№1-202/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Камызяк 22 сентября 2011г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Винник И.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С. подсудимого Жагисаева Х.Р., защитника - адвоката АК Камызякского района Астраханской областной коллегии адвокатов Паничкина Н.А., потерпевших ФИО3, ФИО17, при секретаре Дружининой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Жагисаева Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жагисаев Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, по ранее заключенной договоренности с ФИО5 на автомашине марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион принадлежащей последнему, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, выехали на забой лошади, якобы принадлежащей Жагисаев Х.Р. в район мкр. <данные изъяты> в степную зону на поля <данные изъяты> Прибыв на место, ФИО5, будучи введенным в заблуждение Жагисаевым Х.Р. об истинности намерений, по указанию последнего выстрелил из принадлежащего ему охотничьего двуствольного ружья марки <данные изъяты> в указанную Жагисаевым Х.Р. лошадь, принадлежащую ФИО3. Затем Жагисаев Х.Р. и ФИО5 разделали тушу, которую погрузили в автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО5 и с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Жагисаев Х.Р. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Похищенным Жагисаев Х.Р. распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 часов, Жагисаев Х.Р., находясь в <адрес> позвонил ФИО5 и договорился с ним в оказании помощи в забивании лошади, якобы принадлежащей ему, тем самым, введя в заблуждение последнего об истинности своих намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. ДД.ММ.ГГГГ Жагисаев Х.Р. по ранее заключенной договоренности с ФИО5 на автомашине марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион принадлежащей последнему имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий выехали в район <адрес>. Прибыв на место в 900 метрах, на северо-восток от казахского кладбища ФИО5, будучи введенным в заблуждение Жагисаев Х.Р. об истинности намерений, по указанию последнего выстрелил из принадлежащего ему охотничьего двуствольного ружья марки <данные изъяты> в указанную Жагисаев Х.Р. лошадь, принадлежащую ФИО17. Затем вдвоем стали разделывать тушу, однако на месте в момент совершения преступления были задержаны, потерпевшим ФИО17, в связи, с чем Жагисаев Х.Р. не смог довести свои преступные действия до конца. Своими действиями Жагисаев Х.Р. причинил ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Жагисаев Х.Р. по предъявленному обвинению вину не признал, и пояснил, что ему (Жагисаеву) понадобились деньги, чтобы погасить кредит в сумме 30 тысяч рублей, и ДД.ММ.ГГГГ он решил забить одну из лошадей и так как не имеет охотничьего оружия, попросил помочь ему забить лошадь своего знакомого ФИО5 <данные изъяты>, у которого имеется автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.30 часов он позвонил ФИО5, и сказал, чтобы он за ним заехал, и на его машине поехали искать принадлежащую ему лошадь в <адрес>. Примерно в 07.30 часов за ним заехал ФИО5, он (Жагисаев) взял с собой нож, и они поехали на забой лошади. По его просьбе ФИО5 взял с собой охотничье ружье, топор и они подъехали к <адрес>, где в конце села, за бывшей свинофермой паслось стадо лошадей. Подъехав к стаду лошадей, их было более 30 голов, они остановились. Он стал высматривать лошадь и увидел небольшую годовалую лошадь, красной масти, с белым пятном на голове, которая прихрамывала, и сказал, что это его лошадь. Он (Жагисаев) попросил, чтобы ФИО5, взял ружье и выстрелил в нее. ФИО5 подошел к указанной лошади и примерно с расстояния 30-40 метров, выстрелил в область груди лошади, она упала. Затем они завязали лошадь за фаркоп автомобиля и оттащили в сторону примерно метров 10 на траву, для того, чтобы ее можно было разделать. Они вышли из автомобиля и стали разделывать лошадь. В то время, когда они стали вытаскивать внутренности, подъехала машина <данные изъяты>, красного цвета, и к ним подошел мужчина казахской национальности и сказал, что они режут его лошадь. Поскольку он (Жагисаев) сомневался, что это его лошадь, то предложил мужчине казаху взамен забитой лошади корову. Мужчина, который пришел, ответил, что если ему понравится корова, то он возьмет ее взамен забитой лошади на этом с ним договорились, мужчина сел в машину и уехал. Однако спустя некоторое время мужчина казах вызвал сотрудников милиции. Примерно через 30 минут приехали сотрудники ГАИ, все осмотрели и вызвали следственно оперативную группу. Приехав на место забоя, следственно оперативная группа составила протокол, фототаблицу и его вместе с ФИО5, задержали и доставили в ОВД по Камызякскому району. