№ 1-148/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 июля 2011г. г.Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Бестова А.М. защитника адвоката Паничкина Н.А. подсудимого Херовец Г.П. потерпевшей К.А.И. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Херовец Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 15.10.2009 Мировым судьей СУ №1 Камызякского района Астраханской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам л/с с отбыванием в колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Херовец Г.П. совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах : 26.12.2010 примерно 10 часов 20мин. Херовец Г.П. находясь на территории рынка ООО «Мечта», расположенного на <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к К.А.И. стоявшей в четвертом ряду рынка у торгового павильона № 53 и, воспользовавшись её невнимательностью, из сумки, находившейся при ней, тайно похитил кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 50 рублей, в котором находились 2000 рублей, пластиковая карта «Сбербанк России» стоимостью 50 рублей, пять карт связи «Волготелеком» по цене 50 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей, а также фотографию, не представляющей материальной ценности. С похищенным Херовец Г.П. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Херовец Г.П. потерпевшей К.А.И. причинен материальный ущерб в размере 2350 рублей. 05.01.2011 примерно в 22.00ч. Херовец Г.П. находясь на территории ОНО ЭСП «Наука» ГНУ ВНИОБ Россельхозакадемия, расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к силовому электрическому трансформатору ТП-250/10 КВа, откуда путем свободного доступа тайно похитил медную силовую обмотку и шесть высоковольтных шпилек, причинив ОНО ЭСП «Наука» ГНУ ВНИИОБ Россельхозакадемия материальный ущерб на общую сумму 7352 рубля. Похищенным Херовец Г.П. распорядился им по своему усмотрению. 27.01.2011 примерно в 19.40ч. Херовец Г.П., находясь у кафе -клуба «Город», расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему у входа в кафе автомобилю марки «Тойота Карина» государственный регистрационный знак №, принадлежащему Б.М.Ю., открыл заднюю правую дверь и из салона тайно похитил контрольно- кассовую машину (ККМ) марки «Элвис 101» стоимостью 11 000 рублей, контрольно -кассовую книгу стоимостью 50 рублей, карточку постановки на учет контрольно -кассовой машины не представляющей материальной ценности. С похищенным Херовец Г.П. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Действиями Херовец Г.П. потерпевшему Б.М.Ю. причинен материальный ущерб в размере 11050 рублей. Обвиняемый Херовец Г.П. с предъявленным ему, органами предварительного следствия, обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Херовец Г.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления. Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ Херовец Г.П. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Потерпевший Б.М.Ю. и представитель ОНО ЭСП «Наука» ГНУ ВНИИОБ Россельхозакадемия К.Б.П. в своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бестов А.М.. защитник Паничкин Н.А., потерпевшая К.А.И. выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Херовец Г.П. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Херовец Г.П. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление. В связи с изменениями, внесенными в ст.158ч.2 УК РФ федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 и на основании ст.10 УК РФ, действия Херовец Г.П. по эпизоду кражи имущества у ФИО3 подлежат переквалификации со ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку указанная норма закона в новой редакции мягче по нижнему пределу наказания в виде исправительных работ. В связи с изменениями, внесенными в ст.158ч.1 УК РФ федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 и на основании ст.158 ч.1 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку указанная норма закона в новой редакции мягче по нижнему пределу наказания в виде исправительных работ, ареста. В связи с изменениями, внесенными в ст.158ч.1 УК РФ федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011 и на основании ст.158 ч.1 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку указанная норма закона в новой редакции мягче по нижнему пределу наказания в виде исправительных работ, ареста. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Херовец Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, явки с повинной по всем эпизодам краж (т. 1 л.д. 29, 99-100, 172,173), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Херовец Г.П. Вторая группа инвалидности Херовец Г.П., объективными данными не подтверждена, поскольку очередное переосвидетельствование, назначенное на март 2011г., последний до настоящего времени не прошел. (т. 1 л.д. 111). Херовец Г.П. характеризуется с посредственной стороны, отмечается злоупотребление спиртным, наличие правонарушений. Жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. (т. 1 л.д. 36,37). Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, суд находит, необходимым назначить Херовец Г.П. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Херовец Г.П. не имеется. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : ХЕРОВЕЦ Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ(в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание по : ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества К.А.И.) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества ОНО ЭСП «Наука» ГНУ ВНИИОБ Россельхозакадемия) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества Б.М.Ю.в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, На основании ст.69 ч.2 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Херовец Г.П. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Херовец Г.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Херовец Г.П. исчислять с 26.07.2011 Взыскать с Херовец Г.П. в пользу К.А.И. в счет возмещения материального ущерба - 2350 руб. Взыскать с Херовец Г.П. в пользу Б.М.Ю. в счет возмещения материального ущерба - 11050 руб. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 15.09.2011.При назначении размера наказания подсудимому Херовец Г.П. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданские иски К.А.И. и Б.М.Ю. о возмещении материального ущерба соответственно на сумму 2350 рублей и 11050 рублей, подлежат полному удовлетворению (т. 1 л.д. 185, 187).