№ 1-197/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханской области 07 сентября 2011 года Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М., защиты в лице адвокатов Алексеевой А.Е., Бекбулатовой С.У., подсудимых Диаконова И.Н., Тарасова А.М., при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Диаконова И.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст.312 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ Тарасова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 ч., Диаконов И.Н. совместно с Тарасовым А.М., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, на противоположном берегу реки «<данные изъяты> микр. <данные изъяты>, собрали верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрели наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 93,51гр., относящееся к крупному размеру, которое стали хранить при себе, до задержания их сотрудниками милиции. Подсудимые Диаконов И.Н. и Тарасов А.М., заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Алексееву А.Е., Бекбулатову С.У., поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Диаконова И.Н. и Тарасова А.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Диаконов И.Н. и Тарасов А.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия подсудимых Диаконова И.Н. и Тарасова А.М.. в отношении каждого, квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал. Суд, действия Диаконова И.Н. и Тарасова А.М.. в отношении каждого, квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 93,51 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, характер совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Диаконову И.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих Диаконову И.Н. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего вину обстоятельства суд, признает совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору». Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих, и отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Диаконова И.Н. суд, приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Тарасову А.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих Тарасову А.М. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего вину обстоятельства суд, признает совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору». Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Тарасова А.М. суд, приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно. Суд назначает Тарасову А.М. и Диаконову И.Н. наказание с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 93,51 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Диаконова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Диаконову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Два года. Обязать Диаконова И.Н. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Диаконова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Признать Тарасова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком Один год шесть месяцев. Обязать Тарасова А.М. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Тарасова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 93,51 гр., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.