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов он приехал домой к ФИО5, чтобы ехать забить его лошадь. Они, на автомашине марки <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО5 поехали в направлении полей <данные изъяты>, расположенных параллельно автодороге <данные изъяты>. По окончании дачного общества они свернули на поля. ФИО5 поставил машину и он (Жагисаев) показал, ему свою лошадь, которая ходила отдельно от косяка лошадей, она была красной масти, хилая, худая, и он подумал, что она не доживет до весны. ФИО5 взял ружье и с первого выстрела попал в кобылу. Она упала. Пуля попала точно в сердце. ФИО5 взял свой нож и перерезал ей горло. Затем они стали разделывать тушу. Шкуру кобылы, выбросили. Все остальные части лошади забрали. Погрузили в автомашину и поехали. Приехали к дому ФИО6, которая до этого, просила у него (Жагисаева) мясо. Он отдал ей мясо по дешевке. Они выгрузили мясо в гараж, он отрезал кусок весом примерно 7-8 кг, и отдал его ФИО5. Кроме того, пояснил, что у него имеется хозяйство, в котором в том числе есть и лошади, которые имеют клеймо в виде буквы «ж». Он думал, что забивает своих лошадей. Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Жагисаев Х.Р. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Доказательства по эпизоду хищения имущества у ФИО3 Одним из доказательств виновности подсудимого Жагисаев Х.Р. являются его собственные показания, данные им в судебном заседании, в которых он, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО5 забил лошадей. Суд, оценивая показания подсудимого данные им в судебном заседании, по факту забоя своих лошадей считает их надуманными и расценивает как средство защиты, поскольку как следует из показаний самого подсудимого, он не был уверен в том, что он совершает забой именно своих лошадей. Из показаний потерпевшего ФИО3 данных в судебном заседании следует, что в своем хозяйстве он содержит скотину, коров, овец, а также лошадей. Общее количество лошадей составляет 8 штук. Лошади пасутся вольно в окрестностях поселка <адрес>. Регулярно он осматривал наличие поголовья своих лошадей с периодичностью один раз в три-четыре дня. Его лошади все имеют клеймо в виде порезанного левого уха. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, ФИО27 позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что неизвестные лица забили одну лошадь, похожую, на его, кроме того, имеется место забоя, в районе <данные изъяты> на полях <данные изъяты>. Он сразу же собрался и поехал на место. Приехав на место забоя, он увидел, голову лошади и четыре ноги, отрезанные в голени. На голове лошади край левого уха был надрезан как на его лошадях. Он так метил своих лошадей. Эта кобыла была темно-коричневой масти. Скорее всего, резали лошадь вместе со шкурой. От места забоя до места, где была убита его кобыла, были видны следы волочения тела кобылы примерно 800-900 метров. На месте где стоял автомобиль были видны следы протектора автомашины <данные изъяты> с более широким профилем, чем стандартный. Пока он осматривал место забоя к нему подъехали жители <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые сообщили, что ищут своих лошадей. Также они видели автомашину <данные изъяты>, которая выезжала от места, где была забита его лошадь. Было видно, что <данные изъяты> скрывался с места забоя на большой скорости и загруженный. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Кобыла весила примерно 250 кг. Ущерб для него составил 40 000 рублей, который складывается из стоимости мяса, а также причиненного ему морального вреда, забоем кобылы. Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным. Из заявления ФИО3 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило и забило принадлежащую ему лошадь. Ущерб составил 25 000 рублей. (л.д.92) Оценивая показания потерпевшего суд, не видит оснований подвергать их сомнению, так как потерпевший не является лицом, заинтересованным в исходе дела. Его показания являются последовательными, не содержат существенных противоречий и подтверждаются совокупностью нижеизложенных доказательств. Из показаний свидетеля ФИ 06 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что осенью ДД.ММ.