Обвинительный приговор по у/д № 1-181/2011г. по п.в ч.2 ст.158 УКРФ.



                                                                                             

                                                            №1-181/2011

П Р И Г О В О Р

                       И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Камызяк                                                                                         31 августа 2011г.

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В.

подсудимого Аликулова В.Ш.,

защитника- адвоката Алексеева В.Г.

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Аликулова В.Ш.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Камызякского районного суда <адрес> по ч.3 ст.213, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Камызякского районного суда <адрес> по ст.115 УК РФ к одному году исправительных работ, с ежемесячным удержанием 10%, из заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

-ДД.ММ.ГГГГ приговором Камызякского районного суда <адрес> по ч.2 ст.213 п. «в» УК РФ к четырем годам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Советского районного суда <адрес> постановлено считать Аликулова В.Ш. осужденным приговором Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.116,к двум годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

              - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Аликулов В.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    Аликулов В.Ш., в конце апреля 2011г., примерно в 00.00ч. находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю ВАЗ с государственными номерами регион, расположенному на площадке возле <адрес>, принадлежащего ФИО5, где путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля. Откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5500 рублей, и акустические колонки в количестве 6 штук стоимостью 1000 рублей за одну штуку на общую сумму 6000 рублей принадлежащие ФИО5

     В результате преступных действий Аликулова В.Ш. потерпевшему ФИО5, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Впоследствии Аликулов В.Ш. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аликулов В.Ш. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, защитника Алексеева В.Г. поддержавшего данное ходатайство, изучив заявление потерпевшего ФИО5 не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Аликулова В.Ш. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Аликулов В.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого Аликулова В.Ш. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Аликулова В.Ш. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия подсудимогоАликулова В.Ш. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимомуАликулову В.Ш., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Аликулову В.Ш. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

      В качестве отягчающего наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Аликулов В.Ш. приговором Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого к реальному лишению свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена, и он вновь совершает умышленное преступление средней тяжести.

Назначая наказание, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

     Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Аликулову В.Ш. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания Аликулову В.Ш. определить в колонии строгого режима.

С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Аликулова В.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Избрать Аликулову В.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.

            Срок наказания исчислять с 31.08.2011г.

             С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

             Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

               Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

              СУДЬЯ        И.В.ВИННИК

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 13.10.2011г. приговор оставлен без изменения.