запрещенных действующим законодательством РФ противоправных действий. После чего, у Чуфрякова А.Е., высказывающего недовольство по поводу своего задержания возник преступный умысел, направленный на оскорбление представителей власти находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на оскорбление милиционера ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИ 01 и инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно- опасных последствий в виде подрыва авторитета сотрудников милиции в глазах общественности и желая этого, Чуфряков А.Е., действуя умышленно, в присутствие гражданских лиц ФИ03, ФИО5 и сотрудников милиции в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в общественном месте, высказывался в адрес сотрудников милиции ФИ 01 и ФИО4 словами нецензурной брани, оскорбляя их, унизив их честь и достоинство, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Подсудимый Чуфряков А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А., поддержавшего данное ходатайство, мнение потерпевших ФИО4 и ФИ 01 изложенное в телефонограммах, выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Чуфрякова А.Е. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Чуфряков А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Органами предварительного следствия действия Чуфрякова А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Чуфрякова А.Е. квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Чуфрякову А.Е., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Чуфрякову А.Е. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты> положительные характеристики по месту жительства и работы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Чуфрякова А.Е., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Чуфрякова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей

         - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Чуфрякову А.Е. назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Чуфрякова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.