Обвинительный приговор по у/д № 1-146/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ



                                      1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 22» июля 2011 года                                                         г.Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.

             

Подсудимых Попова Н.В., Смирнова Е.С., Малеева Н.Н.,

защитников адвокатов Паничкина Н.А., Воробьевой А.Ю., Лебедевой И.Г., представивших соответственно удостоверение , и ордера ,

при секретаре                                                        Вишняковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Попова Н.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Смирнова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ

Малеева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Попов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Попов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Смирнов Е.С. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Смирнов Е.С. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Малеев Н.Н. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Малеев Н.Н. совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Попов Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша сбыт наркотического средства - в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем, в период времени до 19 часов 55 минут 21 февраля 2011 года, у неустановленного лица на территории г. Камызяк Камызякского района Астраханской области, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты>, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

21 февраля 2011 года в период времени до 19 часов 55 минут, Попов Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, находясь около <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> Малееву Н.Н., действовавшего по просьбе Смирнова Е.С. и в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.». Незаконно приобретенное у Попова Н.В. наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты>, Малеев Н.Н. стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта и в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут 21 февраля 2011 года, находясь в автомашине <данные изъяты>» регион, стоящей у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере массой <данные изъяты> Смирнову Е.С., который в свою очередь, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут 21 февраля 2011 года, находясь у магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> передал данное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.».

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> Попов Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.

Попов Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем, в период времени до 18 часов 45 минут 24 февраля 2011 года, у неустановленного лица на территории <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой <данные изъяты>, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

24 февраля 2011 года в период времени до 18 часов 45 минут, Попов Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, находясь около <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи в счет предстоящей оплаты на сумму <данные изъяты> часть указанного выше наркотического средства гашиша в крупном размере массой <данные изъяты> Малееву Н.Н., действовавшего по просьбе Смирнова Е.С. и в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.». Незаконно приобретенное у Попова Н.В. наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты>, Малеев Н.Н. стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта и в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 54 минут 24 февраля 2011 года, находясь в автомашине <данные изъяты>» регион, стоящей на территории АЗС <данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> Смирнову Е.С., который в свою очередь, в период времени с 18 часов 55 минут до 18 часов 57 минут 24 февраля 2011 года, находясь в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> регион, стоящей на территории АЗС <данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, передал данное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.», получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты.

24 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут, Попов Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства гашиша в крупном размере массой <данные изъяты> в целях сбыта, по предварительной договоренности с Малеевым Н.Н., участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент» о сбыте последнему наркотического средства гашиша в крупном размере, пришел к <адрес>, где затем был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес> и при производстве 24 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участков местности» указанное наркотическое средство у Попова Н.В. было обнаружено и изъято.

Оставшуюся часть наркотического средства гашиша в крупном размере массой <данные изъяты> Попов Н.В. незаконно хранил с целью сбыта третьим лицам при себе и по месту своего проживания в <адрес> до производства в 21 час 35 минут 24.02.2011 года обыска по указанному адресу, в ходе которого данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.

       Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере общей массой <данные изъяты> Попов Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.

Малеев Н.Н. и Смирнов Е.С. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, совершили преступление при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года Смирнов Е.С., достоверно зная о том, что Малеев Н.Н. может оказать содействие в приобретении наркотического средства гашиша, действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Р.», который обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства гашиша, созвонился посредством сотовой связи с Малеевым Н.Н., который, зная что Попов Н.В. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, согласился помочь Смирнову Е.С. приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере. В осуществлении своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере, Малеев Н.Н. посредством сотовой телефонной связи договорился с Поповым Н.В. о времени и месте встречи с ним с целью приобретения без цели сбыта для Смирнова Е.С., действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Р. наркотического средства гашиша в крупном размере, то есть содействовал Смирнову Е.С. в приобретении наркотического средства предоставлением информации о лице, занимающемся незаконным сбытом наркотических средств, времени и месте совершения преступления.

После чего Малеев Н.Н., в осуществлении своего преступного умысла, 21 февраля 2011 года, в период времени до 19 часов 55 минут находясь около <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, встретился с ранее знакомым ему Поповым Н.В., у которого незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты>, которое Малеев Н.Н. стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта и в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут 21.02.2011 г., находясь в автомашине <данные изъяты>» регион, стоящей у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> Смирнову Е.С., который в свою очередь, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут 21 февраля 2011 года, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> передал данное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,99 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.

Малеев Н.Н. и Смирнов Е.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, совершили преступление при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период времени до 18 часов 45 минут, Смирнов Е.С., достоверно зная о том, что Малеев Н.Н. может оказать содействие в приобретении наркотического средства гашиша, действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Р.», который обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства гашиша, созвонился посредством сотовой связи с Малеевым Н.Н., который, зная, что Попов Н.В. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, согласился помочь Смирнову Е.С. приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере. В осуществлении своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере, Малеев Н.Н. посредством сотовой телефонной связи договорился с Поповым Н.В. о времени и месте встречи с ним, с целью приобретения без цели сбыта для Смирнова Е.С., действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Р.» наркотического средства гашиша в крупном размере, то есть содействовал Смирнову Е.С. в приобретении наркотического средства, предоставлением информации о лице, занимающемся незаконным сбытом наркотических средств, времени и месте совершения преступления.

После чего Малеев Н.Н., в осуществлении своего преступного умысла, 24 февраля 2011 года, в период времени до 18 часов 45 минут находясь около <данные изъяты> расположенного в <адрес>, встретился с ранее знакомым ему Поповым Н.В., у которого незаконно приобрел путем продажи в счет предстоящей оплаты на сумму <данные изъяты> наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое Малеев Н.Н. стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта и в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 54 минут 24 февраля 2011 года, находясь в автомашине «<данные изъяты>» регион, стоящей на территории АЗС <данные изъяты> расположенной по <адрес> «<адрес> <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой <данные изъяты> Смирнову Е.С., который в свою очередь, в период времени с 18 часов 55 минут до 18 часов 57 минут 24 февраля 2011 года, находясь в автомашине <данные изъяты> регион, стоящей на территории АЗС <данные изъяты>», расположенной по <адрес> «<адрес> <адрес>, передал данное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой <данные изъяты> грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.», получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты.

Подсудимый Попов Н.В. вину не признал и пояснил, что он употребляет наркотическое средство гашиш, знаком с Малеевым Н.Н. 21 февраля 2011 года во второй половине дня ему позвонил Малеев, с какого номера он не знает, договорились о встрече около сельскохозяйственного колледжа, где он у него приобрел гашиш в количестве двух шариков за <данные изъяты>. 24 февраля 2011 года в обеденное время он позвонил Малееву Н.Н., с которым договорились о встрече около сельскохозяйственного колледжа, у него он приобрел три шарика гашиша за <данные изъяты>. Дома один шарик употребил, из двух сделал один. Вечером Малеев ему несколько раз звонил, договорились встретиться на том же месте также с целью приобретения гашиша у Малеева. Он взял деньги в сумме <данные изъяты>. При встрече с Малеевым он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При этом он гашиш не выбрасывал. Слышал, что один из оперативных сотрудников сказал про него, что он скинул что-то. В месте задержания были обнаружены шарики гашиша, они ему не принадлежат. После его задержания, по месту его жительства сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал один шарик, который оставался у него для личного употребления, а также смешанный гашиш с табаком, который у него также был приготовлен для личного употребления. Вину он признает только в хранении без цели сбыта для личного употребления гашиша.

