№1-187/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011года г. Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Кушалакова М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Веселова Н.О. подсудимого Гулина М.Н., защитника - адвоката Назарова В.Н. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гулина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: <данные изъяты> приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гулин М.Н., 24.06.2011г., примерно в 17.15 часов, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, на правом берегу <адрес>, расположенном в 2 километрах к югу от <адрес>, среди зарослей деревьев серебристый лох руками собирал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые складывал в два полиэтиленовых пакета, и тем самым незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, масса которого согласно экспертизе № составляет в высушенном состоянии 367,53 грамма и 108,30 грамма относящиеся к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Гулин М.Н. вину признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношенииГулина М.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этомГулин М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Органами предварительного следствия действия Гулина М.Н. квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию данную органами предварительного следствия. Суд действия Гулина М.Н. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 367,53 гр. и 108,30 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимомуГулину М.Н.суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Гулиным М.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Гулина М.Н. и на условия жизни его семьи. Учитывая данные обстоятельства суд, считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, однако при этом наказание следует считать условным, установив испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, ранее Гулин М.Н. не судим. Решая вопрос о назначении наказания Гулину М.Н. суд, учитывает положения части 2 ст.73 УК РФ. С учетом личности виновного, положительно характеризующегося как в быту, так и по месту работы, не судимого, суд пришел к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества. По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные, характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества. Назначение Гулину М.Н. условного осуждения, без изоляции от общества, суд, считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ-принципу справедливости и обеспечения целей наказания. При этом суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление. При назначении размера наказания и испытательного срока суд учитывает, что Гулиным М.Н. совершено умышленное тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Гулину М.Н. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с большим испытательным сроком. Исходя из материального положения Гулину М.Н., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 367,53 гр. и 108,30 гр, два бумажных пакета со смывами с рук Гулина М.Н., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьГулина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гулину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Гулина М.Н. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Гулина М.Н., оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой 367,53 гр. и 108,30 гр., два бумажных пакета со смывами с рук Гулина М.Н., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Кушалаков М.А. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011