Обвинительный приговор по у/д № 1-195/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ.



1-195/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011г.                                                     г. Камызяк Астраханской области

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М.,

защиты в лице адвоката Алексеевой А.Е.,

подсудимого Хасанова Г.Г.,

при секретаре Тагировой Ф.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хасанова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> аул <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хасанов Г.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010г., примерно в 17.00 часов, находясь на берегу реки Табола, расположенного в районе <адрес>, недалеко о моста через данную реку, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 8,69 гр., относящееся к крупному размеру, после чего положил данное наркотическое средство под стельку своего ботинка и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов Хасанов Г.Г. около кафе Прадо, расположенного по <адрес> был остановлен сотрудниками милиции ОВД по <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>, где при личном досмотре у Хасанова Г.Г. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 8,69 грамма, которое хранил под стелькой своего ботинка.

Подсудимый Хасанов Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алексееву А.Е. поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Хасанова Г.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Хасанов Г.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия Хасанова Г.Г. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Хасанова Г.Г., квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Хасанову Г.Г. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Хасанова Г.Г. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 8,67 гр. (после проведения экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хасанова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хасанову Г.Г. наказание считать условным установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Хасанова Г.Г. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хасанова Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 8,67 гр. (после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                                                                                          Кушалаков М.А.

Приговор вступил в законную силу 07.10.2011г.