ГГГГ она готовилась на свадьбу своей дочери. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ встретила своего знакомого Жагисаев Х.Р.. В процессе беседы она рассказала ему, что её дочь выходит замуж. В середине ДД.ММ.ГГГГ она вновь встретила ФИО23, который предложил ей купить конину. В конце ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 привез ей мясо конины, примерно 65 кг. Откуда у Жагисаев Х.Р. конина, она не интересовалась. (л.д.118-120) Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании следует, что зимой в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Жагисаев Х.Р., с просьбой забить принадлежащую ему лошадь. Жагисаев Х.Р. говорил, что у его семьи имеется небольшое количество лошадей, которые пасутся вольно. На его автомашине марки <данные изъяты> регион, цвета хаки они выехали с ФИО23 на забой лошади принадлежащей последнему. Он взял с собой охотничье ружье <данные изъяты>, 12 калибра, на которое у него имеется разрешение. У Жагисаев Х.Р. с собой был полиэтиленовый пакет, в котором были два мешка и нож. Он взял с собой также нож, и они поехали в направлении полей <данные изъяты>, расположенных параллельно автодороге <данные изъяты>. По окончании дачного общества они свернули на поля. Жагисаев Х.Р. показал, ему свою лошадь, в которую он (<данные изъяты>) выстрелил. На вид кобыла была молодая, серо-красной масти. Он (<данные изъяты>) перерезал кобыле горло. Они разделали тушу и погрузили в его автомашину. По просьбе ФИО23 мясо они отвезли, в какой то дом, где они выгрузили мясо в гараж. Жагисаев Х.Р. отрезал кусок мяса весом примерно 7-8 кг. и отдал ему, остальное мясо они оставили там. Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в своем подсобном хозяйстве он содержит скотину, в том числе и лошадей в количестве 4 голов. Лошади в ДД.ММ.ГГГГ паслись на территории полей <данные изъяты> в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:00 часов он поехал искать своих лошадей, на автомашине марки <данные изъяты>. Он следовал по степной зоне со стороны <данные изъяты> по проселочной автодороге и увидел табун лошадей, в котором было 17 голов. Насколько ему было известно, это был табун <данные изъяты> в котором было 18 голов лошадей. Осматривая окрестность, он увидел, что по степной зоне движется автомашина, похожая на <данные изъяты> или «<данные изъяты> Машина была не бортовая. Расстояние от него до машины было примерно 1,5 км. Машина сначала ехала спокойно, но затем вдруг скорость повысилась, и поехала в сторону <данные изъяты> <адрес> по степной зоне. Он обратил внимание, что крыша автомашины была черного цвета. Он поехал в сторону <данные изъяты>, и не доезжая, остановился, осматривая лошадей и недалеко от машины обнаружил следы волочения, которые шли от места, где стоял табун <данные изъяты> Он пошел по следу волочения и обнаружил останки внутренние органы - желудочно-кишечный тракт лошади. В камышах увидел голову лошади и четыре конечности, хвост. Он сразу позвонил <данные изъяты> и сообщил, что обнаружил место забоя чей-то кобылы. После чего, ему стало известно, что забитая лошадь принадлежала ФИО3 <данные изъяты> из <адрес>.(л.д.152-153) Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между ФИО5 и ФИО23 следует, что Жагисаев Х.Р. признался в том, что в январе 2011 года он забил вместе с ФИО5 лошадь за <данные изъяты> в районе реки <данные изъяты> (л.д.182-183) Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями потерпевшего и материалами дела. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осматривается участок местности расположенный среди зарослей камыша на склоне земляного вала на расстоянии 1.5 км юго-восточнее <данные изъяты> <адрес>. На момент осмотра, на земле находятся отрубленные ноги в количестве 4 штук, хвост, а голова лошади, шерсть темно-коричневого цвета. Шкура отсутствует. На голове лошади левое ухо срезано и меньше правого. (л.д.97-98) Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия объективно подтверждаются фототаблицей. (л.д.99-104) Из заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу двуствольное ружье, изъятое в ходе ОМП относится к гражданскому гладкоствольному охотничьему оружию модели <данные изъяты> калибра, изготовленному на <данные изъяты> года выпуска. Данное ружье исправно и для стрельбы пригодно.(л.д.146-151 ) Из справки МО «<данные изъяты>» следует, что у ФИО3 в подсобном хозяйстве имеется 7 голов лошадей. (л.