№1-180/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханской области 25 августа 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Веселова Н.О., защиты в лице адвоката Назарова В.Н. подсудимого Афонина С.А., потерпевшего ФИО 02, при секретаре Дружининой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Афонина С.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, на автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион, под управлением ФИО 01 и на автомашине <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион, под управлением ФИО 03, введенного в заблуждение относительно истинности действий Афонин С.А. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, приехали на насосную станцию, расположенную на берегу реки «<данные изъяты> в районе <адрес> и принадлежащую на праве частной собственности индивидуальному предпринимателю ФИО 02 После чего, Афонин С.А., совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, продолжая свои преступные намерения, совместно с ФИО 03 не подозревавшим о совершаемом преступлении, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение насосной станции, откуда вынесли электродвигатель мощностью 130 К ВТ стоимостью 90000 рублей, два электродвигателя мощностью по 110 кВт стоимостью 40000 рублей каждый на сумму 80000 рублей и электродвигатель мощностью 90 к Вт стоимостью 30000 рублей, всего на общую сумму 200000 рублей и погрузили в автомашину <данные изъяты> госномер <данные изъяты> регион, тем самым пытались их похитить, но в этот момент были задержаны сторожем ФИО 04, и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Афонин С.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Назарова В.Н. поддержавшего данное ходатайство, потерпевшего ФИО 02 не возражавшего против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Афонина С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Афонин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия подсудимого Афонина С.А. квалифицированы по ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия Афонина С.А. квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Афонину С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих Афонину С.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Афонина С.А. суд, приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно. С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 62,66 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.62, 66 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афонина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Афонину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком Два года. Обязать Афонина С.А. после вступления приговора добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Афонина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С вещественных доказательств, находящихся на хранении у ФИО 02, снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.