№ 1-179/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 31 августа 2011г.
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В.,
защиты в лице адвоката Куликовой И.В. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
подсудимого Декина М.В.,
при секретаре Дружининой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Декина М.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст.158, п.п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении;
- ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-10 <адрес>.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.00 ч. в <адрес>, Декин М.В. по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, при помощи кувалды и лома взламывая замки на воротах, пытались проникнуть на склад предпринимателя ФИО5, расположенный по <адрес> А, откуда пытались тайно похитить спиртные напитки, однако в момент совершения преступления были задержаны ФИО6, который пресек их преступные действия, тем самым их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Декин М.В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Куликову И.В. поддержавшую данное ходатайство, изучив заявление потерпевшей ФИО5 не возражавшей против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Декина М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Декин М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Декин М.В. квалифицированы по ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.
Суд, действия Декина М.В. квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Декину М.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Декину М.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, иное болезненное состояние психики в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности», мнение потерпевшей просившей строго не наказывать Декина М.В.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Декин М.В. приговором Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена, и он вновь совершает умышленное преступление средней тяжести.
Суд назначает наказание с учетом требований ст.66, 68 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Декину М.В. наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания Декину М.В. определить в колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 66, 68 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Декина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Декину М.В. изменить на - содержание под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 31.08.2011г.
Вещественное доказательство по делу: металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
СУДЬЯ И.В.ВИННИК
Приговор вступил в законную силу 20.10.2011г.