д.141) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во дворе ОВД по <адрес> осматривается автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион, цвета хаки, крыша накрыта брезентом черного цвета. Двери, капот багажник и крышки баков опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. Спереди на бампере имеется «кенгурятник» черного цвета. Автомобиль стоит на колесах с широкой резиной. В салоне машины между передними сидениями находится ящик, под бар, изготовленный из деревянных досок. Задние сидения в салоне машины отсутствуют. На полу в задней части застелен линолеум коричневого цвета, на котором видны высохшие следы пятна бурого цвета (л.д.154-155) Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Жагисаев Х.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Жагисаев Х.Р., не отрицающего факта забоя лошади в январе 2011года, данных им в судебном заседании, так и других доказательствах в их совокупности. Органами предварительного следствия действия подсудимого Жагисаев Х.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия, вместе с тем уменьшил сумму причиненного ущерба потерпевшему ФИО3 до 25000 рублей указав, что согласно справки ИП ФИО8, стоимость 1 кг. мяса конины составляет 100 рублей. Как следует, из показаний потерпевшего ФИО3 его лошадь весила примерно 250 кг., что составляет 25 000 рублей. Согласно ч.8 ст. 246, ст. 252 УПК РФ суд не может не согласиться с государственным обвинителем, изменяющим обвинение в сторону смягчения и выйти за пределы квалификации деяния подсудимого, измененной в судебном заседании государственным обвинителем. Суд, действия подсудимогоЖагисаева Х.Р. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Жагисаев Х.Р. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что Жагисаев Х.Р. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступления. Размер ущерба, причиненный потерпевшему ФИО3, является значительным, исходя из суммы в 25 000 рублей, что превышает 2 500 рублей, установленную законодателем, для признания ущерба значительным. Доказательства по эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО17 Одним из доказательств виновности подсудимого Жагисаев Х.Р. являются его собственные показания, данные им в судебном заседании, в которых он, признал себя виновным в совершении забоя лошади, в ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей потерпевшему ФИО17. Суд, оценивая показания подсудимого данные им в судебном заседании, считает их правдивыми и не подвергает сомнению, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшего ФИО17 данных в судебном заседании следует, что у него в собственности имеются лошади в количестве 3 - х голов. Лошади пасутся в общем табуне с другими лошадьми, в <адрес>, в <адрес>, то, есть непосредственно в зоне сел. Табун лошадей находится постоянно под присмотром, так как они по очереди с другими владельцами лошадей, присматривают за ними. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 10:00 часов ему на сотовый телефон, позвонил брат, который находился в <адрес>, и сказал, что он видел, что кто- то подъехал на <данные изъяты> и стрелял, в их табун. Он тут же собрался и поехал, на своем автомобиле <данные изъяты>, красного цвета, со своим племянником. Приехав к табуну, лошади паслись в районе <адрес> возле бывшей свинофермы, он увидел автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, цвета хаки, который находился за чековым валом. Он вместе с племянником подошел к <данные изъяты> и увидел, что возле автомобиля на земле, двое мужчин, один славянской национальности, один казахской национальности, разделывают лошадь. Мужчину казахской национальности он узнал, это был их односельчанин, ФИО23 <данные изъяты>, он (<данные изъяты> сразу узнал свою лошадь и спросил у Жагисаев Х.Р. что он делает с его лошадью, но ФИО23 стал утверждать, что это его лошадь. Он стал с ним ругаться и пригрозил ему, что позвонит в милицию. После этого ФИО23 предложил ему <данные изъяты>) возместить ущерб. Приехав домой, через некоторое время, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 <данные изъяты>, и сказал, что он задержал двоих мужчин, которые забили его лошадь, и что он вызвал милицию. Тогда он (<данные изъяты> собрался и поехал к месту забоя, там уже находились сотрудники ГАИ, они осмотрели место забоя, вызвали следственно - оперативную группу. Приехав, следственно оперативная группа составила протокол, фототаблицу. В результате кражи и забоя принадлежащей ему лошади, причинен значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей, который складывается как из материального так и морального ущерба. Из заявления ФИО17 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащую ему лошадь красной масти возрастом 1 год. Ущерб составил 50 000 рублей (л.