Попов Н.В. 21 июля 2011 года в судебном заседании, после ознакомления с детализацией телефонных соединений, пояснил, что встреча с Малеевым произошла не 21 февраля 2011 года, а 22 февраля 2011 года.

        Подсудимые Малеев Н.Н. и Смирнов Е.В. вину признали полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердили, ответили на вопросы сторон.

                  Суд, выслушав подсудимых, выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Попова Н.В. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гашиша массой <данные изъяты>., гашиша общей массой <данные изъяты> гр., Малеева Н.Н. в пособничестве на незаконные приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере гашиша массой <данные изъяты> гр. и гашиша массой <данные изъяты>., Смирнова Е.С. в пособничестве на незаконные приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере гашиша массой <данные изъяты> гр. и гашиша массой <данные изъяты>., установлена в ходе судебного заседания.

Доказательства виновности Попова Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой <данные изъяты> гр. в крупном размере и наркотических средств гашиша массой <данные изъяты>. в крупном размере, общей массой <данные изъяты>., и доказательства виновности Смирнова Е.С. и Малеева Н.Н. в пособничестве в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств гашиша массой <данные изъяты>. и гашиша массой <данные изъяты>., в крупном размере

      Показания подсудимого Попова Н.В.., не отрицавшего что он употребляет наркотические средства, знаком с Малеевым, 21 и 24 февраля 2011 года встречался с последним. 24 февраля 2011 года был задержан сотрудниками нарконтроля, при производстве обыска по месту его жительства был обнаружен гашиш.

       Явка с повинной Малеева Н.Н., из которой следует, что наркотические средства ему поставлял его знакомый Попов Николай. Они вместе с Евгением сбывали данные наркотики по цене <данные изъяты>, а также часть наркотиков употреблял лично (л.д. 122 т.1);

      Показания подсудимого Малеева Н.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ из которых следует, что наркотическое средство гашиш брал у своего знакомого Попова Н., проживающего в <адрес>. Продавал Попов гашиш по цене от <данные изъяты> за один грамм, точнее за один шарик. С Поповым Н. он познакомился в 2001 году, когда вместе с ним учился в сельскохозяйственном техникуме в <адрес>. 21.02.2011 года ему на сотовый телефон позвонил Смирнов Е. и спросил, может ли он помочь для его знакомого приобрести на сумму <данные изъяты> наркотическое средство гашиш. Он сказал Е. что надо узнать. После этого он позвонил Попову Н. и спросил, есть ли у него наркотическое средство гашиш для него, и что у него есть <данные изъяты>. Попов сказал, чтобы он подъезжал к сельскохозяйственному техникуму. После 19 часов он заехал за Смирновым, с которым они поехали к <данные изъяты> В машине Смирнов передал ему <данные изъяты>, как он пояснил полученные им от своего знакомого. Подъехав к сельскохозяйственному техникуму, он вышел из машины, а Смирнов остался в его машине ждать. Он встретился с Поповым, которому передал денежные средства, а Попов дал ему наркотическое средство гашиш в виде двух шариков, которые он передал Смирнову. После чего он Смирнова отвез к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. 24.02.2011 г. днем ему позвонил Смирнов и сказал, что к нему с просьбой в приобретении наркотического средства гашиш на сумму <данные изъяты> обратился его знакомый, которому он 21.02.2011 года помогал в приобретении гашиша, и попросил помочь в приобретении. После этого он перезвонил Попову Н. который сказал, чтобы он подъезжал к сельскохозяйственному техникуму. Вместе со Смирновым они поехали к сельскохозяйственному техникуму, где он встретился с Поповым, который передал ему три шарика гашиша. Он сказал Попову, что деньги за этот наркотик он привезет ему вечером. После этого он отвез Смирнова домой, договорившись о том, что как только он позвонит и скажет, что приехал в <адрес>, он заедет за Смирновым и довезет его к месту их встречи. После 18 часов ему позвонил Смирнов и сказал, подъезжать за ним. Они со Смирновым поехали к АЗС <данные изъяты> расположенной по <адрес>, на которой как ему пояснил Смирнов, он должен был встретиться со своим знакомым. Примерно через 2-3 минуты он увидел, как на территорию АЗС заезжает автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Смирнов вышел из машины и пересел в автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. Через некоторое время, после того как Смирнов сел в автомашину ВАЗ 2110 он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Как он позже узнал, Смирнов, находясь в автомашине <данные изъяты>, также был задержан сотрудниками наркоконтроля. После своего задержания он изъявил добровольное желание на изобличение преступной деятельности Попова Николая, у которого он приобретал наркотическое средство гашиш, о чем сделал письменное заявление. Он позвонил на сотовый телефон Попова, которому сказал, что хочет отдать ему денежные средства за наркотическое средство гашиш, которое брал у него днем, а также сказал Попову, что хочет приобрести у него еще наркотического средство гашиш. С Поповым они договорились встретиться через 40 минут на том же месте, около сельскохозяйственного техникума. Через указанное время он, находясь за рулем своей автомашины, в которой также находились двое участвующих лиц и оперативные сотрудники, подъехал к указанному месту. Подъехав, он увидел, что со стороны частного сектора в его сторону идет Попов, о чем он сказал присутствующим в машине людям. После этого произошло задержание Попова. Поясняет, что за то, что он помогал Смирнову в приобретении для его знакомого наркотического средства, никаких корыстных целей не преследовал. Ни денег, ни части наркотика он себе не оставлял (л.д. 195-198 т.1)

Показания подсудимого Малеева Н.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, аналогичные его показаниям, данным в качестве подозреваемого (л.д.137-140 т.2)

      

       Данные показания подсудимый Малеев подтвердил в судебном заседании и     пояснил, что он приобрел 21 и 24 февраля 2011 года гашиш у Попова за денежные средства, гашиш в обоих случаях передавал Смирнову. Не помнит с какого номера телефона звонил Попову 21 февраля 2011 года, возможно не был пополнен баланс на счету его двух телефонов и он звонил с чужого о номера, его не помнит. После его задержания он изъявил добровольное желание на изобличение преступной деятельности Попова Н. Он позвонил на сотовый телефон Попова, которому сказал, что хочет отдать ему денежные средства за наркотическое средство гашиш, которое брал у него днем, а также сказал Попову, что хочет приобрести у него еще гашиш. Находясь в машине, увидев Попова, шедшего к машине, он указал на него оперативным сотрудникам, затем вышел с машины, вновь указал на Попова, после чего было произведено задержание Попова.

