№ 1-211/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 октября 2011 года г. Камызяк Астраханская область Камызякский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Саматова А.Р. с участием : прокурора Мухамбетьяровой С.И. подсудимого Караулова К.А. защитника адвоката Фоминского К.А. потерпевшего Т.М.Т. при секретаре Исенбаевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении: Караулова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Караулов К.А. совершил преступления, предусмотренные ст.319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: 28 июня 2011г. примерно в 16.30ч Караулов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный полиции ОМВД по Камызякскому району Т.М.Т. прибывший к нему в связи с проведением процессуальной проверки по заявлению Г.В.Э. об угрозе убийством, в целях получения объяснений от него является должностным лицом правоохранительных органов - представителем власти и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, публично в присутствии гражданских лиц, в неприличной форме, высказываясь в адрес Т.М.Т. нецензурной бранью тем самым оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство, затем схватил Т.М.Т. за запястье правой руки и с целью противодействия его законной деятельности, связанной с заполнением повестки, резко отвел её в сторону, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие неопасное для жизни и здоровья. После чего в продолжение своих преступных действий Караулов К.А. стал угрожать участковому уполномоченному полиции ОМВД по Камызякскому району Т.М.Т. физической расправой, выразившееся в угрозе убийством с использованием огнестрельного оружия. Будучи осведомленным о том, что Караулов К.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, а также исходя из обстановки происшествия, участковый уполномоченный полиции ОМВД по Камызякскому району Т.М.Т. воспринимал эти угрозы убийством реально. Подсудимый Караулов К.А. вину не признал, суду пояснил, что 28.06.2011 примерно в 16.30ч. находясь около своего домовладения по адресу <адрес> обозвал «псом», «сынком» участкового уполномоченного милиции Т.М.Т., приехавшего к нему, чтобы получить объяснение по поводу заявления Г.. При этом никаких действий направленных на применение насилия не производил, обещаний убийства с использованием огнестрельного оружия не высказывал. Исследовав, представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Караулова К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ при описанных выше обстоятельствах установленной по следующим основаниям: Из выписки приказа начальника УМВД России по Астраханской области от 08.08.2011 явствует, что старший лейтенант полиции Т.М.Т. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД с 25.07.2011. (л.д.61) Приказом начальника ОВД по Камызякскому району от 25.01.2011 № за участковым уполномоченным Т.М.Т. закреплен административный участок №10, включающий в себя, в том числе, <адрес>. (л.д. 62-64) В соответствии со ст.1 ФЗ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Согласно п.п.9.16,10.2,17.3 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции от 16.09.2002 участковый уполномоченный в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен: выявлять при рассмотрении письменных обращений граждан факты и обстоятельства, требующие проверки, а также круг лиц, от которых необходимо получить объяснения, ответы на другие вопросы, подлежащие разрешению. Выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности. При обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключительных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению начальника органа дознания - по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия. Аналогичные положения об обязанностях участкового отражены в должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ООД УУМ ОВД по Камызякскому району Т.М.Т. (л.д. 66-71) Таким образом, участковый уполномоченный полиции по Камызякскому району старший лейтенант полиции Т.М.Т. являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, т.е работником органа, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, с правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами. Потерпевший Т.М.Т. показал, что работает участковым уполномоченным ОМВД по Камызякскому району, за ним закреплен административный участок куда также входит <адрес>. На исполнении находился материал процессуальной проверки по заявлению Г.В.Э. по факту угрозы применения насилия в отношении него Карауловым К.А., проживающим по <адрес>, в связи с чем 28.06.2011 примерно в 16.00ч. в целях получения объяснения от Караулова К.А. приехал к месту жительства последнего. Вместе с ним приехали его знакомый З.Р.Х. и работник АМО «<данные изъяты> сельсовет» Т.Л.К. которой необходимо было вручить Караулову предписание по вывозу мусора. Караулов К.А. вышел из соседнего <адрес>, он (Т.Л.К.) находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции представился Караулову, тот находился в состоянии алкогольного опьянения и стал публично выражаться в его адрес нецензурной бранью и отказался дать объяснения. На капоте своего автомобиля, он стал выписывать Караулову повестку, но тот стал дергать его за форменную рубашку с левой стороны, после чего схватил его за запястье правой руки и в целях противодействия, резко отвел её в сторону, отчего он почувствовал физическую боль. Затем вырвал из его рук повестку и засунул ему в карман форменных брюк. Когда он сел в автомашину, Караулов схватившись за дверь, препятствовал её закрытию, продолжил в присутствии гражданских лиц, выражаться в его адрес нецензурной бранью, а также обзывал «псом», «сынком», угрожал физической расправой сказав, что сейчас достанет из дома ружье и застрелит его. Угрозу со стороны Караулова он воспринял реально, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, и ему было известно, что Караулов ранее привлекался к уголовной ответственности. Пояснения потерпевшего Т.М.