Обвинительный приговор по у/д № 1-186/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ.



                                                                 Дело №1-186/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011г.      г. Камызяк, Астраханская область

       

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Косинова В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

защиты в лице адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Павлова С.В.,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Павлова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеет,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Павлов С.В. 15 июля 2011 года, примерно в 15ч. 40 мин., с целью приобретения без цели сбыта, вышел в заросли деревьев лоха серебристого, расположенных в 1,5 км. от <адрес>, где собрал листья растений дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство- марихуана в высушенном состоянии массой 35,41г., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить при себе. Примерно в 16ч. 10 мин. Павлов С.В. был задержан сотрудниками милиции.

Обвиняемый Павлов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Павлов С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Павлову С.В. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела не имеется.

Суд считает, что действия Павлова С.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам:незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Павлов С.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Как личность Павлов С.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб в его отношении не поступало.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в виде полного признания им вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Павлов С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Павлову С.В. иного наказания.

Вещественное доказательство - картонную коробку белого цвета с наркотическим средством - марихуана в высушенном состоянии 35,41г., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

    Обязать Павлова С.В. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.

       Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Павлова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

       Вещественные доказательства по делу: картонную коробку белого цвета с наркотическим средством- марихуана в высушенном состоянии 35,41г., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

    Судья                                                              В.В.Косинов