Обвинительный приговор по у/д № 1-190/2011г. по ч.3 ст.158 УКРФ.



                                                                                                              1-190/2011        

П Р И Г О В О Р

            И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область                                                           25 августа 2011г.

                                                                                                                                                            Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.

подсудимого Коновалова С.А.,

защиты - в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Коновалова С.А.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 72 УК РФ частично присоединен не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов С.А., в конце <данные изъяты> примерно в <данные изъяты>, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладения ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, и через незапертую входную дверь, незаконно проник в указанное жилище. После чего, Коновалов С.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, путем свободного доступа, с журнального столика, расположенного в гостевой комнате, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> модели: <данные изъяты>, стоимостью 2100 рублей, а также путем свободного доступа, со стола на кухне тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> модели: <данные изъяты>, стоимостью 550 рублей.

С похищенным Коновалов С.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коновалова С.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коновалов С.А. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника адвоката Ворожейкину Н.Ш. поддержавшую данное ходатайство, изучив заявление потерпевшего ФИО5 не возражавшего, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Коновалова С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Коновалов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Коновалова С.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд действия Коновалова С.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Коновалову С.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Коновалову С.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшему.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, согласно ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Коновалова С.А. рецидива преступлений по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая вышеизложенные смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Коновалова С.А., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

          Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Коновалова С.А. суд, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением данного дела.

                   Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Коновалову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года один месяц, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову С.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 25.08.2011, зачесть в срок отбывания наказания Коновалову С.А. отбывание наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

            С вещественных доказательств снять ограничения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.