Обвинительный приговор по у/д № 1-106/2011г. по п.ач.3 ст.158 УКРФ.



                                                                                       1-106/2011

                                    ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» мая 2011 года                                                      г. Камызяк

         Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камызякского района Михайлова М.М.,

подсудимого Борисова В.В.

защитника адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                  Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Борисова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

13 апреля 2006 года приговором мирового судьи СУ№4 <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 22.07.2008 года,

30 марта 2009 года приговором Камызякского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 13.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при нижеизложенных обстоятельствах.

01 января 2011 года примерно в 13 часов в <адрес> Борисов В.В., осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО5, расположенному по <адрес>, где подобрал с земли высохший кусок бетона, которым разбил оконное стекло дома. Затем Борисов В.В. продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, через разбитое окно незаконно проник в жилище ФИО5 откуда тайно похитил деньги в сумме и одну бутылку шампанского «Советское» стоимостью , чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму . Похищенным Борисов В.В. распорядился по своему усмотрению.<данные изъяты>     

      По предъявленному обвинению Борисов В.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

      Суд считает, что Борисов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

      В судебном заседании подсудимый Борисов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5, причинившей ей значительный ущерб в сумме , с незаконным проникновением в жилище.

      Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представила заявление.

         Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Борисову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Борисов В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года.) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Борисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ проникнув в жилой дом гр. ФИО5 похитил деньги в сумме и бутылку шампанского «Советское» по цене <данные изъяты>. что образует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Своими действиями Борисов В.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму , который является таковым для потерпевшей по стоимости похищенного имущества и материальному положению потерпевшей, являющейся пенсионеркой.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Борисов В.В. <данные изъяты>

В период инкриминируемого ему деяния Борисов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему <данные изъяты> он способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Борисов В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Борисова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания суд учитывает, что Борисов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Борисову В.В. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову В.В. суд признает явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного, состояние здоровья.

При назначении срока наказания Борисову В.В. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Борисову В.В. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с ч.2 п.)а ст. 18 УК РФ.

При назначении срока наказания Борисову В.В. суд учитывает как правила ст. 68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так и правила части 7 статьи 316 УПК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

           Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отбывание наказания Борисову В.В. в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд,                 

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Борисова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года.)

       Борисову В.В. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в отношении Борисова В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Срок наказания Борисову В.В. исчислять с 01 января 2011 года.

      Вещественные доказательства: кусок бетонного камня и осколок стекла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

      Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

                          Судья                                     Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2011 года