д.3) Оценивая показания потерпевшего суд, не видит оснований подвергать их сомнению, так как потерпевший не является лицом, заинтересованным в исходе дела. Его показания являются последовательными, не содержат существенных противоречий и подтверждаются совокупностью нижеизложенных доказательств. Из показаний свидетеля ФИО9 и ФИО10, данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> около очистных сооружений ими был обнаружен а/м <данные изъяты>, возле которого стояли ФИО5 и Жагисаев Х.Р.. В багажнике лежала разрубленная туша лошади, принадлежащая ФИО17 Из показаний свидетеля ФИО11 данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов проезжая <адрес> в канаве он увидел автомобиль <данные изъяты>, цвета хаки. Подъехав туда, он около машины увидел Жагисаев Х.Р. и ФИО5, которые разделывали тушу лошади. По туше он узнал, что лошадь принадлежит ФИО17 Из показаний свидетеля ФИО5 данных в судебном заседании следует, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, а также охотничье ружье <данные изъяты>. На работе в процессе общения ФИО23 <данные изъяты> говорил, что у него в собственности, имеются лошади в количестве более 3-х голов. Жагисаев Х.Р., сказал, что найдет, где именно пасутся лошади и сообщит, куда ему подъехать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов Жагисаев Х.Р., позвонил ему на сотовый и сказал, что стадо лошадей, в котором пасутся его, лошади находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра он (<данные изъяты>) взял свое охотничье ружье, топор, нож, патроны, и на своем автомобиле <данные изъяты> приехал за Жагисаев Х.Р., в <адрес>. Они подъехали к <адрес>, где в конце села, за бывшей свинофермой паслось стадо лошадей. Подъехав к стаду лошадей, их было более 10 голов, остановились. Жагисаев Х.Р., стал высматривать лошадь и показал ему на небольшую лошадь, красной масти, с белой полосой на голове, которая прихрамывала, сказал, что эта лошадь его, и чтобы он (<данные изъяты>) взял ружье и выстрелил в нее. Он (<данные изъяты> подошел к указанной лошади и примерно с расстояния 25- 30 метров, выстрелил в область груди лошади. Лошадь упала, Жагисаев Х.Р., пошел отогнать стадо лошадей, а он (<данные изъяты>) взял свой нож, подошел к лошади и перерезал ей горло. Затем подошел Жагисаев Х.Р., и они завязали лошадь за фаркоп автомобиля и оттащили в сторону метров 10 на траву, для того, чтобы ее можно было разделать. Они вышли из автомобиля, и стали разделывать лошадь. В это время подъехала машина <данные изъяты>, красного цвета, и к ним подошел мужчина казахской национальности и стал спрашивать что они делают с его лошадью Однако ФИО23 утверждал, что это его лошадь, но вместе с тем, сказал, что если это его лошадь, то пусть он (мужчина) возьмет лошадь из стада, в котором находятся две его (Жагисаев Х.Р.) лошади. Через некоторое время к ним подъехала машина «<данные изъяты>» красного цвета из которой вышел мужчина и стал ругаться с Жагисаев Х.Р., позвонил в милицию, и вызвал сотрудников милиции. Примерно через 30 минут приехали сотрудники ГАИ, все осмотрели и вызвали следственно оперативную группу. Приехав на место забоя, следственно оперативная группа составила протокол, фототаблицу и его вместе с Жагисаев Х.Р., доставили в ОВД по Камызякскому району. Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о забое скота в районе <адрес>. Лица, совершившие забой были задержаны и доставлены в Камызякский РОВД, для проведения проверки. Ему стало известно, что задержаны Жагисаев Х.Р. и ФИО5. Им была проведена беседа с ФИО5 и Жагисаев Х.Р., после которой, они изъявили желание написать явки с повинной о совершенном им преступлении. После получения от них явки с повинной, им было получено объяснение от ФИО5, а Жагисаев Х.Р. опрашивал оперуполномоченный ФИО13. ФИО5 в своем, объяснении сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ему на телефон позвонил Жагисаев Х.Р. и они договорились забить в районе <адрес> лошадь. На следующий день ФИО5 поехал на своей автомашине марки <данные изъяты>, в <адрес> к Жагисаев Х.Р.. Затем они поехали в район <адрес>. В степи увидели табун пасущихся лошадей. В табуне приметили хромую лошадь красно бурой масти. ФИО5 взял ружье из машины и выстрелил в неё. Попал в грудь, лошадь упала. После чего, они вдвоем стали разделывать тушу лошади. Тушу, лошади они погрузили в машину ФИО5, но были задержаны. Мясо лошади хотел забрать Жагисаев Х.