№ 1-198/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханской области 08 сентября 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.У., защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., подсудимого Куванышева А.С., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куванышева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 20 дней; - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куванышев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного лица медицинский инъекционный шприц емкостью -6,0 мл., с находящейся в нем жидкостью, объемом -2 мл., массой 2,10гр., содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой -0,05 гр, относящееся к крупному размеру. В этот же день, Куванышев А.С., положив в карман принадлежащей ему спортивной сумки медицинский инъекционный шприц емкостью -6,0 мл., с находящейся в нем жидкостью объемом -2 мл, массой 2,10 гр, содержащей в своем составе наркотическое средство -дезоморфин массой -0,05 гр., тем самым осуществляя его незаконное хранение, на попутном транспорте поехал в <адрес>, тем самым осуществляя незаконную перевозку наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.30 часов, Куванышев А.С., находясь около кафе «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, которые у Куванышева А.С. в кармане принадлежащей ему спортивной сумки обнаружили и изъяли медицинский инъекционный шприц, емкостью- 6 мл., с находящейся в нем жидкостью объемом -2 мл., массой -2,10 гр, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой -0,05 гр, относящееся к крупному размеру. Подсудимый Куванышев А.С., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Ворожейкину Н.Ш., поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Куванышева А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Куванышев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия подсудимого Куванышева А.С. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия Куванышева А.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Жидкость объемом 2 мл., содержащая вещество - дезоморфин массой 0,05 гр., согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Куванышеву А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства. В качестве отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Куванышев А.С. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена, и он вновь совершает умышленное преступление средней тяжести. Учитывая вышеизложенные смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Куванышева А.С., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако при этом наказание следует считать условным, установив испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление. При назначении наказания суд учитывает, что Куванышев А.С. является <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: дезоморфин массой 0,05гр., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кувашышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Куванышеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в Два года. Обязать Куванышева А.С. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Куванышева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: дезоморфин массой 0,05гр., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.