           Показания подсудимого Смирнова Е.С., данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ из которых следует, что 21.02.2011 года ему позвонил Р. и спросил, есть ли у возможность помочь приобрести для него наркотическое средство гашиш. Он ответил Р., что в настоящий момент находится в <адрес> и при встрече они могли бы обсудить все вопросы. После этого он созвонился с Малеевым Н., и попросил помочь приобрести для знакомого наркотическое средство гашиш. Малеев перезвонил и сказал, что вечером будет возможность приобрести наркотик. С Р. он договорился встретиться около ТЦ <данные изъяты>». Там он сказала Р., что вечером он может приехать в <адрес> около магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. При этом Р. передал ему <данные изъяты>. После 19 часов к нему приехал Малеев Н. с которым они на его автомашине поехали к сельскохозяйственному техникуму. В машине он передал Малееву <данные изъяты>, полученные им от Р.. Подъехав к сельскохозяйственному техникуму, Малеев вышел из машины, встретился с Поповым, которому он передал денежные средства, а Попов передал Малееву наркотическое средство гашиш в виде двух шариков. Пока Малеев встречался с Поповым, ему позвонил Р. и сказал, что подъехал и ожидает его. Когда Малеев вернулся в машину, они поехали с ним к магазину <данные изъяты>», где его ожидал Р. Выйдя из машины, он передал Р. два шарика гашиша, после чего попрощался с Р. и пошел по своим делам. 24.02.2011 г. днем ему позвонил Р. и сказал, что у него есть <данные изъяты> и спросил, может ли он помочь ему приобрести на указанную сумму наркотическое средство гашиш. Он сказал, что как только узнает, так сразу перезвонит ему. После этого он перезвонил Малееву, объяснил ему ситуацию. Примерно через 20 минут Малеев перезвонил ему и сказал, что можно будет приобрести. После этого он перезвонил Р. и сказал ему, что он может приехать в <адрес>. Роман сказал, что он приедет в Камызяк примерно в 17-18 часов. После их разговора с Р. он перезвонил Малееву и сказал, что Р. приедет с деньгами к 17-18 часам. Малеев сказал, что сейчас подъедет к Смирнову. Встретившись недалеко от дома Смирнова с Малеевым, они с ним поехали к <данные изъяты>. Он понял, что Малеев там будет встречаться с Поповым. Подъехав к техникуму, они стали ожидать. Примерно через 10-15 минут, он увидел, что со стороны частного сектора в их сторону идет Попов. Малеев вышел из машины и встретился с Поповым, который передал Малееву три шарика гашиша. Сев в машину, Малеев сказал ему, что после того как он отдаст гашиш своему знакомому и получит от него деньги, Малеев сразу же должен будет отвезти их Попову. После этого Малеев отвез его домой, договорившись о том, что как только знакомый Р. позвонит и скажет, что приехал в <адрес>, Малеев заедет за ним и довезет его к месту с Р. встречи. После 18 часов ему позвонил Р. и сказал, что подъезжает к Камызяку. Он сказал ему, чтобы он подъезжал к АЗС <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. После этого он позвонил Малееву, они с ним направились к АЗС. Примерно через 2-3 минуты он увидел, как на территорию АЗС заезжает автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. После этого позвонил Р. и сказал, что подъехал на АЗС на автомашине <данные изъяты>. Он вышел из машины Малеева и сел в автомашину <данные изъяты>, к Р., передал ему три шарика с гашишем, на что Р. дал ему <данные изъяты>. Положив их к себе в карман куртки, он собрался выйти из машины, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. (л.д. 164-167 т.1)

Показания подсудимого Смирнова Е.С., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, аналогичные его показаниям, данным в качестве подозреваемого (л.д.126-129 т.2)

Данные показания подсудимый Смирнов подтвердил в судебном заседании и     пояснил, что он приобрел 21 и 24 февраля 2011 года гашиш для Р., через Малеева, у Попова за денежные средства, которые были получены от Р.

           

Явкой с повинной Смирнова Е.С., из которой следует, что Малеев Н.Н. приобретал наркотические средства у неизвестного Смирнову лица, а Смирнов вместе с Малеевым продавали по <данные изъяты> за один грамм. Часть наркотиков употребляли сами (л.д. 125 т.1).

          Показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что в Лиманский МРО РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории <адрес>. Для проверки данных сведений были проведены оперативно-розыскные мероприятия. 21 февраля 2011 года им совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по <адрес> ФИО14 проводилось ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.». Было установлено, что «Р. сел в машину <данные изъяты> и в <адрес>, перейдя через <адрес> у <адрес> встретился с мужчиной славянской национальности, который позже был установлен как Е. О чем то поговорив, Р. передал Е. денежные средства и вернулся в машину, на которой приехал в Управление наркоконтроля. Вечером того же дня опять было проведено ОРМ «Наблюдение». «Р.» сел в машину <данные изъяты> и проследовал в <адрес>. Где возле магазина <данные изъяты>», остановился. Через некоторое время к машине подъехала автомашина марки <данные изъяты>», из нее вышел Е. и направился в сторону автомашины марки <данные изъяты>». «Р.» вышел из автомашины, они поговорили с Е., после чего Е. что-то передал Р.», который сел в автомашину марки «<данные изъяты>» и поехал в <адрес>, в здание наркоконтроля.

        В ходе мероприятий было установлено, что мужчина по имени Е. это Смирнов Е.С.. 24 февраля 2011 года Смирнов был задержан с Малеевым Н.Н. Малеев написал заявление, в котором заявил, что Попов Н. занимается сбытом наркотического средства-гашиша. При этом Малеев изъявил желание принять участие в розыскных мероприятиях по изобличению Попова. В отношении Попова проводился «оперативный эксперимент». Он совместно с ФИО14 проводили наблюдение за автомашиной <данные изъяты>». В вечернее время в сопровождении оперативных сотрудников, машина под управлением Малеева приехала в <адрес> возле техникума. К машине подошел Попов. На него указала Малеев. Сотрудники наркоконтроля произвели задержание Попова, который в момент задержания выбросил что-то на асфальт из правого кармана куртки. Он с ФИО14 обследовали участок местности и обнаружили рядом с Поповым два шарообразных вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

        Показания ФИО10, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, из которых следует, что 21февраля 2011 он совместно с ФИО14 проводил ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом Р.». Было установлено, что в 15 часов 00 минут в г. Р. сел в автомашину марки <данные изъяты>, направился в сторону ТЦ <данные изъяты>» <адрес>. Остановившись у <адрес> расположенного по <адрес>, Р.» перейдя через <адрес> у <адрес> встретился с мужчиной славянской национальности на вид 25-30 лет, который был одет в зимнюю куртку черного цвета, джинсы темного цвета, в последствии установленного как Е.. «Р. поговорив передал Е. денежные средства, после чего они попрощались и участник ОРМ Р. вернулся в автомашину марки <данные изъяты>» и машина вернулась в Управление наркоконтроля. В тот же день, примерно с 19 часов 15 минут он с ФИО14 проводили ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом Р. В 19 часов 15 минут Р.» сел в автомашину марки «<данные изъяты> и поехал в сторону <адрес>, где остановилась возле магазина <данные изъяты>» расположенного по <адрес>. Через некоторое время к автомашине марки «<данные изъяты>» подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», из которой вышел Е. и направился в сторону автомашины марки <данные изъяты>». «Р.» и Е. обменялись рукопожатиями, после чего Е. что-то передал «Р. они попрощались. «Р.» сел в автомашину марки «<данные изъяты>» и уехала в Управление наркоконтроля (л.д.74-78 т.1).

        Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил в ходе судебного заседания.