Р.. (л.д. 137-138) Из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Камызякскому району поступило сообщение о забое скота в районе <адрес>. Лица, совершившие забой были задержаны и доставлены в Камызякский РОВД, для проведения проверки. Ему стало известно, что задержаны Жагисаев Х.Р. и ФИО5. Им было получено объяснение от Жагисаев Х.Р., в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов он созвонился со своим знакомым ФИО5 и договорился забить в районе <адрес> лошадь, на что ФИО5 согласился. На следующий день ФИО5 приехал на своей автомашине марки <данные изъяты> с собой он привез охотничье ружье и топор. Затем они поехали в поле между <адрес> и <адрес>, где увидели табун лошадей, в котором не было лошади Жагисаев Х.Р.. Они решили забить хромую лошадь, а мясо похитить. Затем ФИО5 вытащил ружье и зарядив его, выстрелил в грудь лошади. Лошадь упала. После они вдвоем стали разделывать тушу лошади. Тушу, лошади они погрузили в машину ФИО5, но были задержаны. Деньги от проданной туши лошади они собирались потратить на собственные нужды. При получении объяснения на Жагисаев Х.Р. давления не оказывалось. (л.д.139-140) Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.15 часов в ДЧ ОВД по <адрес> поступило сообщение о забое скота в <адрес> в районе <адрес>. Он нес службу совместно с ИДПС ФИО15 и ИДПС ФИО16 По указанию дежурного они были направлены на место для задержания лиц забивших скотину. Прибыв туда, увидел, что в открытом поле в низине находится автомашина марки <данные изъяты> регион. Как позднее установили, машина принадлежит ФИО5. Как оказалось Жагисаев Х.Р., вместе с ФИО5 забили лошадь. В задней части автомашины <данные изъяты> находилась туша лошади, поделенная на шесть частей, ноги и туловище пополам. С туши шкура не была снята. В багажнике машины лежала голова, ноги, а также стояло корыто, в котором находились внутренние органы лошади. Также в автомашине находилось двуствольное охотничье ружье. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Также на место приехал ФИО17, который сказал, что забитая лошадь принадлежит ему. На месте Жагисаев Х.Р. и ФИО17 договорились, что Жагисаев Х.Р. отдаст ему корову. (л.д.162-163) Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд также не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и материалами дела. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматривается местность, расположенная в 700 метрах с северной стороны от <адрес> в юго-западной стороне в 900 м находится казахское кладбище. На месте происшествия находится автомобиль <данные изъяты> регион. При осмотре автомобиля в салоне задние сидения отсутствуют, на полу находится мясо - конина, 4 ляжки разделенные, шкура с мяса не снята, также на заднем сидении находится топор, заводского производства со следами крови на лезвии и рукоятке. Также в 40 см от топора находится чехол черного цвета из под ружья. В чехле находится ружье <данные изъяты>. Также в салоне автомобиля между передними сидениями находится барный столик из дерева. При осмотре обнаружен нож в чехле. Чехол черного цвета с надписью «<данные изъяты> На ноже имеется надпись «<данные изъяты>», сталь 40х13НРС, на ноже имеются пятна похожее на кровь. В багажнике а/м <данные изъяты> находится мясо конина голова, на ней имеется белая полоса, 4 ножки, хвост, таз желтый, в котором находятся внутренности, печень, сердце, кишки и т.д.. Также в двух метрах от а/м находится место забоя, на месте имеется пятна красно-бурого цвета, внутренности. От данного места в западную сторону ведут следы волочения с пятнами крови и в 30 метрах имеется место забоя, пятно крови 50-10 см, от данного места к автомобилю ведут следы волочения (л.д.7-14) Из явки с повинной Жагисаев Х.Р. следует, что он признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 в районе <адрес> забил лошадь, мясо хотел продать, т.к. нужны были деньги, чтобы погасить кредит. (л.д.28) Из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на поверхности топора и ножа обнаружена кровь животного - лошади. (л.