Дело №1-185/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011г. г. Камызяк, Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Косинова В.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И., защиты в лице адвоката Бекбулатовой С.У., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Беспалова А.С., при секретаре Барсуковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Беспалова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беспалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта пошел на берег реки Кал, расположенный в районе <адрес> Камызякского района, где собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 30, 72 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить при себе. Примерно в 20 часов 00 минут Беспалов А.С. был задержан сотрудниками милиции. Обвиняемый Беспалов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Беспалов А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Беспалову А.С. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела не имеется. Суд считает, что действия Беспалова А.С. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам:незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Беспалов А.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Как личность Беспалов А.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб в его отношении не поступало. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства в виде полного признания им вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание Беспалову А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Беспалов А.С. своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает не целесообразным назначение Беспалову А.С. иного наказания. Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения- марихуана массой 30,72 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беспалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДЕВЯТЬ месяцев. Обязать Беспалова А.С. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Беспалова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения марихуана массой 30,72 гр.- уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья В.В.Косинов