Обвинительный приговор по у/д № 1-188/2011г. по ч.1 ст.306 УКРФ.



№1-188/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2011 года                                                              г. Камызяк, Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М.,

подсудимого Обухова Е.В.,

защиты в лице адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бодровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Обухова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимого <данные изъяты>, г. Камызяк, ул.Красная Набережная, д.58,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Обухов Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так, 5 июня 2011 года в период в 10.00 часов, умышленно из возникших личных неприязненных отношений, осознавая при этом, что предоставляемые им сведения являются заведомо ложными, пришел в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где обратился в дежурную часть ОВД по <адрес> с сообщением о совершенном в отношении него преступлении, а именно: об открытом хищении принадлежащего ему портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, паспорт, водительское удостоверение, пенсионная карточка, кредитная карта на его имя, совершенное Т. 4.06.2011 года, которое было зарегистрировано в КУСП за от 5.06.2011г., то есть, обвинив последнюю в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Обвиняемый Обухов Е..В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обухов Е.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение по ч. 1 ст.306 УК РФ признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Суд считает, что подсудимый Обухов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Обухову Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Обухова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого деяния Обухов Е.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Обухов Е.В. на учете у врача - психиатра не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Обуховым Е.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Обухову Е.В. является пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Обухову Е.В., судом не установлено.

По месту жительства Обухов Е.В. главой АМО «<адрес>» характеризуется положительно.

Обуховым Е.В. совершено преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд считает возможным назначить Обухову Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Также, при назначении размера наказания Обухову Е.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Обухова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Обухова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                           Кушалаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011