        Показания свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что 24 февраля 2011 года он принимал участие вместе с ФИО12 в ОРМ «Наблюдение» за «Р.». Р.» сем в машину <данные изъяты>, где также находились он и ФИО12, и поехали в <адрес>, где возле АЗС <данные изъяты>» они остановились около автомашины <данные изъяты>». Из данной машины вышел Смирнов и сел в их машину, где передал «Р.» вещество шарообразной формы в количестве 3 штук, а «Р.» передал Смирнову Е.С. денежные средства. После чего Смирнов и Малеев были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

         Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что в РУФСКН по АО поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени Евгений занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. В связи с чем, были проведены оперативно-розыскные мероприятия. 24 февраля 2011 года он совместно с ФИО11 проводили «Наблюдение» за участником ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Р.». Они все сели в машину <данные изъяты> и выехали в <адрес>, где на заправке АЗС <данные изъяты>» остановились возле машины «<данные изъяты>». Из которой вышел Смирнов и подойдя к ним, сел в машину на заднее пассажирское сиденье. Смирнов передал «Р.» вещество шарообразной формы количестве трех штук, а «Р.» передал Смирнову деньги. После этого Смирнов и Малеев были задержаны. Затем в присутствии понятых был оформлен акт добровольной выдачи наркотического средства. Вещества были упакованы и опечатаны. При нем был произведен досмотр Смирнова, он выдал денежные средства. Малеев написал заявление, что приобрел наркотическое средство гашиш у знакомого Попова и изъявил желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению Попова. 24 февраля 201 года Малеев позвонил Попову и попросил его привезти гашиш. Встретиться договорились у техникума <адрес>. С его участием машина <данные изъяты>» под управлением Малеева приехала к техникуму. Через некоторое время к машине подошел Попов. Малеев в присутствии понятых указал на него, сказав, что у него он приобретал наркотическое средство. После чего было произведено задержание Попова. При этом Попов что-то выкинул из кармана на асфальт. Сотрудники наркоконтроля обнаружили вещество. Он в составе оперативной группы производил обыск по месту жительства Попова. В ходе которого Попов добровольно выдал наркотические средства гашиш в виде шарика черного цвета и марихуану, пояснив, что хранил их для личного потребления. Выдачу наркотических средств оформляла следователь ФИО17. При нем 24 февраля 2011 года в РУФСКН Р.» выдал наркотические средства-гашиш, пояснив, что купил его у Е. Смирнов пояснил, что наркотическое средство ему передавал Малеев, а Малеев пояснил, что наркотические средства ему передал Попов.

         Показания свидетеля ФИО14, пояснившего в судебном заседании, что в Лиманский межрайонный отдел РУФСКН Росси по <адрес> поступила информация о том, что Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. В связи с этим проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Е.. 21 февраля 2011 года он выдал Р.» в служебном кабинете РУФСКН денежные купюры. О чем был составлен акт выдачи денежных средств. Он совместно с кинологом ФИО10 проводили «Наблюдение» за «Р. который сел в машину <данные изъяты> и поехали в сторону ТЦ <данные изъяты>» <адрес> «Р.» встретился со Смирновым Е., передал ему деньги. Они разошлись, Р.» вернулся в машину и они приехали в Управление наркоконтроля, где Р.» пояснил, что за наркотическим средством надо приехать вечером в <адрес>. 21 февраля 2011 года вечером Р.» поехал на машине <данные изъяты> в <адрес>, где остановились возле <данные изъяты>». Затем подъехала машина <данные изъяты>», из нее вышел Смирнов Е. и направился к ним. «Р. вышел к Е., Смирнов что-то передал Р.» и тот вернулся в машину. Они приехали в УФСКН, где в присутствии двух понятых Р.» выдал два шарообразных вещества темно-зеленого цвета, пояснив, что приобрел у Смирнова Е.. Был составлен акт добровольной выдачи.

    24 февраля 2011 года он в присутствии двух понятых выдал Р.» денежные средства, о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Р.» и Е. договорились встретиться около автозаправочной станции <адрес>. «Роман» на машине ВАЗ 21102 подъехал к заправочной станции к машине «TOYOTA CNASER», из которой вышел Смирнов Е., сел к ним в машину. Смирнов и Малеев были задержаны. Малеев пояснил, что приобретал наркотические средства у Попова Н., а Смирнов приобретал у него. Малеев собственноручно написал заявление, что сбытом наркотических средств занимается Попов. Малеев изъявил желание принять участие в ОРМ, направленное на изобличение Попова. Он совместно с ФИО10 проводили наблюдение за машиной <данные изъяты>», которая в вечернее время подъехала к сельскохозяйственному техникуму. Малеев предварительно договорился о встрече с Поповым Н. Они вели наблюдение. Малеев вышел из машины и указал на Попова. Было произведено задержание Попова. В момент задержания Попов из правого кармана куртки выбросил что-то на асфальт. Он совместно с ФИО10 провели обследование участка местности, в ходе которого на асфальте рядом с Поповым обнаружили два шарообразных вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Эти вещества были упакованы и опечатаны, Попов отказался расписываться. Никакие объяснения Попов не давал. Был составлен акт обследования местности. Попов отказался в нем расписываться. Приехали на место задержания они на машине <данные изъяты>», которая находилась позади машины Малеева. Задержание было произведено 24 февраля 2011 года по решению руководства. «Р. выдавалось звукозаписывающее устройство.

            Показания свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что, что 21 февраля 2001 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права. Им представили Р.», который принимал участие в качестве закупщика. «Р.» были выданы деньги Затем Р.» вышел из кабинета. Через некоторое время он вернулся, пояснил, что отдал деньги Е., а тот сказал, чтобы за гашишем приехал в этот же день. Вечером в 20.00 часов Р. уехал. Вернулся через несколько часов и выдал два шарика темно-зеленого цвета, завернутые в пакет. Р.» пояснил, что эти вещества приобрел у Е. в <адрес>. Наркотические вещества были упакованы. Второй понятой был ФИО19.

            Показания свидетеля под псевдонимом «Р.», данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что 21 февраля 2011 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве закупщика, должен был приобрести наркотики у Е.. Он позвонил Е. на телефон, попросил помочь в приобретении гашиша. Е. предложил встретиться около ТЦ <данные изъяты>».Он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ему выдали <данные изъяты>. В сопровождении сотрудников наркоконтроля, он на машине поехал к ТЦ «<данные изъяты>». Там он встретился с Е., который сказал, что у него с собой нет наркотического средства, надо приехать вечером в <адрес>. Он отдал Евгению деньги и вернулся в здание наркоконтроля, где пояснил, что деньги отдал и вечером надо ехать в <адрес>. Вечером примерно в 19.00 часов он в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал в <адрес>. По дороге ему звонил Е. и спрашивал, где он находится. Потом позвонил, сказал подъезжать к магазину <данные изъяты> Там он вышел из машины и подошел к Е., который передал ему два шарообразных вещества. Он на служебной машине вернулся в здание наркоконтроля, где выдал два шарообразных вещества, пояснил, что приобрел их у Е.. Эти вещества были упакованы и опечатаны. Составлен акт добровольной выдачи.

      24 февраля 2011 года он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства у Смирнова Е.. Он позвонил Е., попросил помочь приобрести гашиш. Тот сказал, что поможет, надо приехать в <адрес>. В присутствии понятых его досмотрели, выдали <данные изъяты>, также было выдано звукозаписывающее устройство. После чего он на служебной машине поехал в <адрес>. По дороге ему позвонил Е. и сказал подъехать к автозаправочной станции <данные изъяты>». Там находился автомобиль <данные изъяты>», из которого вышел Е., подошел к ним и сел в машину на заднее пассажирское сиденье. Он передал Е. деньги в сумме <данные изъяты>, а Е. передал ему вещество шарообразной формы в количестве 3 штук. После чего Смирнова Е. и водителя «<данные изъяты>» задержали. В управлении наркоконтроля он выдал данное вещество и пояснил, что приобрел его у Смирнова Е. за <данные изъяты>. Был составлен акт добровольной выдачи.

