Обвинительный приговор по у/д № 1-203/2011г. по ч.3 ст.159 УКРФ.



                                                                                                          №1-203/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк Астраханская область                                                      12 сентября 2011года

                                                                                                                                                           Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимой Паршутиной А.В..

защитника в лице адвоката Алексеева В.Г.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Паршутиной А.В.,

             ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршутина А.В., ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа управляющего Астраханским отделением № <данные изъяты> ФИ01 за -к от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу, на должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Паршутина А.В. являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <данные изъяты> используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета , принадлежащего клиенту <данные изъяты> ФИ 04 денежные средства в размере 500 рублей. <данные изъяты> Тем самым Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИ 04 денежные средства в размере 500 рублей, которыми в последствии распорядилась по собственному усмотрению.

Паршутина А.В. являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета , <данные изъяты> ФИ 04 денежные средства в размере 2 500 рублей. <данные изъяты> Тем самым Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИ 04 денежные средства в размере 2 500 рублей, которыми в последствии распорядилась по собственному усмотрению.

Паршутина А.В. являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета , принадлежащего клиенту <данные изъяты> ФИ03 денежные средства в размере 2 500 рублей. <данные изъяты> Тем самым Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИ 03 денежные средства в размере 2 500 рублей, которыми в последствии распорядилась по собственному усмотрению.

Паршутину А.В. являясь контролером - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <данные изъяты>, используя свое служебное положение, путем обмана, похитила с расчетного счета , принадлежащего клиенту <данные изъяты> ФИ 02 денежные средства в размере 2000 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Тем самым Паршутина А.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ФИ 02 денежные средства в сумме 2000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Паршутина А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алексеева В.Г., поддержавшего данное ходатайство, изучив заявления потерпевших ФИ 04, ФИ 03 и телефонограмму потерпевшей ФИ 02, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Паршутиной А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Паршутина А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях.

Органами предварительного следствия действия Паршутиной А.В. квалифицированы ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод с хищением 500 рублей у потерпевшего ФИ 04) как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод с хищением 2500 рублей у потерпевшего ФИ 04) как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст.159 УК РФ (эпизод с хищением 2 500 рублей у потерпевшей ФИ 03) как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод с хищением 2000 рублей у потерпевшей ФИ 02) как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель поддержал квалификацию данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 500 рублей у ФИ 04 квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 2500 рублей у ФИ 04 квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 2 500 рублей у ФИ 03 квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд, действия Паршутиной А.В. по эпизоду хищения денежных средств в размере 2 000 рублей у ФИ 02 квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Паршутиной А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимой совершены умышленные тяжкие преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, явку с повинной, положительные характеристики, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Паршутиной А.В., суд приходит к выводу, что исправление последней возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Учитывая материальное положение подсудимой суд, считает возможным не назначать Паршутиной А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера и образцы подписей, 2 диска с видеозаписями хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу. Со сберегательных книжек ФИ 02, ФИ 04, ФИ 03 снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паршутину А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 500 рублей у ФИ 04) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 2500 рублей у ФИ 04) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 2 500 рублей у ФИ 03) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст.159 УК РФ (по факту хищения денежных средств в размере 2000 рублей у ФИ 02) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Паршутиной А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Паршутиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Обязать Паршутину А.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Паршутиной А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера и образцы подписей, 2 диска с видеозаписями хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу. Со сберегательных книжек ФИ 02, ФИ 04, ФИ 03 снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Винник И.В.

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011