№1-196/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Камызяк Астраханская область 08 сентября 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И., подсудимых Сударикова И.И., Малеева И.И., защитников в лице адвокатов Алексеевой А.Е., Назарова В.Н., при секретаре Дружининой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сударикова И.И., ДД.ММ.ГГГГрождения, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области по ч. 1 ст.330 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ Малеева И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судариков И.И. и Малеев И.И. незаконно добывали водные биологические ресурсы, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Судариков И.И. по предварительному сговору, совместно с Малеевым И.И., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на мотолодке «<данные изъяты>», с регистрационным номером <данные изъяты>, под руль- мотором «<данные изъяты>» с заводским номером <данные изъяты>, выехали на разливную часть ерика <данные изъяты> в районе <адрес>, являющегося местом нереста и местом посленерестовой миграции частиковых видов, где в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжского Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009г. № 1, не имея на то надлежащего разрешения установили запрещенное орудие лова - ставную сеть из моноволокна, длиной 82 метра, с размером ячеи -80мм., которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является способом массового истребления водных животных, в том числе и рыб. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00ч. Судариков И.И. по предварительному сговору и совместно с Малеевым И.И., на мотолодке «<данные изъяты>», с регистрационным номером <данные изъяты> под руль- мотором «<данные изъяты>», выехали к месту установленной ими ставной сети из моноволокна, где при проверке сети были задержаны сотрудниками УМБПСОВБ УВД АО. По независящим от Сударикова И.И. и Малеева И.И. обстоятельствам рыбы ими выловлено не было. Подсудимые Судариков И.И. и Малеев И.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Назарова В.Н., Алексееву А.Е. поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сударикова И.И. и Малеева И.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Судариков И.И. и Малеев И.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия Сударикова И.И. и Малеева И.И. в отношении каждого квалифицированы по ч. 3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия. Суд, действия Сударикова И.И. и Малеева И.И. в отношении каждого, квалифицирует по ч. 3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, характер совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Сударикову И.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих Сударикову И.И. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Малееву И.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Малееву И.И. обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. П Р И Г О В О Р И Л: Меру процессуального принуждения Сударикову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Меру процессуального принуждения Малееву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: ставную сеть из моноволокна длиной 82 метра, ячеей 80мм., находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить, мотолодку « <данные изъяты>», с регистрационным номером <данные изъяты>, хранящуюся на территории ООО ПКФ «Автодорсервис» и лодочный мотор «<данные изъяты>», бензобак со шлангом и помпой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району, конфисковать в доход государства по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.Учитывая вышеизложенные, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Сударикова И.И. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд, считает возможным не назначать Сударикову И.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Судариков И.И. нигде не работает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Малеева И.И. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд, считает возможным не назначать Малееву И.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Малеев И.И. нигде не работает.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
В этой связи, суд считает необходимым вещественные доказательства: ставную сеть из моноволокна длиной 82 метра, ячеей 80мм., находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мотолодку «<данные изъяты>», с регистрационным номером <данные изъяты>, хранящуюся на территории ООО ПКФ «Автодорсервис» и лодочный мотор «<данные изъяты>», бензобак со шлангом и помпой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району, конфисковать в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Признать Сударикова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сударикову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год шесть месяцев.
Обязать Сударикова И.И. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Признать Малеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малееву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год.
Обязать Малеева И.И. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.