            Показания свидетеля ФИО19,данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 21.02.2011 г. его пригласили присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Кроме него был приглашен ФИО13 Им было разъяснено, что они приглашены удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также имеют право делать замечания, заявления, подлежащие занесению в протокол. Представили молодого человека, как участника ОРМ под псевдонимом « Р.» и пояснили, что он будет принимать участие в качестве «закупщика» наркотических средств у мужчины по имени «Е.». При осмотре у участника «Р.» ничего обнаружено не было, ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем участник «Р. в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а он и ФИО13 остались в кабинете ожидать окончания проведения мероприятий. Примерно через 40 минут участник «Р.» в сопровождении оперативных работников вернулся в служебный кабинет, где в их присутствии пояснил оперуполномоченному, что на <адрес> у ТЦ <данные изъяты>» он передал мужчине по имени Е. денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ему на приобретение наркотического средства гашиша. Наркотическое средство Е. пообещал отдать вечером 21.02.2011 г. в <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии участвующих лиц оперуполномоченный ФИО14 досмотрел участника Р.» на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей. Ничего обнаружено не было. По данному факту ФИО14 был составлен акт осмотра, все присутствующие лица расписались. Затем участник «Р. в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а он и ФИО13 остались в кабинете ожидать окончания проведения мероприятий. Примерно через 1,5 часа участник Р.» в сопровождении оперативных работников вернулся в служебный кабинет, где в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику два шарообразных вещества темно-зеленого цвета, упакованные в прозрачные полимерные отрезки. При этом Р. пояснил, что в выданных им полимерных отрезках находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел 21.02.2011г. за <данные изъяты> у мужчины по имени Е. в <адрес> у магазина <данные изъяты> Выданные участником «Р. два шарообразных вещества темно-зеленого цвета, упакованные в полимерные прозрачные отрезки, в их присутствии оперативный сотрудник упаковал в полимерный пакет, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также все присутствующие расписались.

24.02.2011 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кроме него был приглашен ФИО15 Перед началом мероприятия им были разъяснены права. Представили молодого человека, как участника ОРМ под псевдонимом Р.», пояснив, что он будет принимать участие в качестве «закупщика» наркотических средств у мужчины по имени Е.». После этого в присутствии них сотрудник полиции досмотрел «Р. Ничего обнаружено не было. После этого «Р.» были выданы откопированные денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем «Р.» в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а он и ФИО15 остались в кабинете ожидать окончания проведения мероприятий. Через некоторое время он и ФИО15 в составе оперативно-следственной группы сели в служебную автомашину и проследовали в сторону <адрес>, где остановились на территории АЗС <адрес>. Им пояснили, что в результате проведенных ОРМ были задержаны неустановленный мужчина по имени Е., который представился Смирновым Е.С. и заявил, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые он получил 24.02.2011 г. от парня по имени Р. за сбыт ему наркотического средства гашиша, которое он взял у своего знакомого Малеева Н. 24.02.2011 г. При этом Смирнов Е.С., находясь в автомашине <данные изъяты>, расположенной на территории АЗС <данные изъяты> по <адрес>, в присутствии его и ФИО15 и оперативного сотрудника, добровольно выдал следователю из правого кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были сравнены с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых 24.02.2011 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Р.». При сравнении выданные Смирновым Е.С. денежные средства совпали с ксерокопиями, после чего их упаковали, опечатали. Был составлен протокол выемки. Также вместе со Смирновым Е.С. был задержан Малеев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который согласился на сотрудничество и принял участие в мероприятии «оперативный эксперимент», где в своем заявлении указал, что приобретал наркотическое средство гашиш у Попова Н., который проживает в <данные изъяты>» <адрес>. Далее Малеев Н.Н. под контролем сотрудников осуществил телефонный звонок Попову Н., которому он сообщил, что необходимо встретиться и что Малеев отдаст Попову деньги, а также, чтобы он взял с собой наркотическое средство гашиш, на что Попов Н. ответил Малееву Н.Н., чтобы он подъезжал через 40-45 мин. к <адрес>. В 20 час. 30 мин. Малеев Н.Н. вновь позвонил Попову Н. и сообщил, что выехал к месту встречи. Попов Н. ответил, что уже идет. На машине Малеева Н.Н. <данные изъяты>», в которой находились он, ещё одно участвующее лицо, а также два сотрудника Управления, они направились на место встречи. Подъехав к сельскохозяйственному техникуму, примерно через 1 минуту со стороны частного сектора он увидел приближающегося к их машине молодого человека. В это время Малеев Н.Н. указал рукой на него и пояснил, что это Попов Н., у него Малеев приобретал наркотическое средство гашиш. После этого Попов Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В момент задержания он видел, как Попов Н. что-то выбросил из кармана куртки. После этого сотрудниками Лиманского МРО было проведено ОРМ «Обследование участков местности», расположенного напротив <адрес>. Он и ФИО15 принимали участие при проведении «Обследования» в качестве участвующих лиц. В ходе «Обследования» на асфальте рядом с Поповым Н.В. около автомашины <данные изъяты>» регион, расположенной напротив <адрес>, было обнаружено два шарообразных вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос к Попову Н.В. что это за вещество и кому оно принадлежит, Попов Н.В. давать какие-либо пояснения отказался. При визуальном осмотре у Попова Н.В. был вывернут правый карман одетой на него куртки. Обнаруженные вещества были помещены в полимерный пакет, опечатаны, на котором все участвующие расписались. Попов Н.В. от подписи на упаковке отказался. После этого был составлен акт обследования участка местности, в котором после его оглашения все присутствующие лица расписались. Попов Н.В. от подписи в акте обследования отказался. Позже, 24.02.2011 г. он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Попова Н.В. в <адрес>. В ходе обыска Попов Н.В. выдал бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения и вещество в виде шарика черного цвета, пояснив, что наркотические вещества он нашел на улице и хранил для личного употребления. Изъятый у Попова Н.В. бумажный сверток с веществом, а также вещество в виде шарика было упаковано, опечатано. Примерно в 00 часов 35 минут 25.02.2011 г. в Управлении наркоконтроля, в том же служебном кабинете в присутствии его и в присутствии ФИО15 Р.» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 прозрачный слюдовой сверток с находящимся в нем веществом темно-коричневого цвета шарообразной формы в количестве трех штук и пояснил, что в выданном им слюдовом свертке находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел 24.02.2011г. за <данные изъяты> у мужчины по имени Е. в <адрес>. (л.д. 90-95 т.2)

         Показания свидетеля ФИО16, принявшего участие в качестве понятого 24.02.2011 г., данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниями свидетеля ФИО19 по обстоятельствам 24.02.2011 года. (л.д. 96-100 т.2)

Виновность Попова Н.В., Малеева Н.Н., Смирнова Е.С. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз :

Постановлением от 24 февраля 2011 года о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», из которого следует, что постановлено провести ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Попова Н.В., участником которого будет выступать Малеев Н.Н. (л.д. 102-103 т.1)

      Заявлением Малеева Н.Н. от 24.02.2011 года о том, что его знакомый Попов Н. осуществляет сбыт наркотического средства гашиша по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Он, Малеев, хочет принять участие в качестве участника ОРМ (оперативный эксперимент) в документировании деятельности Попова Н. ( л.д.104 т.1)

Актом выдачи денежных средств 21.02.2011 г. оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по <адрес> ФИО14 участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Роман» денежные средства в сумме 2000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Евгений» и других возможных соучастников преступления (л.д. 226 т.1)