Т. относительно необходимости исполнения своих должностных обязанностей в отношении Караулова К.А. по проведению процессуальной проверки по заявлению Г.В.Э. объективно подтверждаются заявлением Г.В.Э. от 19.06.2011 в адрес начальника ОВД по Камызякскому району в котором содержится просьба о принятии мер к гражданину Караулову К.А., угрожавшего ему расправой.(л.д.99). Из журнала КУСП № следует, что процессуальная проверка по заявлению Г.В.Э. по факту угрозы расправой Карауловым К.А. (материал №3359/1532) была поручена участковому уполномоченному ОМВД по Камызякскому району Т.М.Т.л.д.103-104). Согласно постановлению участкового уполномоченного Т.М.Т. от 22.06.2011 срок проверки материала по заявлению Г.В.Э. в отношении Караулова К. продлен до 10 суток, т.е. до 29.06.2011. (л.д. 100). Таким образом, участковый уполномоченный Т.М.Т. действовал в соответствии со своими должностными обязанностями. Показания Т.М.Т. об обстоятельствах произошедшего согласуются с пояснениями свидетелей З.Р.К. и Т.Л.К. пояснивших, что 28.06.2011 примерно в 16.30 ч. около домовладения № по <адрес> Караулов К.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения оскорблял нецензурной бранью и угрожал физической расправой участковому уполномоченному Т.М.Т., (обещание застрелить из ружья), который находился в милицейской форме и приехал к Караулову для исполнения своих должностных обязанностей. Свидетель К.Н.Б. подтвердила, что 26.06.2011 примерно в 16.30ч. она вышла на улицу видела и слышала, как Караулов нецензурно выражался в адрес участкового уполномоченного Т.М.Т.. Эти данные прямо свидетельствуют о высказываниях Караулова К.А. в неприличной форме в адрес представителя власти Т.М.Т. унижающих его честь, достоинство, а также угрозы применения насилия в связи и с исполнением последним должностных обязанностей и опровергают утверждения подсудимого об обратном. Согласно протоколу осмотра - местом происшествия является проезжая часть грунтовой дороги, проходящая по <адрес> около <адрес>. (л.д.8-9). Из справки специалиста АМО «<данные изъяты> сельсовет» М.А.И. следует, что Караулов К.А. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. (л.д.52) Эти сведения соответствуют показаниям сторон и свидетелей о том, что происшествие имело место в общественном месте - на <адрес> возле <адрес>, в присутствии указанных свидетелей. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего Т.М.Т., свидетелей З.Р.К.., Т.Л.К. К.Н.Б. по поводу обстоятельств происшествия не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждены иными вышеупомянутыми доказательствами. В этой связи, пояснения подсудимого Караулова К.А., отрицавшего какое -либо применение насилия, угрозу его применения и оскорбление Т.М.Т. суд находит не соответствующими действительности и направленными на уход от ответственности за совершение преступлений. Причин для оговора подсудимого не усматривается, не приводились таковые и в ходе следствия по делу. Оценив и проанализировав представленные сторонами доказательства, суд находит их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по этому уголовному делу. Совершение действий, выразившихся в захвате запястья правой руки представителя власти Т.М.Т. и отведении её в сторону, с целью противодействия его законной деятельности (заполнял повестку) и причинивших ему физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - образует квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья…». Высказывания Караулова К.А., выражающие намерение применить насилие (угроза застрелить из ружья) в отношении представителя власти Т.М.Т. - образуют квалифицирующий признак « угроза применения насилия …». Унижение чести и достоинства в виде нецензурной брани в адрес представителя власти Т.М.Т. - имело место в общественном месте (на улице) и в присутствии посторонних гражданских лиц, т.е. носило публичный характер. Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что Караулов К.А. осознавал общественно - опасный характер своих действий, предвидел общественно-опасные последствия и целенаправленно желал их наступление. Приведенными доказательствами суд установил, что подсудимый Караулов К.А. будучи в состоянии опьянения публично оскорблял, применял насилие и угрожал применением насилия представителю власти участковому уполномоченному милиции Т.М.Т. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Действия Караулова К.А. подлежат квалификации по ст.319 УК РФ по признакам - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому Караулову К.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно характеристике главы АМО «<данные изъяты> сельсовет» Караулов К.А. характеризуется отрицательно (нигде не работает, периодически злоупотребляет спиртными напитками). Пожилой возраст (60 лет) суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Караулову К.А. Обстоятельств отягчающих наказание Караулову К.А. судом не установлено. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности: характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Караулова и ограничиться условным осуждением, суд находит возможным назначить наказание Караулову К.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения к Караулову К.А. положений ст.64 УК РФ суд не находит. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Караулова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ и ст.319 УК РФ назначить ему наказание по : - ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года - ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы десяти процентов ежемесячно в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Караулову К.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Караулову К.А. считать условным, с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением условно осужденного Караулова К.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Караулова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате. СУДЬЯ А.Р. САМАТОВ Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 г.