д.167-168) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что к осмотру представлена сумка из полимерного материала белого цвета с ручками из материала также белого цвета. Поверхность сумки загрязнена. На одной стороне сумки имеется рисунок с надписью «<данные изъяты>», зеленого, красного и сенного цветов. Горловина сумки перевязана нитью белого цвета, к которой приклеена бумажная бирка, с пояснительной записью выполненной синим красителем. Из сумки, извлекается топор с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета. На рукоятке и топоре видны следы вещества бурого цвета. Также в сумке находится полиэтиленовый пакет белого цвета, перевязанный нитью серого цвета. К нити приклеена бумажная бирка с пояснительной записью. Из пакета извлекается охотничий нож, находящийся в ножнах. Ножны выполнены из материла, черного цвета. Внутри ножен имеется полимерная вставка бледно-зеленого цвета, с пришитым матерчатым подвесом и предохранительным ремешком на липучке. На ножнах имеется надпись, выполненная красителем красного цвета «<данные изъяты> Из ножен извлечен нож с двухсторонней заточкой клинка. На клинке с одной стороны имеется надпись «<данные изъяты> маркировка сталь 40х13, 52 НRС, а на другой стороне надпись «<данные изъяты>». Рукоятка ножа выполнена из двух деревянных отрезков закрепленных при помощи двух металлических клепок желтого цвета. На клинке ножа имеются слабо выраженные следы вещества бурого цвета. Топор и нож с ножнами упакованы в сумку и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по Камызякскому району. (л.д.172) Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что к осмотру представлен пропиленовый мешок белого цвета, горловина которого оклеена клейкой лентой скотч. На мешке прикреплена бирка, с пояснительной записью выполненной синим красителем. Из мешка виден чехол, в котором находится охотничье ружье <данные изъяты> года выпуска в разобранном состоянии. На торце прицельной планки выштамповано фирменный знак завода изготовителя, а также «<данные изъяты>», клейма росстандарта. Также в мешке находятся четыре патронташа из которых три изготовлены из кожзаменителя и один из брезентовой ткани. В патронташах находятся гильзы патронов 12 калибра марок «<данные изъяты>». Гильзы металлические и пластиковые. Ружье <данные изъяты> упаковано в чехол и в мешок, патронташи с гильзами упакованы также в мешок. Мешок опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>. К осмотру представлен кожаный чехол, открыв который обнаруживаем охотничье ружье <данные изъяты> года выпуска. На торце подствольного крюка ствола выштамповано «750 атм 12х70 БУМ 1974 г., №». Ружье находится в разобранном состоянии. Ружье <данные изъяты> упаковано в кожаный чехол. Чехол опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Камызякскому району. К осмотру представлен полиэтиленовый пакет синего цвета горловина которого перевязана нитью, к которой приклеена бумажная бирка с пояснительной записью. На бирке надпись 7 металлических гильз и 11 пластиковых гильз 12 калибра. Марлевые тампоны пропущенные через канал ствола. Также в пакете находятся три пластиковых футляра. На футлярах имеется надпись «левый <данные изъяты>», «правый <данные изъяты>», «<данные изъяты>». Футляры с марлевыми тампонами, пропущенными через стволы ружей упакованы с полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> (л.д.174) Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на тампонах, пропущенных через каналы стволов ружья <данные изъяты> и канал ружья <данные изъяты>, изъятых у ФИО5 обнаружены следы продуктов сгорания пороха. (л.д.180-181) Из показаний свидетеля ФИО18 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает главным специалистом АМО «<данные изъяты>», в её обязанности входит выдача справок. Наличие в подсобном хозяйстве скотины записывается со слов владельцев. Фактическое наличие не проверяется. Из справки выданной администрацией МО «<данные изъяты>» у Жагисаев Х.Р. в личном подсобном хозяйстве имеются: лошади: кобылы до 3-х лет три головы, молодняк три головы.(л.д.142) Из показаний свидетеля ФИО19 допрошенного в судебном заседании следует, что он работает главой администрации АМО «<данные изъяты>». Наличие в подсобном хозяйстве скотины, записывается со слов владельцев. Фактическое наличие не проверяется. Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с ней по соседству проживает Жагисаев Х.Р. Ей известно, что в настоящее время у Жагисаев Х.Р. во дворе никакой скотины нет. Насколько она знает, в их селе никто лошадей не клеймит.(л.д.235-236) В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО21, ФИО22, ФИО23 из показаний которых, следует, что им со слов Жагисаев Х.