      Актом оперативного наблюдения от 21.02.2011 г., из которого следует, что оперуполномоченный ФИО14, совместно с кинологом-инспектором ФИО10 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 15 часов 00 минут в <адрес>. участник ОРМ «Проверочная закупка» «Р. сел в автомашину марки <данные изъяты>» -регион, и направился в сторону ТЦ <данные изъяты>» <адрес>. Где «Р.», перейдя через <адрес> у <адрес> встретился с мужчиной славянской национальности на вид 25-30 лет, впоследствии установленного как Е.. Р.» стал о чем-то говорить с Е., после чего Р.» передал Е. денежные средства, после чего они попрощалисьР. вернулся в автомашину марки «<данные изъяты>» и поехал в Управление наркоконтроля. 15 часов 38 минут «Р. зашел в здание наркоконтроля. (л.д. 228 т.1)

      Актом оперативного наблюдения от 21.02.2011 г., согласно которого оперуполномоченным ФИО14, совместно с кинологом-инспектором ФИО10 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 19 часов 15 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р. сел в автомашину марки <данные изъяты>» -регион, и машина направилась в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, примерно в 19 часов 55 минут автомашина марки <данные изъяты>» остановилась магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Через некоторое время к автомашине марки <данные изъяты>» подъехала автомашина марки <данные изъяты>» регион, из которой вышел Е. и направился в сторону автомашины марки <данные изъяты>», встретившись с « Р.» Е. в 20 часов 00 минут что-то передал «Р.», затем они попрощались. «Р.» сел в автомашину марки <данные изъяты>» на которой выехал в <адрес>. В 20 часов 34 «Р.» зашел в здание наркоконтроля. (л.д. 233т.1)

    Протоколом добровольной выдачи от 21.02.2011г., согласно которого, примерно в 20 часов 35 минут «Р.» в служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал ФИО14 два шарообразных вещества темно-зеленого цвета, упакованные в два полимерных отрезка соответственно, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Е. 21.02.2011г. за 2000 рублей (л.д. 233-234 т.1);

     Заключением эксперта /фх от 22.04.2011 г., согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> и 1<данные изъяты>, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р. 21.02.2011 г., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем (л.д.65-70 т. 2)

      Протоколом осмотра предметов от 22.04.2011 г., согласно которого осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство гашиша общей массой <данные изъяты>, добровольно выданные участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.» 21.02.2011 г. (л.д.112-114 т.2)

       Актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка»от 24.02.2011 г. оперуполномоченным ФИО14 участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Р.» в сумме <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства у лица по имени «Е. и других возможных соучастников преступления (л.д. 23 т.1)

     Актом оперативного наблюдения от 24.02.2011 г.,согласно которого оперуполномоченным ФИО12 совместно с ФИО11 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что 24.02.2011 г. в 18 часов 10 минут в <адрес> участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом Р.» сел в автомашину марки «<данные изъяты>» -регион, после чего автомашина выехала из управления и направилась в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, примерно в 18 часов 54 минуты, автомашина марки <данные изъяты>» заехала на территорию АЗС <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где остановилась у автомашины марки <данные изъяты>» регион под управлением гр. Малеева Н.Н.. Из автомашины марки <данные изъяты>» вышел Смирнов Е.С., который подойдя к автомашине марки «<данные изъяты>» сел в нее на заднее пассажирское сиденье. Малеев Н.Н. остался за рулем автомашины марки <данные изъяты>». Смирнов Е.С. передал Р.» вещество шарообразной формы в количестве трех штук. Р.» передал Смирнову Е.С. денежные средства, которые Смирнов положил в правый карман одетой на него куртки. После этого, примерно в 18 часов 57 минут Смирнов Е.С. и находящийся за рулем автомашины марки «<данные изъяты>» Малеев Н.Н., были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Примерно в 00 часов 30 минут 25.02.2011 года автомашина марки «<данные изъяты> подъехала к зданию Управления наркоконтроля. В 00 часов 33 минуты Р.» зашел в здание наркоконтроля. (л.д. 25 т.1)

     Протоколом добровольной выдачи от 25.02.2011г, которым зафиксирована выдача примерно в 00 часов 35 минут «Р.» в служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченному ФИО12 прозрачного слюдового свертка с находящимся в нем веществом темно-коричневого цвета шарообразной формы в количестве трех штук, пояснив при этом, что в выданном им свертке находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел 24.02.2011г. за <данные изъяты> у мужчины по имени Е. в <адрес>. (л.д. 26-27т.1)

     Заключением эксперта /фх от 01.03.2011 г.,согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты>, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.» 25.02.2011 г., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем (л.д. 80-81 т.1)

    Актом оперативного наблюдения от 24.02.2011 г.,согласно которого оперуполномоченным совместно с кинологом-инспектором ФИО10 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за автомашиной <данные изъяты>» регион, в ходе которого было установлено, что в 20 часов 40 минут с территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в сопровождении оперативных сотрудников, а также участвующих лиц, присутствующих при проведении «Оперативного эксперимента», выехала автомашина «<данные изъяты>» регион под управлением участника ОРМ «Оперативный эксперимент» Малеева Н.Н., которая, проследовав по улицам <адрес> и переехав мост через <адрес>, примерно в 20 часов 50 минут завернула влево к «<данные изъяты>». Примерно в 20 часов 53 минуты со стороны <адрес> к машине подошел Попов Н.В. Из автомашины вышел участник ОРМ «Оперативный эксперимент» Малеев Н.Н., который указал на гр. Попова Н.В., после чего сотрудники наркоконтроля произвели его задержание. В момент задержания Попов Н.В. из правого кармана одетой на него куртки что-то бросил на асфальт. В 20 часов 54 минуты наблюдение было окончено (л.д. 105 т.1)

      Актом обследования участков местности от 24.02.2011 г., согласно которого было проведено ОРМ «Обследование участков местности», расположенного напротив <адрес>, в ходе которого на асфальте рядом с Поповым Н.В. рядом с автомашиной <данные изъяты>» регион, расположенной напротив <адрес>, было обнаружено два шарообразных вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Попов Н.В. давать какие-либо пояснения отказался (л.д. 107-111 т.1)

       Заключением эксперта /фх от 22.04.2011 г.,согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятое 24.02.2011 г. у Попова Н.В. в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем (л.д.65-70 т.2)

       Протоколом обыска от 24.02.2011 года, произведенного по месту жительства Попова Н.В., в ходе которого у Попова Н.В. был изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения и вещество в виде шарика черного цвета, а также сим-карта сотового оператора <данные изъяты>» (л.д. 46-50 т.1)

       Заключением эксперта /фх от 01.03.2011 года,согласно выводам которого представленное на исследование вещество массой <данные изъяты>, 24.02.2011 г. изъятое в ходе обыска по месту жительства Попова Н.В. в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем. Представленное вещество, массой <данные изъяты>, 24.02.2011 г. изъятое в ходе обыска по месту жительства Попова Н.В. в <адрес>, является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления гашиша и частиц растения табак. Масса гашиша в смеси составила <данные изъяты> (л.д. 89-90 т.1)

     Протоколом выемки от 24.02.2011 года, согласно которого Смирнов Е.С. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые выдавались 24.02.2011 г. участнику ОРМ под псевдонимом «Р.» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 40-43 т.1)

