№ 1-210/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 сентября 2011г. г.Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Камызякского района Садирова И.С. защитника адвоката Алексеевой А.Е. подсудимого Кубеева Д.М. при секретаре Исенбаевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кубеева Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кубеев Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, при следующих обстоятельствах : 14.08.2011 в <адрес> примерно в 14ч.30 мин. Кубеев Д.М. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № по адресу <адрес>, откуда из холодильника, находящегося в коридоре тайно похитил 3 кг. мяса, расфасованного в 3 полимерных пакета по 1 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 300 рублей, принадлежащее П.П.Г. Однако Кубеев Д.М. не успел распорядиться похищенным, так как был задержан в подъезде указанного дома потерпевшим П.П.Г. П.А.П. и П.С.П. Таким образом, Кубеев Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Обвиняемый Кубеев Д.М. с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением согласился и по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кубеев Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после проведения консультации по данному вопросу с защитником, осознает характер и последствия своего заявления. Предъявленное обвинение по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ Кубеев Д.М. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель Садиров И.С., защитник Алексеева А.Е., потерпевший П.П.Г. выразили согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что предъявленное Кубееву Д.М. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Попытка хищения имущества посредством незаконного вторжения в жилище П.П.Г. образует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Кубеев Д.М. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление. Действия Кубеева Д.М. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Кубеева Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кубееву Д.М. Обстоятельств, отягчающих наказание Кубееву Д.М., не установлено. Кубеев Д.М. характеризуется с посредственной стороны (л.д.23) Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, суд с учетом мнения потерпевшего П.П.Г. просившего назначить Кубееву Д.М. наказание не связанное с лишением свободы, суд находит возможным назначить Кубееву Д.М.наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Кубеева Д.М. не имеется. С вещественного доказательства - спортивной сумки Кубеева Д.М. подлежат снятию все ограничения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.81, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л : КУБЕЕВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание КУБЕЕВУ Д.М. считать условным, с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением условно осужденного КУБЕЕВА Д.М. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства. Гражданский иск не заявлен. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Кубеева Д.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Снять какие-либо ограничения с вещественного доказательства - спортивной сумки Кубеева Д.М. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011При назначении размера наказания подсудимому Кубееву Д.М. суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.66 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.