Р. известно, что у него в подсобном хозяйстве имеются лошади. Суд, оценивая показания указанных свидетелей, не ставит их под сомнение, поскольку как следует из их показаний наличие в хозяйстве ФИО23 лошадей им известно со слов последнего. Об обстоятельствах совершенных ФИО24 преступлений им ничего не известно. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Жагисаев Х.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Жагисаев Х.Р., данных им в судебном заседании, так и других доказательствах в их совокупности. Органами предварительного следствия действия подсудимого Жагисаев Х.Р. квалифицированы по ч. 3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия, вместе с тем уменьшил сумму причиненного ущерба потерпевшему ФИО17 до 25000 рублей указав, что согласно справки ИП ФИО8 стоимость 1 кг. мяса конины составляет 100 рублей. Как следует, из показаний потерпевшего ФИО17, его лошадь весила примерно 250 кг., что составляет 25 000 рублей. Согласно ч.8 ст. 246, ст. 252 УПК РФ суд не может не согласиться с государственным обвинителем, изменяющим обвинение в сторону смягчения и выйти за пределы квалификации деяния подсудимого, измененной в судебном заседании государственным обвинителем. Суд, действия подсудимогоЖагисаева Х.Р. квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Установлено, что действия Жагисаев Х.Р. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, однако данные действия последний не смог довести до конца, поскольку в момент совершения преступления был задержан потерпевшим ФИО17 и не совершил всех действий, необходимых для исполнения преступных намерений по независящим от его воли обстоятельствам. Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что Жагисаев Х.Р. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступления. Размер ущерба, причиненный потерпевшему ФИО17 является значительным, исходя из суммы в 25 000 рублей, что превышает 2 500 рублей, установленную законодателем для признания ущерба значительным. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Жагисаев Х.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики написание явки с повинной, частичное признание вины. Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Жагисаев Х.Р., суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без реального отбытия наказания, то есть условно. В соответствии с ч.1 ст.66 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление, не было доведено до конца. При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания предусмотренные ст.62,66 УК РФ Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО3 оставить на разрешение в гражданском порядке Вещественные доказательства: топор и нож с ножнами хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, охотничье ружье <данные изъяты> года выпуска в кожаном чехле, гильзы 12 калибра в четырех патронташах в количестве 107 штук хранящиеся в комнате хранения вооружения ОМВД РФ по Камызякскому району Астраханской области, передать в органы внутренних дел для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», охотничье ружье <данные изъяты> года выпуска, в кожаном чехле вернуть по принадлежности законному владельцу, с автомобиля марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> регион хранящегося у ФИО5 снять ограничения, по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62,66 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жагисаев Х.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, - по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жагисаев Х.Р. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жагисаев Х.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год. Обязать Жагисаев Х.Р. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жагисаев Х.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим ФИО3 оставить на разрешение в гражданском порядке. Вещественные доказательства: топор и нож с ножнами хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, охотничье ружье <данные изъяты> года выпуска в кожаном чехле, гильзы 12 калибра в четырех патронташах в количестве 107 штук хранящиеся в комнате хранения вооружения ОМВД РФ по Камызякскому району Астраханской области, передать в органы внутренних дел для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», охотничье ружье <данные изъяты> года выпуска, в кожаном чехле вернуть по принадлежности законному владельцу, с автомобиля марки <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> регион хранящегося у ФИО5 снять ограничения, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Винник И.В. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011