     Протоколом осмотра предметов от 04.03.2011 года, согласно которого осмотрены вещественные доказательства наркотическое средство гашиша, общей массой <данные изъяты> добровольно выданные участником ОРМ «Проверочная закупка» «Р.» 25.02.2011 г.; наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> и <данные изъяты>; сим-карта сотового оператора <данные изъяты>», изъятых в ходе обыска по месту жительства Попова Н.В. 24.02.2011 г.; денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки 24.02.2011 г. у Смирнова Е.С.; сим-карта сотового оператора <данные изъяты> и сим-карта сотового оператора <данные изъяты>», изъятые в ходе обыска по месту жительства Малеева Н.Н. 24.02.2011 г. (л.д.183-187 т.1)

              Протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2011 года, в соответствии с которым произведен осмотр наркотических средств, находящихся в полимерном пакете в виде спрессованных двух комков шарообразной формы темно-зеленого цвета, вложенное в два фрагмента прозрачной полимерной пленки - гашиш массой <данные изъяты>. и 1<данные изъяты>. Во втором пакете находится спрессованное в виде двух комочков округлой формы вещество темно-зеленого цвета гашиш массой <данные изъяты>. (л.д.112-114 т.2)

     Осмотром в судебном заседании вещественных доказательств, указанных в протоколе осмотра предметов следователем ФИО17 ( л.д. 112-114 т.2)

       Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Поповым Н.В. и подозреваемым Малеевым Н.Н.,в которой Малеев Н.Н. дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого. Попов данные показания не подтвердил, пояснив, что не занимался сбытом наркотических средств.Пояснил, что купил у Малеева наркотические средства. Хранил их дома и после задержания 24 февраля 2011 года добровольно выдал смешанный гашиш с табаком, который у него также был приготовлен для личного употребления. Малеев всегда приезжал один, Смирнова никогда с Малеевым не было (л.д. 26-30 т.2)

       Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Поповым Н.В. и подозреваемым Смирновым Е.С., в которой Смирнов Е.С. дал показания, аналогичные его показаниям, данным им в качестве подозреваемого (л.д. 50-53 т.2)

        Протоколом осмотра и прослушиванием фонограммы (л.д.40-43 т.2)

        При прослушивании аудиозаписи в судебном заседании подсудимый Смирнов пояснил, что одним из участников встречи, зафиксированной на записи является он.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями не было, что подтвердили в судебном заседании все подсудимые. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Поповым Н.В., Малеевым Н.Н. и Смирновым Е.С. данных преступлений.

        

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых Попова Н.В., Малеева Н.Н., Смирнова Е.С. об их участии в совершении вышеизложенных преступлений, так и других доказательств.

       Признавая показания подсудимых Смирнова Е.С., Малеева Н.Н., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного ими, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимых данных в ходе предварительного и судебного следствия свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

     Показания подсудимого Малеева Н.Н. и подсудимого Смирнова Е.С. согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, «Р. ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО12, ФИО15, письменными материалами дела: протоколами добровольной выдачи, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, актами оперативного наблюдения, заключениями экспертиз.

         Доводы подсудимого Попова Н.В. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, суд считает надуманными, несоответствующими действительности и расценивает их как способ защиты подсудимого по следующим основаниям.

        Доводы подсудимого Попова Н.В. о непричастности к совершению сбыта наркотических средств 21 и 24 февраля 2011 года опровергаются показаниями подсудимых Малеева и Смирнова, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что 21 февраля и 24 февраля Малеев приобрел гашиш у Попова, передав их Смирнову для участника ОРМ « Проверочная закупка» под псевдонимом Р.

    Показания подсудимых Малеева и Смирнова согласуются с показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО14 о том, что после задержания Малеев изъявил желание принять участие в « Оперативном эксперименте» по изобличению Попова. В момент задержания Попов выбросил что-то, при обследовании участка местности было обнаружены два шарообразных вещества темно-коричневого цвета.

Показания указанных свидетелей не противоречат показаниям свидетелей

ФИО12, ФИО11, ФИО19, ФИО15, протоколам очных ставок и других следственных действий.          

Кроме того, в месте задержания Попова 24.02.2011 г., напротив <адрес> около автомашины «<данные изъяты>» и в ходе производства обыска, по месту жительства Попова, было обнаружено также наркотическое средство гашиш. Подсудимый Попов данные обстоятельства не отрицал в судебном заседании.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами справки об исследовании от 25 февраля 2011 г., стенограммы разговора, протокола выемки от 24 февраля 2011 года, протокола обыска от 24 февраля 2011 года, протокола обыска от 24 февраля 2011 года, протокола обыска от 24 февраля 2011 года, заключение эксперта от 01 марта 2011 года, заключения эксперта от 01 марта 2011 года, заявления Малеева Н.Н., акта обследования участков местности от 24 февраля 2011 года, справки об исследовании от 01 марта 2011 года, постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 04 марта 2011 года, постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от 04 марта 2011 года, справки об исследовании от 04 марта 2011 года, протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 01 апреля 2011 года, постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств; заключения судебно-химической экспертизы, фототаблицы к заключению эксперта; приложения к заключению эксперта, протокола осмотра предметов; постановления о признании и приобщении вещественных доказательств, в связи с нахождением в состоянии одурманивания опиатами Малеева Н.Н., Смирнова Е.С. и Попова Н.В. 24-25 февраля 2011 года, суд считает необоснованными поскольку в судебном заседании подсудимые Малеев и Смирнов пояснили, что наркотические средства они 24-25 февраля 2011 года не употребляли, себя чувствовали хорошо 24-25 февраля 2011 года. Подсудимый Попов пояснил, что 24 февраля 2011 года он употребил гашиш, он находился в « шокированном» состоянии, которое было вызвано его задержанием, а не употреблением гашиша.

Согласно 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

Однако суд считает, что вышеуказанные доказательства были получены в соответствии в требованиями закона. Сведения в справке об исследовании от 25 февраля 2011 были изложены надлежащим должностным лицом, экспертом ФИО18, протоколы обысков и выемки, протоколы осмотра предметов были составлены следователем в присутствии понятых, заключения экспертиз и другие доказательства также были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности».

Доводы защиты о том, что в данном случае имела место провокация со стороны оперативных сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, являются несостоятельными, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями подсудимых Малеева и Смирнова, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО19, ФИО13, ФИО10, ФИО11, другими вышеизложенными доказательствами.

Установлено, что проверочные закупки проводились на основании имеющейся информации. При этом сотрудниками Управления наркоконтроля были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения « Проверочных закупок», предусмотренные Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий факты реализации Поповым наркотических средств свидетельствует о наличии у него по каждому эпизоду умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Доводы зашиты о том, что судом не обеспечена явка свидетеля ФИО19 суд считает необоснованными по следующим основаниям.

Из справки Начальника отдела военного комиссариата <адрес> следует, что ФИО19 призван в ряды Вооруженных Сил РФ 22.06. 2011 года и отправлен в составе команды . В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, в том числе подсудимого Попова и его адвоката, были оглашены показания свидетеля в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Доводы защиты о том, что суду необходимо было обеспечить явку свидетеля ФИО15 суд считает несостоятельными, поскольку из рапорта судебного пристава по ОУПДС СО СП по ОУПДС <адрес> о невозможности осуществления привода следует, что ФИО15 отсутствует по месту регистрации.

    Показания свидетеля ФИО15 не противоречат показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО11.

      В судебном заседании следователь ФИО17 пояснила, что при допросах свидетели ФИО15 и ФИО19 показали об обстоятельствах, которые им были известны при участии в качестве понятых в следственных действий, в том числе при задержании Попова.

     Кроме того стороны, в том числе подсудимый Попов и его адвокат, выразили согласие на окончание судебного следствия.

         Доводы защиты о том, что суду необходимо было получить информации по запросам по ходатайству Попова суд считает необоснованными, поскольку ходатайства подсудимого были удовлетворены, были направлены запросы прокурору <адрес>, руководителю следственного комитета, руководителю ОСБ РУФСКН, на часть которых получены ответы. Запрашиваемые судом сведения не влияют на доказательства по данному делу и квалификацию действий подсудимых.

Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимых, суд приходит

к следующему.

     Суд считает, что действия подсудимого Попова Н.В. подлежат квалификации ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В судебном заседании было установлено, что Попов Н.В. 21 февраля 2011 года находясь около <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, в крупном размере массой <данные изъяты> Малееву Н.Н., действовавшего по просьбе Смирнова Е.С. и в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Роман».

     Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой <данные изъяты> является крупным размером.

       Суд считает, что действия подсудимого Попова Н.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2011 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     В судебном заседании было установлено, что Попов Н.В. находясь около <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи в счет предстоящей оплаты на сумму <данные изъяты> часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> Малееву Н.Н., действовавшего по просьбе Смирнова Е.С. и в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом Р.». Попов Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, осуществлял незаконное хранение при себе наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> в целях сбыта, по предварительной договоренности с Малеевым Н.Н., участвующим в ОРМ «Оперативный эксперимент». Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты>, Попов Н.В. незаконно хранил с целью сбыта третьим лицам при себе и по месту своего проживания в <адрес> до производства 24.02.2011 года обыска, в ходе которого оно было изъято.

     Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой <данные изъяты> является крупным размером.

       Суд считает, что действия подсудимых Малеева Н.Н и Смирнова Е.С.. подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года) по признаку - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      В судебном заседании было установлено, что Малеев Н.Н. 21 февраля 2011 года действуя по просьбе Смирнова Е.С., который в свою очередь действовал в интересах приобретателя закупщика «Р.» незаконно путем покупки за денежные средства в сумме <данные изъяты> приобрел у Попова Н.В. наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. и передал указанное наркотическое средство Смирнову Е.С., который действовал в интересах приобретателя «Р. являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

      Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой <данные изъяты>. является крупным размером.

       Суд считает, что действия подсудимых Малеева Н.Н. и Смирнова Е.С. подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2011 года) по признаку - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        В судебном заседании было установлено, что Малеев Н.Н. 24 февраля 2011 года действуя по просьбе Смирнова Е.С., который в свою очередь действовал в интересах приобретателя закупщика «Р.» незаконно путем покупки за денежные средства в сумме <данные изъяты> приобрел у Попова Н.В. наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>. и передал указанное наркотическое средство Смирнову Е.С., который действовал в интересах приобретателя «Р. являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

        Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой <данные изъяты>. является крупным размером.

             По смыслу закона признаками продолжаемого преступления являются тождественность двух или более действий, общая цель, единый умысел. Общая цель и единый умысел предполагают один план действий с реализацией его согласно общей цели по единому умыслу в одном общественно опасном последствии.

     Однако по данному делу установлено, что умысел на сбыт наркотиков в каждом случае возникал вновь. Действия Попова Н.В. по сбыту были не однородные, не тождественные. Так было установлено, что 21 февраля 2011 года Поповым Н.В. гашиш был сбыт через Малеева Н.Н. Смирнову Е.С., действующего в интересах покупателя Р.», являющегося участником «Проверочной закупки». При этом после приобретения его договоренности о последующей продаже не было. 24 февраля 2011 года Поповым Н.В. был сбыт гашиш через Малеева Н.Н. Смирнову Е.С., действующего в интересах покупателя Р.», являющегося участником «Проверочной закупки».

       Предварительного сговора у Попова Н.В. с Малеевым Н.Н. на приобретение всего имеющего наркотического средства у Попова, не было. Покушения на сбыт наркотических средств имели место при различных обстоятельствах, в разных местах и разное время. В связи с чем, оснований полагать, что Поповым Н.В. совершено продолжаемое преступление, нет.

       Таким образом, действия Попова Н.В. всем эпизодам суд оценивает как самостоятельные преступления, при совершении которых в каждом случае наступали общественно опасные последствия, квалифицированные судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, действия Малеева Н.Н. по всем эпизодам квалифицирует, как самостоятельные преступления по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ; действия Смирнова Е.С. по все эпизодам суд квалифицирует как самостоятельные преступления по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.
       Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Попов Н.В., Малеев Н.Н. и Смирнов Е.С. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.
       Как следует из сообщении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Попов Н.В., Смирнов Е.С., Малеев Н.Н. на учете не состоят.

      Таким образом, суд полагает, что подсудимые Попов Н.В., Смирнов Е.С., Малеев Н.Н. могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Попова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

     

        Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

        Попов Н.В. совершил умышленные особо тяжкие преступления.

       Учитывая характер и степень повышенной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову Н.В. суд признает положительные характеристики с места жительства, молодой возраст подсудимого, привлечение впервые к уголовной ответственности.

      При назначении срока наказания подсудимому Попову Н.В. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Н.В., судом не установлено.

При назначении срока наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положения ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

     Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Попову Н.В. назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что им совершены особо тяжкие преступления.

     При назначении вида наказания Смирнову Е.С. и Малееву Н.Н. суд учитывает, что Смирнов Е.С. и Малеев Н.Н. совершили умышленные преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову Е.С. суд признает положительные характеристики с места жительства, признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, молодой возраст.

     При назначении наказания подсудимому Смирнову Е.С. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства, положения ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

    Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову Е.С., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малееву Н.Н. суд признает положительные характеристики с места жительства, признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, молодой возраст.

     При назначении наказания подсудимому Малееву Н.Н. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства, положения ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

    Обстоятельств, отягчающих наказание Малееву Н.Н., судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, признание подсудимыми вины, суд считает возможным назначить наказание Смирнову Е.С. и Малееву Н.Н. с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, характеризующихся с положительной стороны, суд пришел к выводу о возможности исправления Смирнова Е.С. и Малеева Н.Н. без изоляции от общества.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

     Попова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2011 года).      

    Назначить Попову Н.В. наказание по:

ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года) в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2011 года) в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Попову Н.В. в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Попова Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания Попову Н.В. исчислять с 01 марта 2011 года

      Смирнова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года), по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2011 года).

      Назначить Смирнову Е.С. наказание по:

ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2011года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Смирнову Е.С. назначить в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову Е.С. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, установив Смирнову Е.С. испытательный срок в два года.

      Малеева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года), по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2011 года).

      Назначить Малееву Н.Н. наказание по:

ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 21 февраля 2011 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2011года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Малееву Н.Н. назначить в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малееву Н.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, установив Малееву Н.Н. испытательный срок в два года.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган, обязав Малеева Н.Н. и Смирнова Е.С. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

     Меру пресечения в отношении Малеева Н.Н. и Смирнова Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области: наркотическое средство- гашиш массой <данные изъяты>. уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить в Финансовую службу УФСКН; сим-карту сотового оператора <данные изъяты>», сим-карту сотового оператора <данные изъяты>», сим-карту сотового оператора <данные изъяты>», фонограмму аудиозаписи на компакт-диске формата CD-R с/2011 с записью разговора, проведенного в ходе «Проверочной закупки» от 24 февраля 2011 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

                             Судья                                                  С.Р.Санжарова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 15 сентября 2011 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 15 сентября 2011